Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Ректификационные колонны (самодельные)

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 111 112 113 114 115 116 117 ... 1125 114
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.2260  21 Янв. 10, 21:33
Руди, ВЭТС 3-5 см - для цилиндрической спирали, у нас призматическая с другими характеристиками.

А чем тебе не нравятся выводы?

Там нет выводов. Голая арифметика - вычисленное тобой чило тарелок умножил на коэффициент. Точно как завещал Крель. Так в чем же странность моего прочтения Креля? Как ты мог пропустить такое важное место? Тем более, что я уже не первый раз выкладываю эту информацию.
2.gif
2.gif Ректификационные колонны (самодельные). Оборудование для перегонки и ректификации.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.2261  21 Янв. 10, 21:54, через 22 мин
На графике - именно СПН (1 и 2 на графиках), только они называются новыми насадками Керени. И ВЭТС для них - 1-3 см, и это в нормальном режиме работы, а отнюдь не при работе на себя. А цифра ВЭТС 3-5 см - это уже некоторое обобщение по различным данным для реальных колонн. Опять же для нормального режима работы.

Посмотри, Игорь223 где-то приводил данные по числу тарелок для царг от Изобретателя - там тоже реальные данные - [сообщение #65934]

У меня даже на мочалках получается ВЭТС 3-5 см при штатной производительности.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.2262  21 Янв. 10, 22:25, через 31 мин

И ВЭТС для них - 1-3 см, и это в нормальном режиме работы, а отнюдь не при работе на себя.Rudy, 21 Янв. 10, 21:54
Откуда информация? Я привел конкретный источник своей информации, а откуда информация у тебя?
Если на мочалке можно было бы получать ВЭТС 5 см при штатной производительности, у тебя и у других мочалочныхректификаторов на 30-ти тарелках был бы спирт не слабее 97%, а этого не происходит.

Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.2263  21 Янв. 10, 22:36, через 11 мин
Откуда информация? Я привел конкретный источник своей информации, а откуда информация у тебя?
Если на мочалке можно было бы получать ВЭТС 5 см при штатной производительности, у тебя и у других мочалочныхректификаторов на 30-ти тарелках был бы спирт не слабее 97%, а этого не происходит.
Игорь, 21 Янв. 10, 22:25
Странные вопросы ты задаешь, информация из верхнего графика приведенной страницы Креля. А также полученные Игорем223 данные от Изобретателя - не поленись, раздели высоту насадки на число тарелок.

Спирт 97% на насадке из мочалки высотой 90 см получить можно, но при малой производительности, что неинтересно. Нормальная крепость при штатной производительности - 96.5, такая же, как и у Игоря223 на его колонну 1200 мм с СПН. Ты сильно недооцениваешь правильно сделанную мочалочную насадку. Реальная ВЭТС мочалки при нормальной работе порядка 4 см. Цифра от 3 до 5 дана с учетом погрешности измерений.
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.2264  21 Янв. 10, 22:56, через 21 мин
у Игоря223 на его колонну 1200 мм с СПН.Rudy, 21 Янв. 10, 22:36
У ХД1 - 1500мм насадочная часть.

Сейчас бы делал - сделал 1800мм.

Кстати, сегодня продал последнюю (или предпоследнюю) колонну от второй и последней партии. Веселый Раздумываю - запустить еще с пяток повышенной высоты, или просто добавить себе царгу высотой 300-400мм (штоб была)
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.2265  21 Янв. 10, 23:11, через 16 мин
Странные вопросы ты задаешь, информация из верхнего графика приведенной страницы Креля.
Rudy, 21 Янв. 10, 22:36
Не делай вид, что не понял вопроса.
Я говорю о том, что ВЭТС определяется при отсутствии отбора, а при ФЧ=4 она в 5-10 раз больше. Ты это отрицаешь, а подтвердить не можешь.
Я очередной раз могу подтвердить, что ФЧ определяют без отбора еще одной цитатой из Креля (прикреплена) и твоим-же аргументом.
Степень чистоты спирта определячется ВЭТС на стадии отбора голов, здесь она достаточно велика, чтобы ВЭТС составляла пару сантиметров.
Когда головы уже отобраны и в высоком разделении уже нет необходимости, когда идет отбор с ФЧ=4, ВЭТС увеличивается раз в пять, становится сантиметров 10, в полутора метрах насадки помещается около 15 ступеней разделения, и спирт идет 96,5% а не 97 c хвостиком, как было бы при ВЭТС 4-5см.

Когда подходят хвосты, ФЧ снова увеличивается, и насадка снова работает с высоким разделением, отсекая хвосты.

...
Устал талдычить очевидное. Пойду лучше попаяю.
3.gif
3.gif Ректификационные колонны (самодельные). Оборудование для перегонки и ректификации.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.2266  21 Янв. 10, 23:20, через 9 мин
а при ФЧ=4 она в 5-10 раз больше.Игорь, 21 Янв. 10, 23:11
А вот теперь я спрошу - откуда информация?
Данные по РУМ и по моей колонне получены при штатной скорости отбора.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.2267  21 Янв. 10, 23:42, через 22 мин
Данные по рум не экспериментальные, а теоретические. РУМ при нормальном отборе не выдаёт спирт крепче 96-96,5%, а это не более 10-15 ступеней, значит ВЭТС составляет 10-15 см. Впятеро больше, чем при отсутствии отбора

Мой источник выкладывал в виде скана из Креля - график коэффициентов роста ВЭТС несколькими постами ранее.
ИТ ссылками на текст после этого. Жаль, что ты не утруждаешь себя прочтением.
theo78 Кандидат наук Украина 442 29
Отв.2268  21 Янв. 10, 23:53, через 12 мин
theo78, ты сначала букварь внимательно прочти, в смысле раздел для начинающих. Он сделан специально для новичков. А до того ты задаешь настолько неправильные вопросы, что и отвечать на них бессмысленно.

Пойми меня правильно я начал вообще изучение вопроса с 15 октября 2009 года, а уже 30 декабря получил спирт с характеристиками 6,1 по альдегидам и 7,2 по сивухе, колонна сделанная Игорем для Романа Николаевича я видел выдаёт спирт 10 по альдегидам и 8 по сивухе, может я во много ещё и не разобрался но результаты говорят сами за себя, будь снисходительнее и вспомни как сам начиналRudy, 21 Янв. 10, 18:14
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.2269  22 Янв. 10, 00:04, через 12 мин
Данные по рум не экспериментальные, а теоретические. РУМ при нормальном отборе не выдаёт спирт крепче 96-96,5%, а это не более 10-15 ступеней, значит ВЭТС составляет 10-15 см. Впятеро больше, чем при отсутствии отбораИгорь, 21 Янв. 10, 23:42
Ну это совсем не так. Опять же дай ссылочку на информацию о теоретичности этих данных.

Игорь, я кажется понял в чем мы расходимся. Ты рассуждаешь об изменении ВЭТС при изменении ФЧ. Но у идеальной колонны степень разделения очень сильно зависит от ФЧ. И если ты сосчитаешь отношение изменения разделяющей способности реальной и идеальной колонны, то ВЭТС (именно в понимании отношения) не изменится (ну с некоторой степенью точности).

Поэтому, при изменении ФЧ не стоит говорить об изменении ВЭТС (вторая часть приведенной тобой фразы Креля). Если ты заметил, Крель приводит зависимость ВЭТС только от скорости потока пара и это справедливо. От ФЧ разделительная способность реальной колонны зависит примерно так же, как и у идеальной. Т.е., при изменении ФЧ, ВЭТС не изменяется, изменяется разделительная способность как реальной, так и идеальной колонн. И отнюдь не в 10 раз, как следует из твоих данных.

adsh Научный сотрудник Kiev 393 113
Отв.2270  22 Янв. 10, 00:14, через 10 мин
вот и я о том же,как лучше отобрать эту гадость,а мне азеотропия.Хрен ее знает что это такое,но наверное что то умное.Михаил0501, 21 Янв. 10, 13:57
Это - такая злобная тётка, которая подмешивает денатурат в чистый спирт, чтобы его чистым не пили. Тётка почти бессмертная, несколько только боится отсоса 8).
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.2271  22 Янв. 10, 00:25, через 12 мин
будь снисходительнее и вспомни как сам начиналtheo78, 21 Янв. 10, 23:53
Сначала я с месяц читал и думал. Когда все прочитал и вроде понял, стал вопросы задавать и всякие идеи предлагать. Когда мне начали бить морду за эти идеи пришлось занятся доказательствами. Когда доказал их правильность обнаружилась их полная бессмысленность. А параллельно колонну сделал, подцепил к ней комп и увидел все своими глазками, после этого большинство вопросов отпало. Но часть, в основном про примеси, до сих пор осталась. 
adsh Научный сотрудник Kiev 393 113
Отв.2272  22 Янв. 10, 00:33, через 8 мин
У Креля нет информации по СПН.Игорь, 21 Янв. 10, 19:18
Как-то ты странно Креля читаешь.Rudy, 21 Янв. 10, 20:16
Я тоже хотел привести этот пример (кривая 1 на графиках). Только там нет размеров насадки.
Я очередной раз могу подтвердить, что ФЧ определяют без отбора еще одной цитатой из Креля (прикреплена) и твоим-же аргументом.Игорь, 21 Янв. 10, 22:11
И ВЭТС для них - 1-3 см, и это в нормальном режиме работы, а отнюдь не при работе на себя.Rudy, 21 Янв. 10, 20:54
А подпись к графикам кто будет читать ("Результаты получены...")? Именно - на себя.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.2273  22 Янв. 10, 00:33, через 1 мин
Когда мне начали бить морду за эти идеи пришлось занятся доказательствами.Rudy, 22 Янв. 10, 00:25
Шокированный  :o  :o Ух ты! Бить самого Великого и Ужасного РУДИ?!
Не может быть! Что то я в этой жизни пропустил!  :'(
Где и когда это было? Случайно не на абс-клубе?
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.2274  22 Янв. 10, 00:53, через 20 мин
Про него и рассказываю. Чего глазки строишь, сам мне морду чистил Показает язык
И за дело.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.2275  22 Янв. 10, 01:01, через 8 мин
adsh, про данные на графике - да, это при работе на себя. Но там приведена ВЭТС 1-2 см. Я даю цифры 3-5, и это как раз с учетом того, что колонна работает при ФЧ=5. И ВЭТС моей колонны измерены при том же ФЧ.

Идеальная колонна в 25 тарелок при работе с ФЧ=5 дает тот же результат, что колонна в 13 тарелок при ФЧ=бесконечности. Т.е. переход от бесконечного ФЧ к ФЧ=5 увеличивает ВЭТС примерно вдвое.

Именно поэтому не стоит говорить об изменении ВЭТС при изменении ФЧ. В идеальной колонне ВЭТС тоже меняется. Более правильно измерять ВЭТС при работе на себя и считать, что от ФЧ она не зависит. А изменение разделительной способности при изменении ФЧ учитывать так же, как на идеальной.
adsh Научный сотрудник Kiev 393 113
Отв.2276  22 Янв. 10, 01:12, через 12 мин
Rudy, размеры насадки к книге непонятны. Может там 1.5 мм...
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.2277  22 Янв. 10, 01:19, через 7 мин
Я думаю, что соотношение недалеко от 1/10 диаметра. А конкретные ВЭТС для СПН приводятся во многих источниках и совпадают с реальными результатами. На своей колонне (правда мочалки) я долго экспериментировал и с ФЧ и с крепостью в баке и сравнивал их с расчетами для идеальной колонны. Получил от 20 до 30 ТТ в рабочем(!) режиме при ФЧ примерно 5 (без учета дикой флегмы, но ее мало). При высоте насадки 90 см получаются примерно те же цифры.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.2278  22 Янв. 10, 01:21, через 3 мин
Чего глазки строишь, сам мне морду чистил Показает языкRudy, 22 Янв. 10, 00:53
Небыло такого! Я хороший!  
Ректификационные колонны (самодельные)
Ректификационные колонны (самодельные). Оборудование для перегонки и ректификации.

Я вёл с тобой конструктивный, хотя и непримиримый, научный диспут!  ;D
А вообще, ты такой "скользкий типчик", тебя практически очень сложно на чем то подловить.
Ты всегда так осторожно и грамотно высказываешся... что аж завидно становится...  
Ректификационные колонны (самодельные)
Ректификационные колонны (самодельные). Оборудование для перегонки и ректификации.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.2279  22 Янв. 10, 01:36, через 15 мин
А вообще, ты такой "скользкий типчик", тебя практически очень сложно на чем то подловить.Ты всегда так осторожно и грамотно высказываешся... что аж завидно становится...Kotische, 22 Янв. 10, 01:21
А это как раз и есть результат многократного бития моей несчастной морды. Пришлось научился не подставляться и уворачиваться Смеющийся