Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Имбирно-ореховый ликёр

Форум самогонщиков Рецепты напитков Ликеры
1 ... 17 18 19 20 21 22 23 ... 41 20
voblermak Магистр Североморск 268 63
Отв.380  23 Окт. 14, 21:23
Для себя залил второй раз, без сахара, через пару недель сниму пробу.voblermak, 18 Июля 14, 15:18
Пробу снял через месяц, точнее слил через 3 недели, а попробовал через месяц. Что хочется сказать. Вот этот напиток точно мне по вкусу, по душе. Крепкие настойки мои любимые напитки. Поэтому буду делать супруге ликёр, а затем себе настойку. Всем любителям настоек советую попробовать.
dim_dimych Доцент Между Луной и Марсом 1.2K 648
Отв.381  05 Нояб. 14, 18:31
Не ликерочный вариант, но я люблю делать перцовку водку (настойку перегнать), положить туда небольшой перчик, который использовался для настойки до перегонки это й самой водки и натереть свежего корня имбиря в готовую водку, настоять месяцок. Чуть сахара туда только для мягкости пития. Когда зимой простудился - помогает супер! И пьется хорошо.
Незнайкин Магистр Москва 267 61
Отв.382  09 Нояб. 14, 10:46
Часто делаю этот ликер. В этот раз орехи не всплыли, на рынке.сказали типа узбекские Всё внизу.То ли свежие слишком, то ли ещё что.Имбирь естественно внизу, т.к. свежий. Изменил режим настаивания. Решил 3 раза заливать раздельно(для почти полного извлечения "вкусностей) и потом смешать. Кстати это называлось раньше 1 и второй слив. Клюкву так же настаиваю.
Интересно, почему орехи не всплыли? Может как с сахаром "чудеса" какие нибудь.
Александр(46) Научный сотрудник Сыктывкар 2.2K 562
Отв.383  09 Нояб. 14, 11:00, через 15 мин
Интересно, почему орехи не всплыли?Незнайкин, 09 Нояб. 14, 10:46
Если сахар сразу не закладывал,то орех будет на дне(у меня всегда так).
Если сахар сразу,то орех всплывает.
Незнайкин Магистр Москва 267 61
Отв.384  09 Нояб. 14, 14:14
Я обычно сахар кладу после настаивания и фильтрации. Имбирь всё равно выкидывать, так чего на него сахар переводить.. Я же не по 3 литра делаю.
Я к тому, что раньше при такой методе не всплывал. Скорее всего просто ещё не подсох орех  - свежий.
artmonster Студент N-sk 40 15
Отв.385  16 Нояб. 14, 13:23
Добавлю несколько от себя. Готовил больше десяти раз. Исправлять приходилось тоже.
Главное, что выносил:
- не надо покупать орехи лущеные!
- обязательно добавлять перегородки;
- если ядра истолочь и поджарить, то можно позже прикусить язык;
- сахар частично жечь;
- 15г сушеного имбиря канает за 200г свежего. (от безысходности)
А самое интересное - замаринованная в отходах производства свинина, создает шашлык, способный разжалобить самого ответственного прокурора.

чин-чин
Ямал Доктор наук Ноябрьск 700 249
Отв.386  16 Нояб. 14, 13:39, через 16 мин
Имбирь всё равно выкидыватьНезнайкин, 09 Нояб. 14, 14:14
Попробуй проспиртованные имбирь и орехи добавить  в самодельное печенье, например в овсяное - вкусно, за уши не оттащишь.
Незнайкин Магистр Москва 267 61
Отв.387  16 Нояб. 14, 14:43
Попробуй проспиртованные имбирь и орехи добавить  в самодельное печенье,Ямал, 16 Нояб. 14, 13:39
2 кг имбиря и 2 кг ореха -- это скоко печенья получится?
И вообще, я один живу и в рационе кроме черного и галет из печеного ничего не потребляю. Баловство всё это. Печеньки в смысле.
Даже после второго залива ореха и имбиря довольно много вытягивается - см. №395
Орех можно и съесть, а от имбиря наверно одна клетчатка останется.

Николай 1953 Профессор Майкоп 3.3K 1.4K
Отв.388  19 Нояб. 14, 15:11
Мне очень нравится этот ликер. Без него кофе пить уже не могу. Всем нравится в моем окружении.
Я сделал два изменения. Уменьшил долю сахара, делаю с фруктозой ( 100 грамм на поллитра), и вместо спирта заливаю настоянный на щепе и в бочке хороший дистиллят. И ещё - я ликер не фильтрую. Проливаю через крупную сетку, чтобы убрать орехи и имбирь. Дальше разливаю по бутылкам и он отстаивается сам. А орехами из ликера можно и закусывать и просто есть их. Они очень приятны на вкус. Имбирь выбрасываю. Напиток стал у меня постоянным, сегодня набил орехов на 10 литров ликера. Кончается...
Александр(46) Научный сотрудник Сыктывкар 2.2K 562
Отв.389  19 Нояб. 14, 15:22, через 11 мин
обязательно добавлять перегородки;artmonster, 16 Нояб. 14, 13:23
Не рекомендую,даёт некую резкость напитку.
если ядра истолочь и поджарить, то можно позже прикусить язык;artmonster, 16 Нояб. 14, 13:23
Можно попробовать.
сахар частично жечь;artmonster, 16 Нояб. 14, 13:23
Скажи ,для чего?
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.3K 1.9K
Отв.390  05 Дек. 14, 18:47
Да что говорить. Замечательный напиток. Только гипертрофированный практицизм (жаба) уж очень переживал когда отработанное болото выкидывалось в унитаз. И вот во что это вылилось: после слива ликера (все мучу в трехлитровка) плескаю туда стакан спирта и пять воды. И через неделю перегоняю на своем универсальном парогене прямо в эту же банку. Чуток выше полоски получается поллитра. На мощьности 200вт банка сама рассеивает тепло и подвод воды и т.п. не нужен. Работает в любом уголке. А водка получается ну очень ароматная. Почему водка? Это не ко мне.
2014-12-05_20.19.09.jpg
2014-12-05_20. Имбирно-ореховый ликёр. Ликеры. Рецепты напитков.

На очереди осталные опустошаемые трехлитровки от настоек и т.д.
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.3K 1.9K
Отв.391  05 Дек. 14, 20:21
Отогнал до риски в банке.Получилось ровно 0.5 и 50% . Охладил намахнул. Очень длительное послевкусие имбиря. Похоже можно разбодяжить раз в пять.  Завтра в перцовую тему пойду. Хотя почему завтра. Сейчас и перезаряжу.
А пьется очень легко. Ни разу не скажешь что 50. Вообще спиртом не пахнет. Бум развивать и это направление.
Николай 1953 Профессор Майкоп 3.3K 1.4K
Отв.392  06 Дек. 14, 09:47
Виктрыч, скажи пожалуйста, сколько ты наливал спирта и какой крепости на 100 грамм имбиря. Я хочу попробовать залить отработанный имбирь спиртом-сырцом и перегнать. Ты имбирь настаивал или сразу на перегонку?
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.3K 1.9K
Отв.393  06 Дек. 14, 11:34
По порядку. Ставил трехлитррвку по рецепту в шапке. Т.е. имбиря было 150г . Все что не сцедилось по готовности залил 200 мл спирта и с поллитра воды в расчете что бы после перегона получить 500 мл 40%. Стояло неделю. Варил в чайнике на 1.7рабочий. наверное 2.2л под горлышко на мошности ватт 200. Получил 500 но 50%. Ну ботва то тоже не сухая была изначально. Есть опалесценция. Ны дык там же грецкие орехи. А модет и не из за них. Но! При заглатывании свежего и горячего ущущается привус то ли мыла то ли еше чего подлбного из детства. Остальное на ура. Похоже нужно раньше останавливать отбор. Или вынимать корки лимона. Или все процеживать. Это мой пепвый блин и толком не соображу. Гнал просто до получения ожидаемого объема ни чего не меряя. А так то в сети куча рецептов водок по этому методу. Получается значительно мягче и с офигенными ощущениями. Только вот мыло! А может я чрезчур предвзят. Сейчас бы попробовать но блин за руль на весь день.
Николай 1953 Профессор Майкоп 3.3K 1.4K
Отв.394  06 Дек. 14, 12:36
Понял. Сделаю - отпишусь. Спирта нет, буду использовать дистиллят из мёда его у меня много. Сейчас как раз есть 30%-ный двойной перегонки. Разбавил, чтобы пропустить через угольный картридж. Мороки много, но сивуху убрал.
Балтика Научный сотрудник SPb.ru 4K 1.6K
Отв.395  08 Дек. 14, 15:58
а без грецких орехов кто-нить ставил?
У меня на них сильная аллергия, отёк Квинке Грустный
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.3K 1.9K
Отв.396  08 Дек. 14, 16:19, через 22 мин
Отписываюсь. Постояла имбирная водка три дня. После бехеровки чуть не стошнило. Чесслово сильно на любителя. В общем как сказал доктор в морг так в морг. И нефик изобретать велосипед. На пару с жабой. Пойду матчасть почитаю на эту тему.
Андрей29 Студент Северодвинск 26 2
Отв.397  26 Дек. 14, 15:01
Решил от писаться. напиток очень хорош. но в последний раз решил для ускорения все ингредиенты через мясорубку пропустить. Так не повторяйте моей ошибки. из орехов вышло масло и держится сверху вместе с другими лёгкими взвесями. и снизу тоже очень рыхлый осадок. сам напиток мутный как кесель и это после фильтрации через капроновый чулок. вот теперь не знаю что делать, буду ждать.
Николай 1953 Профессор Майкоп 3.3K 1.4K
Отв.398  26 Дек. 14, 15:34, через 33 мин
Не спеши. Муть осядет, хоть и не сразу. Главное вкус. Он может быть очень хорошим.
capsolo Профессор Зелик 5.3K 1.6K
Отв.399  27 Дек. 14, 21:21
Андрей мутную пей Подмигивающий это вот он такой этот напиток. Принес вчера на корпоратив имел несколько диалогов с дамами с горящими глазами. Что имбиревка с женщинами делает! Ух! Причем не алкоголь главное действующее вещество. Имбирь наверное. Ну сколько в стопке алкоголя? 20 грамм. А забирает девочек конкретненько.

Можно много сделать но всё равно не хватит.
А если орехи в бокал упадут - сразу вопрос с закусью
решен!