Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Карбонизация пива – это просто.

Форум самогонщиков Розлив и созревание пива
1 ... 50 51 52 53 54 55 56 ... 104 53
FOX65 Профессор Судиславль 7.9K 1.6K
Отв.1040  13 Мая 16, 15:05
Еще кажется не плохо сначала разкрутить пиво,а праймер вливать сверху,потом еще размешать.
BrewmasteR-kld Научный сотрудник Петрозаводск 7.1K 10.3K
Отв.1041  13 Мая 16, 15:20, через 15 мин
Сладоварыч, 1.5 атмосферы много для любого пива. Лагер на лагеризации 0.4-0.7 Эли около 0.7 - 1 атм на дображивании.
andrey-- Профессор Электроугли 2K 726
Отв.1042  13 Мая 16, 16:21
+ сбродившее пиво меньше будет окисляться от контакта с кислородом т.к. при перемешывании мы принудительно будем насыщать зеленое пиво кислородом что не есть гуд в идеале лучше вообще исключить контакт пива с кислородом на переливе.Сладоварыч, 13 Мая 16, 09:36
ну так ты сливай на дно, а не с высоты борта и перемешивай не как миксер, а немного плавнее.
и не будет никакой аэрации.
Южанин Доцент тимашевск 2K 1.7K
Отв.1043  13 Мая 16, 17:40
Эли около 0.7 - 1 атм на дображивании.BrewmasteR-kld, 13 Мая 16, 15:20

Алексей? а ты не мог бы температуры указать, а то по  моему неопытному разумению получаются чуть ли не 6 - 11грС????? Как-то для элевых дрожжей рискованно...
BrewmasteR-kld Научный сотрудник Петрозаводск 7.1K 10.3K
Отв.1044  13 Мая 16, 18:51
Южанин, я всегда думал, что эли при 11-12 дображивают. Да и сейчас так думаю.
Южанин Доцент тимашевск 2K 1.7K
Отв.1045  13 Мая 16, 19:14, через 23 мин
BrewmasteR-kld, Тогда более конкретно, если не возражаешь.

При каком количестве остаточных сбраживаемых сахаров шпунтуешь? В процентах. Наверно, какой-то "запас" оставляется на потери при (оно ведь не мгновенно происходит) охлаждении?

При какой температуре шпунтуешь, как быстро она опускается до 11 - 12? Или сначала охлаждаешь, а затем шпунтуешь? Вопрос возник потому, что пока температура не соответствует давлению идут "потери" углекислоты...

Хочется разобраться раз и навсегда))))
BrewmasteR-kld Научный сотрудник Петрозаводск 7.1K 10.3K
Отв.1046  14 Мая 16, 00:23
При каком количестве остаточных сбраживаемых сахаров шпунтуешь?Южанин, 13 Мая 16, 18:14
Около 60 процентов степени сбраживания.
При какой температуре шпунтуешь, как быстро она опускается до 11 - 12?Южанин, 13 Мая 16, 18:14
При температуре брожения шпунт. После того как остается 3-7 процентов экстракта-быстро охлаждаю до 4-5 гр. и снимаю с дрожжей. Холодная выдержка неделю. Затем перекачка в форфас и дображивание при температуре 10-12 градусов и давлении около 1 бар до готовности. :-)
  На счет потерь углекислоты не  понял.
METAH Бакалавр Санкт-Петербург 50
Отв.1047  14 Мая 16, 19:59
Очень надеюсь что МЕТАН и ТРУТЕНЬ не побояться многа букав и дочитают до конца =)... Жуть, стихийный наплыв Форумчан в одну ветку разом столько вопросов разом ух, прям как ураган налетел в ветку карбонизация пива это просто, и тут же все стихло...
Кстати вот тоже возник вопрос к опытным пивоварам, накопал ЦКТ на 60-500литров с имитаторами шпунт аппарата скорее всего обычный газовый клапан на 1.5 атмосферы, как заверяет производитель то на такие ЦКТ дорогой шпунт аппарат вовсе не нужен, типо и так достаточно давления в 1.5атмосферы, поделитесь опытом на каких давлениях в среднем выдерживаете ну скажем лагеры, тему лагероводства можно не развивать достаточно простого краткого ответа, например да до 1.5атм оптимальное давление для лагера. Я просто пока учусь на кошках под боком нет друга пивовара который скажет да все просто(и расскажет познавательную историю про мифические ЦКТ для дом пивовара) вот и обращаюсь к Вам уважаемые.Сладоварыч, 13 Мая 16, 12:47
Дочитал но было поздно))) После прочтения Вашего сообщения я так и сделал, простерилизовал вторую пустую бродилку, на дно сиропа кипяченного, а потом просто руками чистую часть сбродившего молодого пива перелил. Да, контакт с кислородом и т.д. и т.п. но такой способ я еще не пробовал. Сегодня второй день стоит, бутылки надуты существеннее меньше чем без этого перелива. но надуваются.
еще вопрос не в тему - а созревать пиво должно же после карбонизации? при какой температуре? у меня пшеничное. насколько я понимаю карбонизация завершена когда бутылки очень твердыми стали. может дальше оно в холодильнике должно стоять? если в тепле (18-23 град) будет созревать не испортится?
у первой варки после 4 недель "созревания" вкус стал хуже, фруктовый аромат почти пропал. пробовал после недели - оно было божественным. а сейчас не очень. стояли при комнатной температуре.
Maistra Научный сотрудник Литва 2.9K 2.6K
Отв.1048  14 Мая 16, 20:40, через 41 мин
METAH, Я храню в подвале, зависит от времени года температура от +7 до +18. Год спокойно может стоять. В твоём случаи как бутылки надулись ставь в место по прохладнее, холодильник необязательно хотел сказать. Улыбающийся
Сладоварыч Магистр Рубцовск 263 152
Отв.1049  16 Мая 16, 11:21
если в тепле (18-23 град) будет созревать не испортится?METAH, 14 Мая 16, 22:59
Не испортиться, если есть возможность хранить в месте по прохладней лучше туда переместить, по поводу ароматики я считаю что пшеничное нужно пить свежим не хранить его по полгода, т.к. вся ароматика уходит за месяц и остается только солодовый вкус пива. Так что хочешь вкусной и ароматной пшенички то пей свежим, вот и весь секрет. А всякие там лагеры наоборот любят полежать по дольше для раскрытия вкуса, ну и стауты конечно тоже нуждаются в выдержке.
сообщение удалено
Южанин Доцент тимашевск 2K 1.7K
Отв.1050  24 Мая 16, 14:51
Худой, зачем вопрос удалил, он был очень правильным, восстанови и дождись ответа...
Худой Магистр Старый Оскол 224 94
Отв.1051  24 Мая 16, 15:34, через 44 мин
подумал, что сейчас закидают тухлыми помидорами, но все таки спрошу:

При температуре брожения шпунт. После того как остается 3-7 процентов экстракта-быстро охлаждаю до 4-5 гр. и снимаю с дрожжей. Холодная выдержка неделю. Затем перекачка в форфас и дображивание при температуре 10-12 градусов и давлении около 1 бар до готовности. :-)BrewmasteR-kld, 14 Мая 16, 00:23
BrewmasteR-kld а можно по подробней? Шпунтовать надо и цкт и форфас? Перекачка происходит под давлением? Для чего нужна холодная выдержка неделю? И сколько это примерно дней "до готовности"? Варю я эли.

Возможна ли такая схема - неделя (или до сбраживания около 60%) первички под гидрозатвором, снятие с осадка (перекачка) в форфас или в емкость типа цкт но без конусного дна, способное держать давление, шпунтование и выдержка до готовности?

И можно ли форфас наполнять например за 2 дня?


Южанин Доцент тимашевск 2K 1.7K
Отв.1052  24 Мая 16, 16:09, через 35 мин
При температуре брожения шпунт. После того как остается 3-7 процентов экстракта-быстро охлаждаю до 4-5 гр. и снимаю с дрожжей. Холодная выдержка неделю. Затем перекачка в форфас и дображивание при температуре 10-12 градусов и давлении около 1 бар до готовности. :-)
   На счет потерь углекислоты не  понял.BrewmasteR-kld, 14 Мая 16, 00:23


BrewmasteR-kld, начну с конца, под потерями углекислоты я подразумевал, непонятное мне шпунтование при температуре брожения, ведь для достаточного растворения кислоты нужно совсем другое давление.

Вообще не понял, зачем (в твоем варианте) шпунтование в ЦКТ? Чтоб сивухи было меньше, чтоб дрожжи раньше начали оседать или просто, чтоб был перепад давления, для перекачки в форфас?

Зачем перекачка в форфас? Чтоб емкости ЦКТ быстрей освободить? Ну дальше там все понятно.... Спасибо.
BrewmasteR-kld Научный сотрудник Петрозаводск 7.1K 10.3K
Отв.1053  24 Мая 16, 17:27
Шпунтовать надо и цкт и форфас?Худой, 24 Мая 16, 14:34
Да.
Перекачка происходит под давлением?Худой, 24 Мая 16, 14:34
У меня под давлением.
Для чего нужна холодная выдержка неделю?Худой, 24 Мая 16, 14:34
Своеобразный вариант лагеризации. Холодом выделить лишний белок и прочую муть.
И сколько это примерно дней "до готовности"?Худой, 24 Мая 16, 14:34
На этот вопрос нет ответа. Готовность определяют не дни. Готовность определяет пивовар.
Возможна ли такая схема - неделя (или до сбраживания около 60%) первички под гидрозатвором, снятие с осадка (перекачка) в форфас или в емкость типа цкт но без конусного дна, способное держать давление, шпунтование и выдержка до готовности?
И можно ли форфас наполнять например за 2 дня?Худой, 24 Мая 16, 14:34
Конечно.
Вообще не понял, зачем (в твоем варианте) шпунтование в ЦКТ? Чтоб сивухи было меньше, чтоб дрожжи раньше начали оседать или просто, чтоб был перепад давления, для перекачки в форфас?Южанин, 24 Мая 16, 15:09
Чтобы дрожжи осели.
Зачем перекачка в форфас? Чтоб емкости ЦКТ быстрей освободить?Южанин, 24 Мая 16, 15:09
В ЦКТ дображивание потом хрен запустишь. А после перекачки все бодренько бродит.
Худой Магистр Старый Оскол 224 94
Отв.1054  24 Мая 16, 19:28
А сколько времени потребуется для естественной карбонизации в форфасе при выставленом давлении на шпунте 0.9-1 и температуре в помещении 12-15С. Сможет ли вообще закарбонизироваться? Я правильно понимаю, что дальнейший разлив по кегам, происходит путём подачи углекислоты в форфас? Тем самым можно не полностью сливать все, а лишь необходимое кол-во кег.
BrewmasteR-kld Научный сотрудник Петрозаводск 7.1K 10.3K
Отв.1055  24 Мая 16, 21:59
А сколько времени потребуется для естественной карбонизации в форфасе при выставленом давлении на шпунте 0.9-1 и температуре в помещении 12-15С. Сможет ли вообще закарбонизироваться?Худой, 24 Мая 16, 18:28
Это все от дрожжей зависит. Я написал как сам делал. У тебя может возникнуть совсем другая ситуация. Времени может понадобиться от 2х дней д 2х недель.
Я правильно понимаю, что дальнейший разлив по кегам, происходит путём подачи углекислоты в форфас? Тем самым можно не полностью сливать все, а лишь необходимое кол-во кег.Худой, 24 Мая 16, 18:28
Все правильно.
Swetyk Бакалавр Алматы 84 24
Отв.1056  31 Мая 16, 14:33
Всем хорошего дня!

Вопрос по карбонизации остаточными сахарами. Уже несколько совершенно идентичных варок подряд после созревания в стеклянных бутылках покрываются белой пленкой (вопрос на эту тему не задаю), сейчас пытаюсь исключить все возможные варианты заражения. В связи с этим и возник вопрос, хочу поробовать карбонизацию без праймера, но ни ЦКТ ни шпунт аппаратов не имею. Могу ли я разлить пиво после 2-х недель брожения сразу в бутылки без добавления праймера, закупорить и поставить на карбонизацию и созревание? Сделала замеры плотности
1. бродит 2 нед. НП11,25% КП 2,2%
2 такое же пиво, но на брожении 3 нед. НП 11,25 и КП 1,5%.
Хотела провести эксперимент и разлить 1 пиво в бутылки без праймера прямо из бродилки, чтобы исключить контакт с шлангами и т.п. Подскажите пожалуйста можно так делать или нет?
GIVI Научный сотрудник Саратов 1.7K 1.8K
Отв.1057  31 Мая 16, 15:15, через 42 мин
Swetyk, можно, но нужно сначала точно выяснить конечную степень сбраживания сусла, и разливать ориентируясь на текущие показания ареометра а не по календарю, чтобы бутылки не жахнули. Ну и НП чуть больше делать.
Swetyk Бакалавр Алматы 84 24
Отв.1058  31 Мая 16, 15:26, через 12 мин
GIVI,
Это пшеничное пиво,которое варю очень часто, знаю точные значения НП 11,25 (больше не получается у меня) и КП 1,5 (всегда так сбраживает, держу на брожении 3 недели без переливов при 18-19гр). Вот и вопрос, если КП всегда 1,5%, а сейчас 2,2%, могу ли я разлить без внесения праймера так чтобы и карбонизация хорошая и бутылки не жахнули. Раньше всегда карбонизировала суслом 10% от объема, через 3 недели после розлива получалось хорошее пшеничное пиво.
Сулейман Модератор Новосибирск 4.4K 2.6K
Отв.1059  31 Мая 16, 15:39, через 13 мин
Swetyk,Нужно хорошо промыть оборудование,обрати внимание на краны,если они не разборные то повернув на 45°промыть под давлением,по возможности про парить.Карбонизация здесь не причем,зараза у тебя в ферментерах.Давно слежу как у тебя развивалась зараза,с начала была в одном ферментере,потом пошла дальше.По моему я не чего не путаю?Попробуй раздобыть каустическую соду,сделай раствор 1.5-2°,нагрей её,потри все оборудование изнутри,приоткрой краны как я написал выше,они внутри полые,можешь оставить щелочь на какое то время,например на ночь,для уверенности.Щелочь убьёт все живое что там есть,потом промой хорошо водой.После этого хорошо бы помыть НУКом,или пропарить.Работай обязательно в перчатках(пишу на всякий случай)иначе щелочь убьёт руки.