Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Карбонизация пива – это просто.

Форум самогонщиков Розлив и созревание пива
1 ... 53 54 55 56 57 58 59 ... 104 56
Swetyk Бакалавр Алматы 84 24
Отв.1100  05 Окт. 16, 05:46
Всем хорошего дня,
Хочу попробовать карбонизацию медом, подскажите пожалуйста правильно расчитываю количество меда? КП пива 1,5% (пшеничное на wb-06 бродило при 20°С, 21 день без перелива на вторичку). Для расчета я взяла 4гр. засахаренного меда,растворила в 0,5л. теплой воды, сделала замер плотности и получила 1%. Считаю по примеру на 1стр. 1,5+1=2,5 Исходя из этого правильно ли я считаю, что для карбонизации 25л мне потребуется 200гр меда? И еще вопросик, так как мед засахаренный хочу растопить  его в микроволновке, затем смешать с водой 1:1 и закипятить, остудить и влить в разливочную емкость перед переливом туда пива. Подождать минут 30 и разливать по стекл.бутылкам, разойдется ли праймер равномерно? Или лучше шприцом по бутылкам?

Заранее очень благодарна за ответ!
Maistra Научный сотрудник Литва 2.9K 2.6K
Отв.1101  05 Окт. 16, 06:48
Swetyk, Не надо карбонизировать мёдом, лучше так съесть. При нагреве выше 50 гр он становиться не мёдом а просто сиропом и ещё ядовитым слегка.
Swetyk Бакалавр Алматы 84 24
Отв.1102  05 Окт. 16, 07:50
Maistra,

Спасибо,
Помогите, пожалуйста, разобраться с приготовление инвентированного сахарного сиропа (тогда его использую для карбонизации, суслом как всегда не могу карбонизировать, нет возможности сейчас его приготовить!). Правильно ли я понимаю, процесс? Для карбонизации 25л пива мне надо 180гр сахара. Сам процесс: 180гр сахара растворяю в 200мл воды, довожу до кипения, добавляю лимонную кислоту на кончике ножа, после перемешивания, должна появиться пенка, я её снимаю. Кипячу 15мин постоянно снимая пенку. Остужаю и вношу в разливочный бак до перелива туда пива. После заполнения бака пивом жду 30мин и разливаю. Все правильно? Просто сахаром не хочу карбонизировать, мне не нравится вкус, а глюкозы нет!
Maistra Научный сотрудник Литва 2.9K 2.6K
Отв.1103  05 Окт. 16, 08:43, через 53 мин
Swetyk, Про инвертированый сахар где то есть большая тема, поищи. Но по моему не стоит таким заморачиваться. А праймер я всегда наливаю на верх пива. Улыбающийся
Swetyk Бакалавр Алматы 84 24
Отв.1104  05 Окт. 16, 11:35
инвертированый сахар гMaistra, 05 Окт. 16, 08:43

Пожалуйста, дайте ссылочку, все просмотрела не нашла.
kwd Доктор наук гвардейск 663 237
Отв.1105  05 Окт. 16, 18:57
Maistra

Инвертированный сахар. 400 мл воды на 1 килограмм сахара. В приготовлении все правильно. Я инвентсахар добавляю сразу в бутылки 1.5 литровые при переливе после первички. У меня примерно 20-25 мл на бутылку 1.5 л.  332-415 мл на 25 литров. Вроде правильно посчитал. Проверь. 
Это для твоих обьемов. А там по  карбонизации. Много снизишь, мало добавишь. Варю сахар сразу на несколько варок. Мне так удобнее.
Nansen Кандидат наук Орёл 457 265
Отв.1106  01 Нояб. 16, 00:13
Не надо карбонизировать мёдом, лучше так съесть. При нагреве выше 50 гр он становиться не мёдом а просто сиропом и ещё ядовитым слегка.Maistra, 05 Окт. 16, 06:48
Не стоит, пожалуй, пугать людей измышленными мифами.

"...и ещё ядовитым слегка." Это, видимо, об оксиметилфурфуроле.

Он образуется при наличии кислой среды. Вот у мёда рН ок. 3.5, достаточный для образования.
У раствора мёда в воде рН уже недостаточен, оксиметилфурфурол не образуется в сколько-нибудь заметных количествах.

Ладно, давайте не про раствор, давайте про мёд в чистом виде.
В стандарте ЕС допустимое содержание оксиметилфурфурола - 40 мг на кг меда.
В стандарте ООН для жаркой местности - 80 мг/кг.
ГОСТ - 25 мг/кг.
Это в мёде.
В жареном кофе со­держание оксиметилфурфурола может достигать 2000 мг/кг.
В напитках допускается — 100 мг/л.
В Соса-Соlа и Рерsi-Соlа может достигать 300-350 мг/л.

А зачем они так-то с нами поступают?
А затем, что вред здоровью от оксиметилфурфурола медицински не доказан. Цитата "В 1975 г. в Институте пита­ния РАМН были проведены ис­следования, которые показали, что ежесуточное поступление оксиметилфурфурола в организм с пищей в количестве 2 мг на 1кг веса, не представляет для чело­века никакой опасности."

Пожалуй про немного ядовитость достаточно, измышления о канцерогенности - на совести придумавших.

Про бесполезность - это разговоры примерно того же свойства, что и "делай паузу на 62 поменьше, на 72 побольше, а белковую вовсе не делай".
В том смысле, что в мёде тоже ферменты, тоже работают по-разному при разных температурах. Естественно, кипячение убьёт всякие ферменты. А вот пастеризация не убьёт.
Сан Саныч Т Студент Пятигорск 21 2
Отв.1107  07 Нояб. 16, 17:01
Добрый день, дорогие пивовары! Сегодня 15 день брожения моего пива, начальная плоность была 15 сейчас ореометр показывает 5.5 неделю назад было 7.5 вот думаю розливать на карбонизацию или еще подождать. Варил без рецепта, на вкус хорошее пиво только без газов, вроде не мутное, но и нельзя сказать что прозрачное, ну посоветуйте как поступить у кого опыта побольше в этом деле
20161107_165444.jpg
20161107_165444.jpg Карбонизация пива – это просто. Розлив и созревание пива.
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.1108  07 Нояб. 16, 17:09, через 9 мин
Если терпелка и условия (температура) позволяют, то недельку еще подожди.
Сан Саныч Т Студент Пятигорск 21 2
Отв.1109  07 Нояб. 16, 17:12, через 3 мин
Тимур, думаешь рано?
Narat Новичок Казань 1
Отв.1110  08 Нояб. 16, 13:05
Всем привет! Сварил пшеничное, дрожжи wb 06, основное брожение 2 недели при 20 градусах, дображивание в бутылках при 25 градусах. Карбонизировал декстрозой 7 грамм на литр. После 2 недель на вторичке чувствуется дрожжевой вкус в пиве. Грешу на температуру дображивания 25 градусов, но может есть еще причины дрожжевого привкуса?
Shurkec Доцент Москва 1K 173
Отв.1111  09 Нояб. 16, 14:08
Возникли сомнения - надо-ли после розлива по бутылкам пива эти самые бутылки встряхивать периодически? Когда-то давно прочитал об этом и с тех пор так и делаю, но правильно-ли это? Так вроде встряхнул, бутылочка чуть-чуть расправилась (ПЭТ), и так постепенно до тех пор пока не затвердеет. А недавно прочитал мнение что эти встряхивания как бы не очень хороши. Как правильно все-таки?
andrey-- Профессор Электроугли 2K 726
Отв.1112  09 Нояб. 16, 16:59
Shurkec, смысл трясти? только высвобождать растворенную углекислоту и поднимать муть.
опять же- представь кого-нибудь из наших профи, перетряхивающего по паре сотен бутылок... это ж паркинсон в чистом виде ))
стало быть, нереально и ненужно.
автоэлектрик Доктор наук Бийск 792 293
Отв.1113  09 Нояб. 16, 17:00, через 1 мин
Не тревожь пиво, пока оно созревает и карбонизируется. Это плохо на вкус влияет.
Shurkec Доцент Москва 1K 173
Отв.1114  09 Нояб. 16, 17:14, через 14 мин
А без встряски бутылки надуются? Я в ПЭТ разливаю, а не в стекло. В стекле может по барабану, а ПЭТ я перед закручиванием сдавливаю, вытесняя лишний воздух.
andrey-- Профессор Электроугли 2K 726
Отв.1115  09 Нояб. 16, 17:45, через 32 мин
Shurkec, не переживай зря, у всех надуваются))
карпай Доктор наук Ступино 727 269
Отв.1116  14 Нояб. 16, 09:10
А без встряски бутылки надуются? Я в ПЭТ разливаю,Shurkec, 09 Нояб. 16, 17:14
На всякий случай отпишусь, как я лоханулся - купил гофрированные ПЭТы, так 7 г/литр хватило только на то что-бы их растянуть, теперь пью не газированный имбирный эль.
Shurkec Доцент Москва 1K 173
Отв.1117  14 Нояб. 16, 10:56
На всякий случай отпишусь, как я лоханулся - купил гофрированные ПЭТы, так 7 г/литр хватило только на то что-бы их растянуть, теперь пью не газированный имбирный эль.карпай, 14 Нояб. 16, 09:10
У меня обычные ПЭТ (ну по крайней мере такие я уже 2 года покупаю и проблем не было), но вот походу проблема появилась. Прошло 3,5 суток, но бутылки еще даже не распрямились. Дрожжи Fermentis Abbey, осели на дно ферментера очень плотно, пиво чистейшее получилось. Походу в бутылки дрожжей попало или очень мало или вообще не попали. 3 дня бутылки только по нескольку раз переворачивал вверх-вниз, но наверно нужно теперь уже поактивнее встряхивать. Дектрозу добавлял 7 гр/л, но я раньше делал и 6 гр/л (правда с s-33) и вообще никаких проблем не было даже после колд-краша. На дне бутылок никакого осадка не вижу, его нет (хотя спустя 3-е суток обычно начинал появляться). Короче, скорее всего тоже получу нечто негазированное.
Irmion Специалист Тюмень 164 51
Отв.1118  15 Нояб. 16, 11:09
Вот и мы столкнулись с тем, что "сахар не бродит"... Однако, и до декстрозы это дошло.
Похоже, декстроза не той системы вам попалась. С 5гр на литр декстрозы бутылки(ПЭТ) становятся не просто надутыми, а каменными, спустя 5 дней, причём, при любой температуре(выше +15, разумеется).
Shurkec Доцент Москва 1K 173
Отв.1119  15 Нояб. 16, 11:21, через 12 мин
У меня только-только закончился килограмовый пакет декстрозы. Поскольку я варю помалу, но относительно часто, то этого пакета мне хватило на очень много партий и никогда у меня не возникало подобных проблем. Т.е. декстроза тут не причем. В воскресенье разлил по бутылям крайний дуббель, но дектрозу добавлял уже другую - купленную в другом месте. И вот спустя 1,5 суток бутылки лишь чуть-чуть расправились. Выводы пока конечно еще рано делать, но картина более менее похожа. 2 пива, по составу на 90% одинаковые, сброженные в абсолютно одинаковых условиях, одними и теми же дрожжами, на карбонизации ведут себя абсолютно одинаково. Я подозреваю что дело все-таки в дрожжах. За 3 с лишним недели они так плотно осели на дно, что в бутылки их практически не попало. В пользу этой теории говорит то, что я несколько месяцев назад уже использовал именно эти же дрожжи и там тоже бутылки очень долго надувались, но поскольку там пиво на брожении стояло чуть больше 2-х недель, осесть дрожжи не успели и немного попало в бутылки, худо-бедно карбонизировав их (они сейчас стоят твердые, но практически без осадка на дне, во всех бутылках всегда хоть 1 мм, но был осадок - здесь практически ничего). В моем случае наверно надо добавлять дрожжи прямо в бутылку, но хз какая там точно технология, к этому я не был готов.
Сейчас только один вопрос - если бутылки хотя бы расправятся, то можно ли будет хранить это пиво, или это уже серьезный косяк и это пиво к употреблению не годно?