Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Карбонизация пива – это просто.

Форум самогонщиков Розлив и созревание пива
1 ... 7 8 9 10 11 12 13 ... 104 10
andrey-- Профессор Электроугли 2K 726
Отв.180  10 Апр. 13, 13:34
ок, пошел в соответствующую ветку...
-ZEMA- Магистр Орел 227 15
Отв.181  22 Апр. 13, 13:58
Народ подскажите, купил новых бутылок пэт, пробки отдельно, обязательно ли мыть бутылки или можно сразу в немытые разливать? сверху на бутылках чуть чуть пыли кое где есть, бутылки привезли в здоровом мешке +)
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.182  22 Апр. 13, 14:05, через 7 мин
Бутылки и пробки сполоснуть водой, потом йодной водой, разлить. ИМХО
Dmitros Бакалавр Алматы 83 6
Отв.183  30 Апр. 13, 20:25
Бутылки и пробки сполоснуть водой, потом йодной водой, разлить. ИМХО
Тимур, 22 Апр. 13, 14:05
Дозировка йода, вроде, 2мл на 5л воды.
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.184  30 Апр. 13, 20:36, через 11 мин
Дозировка йода, вроде, 2мл на 5л воды.
Dmitros, 30 Апр. 13, 20:25
Я обычно "на глаз", чтобы по цвету как жиденький чай.
doctorr Доцент Тамбов 1.4K 262
Отв.185  13 Мая 13, 01:32
Немного дополню... Когда я работал на пивзаводе, наш технолог рассказывала нам, что максимальная растворимость углекислоты в пиве достигается при температуре +6 С. Потом, когда уже занялся домашним пивоварением, заметил что плотно надутая при комнатной температуре бутылка после опускания в погреб немного сдувается. Видимо это объясняется тем, что при тепрературе подвала часть углекислоты растворяется в пиве и давление в бутылке уменьшается.
OllBY Кандидат наук СевероГородск 460 751
Отв.186  13 Мая 13, 20:47
Видимо это объясняется тем, что при тепрературе подвала часть углекислоты растворяется в пиве и давление в бутылке уменьшаетсяdoctorr, 13 Мая 13, 01:32
И это, а ещё то, что для изохорических систем Закон Шарля (он же второй закон Гей-Люсака)гласит, что давление прямо пропорционально температуре. Ты пустую пластиковую бутылку закрой и положи в холодильник - она "скукожится".
плотно надутая при комнатной температуре бутылка после опускания в погреб немного сдуваетсяdoctorr, 13 Мая 13, 01:32
А это указывает на недостаточную карбонизацию, как по мне.
doctorr Доцент Тамбов 1.4K 262
Отв.187  14 Мая 13, 19:13
И это, а ещё то, что для изохорических систем Закон Шарля (он же второй закон Гей-Люсака)гласит, что давление прямо пропорционально температуре. Ты пустую пластиковую бутылку закрой и положи в холодильник - она "скукожится".OllBY, 13 Мая 13, 20:47
сей закон актуален для газов, жидкость при таком скачке температур мало изменяется в объеме, а объем пустого места в бутылке у меня, как правило небольшой, так что одним изменением объема дело не ограничивается. По поводу карбонизации - лично мне хватает, заводское пиво обычно меньше загазировано.
крис Кандидат наук Саратовская обл. 324 27
Отв.188  14 Мая 13, 23:36 Автор был выпивший
И это, а ещё то, что для изохорических систем Закон Шарля (он же второй закон Гей-Люсака)гласитdoctorr, 14 Мая 13, 19:13
Красава!!
bullgod Магистр Минск 266 29
Отв.189  15 Мая 13, 17:56
вот наоткнулся на такое чтиво:
Рекомендуемое количество газа в бутылке зависит от стиля пива:

Английские эли 1.5 - 2.0 объема СО2 (объем газа растворенного в 1 л пива)
Портеры, стауты 1.7 - 2.3
Американские эли и лагеры 2.2 - 2.7
Евролагеры 2.2 - 2.7
Немецкое пшеничное 3.3 - 4.5
Бельгийские эли 1.9 - 2.4
Ламбик 2.4 - 2.8
Фруктовый ламбик 3.0 - 4.5
-----------------------------------------------------------------------------------

Разный сахар даст разное количество газа. Для получения 1 объема СО2 требуется на 1 л пива:
Сахар столовый 3.8г
Глюкоза 3.8 г
Коричневый сахар 4.2г

При брожении в молодом пиве образуется углекислый газ, часть которого растворена в нем при комнатной температуре (остаточный газ). он составляет около 0.8 объемов при 22оС (комнатная температура при розливе)
Остальное "добродит" из добавляемого сахара.

Для примера возьмем портер, мы хотим получить среднюю величину для этого стиля - 2.0 объема СО2
0.8 уже есть, поэтому расчитаем сколько добавить сахара:
2.0-0.8=1.2 объемов 1.2 * 3.8г = 4.6 г столового сахара на 1 литр или 5.1 г коричневого сахара
возник вопрос на который на том форуме ответа пока не получил - а как влияет кол-во добавляемого праймера на конечную плотность пива?
ведь можно и при 4% плато и при 1% плато бутилировать...
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.190  15 Мая 13, 18:12, через 16 мин
Для получения 1 объема СО2 требуется на 1 л пива:
Сахар столовый 3.8г
Глюкоза 3.8 гbullgod, 15 Мая 13, 19:56
Бред. Сахар дает на 10% больше.
По бирсмиту для 3 vol выходит 7.4г сахара или 8.1г глюкозы или 8.9г мёда
bullgod Магистр Минск 266 29
Отв.191  15 Мая 13, 18:19, через 7 мин
ну меня сейчас интересует не кол-во граммов, а зависимость от FG при бутилировании =\
Сулейман Модератор Новосибирск 4.4K 2.6K
Отв.192  15 Мая 13, 18:20, через 2 мин
возник вопрос на который на том форуме ответа пока не получил - а как влияет кол-во добавляемого праймера на конечную плотность пива?
ведь можно и при 4% плато и при 1% плато бутилировать...bullgod, 15 Мая 13, 17:56
Пиво,разливают когда КП неизменна несколько дней,а плотность про которую ты говоришь это не сбраживаемые сахара,которые дрожжи переработать не могут,они и дают пиву вкус и на карбонизацию не влияют.

Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.193  15 Мая 13, 18:20, через 1 мин
ну меня сейчас интересует не кол-во граммов, а зависимость от FG при бутилировании =\
bullgod, 15 Мая 13, 18:19
FG при полном выброде не должно существенно влиять на степень карбонизации.
bullgod Магистр Минск 266 29
Отв.194  15 Мая 13, 18:25, через 5 мин
FG при полном выброде не должно существенно влиять на степень карбонизации.
Тимур, 15 Мая 13, 18:20
я этот вопрос задал именно с той целью что хочу бутилировать при не полном сбраживании (в районе 4% плато). и, следовательно, при добавлении праймера, как мне кажется, рискую получить излишнюю карбонизацию и даже лопнувшие бутылки. разве нет?
Сулейман Модератор Новосибирск 4.4K 2.6K
Отв.195  15 Мая 13, 18:38, через 13 мин
я этот вопрос задал именно с той целью что хочу бутилировать при не полном сбраживании (в районе 4% плато). и, следовательно, при добавлении праймера, как мне кажется, рискую получить излишнюю карбонизацию и даже лопнувшие бутылки. разве нет?[/quote

Обязательно получишь,для того что бы так сделать,ты должен знать степень сбраживания твоего сусла.Есть такой метод его здесь описывали,в начале брожения берется часть сусла,добавляют повышенную меру дрожжей и оставляют на брожение,эта часть сусла выродит полностью быстрее чем основное сусло,по этому суслу ты можешь понять до какой степени у тебя выбродит сусло.  bullgod, 15 Мая 13, 18:25
bullgod Магистр Минск 266 29
Отв.196  15 Мая 13, 19:52
Сулейман, спасибо. этот случай подходит при бутилировании до завершения брожения (наверное как раз мой случай). а как быть дальше? например я знаю что сусло не выбродит меньше 4% плато. сколько добавлять праймера по отношению к суслу которое выбродило бы до 2%? не в 2 раза же меньше .... теряюсь в догадках
Сулейман Модератор Новосибирск 4.4K 2.6K
Отв.197  15 Мая 13, 19:57, через 6 мин
Если у тебя плотность сусла два дня неизменна,значит сусло выбродило,независимо осталось 4 или 2.5% больше оно не набродит,далее все по рецепту,6-8 гр на литр.
OllBY Кандидат наук СевероГородск 460 751
Отв.198  15 Мая 13, 20:38, через 42 мин
сей закон актуален для газов, жидкость при таком скачке температур мало изменяется в объеме, а объем пустого места в бутылке у меня, как правило небольшой, так что одним изменением объема дело не ограничивается. По поводу карбонизации - лично мне хватает, заводское пиво обычно меньше загазировано.doctorr, 14 Мая 13, 19:13
А ты молодец!!!  
Карбонизация пива – это просто
Карбонизация пива – это просто. Розлив и созревание пива.

Изохорический процесс - это именно при неизменном объёме. Газ, ну вот так повелось Веселый , всегда занимает весь доступный обьём, происходит лишь изменение давления, в твоём случае при понижении температуры давление газа над пивом в бутылке падает, естественно. Это как качели или весы - если при понижении температуры газ лучше растворяется в пиве, то при этом же давление газа снижается со снижением температуры - и расстворимость в силу этого падает, а если бутылку потрясти, то растворённый в пиве газ из него выйдет, бутылка опять надуется, а вот обратно весь вышедший газ уже не вернётся. Это я имел в виду под тем, что на мой взгляд у тебя недокарбонизированное пиво, принимая во внимание, что стиль твоего пива соостветствует выбранной тобой температуре хранения.
 
а как быть дальше?bullgod, 15 Мая 13, 19:52
bullgod, можно пересчитать эти два Плато, которые дрожжи сьедят, в углекислый газ, который они при этом произведут. Только вот как быть с тем, что при ферментации происходят множественные процессы, формирующие вкус пива, а карбонизация - это быстрый процесс насыщения пива углекислотой и по определению не должен никоим образом влиять на уже сформировавшийся вкус? Если это только не специальное пиво.
артик Доцент Тольятти 2K 250
Отв.199  26 Мая 13, 19:08
А кто-нибудь карбонизацию суслом делает?
Или я один такой? Улыбающийся
VOVA-M, 30 Окт. 12, 19:35
нет. теперь ещё и я. попробовал в позапрошлую пятницу. правда не так как ты 10% объёма - это както совсем уж неопределённо. карбонизировал неделю при комнатной температуре, ничего не взорвалось, теперь подожду две недели выдержки и посмотрю что получилось. пиво сбраживалось при температуре 12 или 13 градусов 189-ми дрожжами. х.з. какой там стиль, х.з. какая там плотность и х.з. какая крепость я тупо забыл замерить нп после варки. собсно вот отчётец:

в прошлую пятницу (17.05.13) разливал на карбонизацию сбродившее пивко. в морозильнике давно уже валялись две одно литровки сусла после затирания (не сваренного) отложенных специально для карбонизации. я всё время забывал их использовать но в этот раз вспомнил о них, достал и под горячей водой стал размораживать. вообщем разморозились они не до конца, осталась так сказать сердцевина изо льда, а сусло ну уже менее литра с каждой бутылки я собрал в кастрюлю и поставил кипятица. как закипело снял сусло. немного отлил в кружку (на дне буквально) и охладил его в холодной бане. далее произвёл замер рефрактометром. получил показания 19 brix.
19 brix это показатель сахара в замеряемой жидкости. исходя из определения шкалы брикса получаем что в моём сусле было 19 грамм сахара в 100 граммах замеряемой жидкости. замеры есесно проводились на одной капле сусла. рефрактометр такой прибор, который кол-во брикс показывает всего на одной капле жидкости.
мы знаем, что для карбонизации нужно примерно от 7 до 11 грамм сахара в литре карбонизируемого пива. 11 грамм это конечно многовато для пэт-бутылок (говорят могут рвануть, поэтому такое лучше в кегах производить) но некоторые кладут и столько.
я решил остановица на золотой середине, т.е. 8-9 грамм сахара в литре пива. тогда расчёт очень простой.
если у меня в 100 граммах сусла содержица 19 грамм сахара, то в 50 граммах сусла сахара будет аккурат 9,5 граммов.
далее всё очень просто. беру весы, ставлю на них кружку, включаю их (таким образом вес кружки обнулился и весы вместе с ней показывают 0) и наливаю в кружку сусло до тех пор пока на весах не появица цифра 50 грамм. далее переливаю эти граммы в бутылку. повторяю операцию до тех пор пока не кончица сусло.
усё, далее приступаю к розливу сбродившего пива в эти бутылки, их укупорке и поставке в шкаф на карбонизацию.