Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Карбонизация пива – это просто.

Форум самогонщиков Розлив и созревание пива
1 ... 18 19 20 21 22 23 24 ... 104 21
ORGANIZM Профессор Новороссийск 2.3K 1.8K
Отв.400  20 Мая 14, 07:52
Дрожжи живые, брожение при +17-18 весь цикл сбраживания. Выброд с 14% до 2.5%
Verder, 20 Мая 14, 07:47
Праймер был из чего? Я видел, что ты написал "сахар"...но какой? Я бы поступил следующим образом. Отлил получившийся продукт в небольшую емкость, скажем 100 мл. и добавил треть чайной ложки обычного сахару. Посмотрел бы, как поведет себя продукт и по этому опыту сделал заключение.
Verder Магистр Тверская область 208 33
Отв.401  20 Мая 14, 08:50, через 59 мин
Бутылки в целом надулись, но не так, как просто ячменное, пшеничное слегка продавливается. Вопрос мой касается именно причины такой разной надуваемости при одинаковых внешних факторах.
ORGANIZM Профессор Новороссийск 2.3K 1.8K
Отв.402  20 Мая 14, 09:12, через 22 мин
Бутылки в целом надулись, но не так, как просто ячменное, пшеничное слегка продавливается. Вопрос мой касается именно причины такой разной надуваемости при одинаковых внешних факторах.
Verder, 20 Мая 14, 08:50
Чуть больше сбраживаемых сахаров в сусле/ чуть меньше, чуть активнее дрожжи / чуть пассивнее. И всё это "при одинаковых внешних факторах".  Или надо дать точный ответ? Это только глубокие лабораторные исследования смогли бы помочь, а у нас-то только догадки Подмигивающий
Verder Магистр Тверская область 208 33
Отв.403  20 Мая 14, 09:38, через 27 мин
Не зря рекомендуют пшеничное больше газировать, и тут, мне кажется, не только в стиле дело. Вот и хотел поинтересоваться, вдруг кто точно знает причину такой разности. Конечно
Чуть больше сбраживаемых сахаров в сусле/ чуть меньше, чуть активнее дрожжи / чуть пассивнее.
это влияет, но мне кажется не в этом случае, т.к. все было практически одинаково вплоть до НП и КП. Исходя из расчетов с первой страницы степень карбонизации вышла около 2.97, практический нижний уровень стиля.
AlexandrOmsk Доцент Омск-Екатеринбург 1.2K 410
Отв.404  20 Мая 14, 12:07
Verder, Делал пшеничное от 2.4 об карбонизации до 4. Последние сейчас стоят в тепле, разлиты были в вс, как раз 2.4, карбонизировал глюкозой. Бутылки надулись но не окаменели.

Через неделю всегда были каменные, даже быстрее. В основном они через неделю уже едут в погреб

А не мог заразу при переливе поймать? Или бутылки может разные?
Verder Магистр Тверская область 208 33
Отв.405  20 Мая 14, 13:55
На вкус и цвет никаких признаков заражения, общая карбонизация 2.97. Ладно, всем спасибо, я наверно просто зря заморочился, просто больше праймера дам в другой раз)
kgb64 Бакалавр Кинешма 54 14
Отв.406  21 Мая 14, 07:45
У меня хорошая новость-пиво стало карбонизоваться!Наступила жара и за пару дней бутылки стали более упругими и на вкус углекислота присутствует.Подержу еще недельку и в холод.
Indi Научный сотрудник Амбер 3.7K 2.3K
Отв.407  01 Июля 14, 01:48
В общем я таки сделал шпайзе. Может в пиве с выдержкой разница с сахаром не будет так заметна, но в молодом ощущается весьма и весьма. Карбонизация суслом мне нравится в разы больше.
Climber Магистр Волгоград 225 156
Отв.408  01 Июля 14, 11:21
Продублирую тут свое сообщение
Сделал 5 варок,  пришел к выводу, что чем меньше конечная плотность, тем больше надо праймера на карбонизацию. В крайней варки пиво было довольно легкое и конечная плотность составила примерно 1,006. Сахара сыпал как обычно (чайную ложку на литр), в некоторые 1,5л бутылки засыпал даже по 2 ложки, стояло на карбонизации бутылки по твердели, убрал в холодильник, через пару дней бутылки мягкие, хотя в том же холодильнике стоит пиво с другой партии около 3-х недель и бутылка каменная. При дегустации  так и оказалось, что данная партия очень слабогазирована. Верен ведь мой ход мыслей?Climber, 27 Июня 14, 10:22
ORGANIZM Профессор Новороссийск 2.3K 1.8K
Отв.409  08 Июля 14, 11:33
Карбонизация зависит не только от количества сахаров в праймере, но и от наличия живых дрожжей в пиве, а так же от того, насколько надежно закручены пробки....Казалось бы, причем тут пробки.....но жизненный опыт показывает, что если даже добавить в пиво килограмм сахару на литр и пачку дрожжей.....бутылки становятся мягкими из-за пробок.
ПС. Верен ли твой вывод о том, что конечная плотность влияет на степень карбонизации? Да хрен знает. В каких-то случаях верен (если остались сбраживаемые сахара, если остались дрожжи и эти дрожжи в состоянии дожрать эти сахара)...в каких-то нет....
GIVI Научный сотрудник Саратов 1.7K 1.8K
Отв.410  08 Июля 14, 12:17, через 45 мин
Climber, если пиво недобродило, то сахара надо сыпать меньше, тут твой вывод верен. Чтобы узнать добродило оно или нет меряют плотность в конце процесса дображивания. Если она пару-тройку дней не меняется, т.е. пиво добродило, то сливаем и добавляем на карбонизацию сахара/глюкозы сколько там по рецепту положено.
Не забываем соблюдать рекомендованную производителем дрожжей температуру брожения, иначе замеры могут привести к неверным выводам.
ORGANIZM Профессор Новороссийск 2.3K 1.8K
Отв.411  08 Июля 14, 12:21, через 4 мин
т.е. пиво добродило, то сливаем и добавляем на карбонизацию сахара/глюкозы сколько там по рецепту положено.GIVI, 08 Июля 14, 12:17
Так он же говорит, что добавлял сахар, а бутылки Были твердые, затем обмякли;))))))) .... Ну наверняка ж либо пробки без полотенца затягивал, либо дрожжей мало (хотя, ну были ж твердыми сначала), либо тот сахар уже переиграл, углекислота покинула сосуд через лениво затянутые пробки и надо добавлять сахару снова и снова, пока он не поймет, наконец, что пробки затягиваются полотенцем!. Не?
Climber Магистр Волгоград 225 156
Отв.412  08 Июля 14, 17:10
Так он же говорит, что добавлял сахар, а бутылки Были твердые, затем обмякли;))yakiman, 08 Июля 14, 12:21
они то обмякли в холодильнике, через некоторое время решил поэкспериментировать и вытащил одну, в тепле снова отвердела. Ну это понятно все, что при низких температурах диоксид углерода хорошо растворяется в жидкости. Это я писал к тому что
хотя в том же холодильнике стоит пиво с другой партии около 3-х недель и бутылка каменнаяClimber, 01 Июля 14, 11:21
ORGANIZM Профессор Новороссийск 2.3K 1.8K
Отв.413  09 Июля 14, 07:07
Ну это понятно все, что при низких температурах диоксид углерода хорошо растворяется в жидкости.Climber, 08 Июля 14, 17:10
И о чем это говорит? Само растворение не влияет на давление на стенку сосуда, как известно из курса гидравлики. Когда говорят о растворении газа, имеют в виду межмолекулярные связи внутри жидкости. Они становятся прочнее и жидкость как бы удерживает газ внутри себя. Зато на давление влияет температура. Вернее, согласно второму закону Гей-Люссака, Р/Т= const, или ээээ...P~T....если температура газа увеличивается, то и его давление тоже увеличивается, если при этом масса и объём газа остаются неизменными.Ну и, в нашем случае... если праймера достаточно и дрожжи живы, то объем газов в герметичной емкости снова восполнится в результате брожения и давление опять повысится. Блин, понаписал ненужного..... Забудь. Я б взбалтывал пиво каждый день, чтоб дрожжи поактивнее были.....и , думаю все б наладилось.
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.414  09 Июля 14, 09:13
Само растворение не влияет на давление на стенку сосуда, как известно из курса гидравлики.yakiman, 09 Июля 14, 09:07
А как тогда объяснить, что мягкая бутылка после встряхивания каменеет??? Подмигивающий
ORGANIZM Профессор Новороссийск 2.3K 1.8K
Отв.415  09 Июля 14, 09:53, через 41 мин
что мягкая бутылка после встряхивания каменеет???Тимур, 09 Июля 14, 09:13
Давайте спросим у Знатоков? Хрен знает, как объяснить....."и всё-таки она вертится" (с) Может потому, что в бутылке два состояния ( я не об агрегатных) этого газа? Первое - свободное, над поверхностью, второе - газожидкостная смесь..... а законы физики для жидкостей и газов - разные...Вот, к примеру жидкости и эмульсии по разному ж ведут себя, хотя казалось бы, какого хрена.... В общем, лично я не знаю ответа, но и не хочу изучать этот вопрос глубже. У меня пониженный энтузиазм к получению знаний, которые не необходимы, излишни и не влияют на бюджет семьи.
OllBY Кандидат наук СевероГородск 460 752
Отв.416  09 Июля 14, 20:28
Хрен знает, как объяснитьyakiman, 09 Июля 14, 09:53
А что тут объяснять? Потряс, разорвал связь газ-жидкость, газ высвободился в наджидкостное пространство - давление возросло.
масса и объём газа остаются неизменнымиyakiman, 09 Июля 14, 07:07
Так объём газа до состояния вакуума равен объёму сосуда, в который газ заключён, закон Шарля к изохорическим системам относится.
при низких температурах диоксид углерода хорошо растворяется в жидкостиClimber, 08 Июля 14, 17:10
Чтобы он хорошо растворился, необходимо его "загнать" в жидкость, то есть создать давление газа над жидкостью, если дрожжи не успели создать достаточно газа, то и нет давления, при охлаждении бутылка "скукоживается" по причине, описаной выше yakiman'ом.
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.417  10 Июля 14, 00:09
Хрен знает, как объяснитьyakiman, 09 Июля 14, 11:53
Наверное, логично было бы осторожно предположить, что РАСТВОРЕННЫЙ в жидкости газ на давление в наджидкостном пространстве не влияет, пока не выделится из жидкости по какой-либо причине (например втряхивания или нагрева) Подмигивающий
БайбаК Профессор Изумрудный 4.6K 1.1K
Отв.418  29 Авг. 14, 11:37
Господа пивовары(не зная ваших хитростей и терминов по тому пишу тут) на склад где я работаю завезли Диверган F для стабилизации пива больше на упаковке инфы нет ценность или бесценность этого продукта оценить не могу потому что не пивовар.Если штука кому нужна могу пробить по цене вес упаковки 25 кг.Если это полная хрень прошу сообщение удалить что бы не мусорить тему.
BrewmasteR-kld Научный сотрудник Петрозаводск 7.1K 10.4K
Отв.419  29 Авг. 14, 14:54
Диверган FБайбаК, 29 Авг. 14, 10:37
Для фильтрации пива. Тут скорее всего никому не нужен. )