Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Карбонизация пива – это просто.

Форум самогонщиков Розлив и созревание пива
1 ... 41 42 43 44 45 46 47 ... 104 44
Danik Магистр Петрозаводск 267 15
Отв.860  17 Февр. 16, 21:14
Делал темное пшеничное, паузу 52 не делал, сразу пепешел на 67 ,карбонизация 9гр глюкозы 10 дней при t=20 градусов. Бутылки отлично надулись через пару дней.
По истечению срока карбонизации, хранение при t =20градусов.
Еще через неделю попробывал, поставил пару бутылок в холодильник, пена шикарная и устойчивая.
Еще пару бутылок оставил в холодильнике и приятелю дал 10 бутылок, он тоже поставил в холодильник на неделю-пена пропала....как кока-кола, когда наливаешь в бокал...
Что случилось ? Как исправить ?
andrey-- Профессор Электроугли 2K 726
Отв.861  18 Февр. 16, 10:08
Danik, у меня только одна мысль- переохладил. поэтому СО2 и не выходит в виде пены... пусть попробует бутылку перед питием подержать в тепле немного, чтоб пиво было не ледяным, а прохладным.
Южанин Доцент тимашевск 2K 1.7K
Отв.862  20 Февр. 16, 02:10
изучи вопрос "американского" сбраживания, ничего лучшего для кастрюлек, не ЦКТ, не придумано. Тимур тебе и рекомендовал нечто подобное.Azamat, 12 Февр. 16, 15:52


Скажу честно, искал, куда впендюрить то, что сейчас напишу, здесь вроде не по теме, но ничего подходящего не нашел. Если Третий решит перенести или вообще убрать, я не возражаю)))

Вообщем, после того, как я написал про "американский" способ сбраживания, позвонил мне коллега-земляк и спрашивает, что за фигня такая, мол он гуглил - ничего не находит.

Не помню, что за книга, но точно из библиотечки нашего форума, там есть две строчки про это. Все знают, что дрожжевой слой после полного их осаждения, условно, состоит из трех частей, нижний, потом семенные дрожжи и верхний. Так вот, последовательное сбраживание в трех емкостях, с таким выбором времени перелива, что в каждой емкости окажутся эти слои отдельно(условно естественно) и называли в этой книге"американским" способом сбраживания. И вспомнил я про это, в связи, с аккуратненькими такими попытками Тимура рекомендовать "третичку".
На первый взгляд - мутатень, дрожжи можно и потом разделить (во время мойки). Но не могли же ученые заниматься таким идиотизмом, значит что-то там было еще, просто в книжке не написано? Гадать на кофейной гуще я не умею, что там не дописали -  только Аллаху известно. Но хочу кратенько так, схематично описать о том, как "американку" использую я.

А апреле 2015 у меня что называется "поперло", хоть и погода была холодная и дождливая(не пивная скажем) и пиво мое - дерьмо(не первый раз об этом говорю) но "поперло" так "поперло". Возник вопрос, как увеличить количество пива не "НА", а "В РАЗЫ". Бабак мало... Но голь на выдумки хитра... Изготавливать большое количество бродилок(уж тем более тащить их через пол мира, кажется в Эквадор, а такой парень у нас на форуме был. Ну просто герой, что за люди такие эти русские?) я не собирался.

Дальше конкретика.
Изготовил бродилку, 250 литров, метр на 50 см на 50 см, горизонтальную, как у Викторчика(вертикальная у меня уже к тому моменту была - мыть не удобно), только закрытого типа.То есть верх тоже заварен, но с прямоугольным воротниковым флянцем. Во флянец вварено две трубочки, одна для "дыхания" через ватный фильтр, другая для налива сусла. (ватный фильтр стерилизуется каждый раз перед пропариванием емкости и перед сливом отбродившего пива). Внизу вварена такая же(все размеры во всем оборудовании должны быть унифицированы) трубка для слива пива и для закачки из колбы Карлсберга дрожжей. Последняя дырка для электронного термометра, куда же без него))) Заметили... никаких кранов)))). По сути, вся эта конструкция описана в старых книгах, если маленькая, то ее называют колбой Пастера, побольше - колбой Карлсберга,(для очень грамотных пишу -   у колбы Карлсберга, времен самого Карлсберга, никаких устройств по принудительной аэрации сусла не было)   ну а еще больше, уже - бродилка.
    Сбраживаю в ней 170 литров пива до окончания главного брожения(пока идет "самое главное брожение" строго слежу за температурой, САМОЕ ГЛАВНОЕ БРОЖЕНИЕ" это пока не сбродят 50% сахаров, пытливые, пусть подумают почему именно до 50%, эта цифра есть и у Кунце? и у Нарцисса) Как "слежу"? Простейший оросительный холодильник, проперфорированный миллимитровым сверлом шланг, который опоясывает бродилку. Вода из скважины течет на стенки и прямо на пол, от туда в канализацию. Дешево и сердито.
   Вообщем началось осаждение дрожжей, там конечно, не только дрожжи, и белковый брух, и частицы хмеля, и очень крупные мутанты дрожжи, и нормальные дрожжи, которые облепил "холодный брух". Вообщем  - мусор. Есть там и еще одна фигня... Дрожжи только-только начали голодать и не успели повысить у пива ПиАш, а значит та дрянь, которая выделилась в "деку" , не сможет раствориться и испортить вкус пива( что всегда его портит при длительном ожидании у моря погоды, поэтому то Тимур и рекомендует ранний перелив на вторичку, чтоб вся дека, будучи еще очень прочной осталась в первой емкости.)
   Короче, осталось в пиве приблизительно 12% сбраживаемых сахаров - быстренько переливаем пиво в пластиковый кег, но не все, оставляем 1/5 обьема(по Нарциссу можно до 1/3). Остальное доливаем новым суслом. И так ПЯТЬ РАЗ. Что мы получили? Дорогостоящая стальная емкость теперь занята не 10 дней, а только 3,5 - 4 дня. Мыть и дезинфицировать каждый раз не надо, а это тоже экономия труда и денег. Где взять дрожжей, каждый раз, тоже думать не надо.
   Все это описано у Академиков в литературе, только они рекомендуют сливать каждый день, я же немного изменил и сливаю по окончании главного брожения.

   Второй этап - пластиковая кега. Фитинг у нее на сантиметр укорочен. Находится она(то есть они) в тепле, а не в холодильной камере, так как вкусо-ароматический профиль нашего пива уже сформирован пониженной температурой на "главном" В них неимоверное количество дрожжей и остаточные сахара( с бутылками так нельзя). Еще десять дней на дображивание. Дображивание должно происходить при наличии большого количества дрожжей, потому, что "дикари" не дремлют))) И шанцев им давать нельзя. После дображивания перетаскиваю кеги(вручную) в "лагерную" камеру. Не путать с "местами не столь отдаленными".Пиво должно охладиться до лагерных температур и пробыть уже охлажденным не менее недели. Дрожжи должны заснуть и перестать гадить в пиво(элевые естественно) и хотя охлаждение тормозит осаждение дрожжей из-за повышения плотности пива, зато делает его более полным. Еще это  нужно для того, чтоб более полно выделились элементы холодного помутнения. На форуме можно найти рекомендации, о том, что охлаждать на дображивании надо постепенно, при такой методе это нафик не нужно, это не ЦКТ со шпунтаппаратом..  Фактически я держу там кегу 2 недели. За этот срок дрожжи очень хорошо осаждаются, но их так много, что надо переливать во вторую кегу. Культурные пивные дрожжи, после окончания брожения, такие же вредители, как и сторонняя микробиота. Чтоб немного "зацепить дрожжей" я пару раз встряхиваю кегу и переливаю закарбонизированное пиво под давлением.

Дальше вторая кега. В ней совсем немного дрожжей и необходимы они для того, чтоб выделившаяся холодная муть могла осесть на них и спокойненько уйти на дно. Высота кега небольшая, пяти дней для окончательного осаждения достаточно. Далее розлив по бутылкам и...в путь.

Сразу хочу сказать, что кеги я покупал б/у по 50 руб за штуку и так много, что потом раздавал гостившим у меня колллегам. Вообще пластиковый кег - просто чудо нержавейку я забросил, но это другая тема. Меня все подмывает поэкспериментировать - не мыть кеги как и первую стальную бродилку, просто ополаскивать обеспложенной водой от дрожжей, но пока не пробовал)))

Вот такой экономичный вариант "американки" от Южанина))), который я использую уже 10-й месяц.




il_78 Специалист Самара 157 18
Отв.863  22 Февр. 16, 11:27
Коллеги собрался на этот раз декстрозу добавить вскипятив в водном растворе. Получилось 17 литров пива. НП 17, Кп 4. Калькулятор показывает алкоголь 6.25.

Пожалуйста посоветуйте в каком объёме сварить 153 грамма декстрозы? Могу каким то количеством воды чуть чуть понизить спиртуозность примерно до 4.5% какой обьем воды оптимальный. Или не стоит бодяжить?
Indi Научный сотрудник Амбер 3.7K 2.3K
Отв.864  22 Февр. 16, 11:41, через 14 мин
не стоитil_78, 22 Февр. 16, 11:27
il_78 Специалист Самара 157 18
Отв.865  22 Февр. 16, 12:04, через 24 мин
Indi, спасибо ну а для моего объёма декстрозы наверное 0.5 литра воды достаточно?
Indi Научный сотрудник Амбер 3.7K 2.3K
Отв.866  22 Февр. 16, 12:17, через 14 мин
il_78, да, норм. пробегись по теме у меня в подписи
Paganell Профессор Москва 2.6K 1.4K
Отв.867  24 Февр. 16, 18:36
Коллеги, нижайше прошу просветить в таком вопросе: два года карбонизирую пиво декстрозой, а тут чота кончилась и ехать неохота... Зато на каждом углу продается фруктоза.
Как она? Какие веские доводы за и против, кто сравнивал?
Надо было сусла заморозить, конечно, тормознул ((
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.868  24 Февр. 16, 18:37, через 2 мин
Какие веские доводы за и противPaganell, 24 Февр. 16, 20:36
Обсуждали уже, ищи поиском.
Paganell Профессор Москва 2.6K 1.4K
Отв.869  24 Февр. 16, 20:27
Обыскался ((
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.870  24 Февр. 16, 22:09
Вкратце:
- фруктоза дорогая, лучше в пищу
- усваивается дрожжами (если присутствует смесь) после глюкозы и сахарозы (необходима изомеризация в глюкозу), что при карбонизации пофиг
- преимуществ никаких, как впрочем и недостатков
Paganell Профессор Москва 2.6K 1.4K
Отв.871  25 Февр. 16, 08:52
как впрочем и недостатковТимур, 24 Февр. 16, 22:09
Главное - побочки никакой не дает? Дрожжики наши новых эфиров от счастья не напшикают?
Вот с сахаром - понятно, там дрожжи должны приложить усилия по расщеплению сахарозы на глюкозу и фруктозу, а потом только жрать. Из-за рабского непосильного труда дрожжи мучаются, потеют, плюются и пукают. Появляется бражный/квасной запах.
Правильно понимаю, что готовая к употреблению фруктоза не дает такого эффекта?
Fibrik Студент Москва 10
Отв.872  25 Февр. 16, 09:02, через 10 мин
Глюкоза Моногидратная и Глюкоза ОбезвоженнаяOllBY, 26 Окт. 12, 21:11
как их отличить? Я так понял оба порошка белого цвета.
Читать на этикетке или спрашивать у продавца?

Добавлено через 10мин.:

в каком объёме сварить 153 грамма декстрозы?il_78, 22 Февр. 16, 11:27
Если ничего не путаю, в этой теме было : Хгр.декстрозы * на 1.5
У тебя 153*1,5=229,5мл воды.
Хотя сахар и 1к1 норм растворяеться.
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.873  25 Февр. 16, 11:11
Главное - побочки никакой не дает?Paganell, 25 Февр. 16, 10:52
-изомераза по сравнению с инвертазой не знаю как по вкусу отличаются Улыбающийся думаю монопенисуально при 9г/л
Vint321 Доцент Новоалександровск, Ставропольский край 1.4K 1.7K
Отв.874  25 Февр. 16, 11:37, через 26 мин
монопенисуальноТимур, 25 Февр. 16, 11:11

Карбонизация пива – это просто
Карбонизация пива – это просто. Розлив и созревание пива.
 
Карбонизация пива – это просто
Карбонизация пива – это просто. Розлив и созревание пива.
 
Карбонизация пива – это просто
Карбонизация пива – это просто. Розлив и созревание пива.

Совсем по-русски разучился говорить Улыбающийся "По фигу", "один хрен", "все равно"
Paganell Профессор Москва 2.6K 1.4K
Отв.875  25 Февр. 16, 12:08, через 31 мин
Совсем по-русски разучился говорить  "По фигу", "один хрен", "все равно"Vint321, 25 Февр. 16, 11:37
Ну, анекдот же есть великолепный! И как раз про нас )))
- Что-то пиво сегодня какое-то... пенистое!
- Вот вечно ты со своей латынью! Сказал бы просто - хреновое!
Карбонизация пива – это просто
Карбонизация пива – это просто. Розлив и созревание пива.
mishanina Специалист Москва 132 13
Отв.876  26 Февр. 16, 10:09
Объясните почему нельзя просто в конце брожения на карбонизацию поставить без сахара и праймера?
марк4, 19 Сен 15, 18:46
А кто сказал, что нельзя? Можно. Только вот всегда возникает вопрос, в какой момент это делать.Владимир55, 19 Сент. 15, 17:32
Очень интересен этот вопрос, я слышал о несколько удачных опытов , можно ли в теории так делать , ведь сокращение сроков очевидно .
Paganell Профессор Москва 2.6K 1.4K
Отв.877  26 Февр. 16, 12:34
ведь сокращение сроков очевидноmishanina, 26 Февр. 16, 10:09
Как это оно очевидно?
Для карбонизации нужно определенное количество сахара. Потому что мы хотим получить определенное количество СО2. Значит, что глюкозы, что свежего сусла, что остаточных сахаров в сусле должно быть одинаково по сахару. Так откуда профит по времени возникнет?

можно ли в теории так делатьmishanina, 26 Февр. 16, 10:09
В теории точно можно. А на практике, если ты точно (точно, Карл!) знаешь какой будет КП, то можешь рассчитать, в какой по плотности момент нужно разлить пиво, чтобы нужное тебе количество сахаров добродило до расчетной КП в бутылке. Но если ты ошибся, и дрожжи остановятся раньше, пиво будет без газиков. А если дрожжи остановятся позже - может жахнуть.
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.878  26 Февр. 16, 12:41, через 8 мин
Так откуда профит по времени возникнет?Paganell, 26 Февр. 16, 14:34
Речь шла о сбраживании под давлением (со шпунтаппаратом)...
mishanina Специалист Москва 132 13
Отв.879  26 Февр. 16, 12:56, через 15 мин
Так откуда профит по времени возникнетPaganell, 26 Февр. 16, 12:34
к примеру 4 дня первичка , 10 вторичка , 14 дней , а потом праймер и карбонизация еще неделю ,  а так получается , что розлив идет после 4 дней к примеру , а 10 на карбонизацию , то есть на ту же неделю меньше


Добавлено через 3мин.:

Речь шла о сбраживании под давлением (со шпунтаппаратом)..Тимур, 26 Февр. 16, 12:41
Нет я спрашивал про обычное сбраживание