Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Виски как субкультура

Форум самогонщиков Обсуждение напитков
1 ... 7 8 9 10 11 12 13 ... 15 10
Maijor Студент Moscow 18
Отв.180  28 Февр. 14, 14:48
Владимир 1970, Буду премного благодарен!!!!! Мне и нужно капля понюхать-попробовать! это бесценный опыт, чтобы поставить планку. Спасибо!
Gabriel 61 Академик Н.Новгород 6.3K 5.8K
Отв.181  28 Февр. 14, 14:52, через 5 мин
А паром обязательно? чтоб не пригорало? если гнать с дробиной? правильно? или если очистить, то можно и прямым нагревом?Maijor, 28 Февр. 14, 14:37
Затирать - в любом случае паром удобнее. А цедить-фильтровать дробину - еще одна довольно трудоемкая операция , да еще промывка дробины в трех водах. Кому - как , я пробовал один раз , пол , штаны и весь я были липкие , ну и решил , что не мое , смалодушничал , в общем.
Агроном Доктор наук Армавир 717 458
Отв.182  01 Марта 14, 12:00
Затирать - в любом случае паром удобнее. А цедить-фильтровать дробину - еще одна довольно трудоемкая операция , да еще промывка дробины в трех водах. Кому - как , я пробовал один раз , пол , штаны и весь я были липкие , ну и решил , что не мое , смалодушничал , в общем.
Gabriel 61, 28 Февр. 14, 14:52
Ну ты даешь.Легко фильтрую, у меня правда кухня огромная, даже удовольствие от возни получаю. Пиво фильтрую вручную на ситах и бурбонное сусло, недавно осахаривал ячменный солод с добавкой муки, фильтранулось на ура.
Mr Lipunov Кандидат наук Бобров 497 96
Отв.183  01 Марта 14, 12:09, через 9 мин
не я ленивый. Лучше парогенератор собрать , пока не было, вроде не нужен был, а появился, без него никак, уже одного мало, второй собираю — помощнее
анонимный алкоголик Доктор наук Бийскбург 945 212
Отв.184  01 Марта 14, 12:15, через 7 мин
Ну ты даешь.Легко фильтрую,Агроном, 01 Марта 14, 12:00
Фильтрую ГЕМОРОИДАЛЬНО! Кухня маленькая,кастрюльки маленькие,сито маленькое,жена пиз..т(скоро убьет наверно)...Но осознание того,что ты с каждым разом становишься ближе к высокому искусству вискоделов ,придает мне силы!!! Тут уж малодушию нет места!!!
Gabriel 61 Академик Н.Новгород 6.3K 5.8K
Отв.185  02 Марта 14, 14:41
даже удовольствие от возни получаюАгроном, 01 Марта 14, 12:00
Я тоже получаю удовольствие от возни , правда в спальне , а не на кухне. Неудобно на кухне. Смеющийся
Al Доцент Sankt-Peterburg 1.1K 183
Отв.186  02 Марта 14, 23:10
помощнееMr Lipunov, 01 Марта 14, 12:09
Я тоже-32л,рабочие-25л.........
Mr Lipunov Кандидат наук Бобров 497 96
Отв.187  03 Марта 14, 01:09
Для меня помощнее это 10—15 кВт с автоматическим доливом °питанием° дровами
Электрический ПГ на 3 кВт есть, но стало нехватать,для гонки еще ни так ни сяк, а для заторов маловато
Ole Lukkoye Доктор наук СПб 739 148 1
Отв.188  04 Марта 14, 02:31
Насчет ценностей))
Последние месяцы Петербург наводнен подделками Jim Beam, особенно Red Stag и Honey. По сравнению с настоящим(привезенным из за рубежа) у этого горлышко в самом верху и пробка чуть меньше по диаметру.
Студент прохладной жизни Доктор наук Томск 960 240
Отв.189  04 Марта 14, 03:43
А вот Дядя Вова очень ревностно относится к классической технологии сбраживания без дробины:
Эти вопросы имеют уже ответы. Всё описано выше.
Видимо в 101 раз. для ленивых и рационализаторов.
1."А если виски сбраживать и перегонять вместе с дробиной?"
Эта идея не нашла практического применения на родине Виски, по причине изменения органолептических показателей конечного продукта. Закон о Виски не предусматривает таких приемов.
2."Испортится ли продукт?"
-) нет пить можно, но Виски из этого не получиться.
3."И какова логика фильтрации сусла от дробины?"
Для начала видимо фильтровали , что бы не пригорало. Гнали в меди. Сегодня есть компании которые перешли на перегон паром. это более технологично по сравнению с огнем. Но все равно, речь идет о фильтровании сусла и перегонке таких же бражек. На всех Вискокурнях  имеются Затирочные чаны ( как на пиве), а не разварочные-).
4."По аналогии с зерновыми, дистиллятами вкус у них много богаче и выход больше, если сбраживать и перегонять с дробиной."
Без аналогий, он ДРУГОЙ на стадии спирта сырца и другой на стадии выдержки. Дробина по классической технологии промывается 3 мя водами. Остаточное содержание сахаров 1-2%. Это всех устраивает.
ПС Кроме ленивых и рационализаторов.
по сбраживанию и перегонке - белок, клетчатка ( не совсем посторонние, но в других количествах вещества в процессах)есть разница.
5. "Вот и интересно мне, получится ли такой финт ушами если также поступать с чисто солодовым напитком?"
Коллега все в ваших руках . У себя на кухне вы можете делать всё как пожелаете. По любым найденным и классическим технологиям. Подробно или по ленивому. Да и называть можете как хотите. Виски , Бурбон как нравится.
 И для Вас как для мужчины, хозяина и самогонщика нет никаких причин , что бы себя ограничивать. В рамках своего Хобби - мы свободны.djadja_vova, 01 Марта 14, 10:59
анонимный алкоголик Доктор наук Бийскбург 945 212
Отв.190  04 Марта 14, 05:42
Студент прохладной жизни, Вкурсе,но тут (на форуме) все за пароген.........
Maijor Студент Moscow 18
Отв.191  04 Марта 14, 11:20
а в чем особенность затирки именно для виски?

Нашел интересный сайт сигарпро . ру  там много виски и в кратце рассказана история каждого.
MPZmaster Новичок Кемерово 3
Отв.192  06 Июня 14, 18:00
Доброе время суток. Может немного не в тему. Но я делаю по вкусу виски очень похожий на Джек Дениэлс.
Процесс:
Самогон делаю как из зерновой браги, таки из обычной сахарной. Обоими способами продукт получается нормальный. Зерновой продукт помягче и выход с него больше. Брагу отстаиваю и фильтрую. Она должна быть прозрачной и горьковатой. Первый раз перегоняю с сухопарником. Отсекаю хвосты. Полученный продукт разбавляю водой до 15-20 градусов, очищаю марганцовкой. Отстаиваю. Потом добавляю толченый активированный уголь. Разбалтываю, отстаиваю. Если были какие-то мутняки и окраски от маргонцовки, то после очистки углем самогон будет чистым. Отстоянный самогон фильтрую через аквафоровский б/у фильтр, а мутный угольный осадок пропускаю через ватку и опять таки через фильтр Аквафор.

Далее перегоняю на второй раз без сухопарника. Отсекаю хвосты. Самый ценный продукт после второго перегона - это первые 3 литра 76-86 градусного самогона. Выгон идет через 25-литровую флягу. Самогон из этой банки у меня идет на приготовление «коньяка». Остальное 70-35 градусов качеством похуже это на вискарь.

Итак Виски:
приготовление обожженного дуба. Ветки дуба очищаем от коры, обжигаем горелкой. Этот дуб пока не годится для приготовления виски. Замачиваем его в самогоне на месяц. Через месяц самогон сливаем. Он годится для употребления, но по вкусовым качествам отдает деревом и горечью. Так что его на перегонку. Теперь дуб нужно сварить. Я варил полчаса в мультиварке. Высушиваем. Ложим в 3-х литровую банку  с самогоном крепостью 40-43 градуса. Кидаю веток 6-8 толщиной 1 см и длиной 10-15см. Добавляем 20-30 ягод изюма и 3 столовых ложки сахара без горки. Настаиваем 6-12 месяцев. Завист от количесва предыдущих настоев на дубе и соответственно дуба. Как только почувствуете, что по вкусу Джек дэниэлс и даже вкуснее.. Ну не мне вас учить, что делать дальше  Похмелья с него никакого и уходит моментально. В основном на подарки, конечно. Очень всем нравится.

И «Коньяк»:
    Самогон из первой банки разбавляем фильтрованной водой до 43 градусов.  3 л смогона выливаем в кастрюлю, добавляем 3 столовых ложки сахара (без горки), 3 лавровых листа, 3 горошка перца,3 горошины гвоздики,1/3 чайной ложки сухой заварки чая (иногда кидаю еще несколько веточек зверобоя). Все размешиваем, доводим до кипения и оставляем на минуту. Постепенно высыпаем 0,7 ч/л соды, чуть-чуть на краю чайной ложки ванилина ( пятую часть пакетика главное не переборщить), на кончике ножа лимонной кислоты. Получаем отличный коньяк.

С того и другого делаю коктейли и пью натурально.
Lazy11 Профессор Киев 3.6K 1.9K
Отв.193  06 Июня 14, 18:06, через 6 мин
MPZmaster, честно говоря, даже страшно представить себе, какие на вкус эти твои "коньяк" и "вискарь".

Добрый тебе совет: вдумчиво, внимательно и подольше покури форум. Тут для тебя будет много нового и полезного.
MPZmaster Новичок Кемерово 3
Отв.194  06 Июня 14, 18:13, через 8 мин
Много чего в жизни пробовал и пожил уже не мало. Теперь пью только свое. А вобще на вкус и цвет товарищей нет. Но считаю, что если судить, то нужно попробовать.
ГарриИгорь Доцент Краснодарский край-Иркутская область 1.1K 321
Отв.195  06 Июня 14, 18:21, через 9 мин
Зерновой продукт помягче и выход с него большеMPZmaster, 06 Июня 14, 18:00
Что мягче я согласен, но выход из зерновых быть больше чем на сахарном не может априори. 
texnar Профессор подольск 12.2K 4.5K
Отв.196  06 Июня 14, 18:22, через 1 мин
Пробовать конечно можно, но не все .
Все кто пробовал виски и коньяк ,отличат их, даже с бодуна, от твоего напитка .
Мало того, что ты химией все запахи убрал, так еще и хвосты все отсек, и углем заполировал.
Виски ,в первую очередь, запах зерна и далее торф, ячмень, кукуруза...
И про выход с зерна больше чем на сахаре, не рассказывай тут, либо у тебя технология совсем инопланетная.
ГарриИгорь Доцент Краснодарский край-Иркутская область 1.1K 321
Отв.197  06 Июня 14, 18:35, через 14 мин
MPZmaster не обижайся, но очень много "граблей" в твоем посту. Lazy11 тебе дал правильный совет, покури форум, сделай по принятой большинством технологии изготовления зерновых, поймешь что углевать и химически чистить не стоит. Потом сравнишь со своим напитком.
Николай 1953 Профессор Майкоп 3.3K 1.4K
Отв.198  06 Июня 14, 18:38, через 4 мин
MPZmaster, найди свою ветку. Здесь те люди, которые хотят и пытаются повторить и даже превзойти заводскую технологию англов, франков, и т д. И иногда весьма успешно.
MPZmaster Новичок Кемерово 3
Отв.199  06 Июня 14, 18:47, через 9 мин
 Ок. Мой пост для тех кто хочет с минимальным гемором получать качественные вещи. В диспут вступать не намерен. Кто не хочет тот не делает. К этим рецептам и технологии шел годами и чистил и не чистил. из чего только не гнал, даже из меда и чистого березового сока... Пришел к тому что пришел. На форуме много полезного, но много засрано и чтобы найти дельные советы нужно потратить много времени. Засим удаляюсь.