Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Вопросы и ответы по теме: Подготовка новых бочек под заливку дистиллятов.

Форум самогонщиков Выдержка самогона
1 ... 74 75 76 77 78 79 80 ... 302 77
victorchik Академик Москва 2.9K 10.9K
24 Нояб. 12, 18:20
Собственно тема тут:  [Подготовка новых бочек под заливку дистиллятов. Эксплуатация, ремонт.]
Во многих сообщениях ниже написаны зачастую фантазии авторов, не соответствующие реальности (или не полностью описывающие ситуацию создателя сообщения) - будте осторожны при использовании фантазий.
сообщения удалены (106)
maxufax Профессор Уфа 3.5K 752
Отв.1520  29 Февр. 16, 22:46
АлИвЕр, если слизь не залезла между клепок, то конечно хватит. Будет потом привкус далекий тухлечка...
АлИвЕр Профессор Белгород 10.7K 4.5K 2
Отв.1521  29 Февр. 16, 23:30, через 44 мин
если слизь не залезла между клепок,maxufax, 29 Февр. 16, 22:46
за 5 дней?
не думаю
Chernomor Специалист Москва 114 53
Отв.1522  01 Марта 16, 00:45
У меня такое было. Один из спонсоров выпил весь вискарь и залил туда воды, и забыл. Недели через две вспомнил и позвонил. Типа бочку надо наполнить. Так и привез с водой, сука. Оттуда выливалась какая-то жижа, не вода. Вонь жуткая. Пропарил около часа. Потом соды с кипятком. После слил. До утра стояла открытой. Понюхал, вроде нормально. Но для верности повторил. Залил 65% солодовым дистиллятом и вернул. Через месяц уже был вполне приличный продукт. Потом уже у Викторчика прочитал, что можно насыпать много песка с водой и катать бочку. Эффект должен быть, как от шкурения.
Калина Студент Регион 22 18
Отв.1523  03 Марта 16, 18:57
Всем,доброго времени суток!Всё,сегодня залил 30ку ячменным самогоном 25%,думаю ,месяца на три.
После вымачивания водой пропарил кипятком 2 раза по10 минут,после ещё кипятком с содой,после прополоскал водой несколько раз и дал проветриться на свежем воздухе без пробок 2 дня.Паром не стал парить из-за отсутствия опыта.Спасибо за подсказки и рекомендации. Подмигивающий Веселый
lion999 Экспериментатор .. 3.5K 1.9K 3
Отв.1524  03 Марта 16, 20:45
Калина, на 3 мес. неуповай. у всех индивидуально. от обжига зависит. пробуй вначале. чтоб резкий дуб вышел.
п.с.: свою первую бочку 50л 9 мес. вымачивал сахарным СС 20° -дуб чувствовался незначительно.
maxufax Профессор Уфа 3.5K 752
Отв.1525  04 Марта 16, 09:05
Я некоторые вымачиваю вином 2-го сорта, точнее теперь его так называю. Короче делаю вино, а мезгу заливаю сиропом (как на чачу). Первый раз когда сделал, думаю не повредит бочке, а потом все равно перегоню. Слил через пол года, как раз 9 мая, друзья приехали, шашлыки... Два друга любят очень СС фруктовый среднюю часть, вот я и приготовился все это залить в куб и включить, кто-то отхлебнул и закричал:"бейте меня, гоните поганым веником, но эту прелесть под перегон не отдам". Одним словом, пошло на ура, было названо вино 2-го сорта, выпито с удовольствием, отодвинув крепкие напитки на следующий день, под рыбалочку...
Калина Студент Регион 22 18
Отв.1526  11 Марта 16, 19:32
на 3 мес. неуповай. у всех индивидуально. от обжига зависит.lion999, 03 Марта 16, 20:45
Всем,доброго времени суток!Как производитель говорил,средний обжиг.
Ещё вопрос,если при разведении СС водой до 25% он помутнел,можно ли такой СС заливать в бочки для вымачивания? Может всё же перегнать и ещё разок разбавить?
Настырный мардвин Доцент Димитровград 1.6K 528
Отв.1527  11 Марта 16, 19:43, через 12 мин
Калина,
Заливай смело
Х-П Доктор наук Москва ( живу на даче) 696 137
Отв.1528  17 Марта 16, 11:57
 Купил свою первую бочку (Воронежская обл.,г.Семелуки).Брал на Митинском р-рынке.Объём-8л (продавали как 14л).Вымочил водой в теч.12 дней.2 дня не дотерпел.Залил хорошим (на мой взгляд)сах. НДРФ.Пробовать стал уже на след.день.Охренел-продукт оказался "уже" в меру питейный.Правда был маленький казус.Жена по ошибке заварила чай таким дистиллятим,все поняли промах,когда чай уже был разлит по чашкам.Литра два такого чая тоже пошло в бочку.Вот уже недели две,как пригубливаю из бочки и продолжаю приятно удивляться.Но это так,к слову.Вопрос собственно по вощению.Можно ли использовать воск ,которым обрабатывают мебель?В частности у меня есть баночка фирмы LIBERON франц.Просто когда заливал дистиллят (тогда еще не знал,что объём не 14л)и соответственно пролил какое то количество и остались видные следы подтёков на вощеной поверхности.А так как бочка эстетически хороша (овальной формы,черненые обручи,верёвочная оплётка),то хотелось бы поправить внешний вид.Смущает приписка на банке с воском -ПРИ ПРОГЛАТЫВАНИИ НЕ ВЫЗЫВАЙТЕ РВОТЫ,НЕМЕДЛЕННО ОБРАТИТЕСЬ ЗА МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩЬЮ И ПОКАЖИТЕ ЭТИКЕТКУ.При обработке мебели (у меня есть кресло специально ошкуренное от лака) этой восковой пропиткой рисунок древесины начинает хорошо проявляться-в общем красиво.Так может есть у кого то опыт обработки бочек такими ,или близкими к ним,восковыми пропитками?
Dmitry177 Кандидат наук Москва 495 469 2
Отв.1529  17 Марта 16, 12:35, через 39 мин
Х-П, не ст0ит пропитывать бочку средствами сомнительного состава, не рискуй. Купи на рынке у пчеловодов пчелиный воск, 30 гр. с лихвой хватает на пропитку десятилитровой бочки. Я пропитывал пчелиным воском с льняным маслом, в пропорции 50:50, аромат от бочки после пропитки просто обалденный. Главное, не бери масло с омегой-3, оно рыбой воняет.
[сообщение #12549888]
сообщение удалено
staffordrodg Доцент Славянск 1.9K 710
Отв.1530  17 Марта 16, 23:03
Надо Кавказский дуб брать. 99% бочка твоя просто дубовицу из продуктов делать будеь, и никаких благородных дистиллятов туда не заливай.lion999, 17 Марта 16, 22:56
мне кажется,что весь этот триндёж о незаменимости кавказского дуба сопоставим с пиар-маркетингом различных раскрученных брендов... И бочки НЕИЗКАВКАЗСКОГО дуба дают достойные напитки..Выходило бы из них дерьмо,а не бренди-кальвадосы и прочие благородные напитки.то никто б их и не покупал.
А так охайно хаять всё и вся....
Вопросы и ответы по теме: Подготовка новых бочек под заливку дистиллятов
Вопросы и ответы по теме: Подготовка новых бочек под заливку дистиллятов. Выдержка самогона.
 
Вопросы и ответы по теме: Подготовка новых бочек под заливку дистиллятов
Вопросы и ответы по теме: Подготовка новых бочек под заливку дистиллятов. Выдержка самогона.
сообщение удалено
Николай 1953 Профессор Майкоп 3.3K 1.4K
Отв.1531  18 Марта 16, 07:17
И бочки НЕИЗКАВКАЗСКОГО дуба дают достойные напитки.staffordrodg, 17 Марта 16, 23:03
Да. Они отлично подходят для вина и пива. Но для выдерживания дистиллятов, типа виски или коньяк, не подходят. Тут нужен французский дуб или кавказский.
Арманьяк Кандидат наук Уфа 303 123
Отв.1532  18 Марта 16, 09:33
Х-П,Просто феном пройдись по подтекам до разогрева воска и все исчезнет.Даже обычного фена для сушки волос хватит.Но это если вощилась только воском.Если добавляли льняное масло,то оно полимеризуется и фен может не помочь.

Добавлено через 9мин.:

oleg_v_v,Не тот,не значит плохой,а значит другой.У меня из 15 бочек есть три похоже Болнпосовские из украинского мебельного дуба,совсем не кавказского.Были куплены первыми,без опыта.Качество сборки -говно.Но тем не менее третью заливку стоят под кальвиком и выдают вполне достойный продукт,другой чем майкопские но ни чем не хуже.
fo_018.jpg
Fo_018. Вопросы и ответы по теме: Подготовка новых бочек под заливку дистиллятов. Выдержка самогона.
сообщение удалено
staffordrodg Доцент Славянск 1.9K 710
Отв.1533  18 Марта 16, 17:51
Тут уж на вкус и цвет, как говоритсяoleg_v_v, 18 Марта 16, 11:57
Прям в "десяточку" попал... У меня бочки из украинского "мебельного"(или паркетного,как кто-то тут сказал) дают вполне хорошие напитки и вино и бренди-калшьвадосы.
сообщения удалены (2)
Хайтек Кандидат наук новосибирск 375 74
Отв.1534  19 Марта 16, 09:36
чем лучше вымочить бочку?
есть вино сам сделал из винограда, на даче собранного (Сибирь)
или дистиллятом? какой градус сделать? 40 или 60?
или смешать вино с дистиллятом? в какой пропорции?
Настырный мардвин Доцент Димитровград 1.6K 528
Отв.1535  19 Марта 16, 14:25
Можно так
есть виноХайтек, 19 Марта 16, 09:36
А можно так
или смешать вино с дистиллятомХайтек, 19 Марта 16, 09:36
к примеру спиртуозностью 18-20. Выбирать тебе- оба варианта хороши

АлИвЕр Профессор Белгород 10.7K 4.5K 2
Отв.1536  19 Марта 16, 21:41
чем лучше вымочить бочку?Хайтек, 19 Марта 16, 09:36
это смотря для его ты хочешь вымачивать.
есть виноХайтек, 19 Марта 16, 09:36
под вино нужно бочку обрабатывать серой
или дистиллятом?Хайтек, 19 Марта 16, 09:36
тоже вариант. Сильно крепкий не нужно. Быстро окрасится дубом продукт.
staffordrodg Доцент Славянск 1.9K 710
Отв.1537  19 Марта 16, 23:23
ты пробовал 2 одинаковых напитка из разных бочек?lion999, 18 Марта 16, 18:59
Пробовал...Были напитки похожие,но несколько отличались..И все понравились..Бочки все из Житомирского дуба,разныз производителей.Если б попробовал из "специального" дуба.то возможно и изменил бы своё мнение. Но на форуме есть наши коллеги(Папик,кажется),которые проводили дегустационные экперименты с разным дубом и их выводам я вполне доверяю,что ПРИНЦИПИАЛЬНЫХ!!! отличий в напитках не замечено..
пЫсы впрочем.по поводу вкусов спорить дело зело бесполезное и дюже вредное,..и до мордобоя может дойтить..
Хайтек Кандидат наук новосибирск 375 74
Отв.1538  20 Марта 16, 13:02
к примеру спиртуозностью 18-20. Выбирать тебе- оба варианта хорошиНастырный мардвин, 19 Марта 16, 14:25

так и сделал, 3-ку вина залил и 3-ку сэма
кстати в 5-литровыю бочку от Николая1953 вошло почти 6 литров

это смотря для его ты хочешь вымачивать.АлИвЕр, 19 Марта 16, 21:41
под виски, бочка обоженная
неделю вымачивал водой, полчаса над парогенератором поддержал, еще раз промыл водой холодной
затем залил сэма, через неделю решил попробовать, цвет вискарный и вкус приятный но на утро голова болела
еще через две недели попробовал - после двух стопок голова заболела
кароч не подготовил бочку должнем образом получается
слил оттуда сэм, отправил на перегонку
залил водой - через два дня вода окрасилась
промыл водой
ну и залил вина с новым сэмом
теперь на месяц-два думаю оставить её в покое   
Настырный мардвин Доцент Димитровград 1.6K 528
Отв.1539  20 Марта 16, 13:09, через 7 мин
от Николая1953Хайтек, 20 Марта 16, 13:02
Он бочками торгует?