Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Вопросы и ответы по теме: Подготовка новых бочек под заливку дистиллятов.

Форум самогонщиков Выдержка самогона
1 ... 77 78 79 80 81 82 83 ... 302 80
victorchik Академик Москва 2.9K 10.9K
24 Нояб. 12, 18:20
Собственно тема тут:  [Подготовка новых бочек под заливку дистиллятов. Эксплуатация, ремонт.]
Во многих сообщениях ниже написаны зачастую фантазии авторов, не соответствующие реальности (или не полностью описывающие ситуацию создателя сообщения) - будте осторожны при использовании фантазий.
сообщения удалены (116)
RST Студент Курск 13 10
Отв.1580  20 Апр. 16, 14:11
 Воду беру "из-под крана", т.к. живу в частном доме и во дворе находится скважина с очень вкусной и хорошей водой, из которой вода поступает в "кран". Колодец тоже есть, но немного подальше "крана", и его использовать как говорится менять шило на мыло я смысла не вижу ))). Есть немного поодаль и родниковый ключ. Воду из него я только для виноделия использую. Для вымачивания бочки ИМХО хватит и из "крана".
Кир-кук Магистр 93-177 229 80
Отв.1581  20 Апр. 16, 14:18, через 8 мин
я лично не понимаю поче у народ вымачивает из под крана....lion999, 20 Апр. 16, 13:59
Потому, что у меня из крана течёт вода, которая и за месяц не цветёт,
а на даче вода из колодца... Не вода, а сказка, пьёшь и напиться не можешь...
Одна беда - 3 дня и зацвела.
сообщение удалено
RST Студент Курск 13 10
Отв.1582  20 Апр. 16, 14:23, через 6 мин
 Я так понимаю, что протухнуть бочка могла из-за бактерий на внутренней поверхности бочки, т.е. на клепках. С водой "из крана" у меня проблем тоже нет-стоять может долго и не портится.
Люди, которые используют бочки, перед заливкой напитка в бочку сжигаю в ней серный фитиль, чтобы убить все грибки и бактерии.
Вот и я подумал, может произвести окуривание бочки? Может поможет?
сообщения удалены (2)
RST Студент Курск 13 10
Отв.1583  20 Апр. 16, 15:10, через 47 мин
 Просматриваю интернет на вопрос устранения затхлого запаха из бочки я наткнулся на интересную информацию: причиной появления запаха в бочке являются гнилостные бактерии и грибки, которые как раз и будут присутствовать внутри бочки на клепках. Во влажной среде они начинаю расти и размножаться, а в месте соприкосновения воды и воздуха(в месте пробки) так вообще для них клондайк для роста и размножения.
Проблему нужно решать устранением не последствия(затхлого запаха), а устранение причины его появления, т.е. нужно бочку с внутренней стороны физическим или химическим способом очистить от гнилостных бактерий и грибка, которые вовсю размножились на внутренней стороне бочки.
Народ делает это или промытым песком (физический способ) или раствором поваренной соли(химический способ). Песком нужно долго трясти бочку, чтобы песок как абразив счистил все с внутренней поверхности бочки. Это долгий и тяжелый способ. Второй, солью, проще, но остается вопрос, как потом вымывать соль из бочки. Новерное только длительное отстаивание и частая замена воды поможет вымыть соль.
Но можно попробовать и серные фитили пожеть в бочке-назначение их использования как раз для уничтожениея грибка и бактерий внутри бочки.
matway Магистр г.Зеленоград 217 67
Отв.1584  20 Апр. 16, 15:23, через 14 мин
гнилостные бактерии и грибкиRST, 20 Апр. 16, 15:10
Экзодерилом их! Шутка.
Я как-то тоже пропустил смену воды при вымачивании бочки. Пошёл запашок.
Кардинальных мер не предпринимал - довымачивал с ежедневной сменой воды (до общего срока 1 мес.). Запашок ушёл.
Залил 22* СС на 3 месяца.
Сейчас бочка делает замечательный бурбон.
lion999 Экспериментатор .. 3.5K 1.9K 3
Отв.1585  20 Апр. 16, 15:24, через 1 мин
RST, всё таки мало мальский обжиг такое отсекёт я думаю, у меня не было такого, как и бочек необожжённых... как то так.
Бультерьер Доцент Урал 1.6K 584
Отв.1586  20 Апр. 16, 15:36, через 13 мин
Соль в дерево не полезет, потому проблем с промывкой быть не должно.
(Есть метод сушки древесины - варка в солёной воде. Дерево после варки, если сполоснуть, не солёное)
RST Студент Курск 13 10
Отв.1587  20 Апр. 16, 15:39, через 4 мин
 Видел как изготавливаются бочки у мастера, у которого я ее покупал. Обжигает он ее чуть-чуть.
Вообще хороший обжиг отлично влияет на антисептические свойства бочек, но сейчас бондари могут и не делать это.
Сейчас разбирать бочку и обжигать ее считаю ненужным, т.к. потом бочку могу и не собрать.  Улыбающийся
pvn28 Доктор наук Москва-Можайск 862 387
Отв.1588  20 Апр. 16, 15:58, через 20 мин
RST, Залей головы, прополоскай, слей. Зараза вся сдохнет. И дальше вымачивай в стандартном режиме.
RST Студент Курск 13 10
Отв.1589  20 Апр. 16, 16:05, через 8 мин
 По поводу "головы". Вариант отличный, но есть маленькое но! Занимаюсь я только виноделием и крепкими напитками не занимаюсь. Также знакомых, кто занимается дистилляцией высокоградусных напитков, не имею.
Вот такая вот засада. А по поводу полоскания и/или заливки бочки дистиллятором-это отличное предложение. Я этот вариант продумывал(купить водки литров 10 и пополоскать), но как-то жаба задавила эту идею на корню. )
pvn28 Доктор наук Москва-Можайск 862 387
Отв.1590  20 Апр. 16, 16:43, через 39 мин
Я этот вариант продумывал(купить водки литров 10 и пополоскать), но как-то жаба задавила эту идею на корню. )RST, 20 Апр. 16, 16:05
Столько не нужно, нужно основательно смочить поверхность внутри бочки.
lion999 Экспериментатор .. 3.5K 1.9K 3
Отв.1591  20 Апр. 16, 16:48, через 5 мин
хороший обжиг отлично влияет на антисептические свойства бочек,RST, 20 Апр. 16, 15:39
и влияет на вкус, например бурбон.
упить водки литров 10RST, 20 Апр. 16, 16:05
не рекомендую ректификат заливать, отзывы отрицательные, дерево пожалей...
RST Студент Курск 13 10
Отв.1592  20 Апр. 16, 16:58, через 11 мин
lion999 а как повлияет ректификат на древесину при полоскании бочки?
staffordrodg Доцент Славянск 1.9K 710
Отв.1593  20 Апр. 16, 17:14, через 16 мин
Хочется узнать действенный способ устранения затхлого запаха из бочки проверенный на практике!RST, 20 Апр. 16, 13:20
  Залей бочку крепким дистиллятом(хорошо бы полностью залить 20 л. или лей сколько есть)  и катай её периодически-должно помочь.
lion999 Экспериментатор .. 3.5K 1.9K 3
Отв.1594  20 Апр. 16, 17:19, через 6 мин
RST,
а как повлияет ректификат на древесину при полоскании бочки?RST, 20 Апр. 16, 16:58
ректификат имеет повышенную экстраактивность и как себя поведёт древесина одному богу известно, мне это не нужно тебе посоветую прочитать
[Вопросы и ответы по теме: Подготовка новых бочек под заливку дистиллятов.]
[Моя первая бочка. Как ее подготовить для выдержки виски?]
zamis Специалист Белгорд 194 38
Отв.1595  20 Апр. 16, 20:25
По поводу "головы". Вариант отличный, но есть маленькое но! Занимаюсь я только виноделием и крепкими напитками не занимаюсь. Также знакомых, кто занимается дистилляцией высокоградусных напитков, не имею.
Вот такая вот засада. А по поводу полоскания и/или заливки бочки дистиллятором-это отличное предложение. Я этот вариант продумывал(купить водки литров 10 и пополоскать), но как-то жаба задавила эту идею на корню. )RST, 20 Апр. 16, 16:05
тоже как то раз допустил такое: не сменял 7 дней (кипяченая дольше не затухает). И что? 1. Промыл содой с теплой водой; 2. Залил спитяги 2,5 литров на бочку 10 л и минут 10 крутил бочку периодически, чтобы все клепки продизенфицировало; 3. Далее продолжил вымачивание; 4. Перед заливкой СЭМа пропарил паром из Керхера 20 мин. После всех этих манипуляций стало все ок.
С вином нужно быть осторожнее, если крепость вина не большая, то бочка может зацвесть. Нужно температурный режим соблюдать - не более 10-12 град. И между сливками-переливками дизенфекцию проводить: либо серой окуривать, либо спит.
PeJlakC Специалист Рязань 121 53
Отв.1596  21 Апр. 16, 01:54
  Приобрел свою первую бочку, новую 5л, была обтянута полиэтиленом герметично наверно. Вымачиваю полторы недели холодной водой после ОбратноОсмотического фильтра. Меняю воду раз в 2 - 3 дня, заливаю полностью, до пробки. Водичка когда сливаю слегка желтая.
  Вчера сливая решил подставить стакан и посмотреть на воду, так вот там плавают такие прожилки что ли белые, как паутины кусочки. Не приятного запаха нет, пахнет деревом и все.
  Это нормально или вода протухла? Подскажите что делать?
Николай 1953 Профессор Майкоп 3.3K 1.4K
Отв.1597  21 Апр. 16, 06:28
PeJlakC, Продолжай вымачивание дальше. Следи за вкусом, запахом и цветом воды. А если в бочке и есть что-то лишнее, то оно сольётся.
Бультерьер Доцент Урал 1.6K 584
Отв.1598  21 Апр. 16, 06:34, через 7 мин
там плавают такие прожилки что ли белые, как паутины кусочкиPeJlakC, 21 Апр. 16, 01:54
Стружки-опилки. Не обращай внимания.
RST Студент Курск 13 10
Отв.1599  21 Апр. 16, 10:34
PeJlakC это опилки от необработанной внутренней стороны бочки. Ее просто напросто не шлифуют и остается ворс на клепках внутри. У меня до сих пор выходят эти опилки.

На счет бочки-залил вчера бочку теплой водой с растворенной в ней поваренной солью. Пусть постоит дней пять продизенфицируется от гриба и гнили. Потом посмотрим, что получится.