Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Вопросы и ответы по теме: Подготовка новых бочек под заливку дистиллятов.

Форум самогонщиков Выдержка самогона
1 ... 109 110 111 112 113 114 115 ... 303 112
victorchik Академик Москва 2.9K 10.9K
24 Нояб. 12, 18:20
Собственно тема тут:  [Подготовка новых бочек под заливку дистиллятов. Эксплуатация, ремонт.]
Во многих сообщениях ниже написаны зачастую фантазии авторов, не соответствующие реальности (или не полностью описывающие ситуацию создателя сообщения) - будте осторожны при использовании фантазий.
сообщения удалены (274)
Виктор37 Специалист Адыгейск 141 43
Отв.2220  16 Дек. 16, 07:36
oleg_v_v,а это и есть "колотый дуб". Топор уже лет 20 никто не применяет. Вместо топора там же идёт пила. Это совсем не простое оборудование. Оно есть далеко не у каждого. При такой технологии получается с одного бревна больше клёпок с правильным расположением годовых колец. Это главное, а уж как их получили - топором или пилой дело десятое.
lion999 Экспериментатор .. 3.5K 1.9K 3
Отв.2221  16 Дек. 16, 08:09, через 34 мин
Виктор37, уже и в этой теме потролить решил.
Уже колоды (75% отходов) и доски радиального... распила (20-40% отходов) это одно и тоже.

Для изготовления бочек из колотого дуба в качестве заготовок применяют колоды, которые раскалывают вдоль волокон по всей длине. При таком методе изготовления клепки не происходит нарушение и повреждение волокон. При раскалывании колоды не возможно использование древесины с сучками, для изготовления бочек из колотого дуба используется материал высшего сорта и качества.
В связи с тем, что колода не пилится, а колется вдоль волокон, то только 25% от объема ствола дуба идет на изготовление клепок для бочек, а остальные 75% идут в отходы.
При изготовлении клепок пиленым способом, древесина дуба разрезается на доски, не зависимо от направления волокон. При этом способе отходы составляют только 20%, а остальные 80% - готовый материал для изготовления бочек.

А вообще радиальный распил. Тангенциальный... Это коммерческий ход. Если бондарь хороший у него не текут как правило бочата.
Вот повтарюсь, кому интересно почитайте для ознакомления
[сообщение #12816345]
сообщение удалено
shameless Магистр Санкт-Петербург 221 56
Отв.2222  16 Дек. 16, 11:52
А вообще радиальный распил. Тангенциальный... Это коммерческий ход.lion999, 16 Дек. 16, 08:09
Как мне объяснял бондарь, доска имеет разный коэффициент расширения вдоль волокон и поперёк. В зависимости от влажности радиальная клепка гуляет например +- 2 мм, или 7 мм тангенциальная (цифры взяты с потолка). Грубо говоря, щели между клёпками при усыхании могут быть либо 1 мм, либо 5 мм. Как-то так.
Густав Студент пермь 10 2
Отв.2223  16 Дек. 16, 14:58
А вообще радиальный распил. Тангенциальный... Это коммерческий ход. Если бондарь хороший у негоlion999, 16 Дек. 16, 08:09
В принципе с работой бондарей сильно не знаком, так только азы. А вот в столярном и паркетном ремесле довольно давно, и могу заверить что все "распилы" радиальный, тангенциальный/натур, рустикальный и ....
далеко не коммерческий ход, для каждого изделия применяется определённый распил. Вообщем то если бы сам изготавливал/ремонтировал то применял наверняка бы /паразитирующие связующие БЫ
Вопросы и ответы по теме: Подготовка новых бочек под заливку дистиллятов
Вопросы и ответы по теме: Подготовка новых бочек под заливку дистиллятов. Выдержка самогона.
/ только радиал.
Scorpuha Студент Сосногорск 36
Отв.2224  16 Дек. 16, 16:33
Извиняюсь если мой вопрос уже обсуждался, а он наверняка обсуждался Улыбающийся. После 3-х недельного замачивания бочки водой можно ли залить в бочку хвосты от сахарной браги. Или лучше все таки вино? у меня есть вино как раз по объему бочки. И сколько нужно держать хвосты или вино в бочке перед заливкой в нее СС?
Виктор37 Специалист Адыгейск 141 43
Отв.2225  16 Дек. 16, 16:37, через 4 мин
Scorpuha, Если СС у тебя крепостью не выше 30%, то заливай его сразу после воды на 2 -3 месяца.
Scorpuha Студент Сосногорск 36
Отв.2226  16 Дек. 16, 16:47, через 10 мин
СС у меня 45%
сообщение удалено
lion999 Экспериментатор .. 3.5K 1.9K 3
Отв.2227  16 Дек. 16, 18:37
oleg_v_v, конечно и для меня радиальный рулит. Но надо понимать откуда взята доска. Где сердцевина, где кора...
Коммерческий ход конём - это как можно меньше выкинуть материал на доски. Это не мои слова. Всё по ссылке о мифах.
НО! Как показывает реальная практика, правильно раскроить кряж могут буквально единицы, а самая "непротекаемая" бочка изготавливается не из материала с радиальным раскроем, а с тангенциальным, когда годовые кольца находятся "друг над другом" перемежая плотные и более мягкие слои относительно наружной и внутренней стенок бочки. Тангенциальный раскрой доски применяется как раз на южных, пористых сортах дуба с неплотной структурой годовых колец, то есть, на древесине с постоянными проблемами протечек и "соплей" из бочек. Предлагаю посмотреть картинку, дабы понять смысл моего повествования о способе раскроя.    См. Изображение ниже.  А теперь посмотрите на свою бочку.  Если на клёпке вы видите годовые кольца- это на самом деле доска с радиальным раскроем, но это самая обычная доска.
сообщения удалены (2)
fartovyi Студент Москва 17
Отв.2228  17 Дек. 16, 13:03 Автор был выпивший
Здравствуйте уважаемые форумчане. Проблема с новой бочкой. Пришла новая бочка из Майкопа. От предыдущей отличается цветом, практически белая. Кольца расположены не симметрично. Вымачиваю 2 недели. Течь перестала на 3й день. Стоит в ванной комнате, т.е помещение достаточно влажное. Стала рассыхаться, на торцах появились щели между клепками. Решил кольца подбить, чтобы зазоры уменьшились. Кольца сдвинулись на 1 см, появилась течь. Решил замочить бочку целиком в ванную. После замачивания щели закрылись, воду слил, а через сутки щели опять появились, увеличиваются прямо на глазах. Что делать с ней? Может завощить?
IMG_04341.JPG
IMG_04341.JPG Вопросы и ответы по теме: Подготовка новых бочек под заливку дистиллятов. Выдержка самогона.
IMG_04361.JPG
IMG_04361.JPG Вопросы и ответы по теме: Подготовка новых бочек под заливку дистиллятов. Выдержка самогона.
maxufax Профессор Уфа 3.5K 752
Отв.2229  17 Дек. 16, 16:57
fartovyi, а конкретно от кого из Майкопа? У меня такого ни разу не было.
fartovyi Студент Москва 17
Отв.2230  17 Дек. 16, 18:09
а конкретно от кого из Майкопа? У меня такого ни разу не былоmaxufax, 17 Дек. 16, 16:57
От кого конкретно не знаю, покупал не я. Это вторая по счету оттуда. С первой проблем не было. Попросил вторую и такая ситуация.
АлИвЕр Профессор Белгород 10.7K 4.5K 2
Отв.2231  17 Дек. 16, 21:57
Стала рассыхаться, на торцах появились щели между клепками.fartovyi, 17 Дек. 16, 13:03
неужели материал был влажный? дуб не высох, что ли?
fartovyi Студент Москва 17
Отв.2232  17 Дек. 16, 22:23, через 26 мин
Когда привезли первое впечатление, что дерево пересушено, а на вид  клепка как будто пористая, вся в мелких трещинках и цвет в отличие от первой бочки был более светлым, просто на прикрепленной фото она уже влажной тряпкой протерта так как было много разводов от сочившейся воды. А обручи расположены не симметрично, с одной стороны между обручами 4,5см а с другой 6,5см и заливное отверстие не посредине.
Ветер перемен Кандидат наук Бахмут 381 107
Отв.2233  18 Дек. 16, 00:09
, увеличиваются прямо на глазах. Что делать с ней? Может завощить?        Бочка рассыхается.Изготовлена из сырого леса. Нужен конкретный ремонт.Не в коем разе сейчас не вощить и не затыкивать всякой фигней щели. Если честно когда читаю что боченок по три дня течет или по неделе..и что его потом кидают в ванную что бы перестал.....я в шоке!!..Блин  а подумать!?  ты ведь потом хранить его будеш на полке или в погребе .....или  в бассейне прижав кирпичем что бы не всплывал!?.Если бочка нуждается в том что бы ее мочили  в ванной  полнып погружением.... то надо ее ремонтировать а не надеятся на чудо. блин(
Гнездов Кандидат наук Домодедово 457 256
Отв.2234  18 Дек. 16, 01:02, через 54 мин
Может завощить?fartovyi, 17 Дек. 16, 13:03
не поможет!
Если бочка куплена в интернет магазине и не известно сколько она лежала на складе. Нужно обязательно перед вымачиванием осадить кольца. Три недели вымочить водой и ещё раз осадить кольца, закостылить и уже можно вощить и дальше вымачивать неделю, другую водой. Далее дестилят...
Почему сразу нельзя вощить?
Первые дни в щелях и протечках должна работать вода, а не льняное масло!
Зачем второй раз осаживать кольца?
Древесина внутри бочки становится как губка и готова ещё поджаться. Из моего опыта на 5 мм кольца осаживаются легко))
Извените если кого процитировал.
Что делать с ней?fartovyi, 17 Дек. 16, 13:03
Ремонтировать и дальше вымачивать. Если кольца осадились глубоко и течь не останавливается. Считаю нужно укорачивать кольца. Как? Я бы разрезал болгаркой и сварил и косынку сверху сварнова шва на клепках можно сделать.
У Викторчика про кисель почитай))) или ещё кто, что подскажит. Удачи
Андрей Пав Профессор СПб 4.1K 905 3
Отв.2235  22 Дек. 16, 19:58
У Викторчика про кисель почитай)))Гнездов, 18 Дек. 16, 01:02
Про кисель прочел а вот дальше с этим киселем что делать? Сколько его держать? Не останется ли он потом внутри бочки ине будут потом от него какие то выделения в напиток - у меня в одной новой бочке первый вискарик после слива и разведения до питьевой крепости выдал какие то "сопли" - вот грешу на то, что бочку перед продажей лечили киселем.
Хотя две бочки новые вымачивал недели три текут, затем влил в них вино тоже на вымачивание и придание им винных привкусов - текут! Слил вино, просушил, подбил обручи - текут! Слил снова, высушил еще сильнее, подбил обручи и завощил - залил воду в одну а во вторую вино - текут меньше, но текут! Текут через себя и главно, что обе! Вот теперь надежда на кисель или, как мне сказал продавец - винный камень забьет! Но кисель и те сопли в виски - меня смущают! Сопли не поддаются никакому фильтрованию!(((
pvn28 Доктор наук Москва-Можайск 862 387
Отв.2236  22 Дек. 16, 20:53, через 55 мин
две бочки новые вымачивал недели три текутАндрей Пав, 22 Дек. 16, 19:58
не мучайся, сдай продавцу. Зальешь дистиллят 65% - потекут еще веселей.
Жорж 67 Кандидат наук Таганрог 318 137
Отв.2237  22 Дек. 16, 21:19, через 27 мин
fartovyi
Здравствуйте уважаемые форумчане. Проблема с новой бочкой. Пришла новая бочка из Майкопа. От предыдущей отличается цветом, практически белая. Кольца расположены не симметрично. Вымачиваю 2 недели. Течь перестала на 3й день. Стоит в ванной комнате, т.е помещение достаточно влажное. Стала рассыхаться, на торцах появились щели между клепками. Решил кольца подбить, чтобы зазоры уменьшились. Кольца сдвинулись на 1 см, появилась течь. Решил замочить бочку целиком в ванную. После замачивания щели закрылись, воду слил, а через сутки щели опять появились, увеличиваются прямо на глазах. Что делать с ней? Может завощитfartovyi, 17 Дек. 16, 13:03

  Моё мнение таково - никогда не покупать бочки в интеренет-магазинах. Во-первых, не известно от какого она мастера (что не мало важно), а во-вторых, неизвестно, сколько она там пролежала и в каких условиях хранилась. Бочки надо покупать у производителей, которые себя зарекомендовали: Евгений Крым и Ставропольский бондарь. А с твоей бочкой даже не знаю что и делать. Похоже её сделали из плохо высушенного дуба. Судя по щелям, бочка не могла рассохнуться до такой степени от долгого хранения, если она сделана правильно. Правильная бочки или совсем не течёт изначально, или самое большее один день.(и то вряд ли). Я так думаю, что и сдать её "взад" не судьба. Самому исправить - я бы не рискнул. Мой совет, как не прискорбно, купить новую, правильную.
Андрей Пав Профессор СПб 4.1K 905 3
Отв.2238  22 Дек. 16, 22:36
Вопросы и ответы по теме: Подготовка новых бочек под заливку дистиллятов
Вопросы и ответы по теме: Подготовка новых бочек под заливку дистиллятов. Выдержка самогона.
не мучайся, сдай продавцу. Зальешь дистиллят 65% - потекут еще веселей.pvn28, 22 Дек. 16, 20:53
Ну, продавец обещал мне и без замены этих выслать новые две - жду!)))
Два года назад здесь на форуме писал что покажите где течь в каналы сокодвижения и тому бочку бесплатно вышлю до 50л. Прошло два года и видать никто бочку на халяву не хочет, или этих течей нет? На форуме очень много фото течи сквозь себя и вся течь в поры( редкослой) независимо от распиловки, все как один пишут что неправильное расположение каналов сокодвижения придодит к большим испарениям, если есть фото течи по порам и нет фото по этим каналам, так может это все бредЕвгений Крым, 16 Дек. 16, 19:17
Возможно это у меня течь через годовые кольца а не "через себя"? Честно -я не очень понимаю,что значит через себя? Не по утору, не через щели между клепками - а через себя?
Вот я специально наклонил ту бочку, которая течет через верхнюю клепку. Бочка уже не полная и верхняя клепка была уже сухая - буквально через несколько секунд появились первые капли и они пошли именно по срезу годовых колец а на торце клепки такая же картина-не знаю увидите или нет? Но это буквально через 30 секунд! Может это как раз тот самый случай и я стану счастливым обладателем прекрасной халявной бочки от прекрасного мастера?
Вопросы и ответы по теме: Подготовка новых бочек под заливку дистиллятов
Вопросы и ответы по теме: Подготовка новых бочек под заливку дистиллятов. Выдержка самогона.
[/img]

Добавлено через 3мин.:

Что то у меня с фотографиями не получилось?(((
IMG_0775.jpg
IMG_0775.jpg Вопросы и ответы по теме: Подготовка новых бочек под заливку дистиллятов. Выдержка самогона.
IMG_0772.jpg
IMG_0772.jpg Вопросы и ответы по теме: Подготовка новых бочек под заливку дистиллятов. Выдержка самогона.
сообщение удалено
Андрей Пав Профессор СПб 4.1K 905 3
Отв.2239  23 Дек. 16, 02:17
Я что то не очень понимаю - что же такое поры и что есть каналы сокодвижения в древесине? Если это сердцевидные лучи - так у меня на фотографии как раз очень похоже на сердцевидные лучи в тангенциальном разрезе
http://www.woodkeep.ru/articles/structure/luchi/
сообщение удалено