Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Вопросы и ответы по теме: Подготовка новых бочек под заливку дистиллятов.

Форум самогонщиков Выдержка самогона
1 ... 115 116 117 118 119 120 121 ... 302 118
victorchik Академик Москва 2.9K 10.9K
24 Нояб. 12, 18:20
Собственно тема тут:  [Подготовка новых бочек под заливку дистиллятов. Эксплуатация, ремонт.]
Во многих сообщениях ниже написаны зачастую фантазии авторов, не соответствующие реальности (или не полностью описывающие ситуацию создателя сообщения) - будте осторожны при использовании фантазий.
сообщения удалены (302)
maxufax Профессор Уфа 3.5K 752
Отв.2340  25 Янв. 17, 20:08
Андрей Пав, почему рект? Дистиллят тоже хороший выйдет!
Андрей Пав Профессор СПб 4.1K 905 3
Отв.2341  25 Янв. 17, 20:27, через 20 мин
почему рект? Дистиллят тоже хороший выйдет!maxufax, 25 Янв. 17, 20:08
Из сахарной браги я только рект делаю 2-3 перегонки а потом уже изголяюсь в рецептах. А сс хочу только для "созревания" бочки использовать. Вином (сухим, красным , крепленым ректом) вот уже второй месяц "мучаю", но жду еще парочку с Майкопа - вот их и одну красавицу из Таганрога хочу состарить нейтральным напитком-может даже возьму и разбавлю свой ретификат с 96% до 60-70% и залью в эти бочки?
АлИвЕр Профессор Белгород 10.7K 4.5K 2
Отв.2342  25 Янв. 17, 23:53
Яблочное вино соединил с черноплодным 2:1, поэтому и сомнения. Черноплодка уж очень специфическая ягода, сильное влияние на цвет может оказать да и вяжущий вкус..mitya, 25 Янв. 17, 15:27
лет 10 назад делал такое вино. Пересластил Улыбающийся пролежало годик в подвале. Вино изумительное оказалось. Пропорции точно н помню. Но черноплодку с яблоками
mitya Специалист Кстово 121 62
Отв.2343  26 Янв. 17, 08:10
Вкус вина действительно неожиданно вкусным получился, раздаю друзьям, родным, все говорят что вкусней еще не пили)Хотя в наших районах и сравнивать то особо не счем)
lion999 Экспериментатор .. 3.5K 1.9K 3
Отв.2344  27 Янв. 17, 10:40
Подскажите а 220л бочку нужно вымачить только водой,или20% сырцом тоже и сколько по времени.
КЕРЯ, 21 Янв 17, 17:34
Вымачивай её бурбоном (от 2-х лет),oleg_v_v, 21 Янв. 17, 18:04
Я тут бочки заказывают. Присматриваюсь к таким объёмам.
Что ты имел ввиду? Вымачивать кукурузным Сэмом какой спиртуозности? 45°? Т.е. я правильно понимаю, вымачивать 2 года не для того что бы потом это слить? Правильно? Тогда это выдержка молодого бурбона получается.
У тебя есть опыт или откуда инфа?

П.С.: Илья 7721 давеча вымачивал 2-е 15ки около 3 месяцев 30°ами.
Потом залил кукурузный в одну. Держал тоже примерно 3 месяца. Напиток в послевкусии ПЛИНТУСит.
Вкусно, но Пить не приятненько.
Может кукурузный дистиллят надо ПОДОЛЬШЕ просто подержать в бочке было, может плинтус и ушёл бы?
Но я не совсем в это верю. Либо бочка у него мала и с 220ами как раз всё хорошо или надо было вымачивать сильнее 15ку.

В своей жизни сталкивался 2 раза с напитками, которым до 5 лет. Держались в НЕВЫМОЧЕННЫЗ бочках. Исходники были обычно САХАРНО-ВИНОГРАДНЫЕ. Плинтус никуда не девается. Пробу снимали каждый год.

Так вот может КУКУРУЗНЫЙ себя по другому ведёт + бочка 220л ему в помощь? Реально не знаю чего ожидать, понимаю что пиндосы в новых бочках держат, но моя практика с выдержкой кукурузного Сэма около 2 лет равна  НУЛЮ.
Paganell Профессор Москва 2.6K 1.4K
Отв.2345  27 Янв. 17, 10:54, через 14 мин
Плинтус никуда не девается.lion999, 27 Янв. 17, 10:40
Как я понял надо немедленно сливать из бочки, как только начинает появляться плинтус. Т.е. бочка не готова. И продолжать вымачивать сырьем под перегонку.
По кукурузине, действительно везде инфа о том, что бурбон выдерживают в новых(!) обожженных бочках. Но я не знаю, что они там считают новыми. Нигде не видел например слов "в новой невымоченной бочке".
AASH Магистр Свердловская область 227 65
Отв.2346  27 Янв. 17, 10:59, через 6 мин
Может кукурузный дистиллят надо ПОДОЛЬШЕ просто подержать в бочке было, может плинтус и ушёл бы?lion999, 27 Янв. 17, 10:40
Заливал в этом году первый раз одновременно две новые десятки. Проба пера так сказать. Вымачивал водой пару недель, затем СС 30%-ый 3 месяца. СС перегнал в бурбон и его залил. Одну бочку на 3 месяца, вторую на шесть. 3-х месячная - плинтусовка, фильтрация через 1 мкм фильтр не спасла, помогла оклейка белком. 6-ти месячную думал сразу в переплавку. Но разбавил и на отдых в бочку. Плинтусина почти нет, еле заметный на грани. А партия то одна из общей ёмкости, ну и бочки обе сразу брал. "Чешу репу".
сообщение удалено
Paganell Профессор Москва 2.6K 1.4K
Отв.2347  27 Янв. 17, 13:35
просто сливаю "немного" раньше и приходится несколько раз его заливать постепенно увеличивая крепость до 65%oleg_v_v, 27 Янв. 17, 11:03
Не совсем понятно. Давай, плиз, подробней весь процесс!
Заливаешь в вымоченную как?
Что заливаешь?
Куда потом это годится - не переплавку или в купаж?
сообщение удалено
lion999 Экспериментатор .. 3.5K 1.9K 3
Отв.2348  27 Янв. 17, 15:07
Сильно обжечь бочку и залить туда минимум на два года бурбон 50-55% крепости. На выходе должен получиться настоящий бурбон и вымоченная под вискарь бочка.oleg_v_v, 27 Янв. 17, 11:03
Олег, Это всё понятно ... Естественно про обожённые только речь. Я думаю может передержать спецом дистиллят (кукурузные приоритетные), может плинтусня и перейдёт во что то вкусное? Вот в чём у меня сомнения...
Вот и товарищь говорит
Одну бочку на 3 месяца, вторую на шесть. 3-х месячная - плинтусовка, фильтрация через 1 мкм фильтр не спасла, помогла оклейка белком. 6-ти месячную думал сразу в переплавку. Но разбавил и на отдых в бочку. Плинтусина почти нет, еле заметный на грани. А партия то одна из общей ёмкости, ну и бочки обе сразу брал. "Чешу репу".AASH, 27 Янв. 17, 10:59

Т.е. кукуруза + плинтус + уголь дают какую-то пикантность через Х время. А именно надо перебдеть и ждать и надеется на чудо, но это на 10 литрах и с вымочкой 30°ым вначале - Я так понимаю эту цитату.



Теперь по поводу
Работает для 50л бочек, меньший объем дает слишком много горечи в первый залив, поэтому лучше его перегнать на прямотоке где-то через три месяца и снова в бочку на пол года.oleg_v_v, 27 Янв. 17, 14:11
Т.е. если судить по твоим словам о 220литрах, то можно надеяться, что там без вымачивания будет что то стоющее через 2 года, а именно БУРБОН?
Хотелось бы в это верить, так как мой опыт дигустации САХАРНО-ВИНОГРАДНОГО бренди говорит об обратном.


Значит подведём итог (как я и предполагал касаемо сильно обожжённых бочек), надеюсь Виктор нас услышит, и вставит своё авторитетное мнение:
- если бочка дубовая сильно обожжена,
- имеет 50 литров и более объём,
- заливается кукурузным дистиллятом,
значит:
1) можно поменять основной метод вымочки, предложенный Виктором, а именно вымачивать только водой, паром, содой - всё по немногу, дистиллятом слабоспиртуозным НЕ ВЫМАЧИВАЕМ.
2) Можно надеятся, что при таких манипуляциях - получим БУРБОН (срок выдержки полгода-два в зависимости от объёма 50-220).

Я правильно тебя понял Олег?

П.С.: очень надеюсь что ты прав, сколько по времени выигрываем сразу.
Единственное мне не понравились слова:
Вымачивай её бурбоном (от 2-х лет), если под зерновые или вином (от года), если под фруктовые.oleg_v_v, 21 Янв. 17, 18:04
Тогда уж не "ВЫМАЧИВАЙ", а "ВЫДЕРЖИВАЙ СРАЗУ".
Иначе противоречие какое то. Если вымачиваем, то о каком бурбоне речь?
SpyGrek Доцент Астрахань 1.1K 285
Отв.2349  27 Янв. 17, 15:45, через 38 мин
lion999, поддержу беседу. Сейчас вымачиваю 2шт 20литровок от Павла (Ставропольский бондарь).
Где-то тут встречал, что все сильно зависит от сорта дуба. Яко-бы каквказскому вымочка не требуется.
Для себя решил так: вымочить месяц водой. Еще месяц 50% пшеничным ССом. И залить основу под бурбон. Еженедельно контролировать насыщенность дубом. Как только уровень достигнет нормы, слить в стекло и дать ему дозреть аэрируя воздухом пару раз в месяц.

Добавлено через 2мин.:

Не думаю, что перенасыщщеный танинами дистиллят, понизит их уровень в процессе выдержки в бочке. Скорее наоборот.
lion999 Экспериментатор .. 3.5K 1.9K 3
Отв.2350  27 Янв. 17, 15:57, через 13 мин
Не думаю, что перенасыщщеный танинами дистиллят, понизит их уровень в процессе выдержки в бочке. Скорее наоборот.SpyGrek, 27 Янв. 17, 15:45
Вникни в суть. Я про объёмы для кого пишу. Вот как раз и ты и я можем ошибаться. Они не то что бы уменьшатся, а трансформируются... Пить становиться вкусно, плинтуса не заметно. Я вот про что. Сам в это не верю пока. Т.к. 229 литров не имею.
Ты это проверить не сможешь
Сейчас вымачиваю 2шт 20литровок от Павла (Ставропольский бондарь).SpyGrek, 27 Янв. 17, 15:45
Я постарпюсь, так как 1 50-ка есть,  вторую от Сергея уже жду.
Надумываю 100 или 200 ещё заказать.
AASH Магистр Свердловская область 227 65
Отв.2351  27 Янв. 17, 16:34, через 37 мин
lion999, я про уголь не писал. Про механическую фильтрацию писал через полипропиленовый фильтр 1 мкм (тема - спасение выдержанного в бочке напитка)
lion999 Экспериментатор .. 3.5K 1.9K 3
Отв.2352  27 Янв. 17, 17:13, через 40 мин
AASH, что то ты меня запутал
Одну бочку на 3 месяца, вторую на шесть. 3-х месячная - плинтусовка, фильтрация через 1 мкм фильтр не спасла, помогла оклейка белком. 6-ти месячную думал сразу в переплавку. Но разбавил и на отдых в бочку. Плинтусина почти нет, еле заметный на грани.AASH, 27 Янв. 17, 10:59
Я конечно не всему верю, в силу некоторых обстоятельств, всему тому, что здесь пишут... Механическую фильтрацию давай обсуждать в др. теме.

Теперь: то есть как понимать твои слова: залил одинаковым исходником (фраза "бурбон" неуместна) 2 бочки, слил одну через 3 месяца - плинтус, слил другую через 6 месяцев - плинтуса почти нет.
У меня лыжи не едут? Я пишу, что плинтус никуда не уходит, вставляю цитату себя противоречя, а тут оказывается разговор про полипропиленовый фильтр... Да уж...
AASH Магистр Свердловская область 227 65
Отв.2353  27 Янв. 17, 19:57
Т.е. кукуруза + плинтус + уголь дают какую-то пикантность через Х время. А именно надо перебдеть и ждать и надеется на чудо, но это на 10 литрах и с вымочкой 30°ым вначале - Я так понимаю эту цитату.lion999, 27 Янв. 17, 15:07
Я всего лишь уточнил с небольшим пояснением, что уголь не использовал.
как понимать твои слова: залил одинаковым исходником (фраза "бурбон" неуместна) 2 бочки, слил одну через 3 месяца - плинтус, слил другую через 6 месяцев - плинтуса почти нет.lion999, 27 Янв. 17, 17:13
Именно.
lion999 Экспериментатор .. 3.5K 1.9K 3
Отв.2354  27 Янв. 17, 20:06, через 9 мин
AASH, может я не для всех пишу понятно.  Уголь -  На клёпках бочки, т.к. обожжена сильно под бурбон...
AASH Магистр Свердловская область 227 65
Отв.2355  27 Янв. 17, 20:08, через 2 мин
Может. У меня без обжига, только технологический при сборке.
lion999 Экспериментатор .. 3.5K 1.9K 3
Отв.2356  27 Янв. 17, 20:24, через 16 мин
AASH, нуууу.... тогда О каком бурбоне речь...
сообщение удалено
lion999 Экспериментатор .. 3.5K 1.9K 3
Отв.2357  27 Янв. 17, 21:11, через 48 мин
дозревание "буратинного" бурбона в бутыле опыт есть.oleg_v_v, 27 Янв. 17, 21:02
Т.е. именно бурбона? А односолодовые например, как думаешь, что то подобное будет (замечал)?
сообщение удалено
Гнездов Кандидат наук Домодедово 457 256
Отв.2358  29 Янв. 17, 12:54
Коллеги, подскажите. Сейчас вымачиваю три бочки по 50 литров собираюсь залить Совиньон укрепив его до 20 градусов СЭмом от тогоже Совиньона на 4-6 месяцев. После собираюсь все перегнать и залить обратно на долгую выдержку. Вопрос)) виноматериал после выдержки будет пригоден для переработки под коньяк или не рисковать и лучше чем-нибудь другим вымочить? Наслышан, что после перегонки плинтусовки терпкость или горчинка остаётся. Переживаю за 150 литров материала)))
maxufax Профессор Уфа 3.5K 752
Отв.2359  29 Янв. 17, 13:15, через 22 мин
Гнездов, смотря какое у тебя оборудование. На прямотоке у меня оставалась не горчинка, а горькое послевкусие, а на ПК ХД3 уже все замечательно.