Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Вопросы и ответы по теме: Подготовка новых бочек под заливку дистиллятов.

Форум самогонщиков Выдержка самогона
1 ... 156 157 158 159 160 161 162 ... 302 159
victorchik Академик Москва 2.9K 10.9K
24 Нояб. 12, 18:20
Собственно тема тут:  [Подготовка новых бочек под заливку дистиллятов. Эксплуатация, ремонт.]
Во многих сообщениях ниже написаны зачастую фантазии авторов, не соответствующие реальности (или не полностью описывающие ситуацию создателя сообщения) - будте осторожны при использовании фантазий.
сообщения удалены (391)
Андрей Тверской Специалист Тверь 122 125
Отв.3160  10 Июля 17, 10:32
Paganell, а зачем? вопрос не о дешевизне стоит а о качестве.
ssv2001 Специалист Курганинск 183 36
Отв.3161  10 Июля 17, 10:38, через 7 мин
Созрел вопрос. По подготовке новой бочке (майкопская, средней "обжарки"). С вымачиванием водой - все вроде понятно. Потом еще советуют СС несколько раз. Вопрос заключается в следующем. Как более опытные коллеги посмотрят на то, что буду вымачивать СС яблосамогона, который в последующем, после повторной перегонке на пленочной колонне пойдет в эту же бочку? Ну чтобы отдельно не заморачиваться с отдельным, скажем сахарным самогоном. Вроде как криминала в этом большого не вижу. Возможно не всю информацию на форуме прочитал по этому вопросу. Но не видел, что так кто-то поступает, хотя вроде бы очевидно - СС вымочили новую бочку, перегнали его в чистовую, залили для окончательного настаивания.
Paganell Профессор Москва 2.6K 1.4K
Отв.3162  10 Июля 17, 11:10, через 32 мин
Paganell, а зачем? вопрос не о дешевизне стоит а о качестве.Андрей Тверской, 10 Июля 17, 10:32
Если вопрос качества, тогда стоит использовать возможности бочки, а не просто делать экстракт танина и лингина. Это можно и на чипсах сделать.
А как же окислительно-восстановительные процессы? Как же ароматические альдегиды? Там же море всяких химических процессов проходит. Медленно, со временем.
А у тебя просто вытяжка дубильных веществ. Поэтому я и говорю, что проще на чипсах так делать.

Добавлено через 1мин.:

Вот, маэстро Шторм подробно все изложил: [Дубовые бочки для выдержки спиртов]
Андрей Тверской Специалист Тверь 122 125
Отв.3163  10 Июля 17, 11:25, через 15 мин
Парни,СС состоит смеси веществ которые расположены по порядку температуры их кипения-
Уксусный альдегид,Муравьиноэтиловый эфир, Уксусноэтиловый эфир, Этиловый спирт, Изопропиловый спирт, Пропиловый спирт, Пропиловый спирт, Вода, Ацеталь, Изобутиловый спирт, Изомасляноэтиловый эфир, Бутиловый спирт, Масляноэтиловый эфир, Оптическидеятельный амиловый спирт, Изоамиловый спирт, Изовалерианоэтиловый эфир, Амиловый спирт, Уксусноизоамиловый эфир, Фурфурол, Изоварианоизоамиловый эфир. При повторной перегонке большая часть вредных веществ удаляется с головами и хвостами.
ЗАЧЕМ заливать СС в бочку? зачем портить бочку , пропитывая дубовую клепку несъедобной гадостью? зачем вся эта мазута в дальнейшем должна попадать в готовый продукт?
Paganell Профессор Москва 2.6K 1.4K
Отв.3164  10 Июля 17, 11:53, через 29 мин
ЗАЧЕМ заливать СС в бочку?Андрей Тверской, 10 Июля 17, 11:25
Не знаю, я не заливаю.
У меня другой вопрос. Зачем вообще нужна бочка, если ты используешь всего 10 дней? Как бочка она за это время не работает. Только как материал для экстракции. Так брусочки или чипсы тогда самое то.
Андрей Тверской Специалист Тверь 122 125
Отв.3165  10 Июля 17, 12:02, через 9 мин
Paganell, а какие возможности у 10 литровых бочек?  Ребята, будьте реалистами. Не имея в своем арсенале бочек емкостью 10-110 галлонов (45-500 литров)и если Вы не выдерживаете в бочке продукт более 3 лет, про окислительно-восстановительные процессы и  ароматические альдегиды,  голову себе особо забивать не стоит. "Медленно, со временем"- это не для 10 литровых бочек. А в "вытяжке дубильных веществ" нет ничего плохого- абсолютное большинство форумчан ее и употребляют из своих бочек. Во всем нужна мера. Я к тому, что испоганить продукт в маленькой бочке- легко и просто. От вкусного продукта до "плинтуса"- один шаг, не просыпайте вспышку.

Добавлено через 10мин.:

Paganell, Это первая заливка была 10 дней. Последующие наверняка будут дольше и дольше. Ну наверное все маленькие бочки- это материал для экстракции. Но зато очень вкусной экстракции. Ща задумываюсь о покупке 50 литрового боченка.
Шур_шун_58 Доктор наук Пенза 934 417
Отв.3166  10 Июля 17, 13:02
что так кто-то поступает, хотя вроде бы очевидно - СС вымочили новую бочку, перегнали его в чистовую, залили для окончательного настаивания.ssv2001, 10 Июля 17, 10:38
Я так поступаю. Второе тело после первого погона в бочку и два месяца вымочки. Потом слил, тут же перегнал и залил. Месяцев 8-10 стоит, потом переливаю в старую бочку, а эту заливаю новой партией на три года. Бочки от 30 литров.

Добавлено через 5мин.:

Андрей Тверской, у меня десятка год стояла под односолодом день в день. 1250мл отпили ангелы. Не плохо так получилось)))
ssv2001 Специалист Курганинск 183 36
Отв.3167  10 Июля 17, 15:30
Я так поступаю. Второе тело после первого погона в бочку и два месяца вымочки.Шур_шун_58, 10 Июля 17, 13:02

ЗАЧЕМ заливать СС в бочку?Андрей Тверской, 10 Июля 17, 11:25
- самого настораживает этот момент в некоторых рекомендациях. Достаточно водой? Или уже более чистым дистиллятом?


Я так понимаю, второе тело  - это уже как бы не совсем СС?  Отгабриэливание, первое тело, второе тело... Набор спиртов и эфиров в СС... голова кругом. Для первого раза, учитывая вал рекомендаций, зачастую противоречащих друг-другу, очень трудно на что-то решиться. Не хочется накосячить с первого раза. СС гоню на клюшуке, в основном чаще всего  на форуме упоминается клюшка с отрицательным углом, так вот, получается, у меня с положительным, отбор дистиллята идет почти в самом углу. Для второй "чистовой" перегонки использую укрепляющую пленочную колону, медную. Судя по той информации, что все же стараюсь почерпнуть на форуме, я так понял, это не самый правильный вариант для бочки?
Шур_шун_58 Доктор наук Пенза 934 417
Отв.3168  10 Июля 17, 15:58, через 29 мин
ssv2001, не парься. Нагони сс без дробления и залей бочку на вымочку. Потом перегони второй раз и попробуй: если белым нормуль, то лей в бочку.
Тут такое про первые бочки пишут, жуть. Прям как пионеры первый секс обсуждают. Не хрен болтать- делать надо. И постепенно поймешь что и как. Я вот например не вымачиваю бочки водой теперь, своя технология и мне нравицо. Так что дорогу осилит идущий. Удачи.
сообщения удалены (2)
Лехан Кандидат наук Воронеж 354 75
Отв.3169  10 Июля 17, 21:34
Я вот например не вымачиваю бочки водой теперьШур_шун_58, 10 Июля 17, 15:58
Пар?
Шур_шун_58 Доктор наук Пенза 934 417
Отв.3170  10 Июля 17, 21:41, через 7 мин
Лехан, нет. Писал уже не раз. Бочка приехала, промыл горячей водой пару раз и оставил на ночь. Утром залил сс второе тело на два месяца. Потом сразу продукт на год +- потом на три. Меня все устраивает и ебли минимум. И не вощу)) тут у каждого своя правда на эту тему. Я беру количеством. А так да, первую бочечку свою разве что в торец не целовал)))
dbindarew пэм Елец 358 108
Отв.3171  11 Июля 17, 01:26
ЗАЧЕМ заливать СС в бочку? зачем портить бочку , пропитывая дубовую клепку несъедобной гадостью? зачем вся эта мазута в дальнейшем должна попадать в готовый продукт?Андрей Тверской, 10 Июля 17, 11:25
а ты попробуй,и глупые (имхо) вопросы отпадут сами собой. Только смотри эту мазуту не попей ).
ssv2001 Специалист Курганинск 183 36
Отв.3172  11 Июля 17, 08:04
а ты попробуй,и глупые (имхо) вопросы отпадут сами собойdbindarew, 11 Июля 17, 01:26

А аргументы и факты?
Андрей Тверской Специалист Тверь 122 125
Отв.3173  11 Июля 17, 10:11
а та  попробуй,и глупые (имхо) вопросы отпадут сами собой. Только смотри эту мазуту не попей ).dbindarew, 11 Июля 17, 01:26
Нет уж, спасибо, без меня пробуйте, я в бочку только дистиллят заливать буду.  Меня мама учила руки после туалета мыть. А вопрос то риторический был- не требующий ответа))))
Как еще объяснить?))) Американец говорит- я использую только новую бочку. Ирландец говорит- я использую бочку после бурбона. Шотландец говорит- я использую бочку после хереса. А русский говорит- лошки Вы, сначала туда дерьмеца заливать надо))
Paganell Профессор Москва 2.6K 1.4K
Отв.3174  11 Июля 17, 10:14, через 4 мин
Ирландец говорит- я использую бочку после бурбона. Шотландец говорит- я использую бочку после хереса.Андрей Тверской, 11 Июля 17, 10:11
И оба сыплют чипсы в танк из нержи.  Смеющийся Смеющийся Смеющийся
Если бы у нас у всех было залейся хереса, мы бы только им и вымачивали, поверь!
Андрей Тверской Специалист Тверь 122 125
Отв.3175  11 Июля 17, 10:17, через 4 мин
Paganell, Согласен, сто пудов)))))
dbindarew пэм Елец 358 108
Отв.3176  11 Июля 17, 11:10, через 53 мин
А аргументы и факты?ssv2001, 11 Июля 17, 08:04
бочонок туапсинский 50 л. я вымачиваю под яблочный сэм уже больше года обыкновенным сс первого погона(плодово-сахарный сырец 35 %). Ну так вот- этот сс трансформировался настолько в лучшую сторону, что мазутой и шмурдяком язык не поворачивается его назвать. Один из бочонков вообще голово-хвостами от дистилляции вымачивал, и бочонок нормально вымочился, и голово-хвосты получшели.
ssv2001 Специалист Курганинск 183 36
Отв.3177  11 Июля 17, 11:23, через 14 мин
сс трансформировался настолько в лучшую сторону, что мазутой и шмурдяком язык не поворачивается его назватьdbindarew, 11 Июля 17, 11:10

Это все понятно, и охотно верю в это, что значительно улучшился, но с другой стороны:

зачем портить бочку , пропитывая дубовую клепку несъедобной гадостью? зачем вся эта мазута в дальнейшем должна попадать в готовый продукт?Андрей Тверской, 10 Июля 17, 11:25


понятно, сс улучшился, причем значительно, но вот "чистовой" продукты при последующей заливке может быть был бы еще лучше если бы мы не "пропитывая дубовую клепку несъедобной гадостью"? у меня только в этом сомнение, собственно говоря. Но что бы убедиться, нужно поставить опыт, на который у меня нет ни средств ни времени: три бочки, сначала все вымачиваем водой, потом одну из них - СС, другую  - уже очищенным дистиллятом, разведенным до 20%, третью... хм, а как быть с третьей, которую совсем спиртосодержащей жидкостью не вымачиваем? Оставить вымачиваться водой на весь срок довымачивания первых двух? Очевидно, то в третьей уже финальная заливка будет иметь скорее всего другие сроки. Для чистоты эксперимента, третью бочку можно не принимать в расчет, тогда.

НУ и в финале при равных прочих условиях, уже сравнить - что будет после первой и второй, а из третьей бочки - как бонус, тоже сравнить, хотя тут прочих равных уже не будет. Но тоже интересно, почему кто-то вымачивает перед основной заливкой спиртосодержащими жидкостями, а кто-то нет! Наверное уже кто-то прошел этот путь джидая?
dbindarew пэм Елец 358 108
Отв.3178  11 Июля 17, 11:28, через 6 мин
Нет уж, спасибо, без меня пробуйте, я в бочку только дистиллят заливать буду.Андрей Тверской, 11 Июля 17, 10:11
коллега,кроме дистиллята в бочки на вымачивание и выдержку ничего другого лить не стоит ).
Шур_шун_58 Доктор наук Пенза 934 417
Отв.3179  11 Июля 17, 12:28, через 60 мин
ssv2001, уж не знаю поверишь ли ты мне на слово:
Я сейчас бочки водой не вымачиваю. Только спиртами разными в разных % разведенных.
Есть у меня совсем старая бочка которая дуба не дает от слова совсем. И чтоб ее залить я ловлю "плинтус" на новой бочке, т.е. сразу замачиваю ее дистом двойного перегона, потом переливаю в старую бочку. Таким образом я вымочил, читай подготовил к работе бочку #1. Вторую точно такую же заливаю сс второе тело на тот же срок, правда уже ниже спиртуозеости. Получаю бочку #2.
Затем в две бочки #1 и#2 заливаю дист из одной банки на одинаковый срок.
На выходе продукт одинаковый при слепых дегустациях. Для меня тобой раздутый вопрос закрыт.
З.ы. прально говорит 223-й кому нужен спирт делает спирт, а кому анализы- тот анализы))