Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Очистка самогона молоком

Форум самогонщиков Очистка самогона
1 ... 20 21 22 23 24 25 26 ... 50 23
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.440  04 Мая 12, 22:38

И Агушу брали из одной коробки что вчера-сегодня, что неделю назад.
Хомячок, 04 Мая 12, 22:36
ну и что, ее плохо размешали , вто и результат
forhlam Кандидат наук Казань 499 255
Отв.441  04 Мая 12, 23:45
купить нормальное молоко и все будет гутtixoxod-4x4, 04 Мая 12, 22:32

tixoxod-4x4, экспериментировал с молоком четыре раза, с разным - и магазинным, и два раза из-под коровы.

Выводы (ИМХО):
Если СС из предварительно не нейтрализованой браги, домашнее молоко сворачивается, магазинное - нет.

На СС из нейтрализованной браги не свернулось ни магазинное молоко, ни колхозное(((
андрей андреев Профессор Ленинград 3.6K 681
Отв.442  05 Мая 12, 10:22
Приветствую вас, коллеги!
У нас случился сбой в налаженном самогоноваренни.
Делали так: гнали дистиллят, разбавляли до 40 с копейками, заливали грамм 50 разбавленной марганцовки, сутки постоит  отстаивается как заварка - коричневая жидкость, на дне как чаинки.
А потом заливали на 5 л банку грамм 200 молока Агуша 3,2% с детской молочной кухни Улыбающийся
Еще пару суток постоит, творожистость на дне, а жидкость слегка мутновата. Но, чем дольше постоит с молоком - тем прозрачнее жидкость. После этого с помощью селиконового шланга сливали (как бензин в былые времена) через марлю в фильтр аквафор. Выходил самогон кристально чистый, запах слабый и мы осбо не морочились со второй перегонкой, настаивали и пили.
Но уже второй раз не сворачивается молоко!!! Получается белая мутная жидкость с "чаинками" марганцовки.
Сидим репу чешем, то ли ареометр дал сбой и показывает меньше 40 градусов, то ли еще что. Хотелось бы разобраться в причине.
Первый раз перегнали еще раз. Выход был сначала 80 градусов. Но вторая перегонка типа не входила в наши планы.
Хомячок, 04 Мая 12, 22:25
Выкинет марганцовку нах,форум давно постановил,что при дистилляции хим очистка это иад.Я делаю так:в сырец (тело) 40-45* вливаю молоко 1л на 20л сырца (молоко беру на рынке колхозное (из под коровы не купить)3,5% жирности, по словам продавца сепарированное и быстро охлаждённое) взбалтываю,через час выпадает творожный осадок и всплывает творожная шляпа, на следующий день декантирую, слив идёт через сито в котором два слоя фланели.Всё это дело в куб + 5 л. воды и дробная перегонка.
Питекантроп Специалист Санкт-Петербург 142 40
Отв.443  22 Июня 12, 01:28
Я - новичок.
Прочитав ветку, провел такой эксперимент. Взял три сорта молока (Буренка - сухое обезжиренное, ПетроПак - сухое жирн. 25%, и Вологодские кружева - жидкое, жирн. 1,5%). Развел в стакане водой и налилу туда сперва уксуса, а потом и лимонной кислоты.
Свернулось только  ПетроПак.
Вот что нам продают... Грустный
Для себя решил: если молоко от уксуса не сворачивается - то нафиг его.
Верное решение?
андрей андреев Профессор Ленинград 3.6K 681
Отв.444  22 Июня 12, 10:20
Я - новичок.
Прочитав ветку, провел такой эксперимент. Взял три сорта молока (Буренка - сухое обезжиренное, W - сухое жирен. 25%, и Вологодские кружева - жидкое, жирен. 1,5%). Развел в стакане водой и налиму туда сперва уксуса, а потом и лимонной кислоты.
Свернулось только  W.
Вот что нам продают... Грустный
Для себя решил: если молоко от уксуса не сворачивается - то на фиг его.
Верное решение?
Питекантроп, 22 Июня 12, 01:28
Неверное.На рынках можно найти колхозное молоко или частника.
ПЫ.СЫ. Не знаю как в уксусе, а в сырце вологодские кружева 1,5% сворачиваются на раз.
Питекантроп Специалист Санкт-Петербург 142 40
Отв.445  22 Июня 12, 14:23
Неверное.На рынках можно найти колхозное молоко или частника.
андрей андреев, 22 Июня 12, 10:20

Я имел в виду: нафиг тот сорт молока, который не сворачивается в уксусе.
андрей андреев Профессор Ленинград 3.6K 681
Отв.446  22 Июня 12, 15:51
Я имел в виду: нафиг тот сорт молока, который не сворачивается в уксусе.
Питекантроп, 22 Июня 12, 14:23
Чем ближе путь от коровы к чистке,тем лучше. Я вологодские кружева пользую в крайних случаях.
Сухое молоко используют для вкусовой составляющей готовой сортировки ито 1,5%.Выше было.
vova200272 Доктор наук МСК 599 90
Отв.447  23 Июня 12, 13:52
Я разбавляю самогон до 20-25 градусов водой, т. к. при такой крепости все примеси в самогоне хуже растворяются и поэтому их легче забрать свернувшимся молоком, далее добавляю не жирное молоко, одно яйцо, все это дело сварачивается хлопьями, болтаю, отстаивается далее  декантирую, фильтрую и перегоняю 2-й раз отбирая хвосты и головы. Вкус получается приятный, вроде даже как бы очень немного присутствует молочный запах или возможно показалось, запах самогона отсутствует.
Maistra Научный сотрудник Литва 2.9K 2.6K
Отв.448  23 Июня 12, 16:12
vova200272, По моему у тебя перебор. Улыбающийся Достаточно вот так, сделай для сравнения, получается хорошый мягкий напиток без лишних запахов. [Очистка самогона молоком]
Asus Доцент Москва 1.4K 692
Отв.449  23 Июня 12, 20:02
Я разбавляю самогон до 20-25 градусов водой.
vova200272, 23 Июня 12, 13:52
Коллега vova200272, я уже взял себе за правило нормализовать и чистить зрелую брагу молоком за пару часов до перегона.
Результат отличный.
Белок связывает кислоты, молочный жир сивуху.
Думая, что и СС стоит разводить до 10% с последующей перегонкой.
НО.
Из опыта работы с молоком, бражкой и СС я понял главное - молоко должно быть натуральным и с естественной жирностью.
Тогда результат ожидаем.
Отличие СС от бражки только в количестве добавляемого молока.
Если на бражку довольно 1л/10л, то в СС молоко нужно лить с чувством, наблюдая за его сворачиваемостью как предварительным результатом.
Меня, впрочем, полностью устраивает и бражка с молоком.
Более, чем СС с молоком.
vova200272 Доктор наук МСК 599 90
Отв.450  23 Июня 12, 21:24
Коллега vova200272, я уже взял себе за правило нормализовать и чистить зрелую брагу молоком за пару часов до перегона.
Результат отличный.


Asus, 23 Июня 12, 20:02

Далее декантируешь, фильтруешь и гонишь, так?
Asus Доцент Москва 1.4K 692
Отв.451  25 Июня 12, 13:25
Гоню, не декантируя, с отбором голов с запасом в 10% и прекращением с достижением температуры браги (термометр с длинным щупом) в кубе 95С, остальное - в новую порцию браги.
В кубе после перегона остаётся прозрачная светложёлтая барда с белыми, крупными комками белка, прям как сыр козий, но есть не пробовал.
Хотя может закуска классная!?))
Пробовал и декантировать, но вкус СС жёстче.
Ещё из новых открытий, так это сладкий вкус самогона после месячного настаивания в стекле на трёх ~40мм,  прозрачных кварцевых камешках.
Даже удивился, думал что ликёр пью с виноградным привкусом, хотя сахар не инвертировал.
colonel337 Специалист Фрязино 121 14
Отв.452  27 Июня 12, 23:56
Начитавшись темы, решил сделать эксремент.

Исходники:

Аламбик 20 литров
3л. первый погон (4 кг.кукурузной муки)
2л. второй погон (тут микс. 50% кукурузной муки, 50% пшеничной)
1л. топленого молока покупного из пакетов(фирму могу уточнить, но типа "Ополье")

Разбавил раствор до 30%.  Получилось литров 15-ть.
При добавлении 1л. молока свертывания не заметил.  Просто белая жидкость.

При дистилляции наблюдал очень короткие головы.  Запаха ногтей, когтей, влагалищ не заметил.

Гнал на медленном газе.
Выход разбавил до 45%, загрузил в бочку.

Ощущения:  
Запах мягче, просто кукурузерного дистиллята. Пьется очень легко(несмотря что в бочке менее суток).
Насчет похмелья сказать не могу, т.к. до этого выпил 1.5 л. массандровского портвешку, чувствую полюбасу будет тяжелым..
Да, забыл сказать, пью это сейчас)))))))))

В аламбике ничего не пригорело.



ЗЫ.  Выкушал практически литр, обзывал Путина бедросовичем, всю ночь играл в аен.  Похмелье тяжелое.  Скорее всего от двух бутылок "Массандры".
Питекантроп Специалист Санкт-Петербург 142 40
Отв.453  28 Июня 12, 02:13
Тоже провел опыт.
Нашел источник натурального молока - есть белорусское, есть псковское. Взял псковское. Попробовал - песня, а не молоко!
Было у меня немного хвостов 50* - сивуха еще та. Добавил рюмку молока. Секунд через 30 оно стало сворачиваться и выпадать в осадок, но жидкость оставалась мутноватой.
Через сутки самогон был прозрачным, как слеза, все молоко в осадке. Декантировал.
Но сивуха как сивухой была, так сивухой и осталась Грустный
Asus Доцент Москва 1.4K 692
Отв.454  30 Июня 12, 11:59
Похмелье тяжелое.  Скорее всего от двух бутылок "Массандры".
Но сивуха как сивухой была, так сивухой и осталась Грустный
Питекантроп, 28 Июня 12, 02:13
colonel337, 27 Июня 12, 23:56
Коллеги, почему я и предлагаю разводить СС до крепости браги.
СС в этом случае легче отдаст сивуху в молочный жир, это первое.
Возможно придётся СС декантировать перед перегонкой, это второе.
Мой опыт по перегонке неразведённого СС с молоком так же не считаю успешным, но был вопрос по молоку, это третье.
В ближайшее время проведу эксперимент с разведённым, декантированным и недекантированным перед перегонкой СС и обязательно отпишусь для ясности понимания метода.
10 литров СС специально припасены для этого.
Успехов, коллеги, в нашем нелёгком деле с живой, ускользающей из рук химией.
Не зря её назвали зелёным змием.))
nok71964 Доцент Воронеж 1.2K 541
Отв.455  01 Июля 12, 16:56
Подскажите ! - Можно ли добавить козье молоко ( у тёщи одни козы ) ? и сколько на 10 литров СС 45* ?
Питекантроп Специалист Санкт-Петербург 142 40
Отв.456  01 Июля 12, 18:43
Кстати, провел эксперимент. Развел хвосты до 25* и влил белорусское молоко 1.8% жирн. Молоко прекрасно сворачивается, самогон осветляется за сутки.
Но вот что делать с растворенным в самогоне-сырце молочным жиром? Углевать не хочу. А перегонять страшно: ладно самогон испорчу, так ведь можно еще аппарат засрать горелым жиром - что тогда делать?
андрей андреев Профессор Ленинград 3.6K 681
Отв.457  02 Июля 12, 10:44
Подскажите ! - Можно ли добавить козье молоко ( у тёщи одни козы ) ? и сколько на 10 литров СС 45* ?
nok71964, 01 Июля 12, 16:56
0,5 л
Кстати, провел эксперимент. Развел хвосты до 25* и влил белорусское молоко 1.8% жирн. Молоко прекрасно сворачивается, самогон осветляется за сутки.
Но вот что делать с растворенным в самогоне-сырце молочным жиром? Углевать не хочу. А перегонять страшно: ладно самогон испорчу, так ведь можно еще аппарат засрать горелым жиром - что тогда делать?
Питекантроп, 01 Июля 12, 18:43
При декантации я под трубку ставлю ведро и сито с двойным слоем фланели. Сначала сливаю сэм потом творог, даю стечь, творог в каналью.Считаю перегон с молоком не правильным, даже на индукции вкус специфический.
ura438 Специалист Волгоград 172 15
Отв.458  03 Июля 12, 07:12
Обрезал дно баклажки и вложил несколько слоев марли
vova200272 Доктор наук МСК 599 90
Отв.459  03 Июля 12, 09:51
+1. андрей андреев→ ""Считаю перегон с молоком не правильным, даже на индукции вкус специфический""