Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Очистка самогона молоком

Форум самогонщиков Очистка самогона
1 ... 24 25 26 27 28 29 30 ... 50 27
stoik Профессор Одесса 2.7K 563
Отв.520  22 Апр. 13, 13:30
torytor, сухое молоко вполне можно применять
В ликероводочной промышленности
обработку водок производят сухим
обезжиренным молоком из расчёта 3-6 гр на 10 литров водки.
Молоко предварительно заливают теплой кипяченой водой .
3-6 гр  на 50 гр воды и оставляют набухать  -2-3 часа.
После этого добавляют в водку.
После коагуляции и выпадения молока в осадок , водку фильтруют.
ПС Сухое обезжиренное молоко продаётся в магазинах.
Посольскую после обработки молоком всё равно фильтрую на угольных фильтрах.djadja_vova, 10 Дек. 10, 22:33
torytor Специалист Елец 124 29
Отв.521  22 Апр. 13, 13:50, через 21 мин
Ну, по всей видимости, то сухое молоко, которое у меня имеется (26% жирности, см. выше) - ни фига не подойдет, великоват процент.
Хотя попробовать, думаю, стОит. Если что-то получится - поделюсь впечатлениями.

А вообще, так, в целях общего развития - чем опасна повышенная жирность для нашей очистки?
У меня вот есть возможность достать свежего коровьего молока, только сепарировать его, конечно, негде. Так вот, если его (коровье молоко) в натуральном необезжиренном виде бахнуть в СС, какие негативные последствия ждать. Понимаю, что личный опыт - лучший учитель, но всё-таки какие мнения?
андрей андреев Профессор Ленинград 3.6K 681
Отв.522  22 Апр. 13, 14:02, через 12 мин
Пост  stoik лишнее подтверждение моим словам, речь в нём не о чистке, а о обработке. Сухое молоко применяли на ЛВЗ из-за простоты хранения,а перед применением его всё одно разводили с водой, то есть получали восстановленное молоко.Как говорил, я использую свежее молоко сепарированное 3%.Летом на даче беру из под коровы, со слов хозяйки 4-5%, разницы нет.
Нагрев влияет на конечный вкус, тэны или газ могут придавать вкус некой топлёности. Короче пробуй и будет тебе счастье.
stoik Профессор Одесса 2.7K 563
Отв.523  22 Апр. 13, 14:15, через 14 мин
torytor, повышенная жирность может иметь и свои плюсы, сэм маслом чистят тоже
torytor Специалист Елец 124 29
Отв.524  22 Апр. 13, 14:27, через 13 мин
torytor, повышенная жирность может иметь и свои плюсы, сэм маслом чистят тоже
stoik, 22 Апр. 13, 14:15
Кстати, да, +1
born78 Профессор Харьков 6.7K 3.2K
Отв.525  22 Апр. 13, 14:39, через 13 мин
torytor,насчет очистки молоком,я пробовал чистить молоком но только покупным на рынке,для сравнения было куплено и магазинное,первое то что покупал на рынке очень жирное,добавлял из расчета 50 мл на 1 литр СС,через день выпал творожный осадок в виде хлопьев,отфильтровав хлопья перегнал второй раз,на выходе продукт без какого либо постороннего запаха,по вкусу очень мягкий дистиллят,а вот магазинное молоко так и осталось в виде белой мути,ничего похожего с молоком с рынка у магазинного нет ничего похожего,насчет сухого я лично считаю что вряд ли с ним что то путное получится,присмотрись лучше к натуральному молоку.
torytor Специалист Елец 124 29
Отв.526  22 Апр. 13, 15:01, через 22 мин
born78, спасибо за совет. Всё ранее прочитанное наводит только на эту мысль - лучше натурального молока нету. Вот и наш спец андрей андреев то же толкует. Спасибо всем за мнения.
Vulf Магистр Днепропетровская обл. 236 115
Отв.527  28 Апр. 13, 14:17
Добрый день! Я, как новичок на этом форуме, хочу поблагодарить всех участников за ту работу и информацию, которая здесь собрана и хочу тоже внести свою лепту - привести цитату из одной умной книги по поводу очистки молоком:
Технологии очистки спирта и сортировки с помощью молока приведены в [14, 44, 49]. Согласно рецепту Вильке [49] "… на 100 л спирта расходуется около 3 л молока, действие которого объясняется тем, что образующийся при смешивании со спиртом сгусток (хлопья белка) обволакивает частички сивушного масла и увлекает их в осадок. По смешивании с молоком спирт подвергался ректификации и так как в прежнее время перегонка производилась на голом огне, то во избежание пригорання молока на дно куба настилали соломы. В настоящее время можно встретить в рецептурах приготовления ликеров указания на употребление молока, которое, как полагают, придает изделию более легкий вкус, жидкость по окончанию действия не перегоняется, а только декантируется с осадка".

Согласно [14] "…Цельное молоко считается непригодным, т. к. содержащийся в нем жир способен изменять вкусовые свойства в нежелательном направлении. Более подходит тощее молоко для всех высокопроцентных спиртовых жидкостей, в особенности же для водок всякого рода. Употребляют от 0,25 до 1 л молока на 100 л. Сперва прибавляют к нему небольшое количество воды и после тщательного размешивания сбивалкой тотчас добавляют эту смесь к главной массе жидкости, подлежащей осветлению. Белок при этом свертывается в хлопья и через 1-2 дня, а часто и через более короткое время, наблюдается осветление. Когда после продолжительной выдержки продукт приобретает кристальную прозрачность, его сливают с осадка и только мутную часть подвергают особой фильтрации".

Вот как описана современная технология очистки сортировки с помощью сухого молока в работе [44]: "В сортировку водки "Посольская" вводят сухое обезжиренное молоко в количестве 6,2 кг на 1000 дал.

Сухое молоко предварительно заливают 20 дал воды, раз­мешивают и через 2-3 ч вводят в водно-спиртовую смесь. После добавления молока сортировку перемешивают и оставляют в покое для отстаивания на 2-3 ч. Под действием спирта происходит коагуляция молочного белка, которая завершается выпадением хлопьевидного вещества в осадок. Хлопья сорбируют на своей поверхности содержащиеся в водно-спиртовой смеси органические и красящие вещества, увлекая их в осадок. Благодаря этому водка приобретает кристальный блеск и высокие вкусовые качества".

В настоящее время в промышленной технологии приготовления высококачественных водок из перечисленных белоксодержащих веществ применяется только молоко сухое обезжиренное по ГОСТу 10970-87. Это молоко вырабатывается из пастеризованного обезжиренного коровьего молока или смеси его с пахтой путем сгущения и последующего высушивания...
Сам, вот уж лет 8, чищу и умягчаю только молоком. Но не обезжиренным, а свежим, домашним. Как по мне, то так вкуснее. Хотя на вкус и цвет...
stoik Профессор Одесса 2.7K 563
Отв.528  28 Апр. 13, 14:29, через 13 мин
не обезжиренным, а свежим, домашнимVulf, 28 Апр. 13, 14:17
И как, всегда выпадает в осадок? А то у меня раз на раз не приходилось, даже разделенный сэм в 2 бутыля давал разные результаты, в одном выпадал осадок, в другом нет
Vulf Магистр Днепропетровская обл. 236 115
Отв.529  28 Апр. 13, 17:02
И как, всегда выпадает в осадок?stoik, 28 Апр. 13, 14:29
Всегда. Толщина осадка может несколько отличаться. Может от того, что жирность молока разная, может щелочность, а может еще из-за чего? Не знаю...
vovan2004gr Студент Краснодар 31 3
Отв.530  04 Мая 13, 17:05
Сегодня утром купил на рынке пастеризованное молоко и попытался почистить сс двойного погона. Получилась белая муть. Вообще не отстаивается... До этого пробовал чистить обычным молоком с Магнита - сбраживалось моментально. Что делать, ума не приложу. Надо попробовать яичком почистить..
born78 Профессор Харьков 6.7K 3.2K
Отв.531  04 Мая 13, 18:12
vovan2004gr,так ведь молоко должно быть с жирностью 1%-2%(а самое не жирное которое я видел это только 2,6%процента), а я такого в продаже не не видел.
С рынка то небось молоко жирное было,попробуй найти обезжиренное молоко,тогда возможно все у тебя получится.
Про оклейку яичным белком посмотри здесь [сообщение #7028]
а так же здесь [Очистка яичным белком]
vova200272 Доктор наук МСК 599 90
Отв.532  04 Мая 13, 19:09, через 58 мин
По моему в темке читал, кислотность ( щелочь) очень важно в этом процессе, возможно лимон поможет. ИМХО
vova200272 Доктор наук МСК 599 90
Отв.533  04 Мая 13, 19:12, через 3 мин
Жирное молоко не Айс, в темке также написано. Зачем лишний жир в СС.
ИМХО.
vova200272 Доктор наук МСК 599 90
Отв.534  04 Мая 13, 19:19, через 7 мин
А так на вкус товарищей нет, пробовал и жирное и обезжиренное молоко, вкус органолептика немного разная. Кому что нравится . Но думаю менее жирное молоко более приятнее, зачем лишний жир в напитке.
stoik Профессор Одесса 2.7K 563
Отв.535  04 Мая 13, 20:59
Получилась белая муть. Вообще не отстаивается...vovan2004gr, 04 Мая 13, 17:05
Если за пару дней не осядет, перегоняй как есть
KROM Магистр Мариуполь 202 23
Отв.536  05 Мая 13, 00:14
Получилась белая муть.
vovan2004gr, 04 Мая 13, 17:05
 если не осядет через пару дней, кинь корку лимона или апельсина, верняк свернётся Улыбающийся сам на такое попадался Подмигивающий [сообщение #11400606]
Vulf Магистр Днепропетровская обл. 236 115
Отв.537  07 Мая 13, 10:25
Если за пару дней не осядет, перегоняй как естьstoik, 04 Мая 13, 20:59
Не верное решение! После перегонки продукт может пахнуть сероводородом.
У товарища несколько дней назад тоже случился подобный казус. Хлопья осели, но были не плотные и сам самогон был бело-мутный. Он отдал его мне. Говорит,- "Все равно вылью. Может ты что сделаешь". Начал я думать-кумекать, анализировать - что он сделал не так, как всегда. Выяснилось следующее: он постоянно добавлял молоко в продукт с содержанием спирта 50%-53%. А в этот раз ему понадобилось крепче и он добавил молоко в продукт крепостью 65%. Вот это, мне кажется, и стало причиной мутности. С причинами, вроде, разобрались. Встал извечный русский вопрос: "Что делать?".
Очистка самогона молоком
Очистка самогона молоком. Очистка самогона.
Вчера декантировал с осадка и начал фильтровать. Как только я не изгалялся - и вата, и марля и еще черт-те что и в разных вариациях. Ничего толком не получалось.
Тут дочка начала собираться на гульки и достала коробку с новыми босоножками. И меня осенило!
Очистка самогона молоком
Очистка самогона молоком. Очистка самогона.
Босоножки лежали в коробке во флизилиновом мешочке. А дай, думаю, попробую. В воронку положил 3 белых бумажных салфетки, сверху - в максимальное количество сложенный мешочек от босоножек. Начал не торопясь, через  трубочку от капельницы, сливать продукт. И О, ЧУДО! Водочка полилась чистая, как слеза!
Вот так вот! Промучившись целый день безрезультатно, закончил фильтрование 10 литров за пару часов.
Попробуйте. Может и у Вас получится. Удачи!
stoik Профессор Одесса 2.7K 563
Отв.538  07 Мая 13, 11:05, через 40 мин
Не верное решение! После перегонки продукт может пахнуть сероводородом.Vulf, 07 Мая 13, 10:25
Ну, во первых, сероводородом ни разу не пахло, во вторых отфильтровать можно, хоть и сложно, если свертывание молока хоть какое то произошло, а если оно просто разбавилось, то фильтр не поможет, разве что сепарация, вот такое решение.
Vulf Магистр Днепропетровская обл. 236 115
Отв.539  07 Мая 13, 11:08, через 4 мин
По поводу запаха я вычитал в этой ветке. А фильтрация у меня помогла. Посмотрим, что скажет vovan2004gr