Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Использование корнелиус кегов для розлива и хранения пива.

Форум самогонщиков Пивная посуда, оборудование и материалы
1 ... 9 10 11 12 13 14 15 ... 26 12
Вячеслав83 Магистр Москва 274 21
Отв.220  10 Марта 17, 00:00
ORGANIZM,
Смотри, ты щяс поставишь, допустим 3-4.....перед розливом стравишь.... а когда будешь газом подпирать, установишь на манометре 0,5, т.к. пиво уже газировано и давление необходимо  только для вытеснения пива из кеги. И всё должно быть пучком.ORGANIZM, 16 Февр. 17, 14:46
Короче попробовал я так сделать. Получилось не очень. Через пол часа после спуска давления, при розливе в бутылки, первые 2 литра одна пена. Надо либо долго ждать, либо высоко давление не поднимать.
Короче из наблюдений первую кегу не догазировал, та, которая была при 1,5 бара. Когда поднял до 3 и подождал 2 суток, перегазировал, пить было не очень приятно. Короче отличный вариант давление 1-1,5 но чтобы кега была в холодильнике. На недели куплю холодильник и буду пробовать. Первая варка была выпита, очень вкусно)) вторая газируется пока без холодильника. На след недели буду пробовать варить лагеры.
сообщения удалены (9)
ORGANIZM Профессор Новороссийск 2.3K 1.8K
Отв.221  23 Мая 17, 07:55
LGS,вот тут есть корни кеги
http://www.beer-technics.ru/kegi/kegi-corneliusZlodei, 08 Марта 17, 15:15
Хуже этих поставщиков только наперсточники.
сообщение удалено
Южанин Доцент тимашевск 2K 1.7K
Отв.222  26 Мая 17, 12:23
Mecx, ты неправильно закарбонизировал, неправильно выбрал оборудование и неправильно разливал.

Пожалуйста, создай новую тему в разделе розлив пива. С приблизительным названием:"Искусственная карбонизация в кеге и розлив в бутылки с противодавлением". Там всего-то пару предложений и все станет ясно, но темы такой нет, поисковик ничего не выдает, хотя все это уже обсасывалось сто раз и люди мучаются. Плюс там надо будет дать пару ссылок. Надеюсь ты умеешь это делать, а то я не могу. И задай свой вопрос там и там все обсудим.
YakutNew Новичок Москва 6
Отв.223  07 Июня 17, 00:33
"Хуже этих поставщиков только наперсточники."

Хочу у них заказать кеги. Почему не стоит с ними связываться? Могут пробросить. Спасибо.
Maxuta Кандидат наук Вилючинск 441 399
Отв.224  07 Июня 17, 02:55
Была тема в продаже. Сейчас ее зачем-то удалили. Крайне непорядочные. Я заказывал редуктор - прислали с разбитыми манометрами - валялся в коробке неупакованным. Заказывал после на него манометры. Заказывал новые - прислали Б/У. И так не у меня одного. Можно наверно что-то у них купить, но только если покупать там, на месте. Иначе очень велик шанс, что ничего не получите, или получите не то. Описывали случаи, как народ оплачивал заказ, но ничего не получал вообще.
YakutNew Новичок Москва 6
Отв.225  07 Июня 17, 06:42

Возник вопрос к более опытным коллегам. Патрубок для газа должен быть погружен в пиво или без разницы? Заливал в кег 19 литров воды, уровень жидкости ниже газовой трубки.SVitaly, 20 Февр. 17, 20:02
  Поддержу вопрос к знатокам. Скорее всего имеется ввиду следующее - В кег Корнелиус газ подавать можно ли через коннектор для пива. Получается, газ проходит снизу вверх через слой пива, как бы ,быстрее растворяясь. Или я не правильно понимаю сей процесс?
Maxuta Кандидат наук Вилючинск 441 399
Отв.226  07 Июня 17, 07:08, через 27 мин
Можно и так. Только нужно будет цеплять шланг от редуктора к beverage-out quick disconnect. Просто я не совсем вижу смысл в этом действии - хочется побыстрее - можно за минуту потрясти кег под высоким давлением. Когда кег подключается к углекислоте как нужно - то если давление в кеге станет выше давления в редукторе (добродит, нагреется...), то углекислота просто пойдет в обратную сторону до определенного момента (это и ответ почему не стоит лить в кег пиво выше короткой трубки), а если это будет длинная трубка или при переливе кега - пойдет пиво и придется разбирать и мыть линию углекислотную.  

Как подсказывает мне моя глобальная эрудиция, при подключении углекислоты к коннектору пива для того же уровня карбонизации нужно дать давление на 0,5PSI выше.
ZIL131 Научный сотрудник село Малая Приваловка 2.5K 1.1K
Отв.227  07 Июня 17, 10:25
потрясти кег под высоким давлениемMaxuta, 07 Июня 17, 07:08
Загадочная русская душа!
Вместо того, чтобы как все нормальные люди подавать газ в газовый патрубок, а пиво сливать через пивной, мы не ищем лёгких путей и думаем: "А что если сделать наоборот"?
А если ещё и потрясти?
Ёбнет или нет?
А если ёбнет, то может не сильно и есть шанс остаться калекой?
Короче, пробовать надо. Трясти!
Maxuta Кандидат наук Вилючинск 441 399
Отв.228  07 Июня 17, 10:44, через 19 мин
Если бы русская. Это распространенная практика за рубежом:



Ну и подрывной клапан как-бы защищает от неверно выставленного давления на редукторе.
Роман Викторович Новичок . 8
Отв.229  10 Авг. 17, 13:13
Хочу у них заказать кеги.YakutNew, 07 Июня 17, 00:33
Я вот здесь купил кеги . Кеги есть, цена средняя на рынке. Не кидают

Добавлено через 6мин.:

Я вот здесь купил кегиРоман Викторович, 10 Авг. 17, 13:13

Ссылки не могу вставлять пока . Покупал в Брянске у себя ( на Авито объявление Кеги Корнелиус Брянск).
Sany531 Кандидат наук Саяногорск 397 137
Отв.230  20 Авг. 17, 18:52
Поделитесь опытом кто как использует кеги.
1.переливаете на вторичку в них потом карбоните?
2. Правда ли что пиво при таком способе карбонизации вкуснее и не требует длительного созревания?
Koenigbeer Специалист Königsberg 125 67
Отв.231  20 Авг. 17, 19:51, через 59 мин
Сбраживаю в ферменторе, потом вторичка с сухим охмелением, во втором ферменторе. Затем перелив в кег 30л (не корнелиус, тип s), подключаю микроматик (выход пива на нем заглушен), даю давление 0,3 мпа. Кег стоит в подвале, +16 градусов. Через три дня кег отключаю от газа, на 5-й день начинаю пробовать.
Выдержка нужна, не зависимо от способа карбонизации.
Sany531 Кандидат наук Саяногорск 397 137
Отв.232  20 Авг. 17, 21:15
Просто читаю блог Муравьева, у него другое мнение по этому поводу.Хотелось бы услышать подтверждение или опровержение, а то там слишком все. По поводу кег +16, если кег +3 будет, со2 быстрее растворяться будет. В общем суть: есть преимущество карбонизации в кетах с помощью СО2?  Koenigbeer ты любое пиво с сухим охмелением делаешь?
Pivodel Студент Кострома 17 1
Отв.233  20 Авг. 17, 21:39, через 25 мин
Кто нибудь пробовал итальянские корнелиусы дезенфицировать паром, как там пластмасса не поплывет ?
Maxuta Кандидат наук Вилючинск 441 399
Отв.234  21 Авг. 17, 01:31
А какое мнение у Муравьева? В двух словах, если не трудно. Перечитывать его простыни в бложике нет никакого желания.

Я по всякому делаю с корнелиусами.

Обычно в кег уходит выброженное и холодное (от пары дней до недели постоявшее в холоде) пиво из ЦКТ и даже немного подшпунтованное, насколько это можно в любительских условиях сделать (у меня клапан на ЦКТ на 2,5PSI).

Если в кеге делается сухое охмеление, то тогда в первый кег заливается просто выброженное пиво сразу после окончания брожения (выхода на КП) и в кег ставится контейнер с хмелем. После охмеления перекачиваю в чистый кег пиво или просто или ч-з хопбэк.

В холодном пиве углекислота растворяется быстрее, в теплом медленнее и давление нужно больше - калькуляторов карбонизации полно - в том же бирсмите есть в тулзах.

Добавление сахаров для карбонизации увеличивать должно сроки приготовления пива, т.к. добавление сахара грубо говоря запускает цикл сбраживания заново.

Из плюсов принудительной карбонизации для себя - это упрощение процедуры и более контролируемый результат с уровнем карбонизации. Раньше когда добавлял глюкозу - карбонизация плавала. Домпивовару тяжелее определить точно момент окончания сбраживаемых сахаров в сусле. У тех же Wlp002 из-за хлопьевидности может брожение встать и пиво осветлится, а после добавления глюкозы и глюкозу дрожжи доедят и оставшуюся мальтозу. Ну и в бутылках нет такого осадка дрожжевого как был - сейчас осадок "на донышке (с)" и чисто гомеопатический, а раньше и миллиметр бывало и больше, что уж там скрывать. Кажется, что пивы с агрессивным охмелением стали получатся лучше после перехода на кеги. После карбонизации глюкозой мне казалось, что ароматика страдала.
Sany531 Кандидат наук Саяногорск 397 137
Отв.235  21 Авг. 17, 05:27
Кратко мнение муравьева.как ты и написал плюсы кега:
1.перелив пива без контакта с кислородом.
2.он определяет окончание брожения если плотность перестаёт падать брожение 2-3 дня, контроль окончания 2 дня, дальше оседание дрожжей, охлаждение и карбон.
3.таким образом после карбона готовый профиль пива, если глюкозой, то там действительно все заново, непонятное какие процессы идут, которые все портят, поэтому требуется время на нормализацию вкуса. Пишет у него на стаут 2 недели уходит.
Короче меня в кегах прильщает вот это не нарушение вкуса, быстрое созревание, отсутствие возьми с бутылками. Просто я у него вот этот момент не понял, если вторичку сразу в кеге делать, вообще огонь


Кто недавно закупаться, какие цены нормальные считать на оборудование. Редуктор со2 он обязательно пищевой или можно подобрать, в сварочном похожий. Я просто в маленьком городе живу тут не особо выбор, вот и думаю где все кучей заказать или по кускам дергать
Koenigbeer Специалист Königsberg 125 67
Отв.236  21 Авг. 17, 11:22
Сухое охмеление делал только один раз в кеге, не понравилось, хмель в стакане - не красиво. Долгое нахождение хмеля в пиве, не есть хорошо.
Если пиву нужен дополнительный, стойкий аромат, то делаю сухое охмеление. Не каждому пиву нужно СО.
У меня стоит обычный редуктор (сварочный), только я на нем поменял манометры.
Maxuta Кандидат наук Вилючинск 441 399
Отв.237  22 Авг. 17, 04:29
Завершение брожения - выход на расчетную КП, а не отсутствие падения плотности.

Сухое охмеление делал только один раз в кеге, не понравилось, хмель в стакане - не красиво. Долгое нахождение хмеля в пиве, не есть хорошо.
Я именно поэтому после сухого охмеления ч-з хопбэк перекачиваю пиво в чистый кег. Хмель в стакане это еще и не вкусно.
Редуктор брал пивной ODL - с двумя контурами низкого давления - очень удобно. Микроматики говорят вроде как после переноса производства в Китай стали хуже. В наливайках ставят редукторы сварочные - вроде работают.

Если будете покупать фиттинги на кеги - берите разборные, не под барб - проще мыть. Под углекислоту можно любой шланг, а под пиво я брал полированный антисептический - вроде как он менее подвержен отложениям и проще отмывается, но не сравнивал, может и не так. Кеги боллок (пепси) удобнее немного пинлока (кока-кола). Под углекислотные линии очень удобно прикупить штуки 3-5 комплектов клапанов на быстросьемах, для перекоммуникации легкой (если планируете пегас, краны, бирганы и прочим обрастать). Еще очень полезен узкий длинный ершик который проходит в трубку заборную https://www.morebeer.com/products/line-brush-38-48.html
и аналогичные под диаметр шлангов.
Купите пару ремкомплектов орингов - это расходка. Еще полезно прикупить смазки пищевой для орингов. Кеги перед первым использованием лучше разобрать и замочить все в щелочи (и сами и хахаряшки) - заборные головки часто внутри с отложениями всяких спрайтов и миринд.
Sany531 Кандидат наук Саяногорск 397 137
Отв.238  22 Авг. 17, 06:53
Спасибо за информацию, буду ждать дешёвые, кеги то что сейчас на рынке есть вообще не гуманно от 3000 и выше
Indi Научный сотрудник Амбер 3.7K 2.3K
Отв.239  22 Авг. 17, 09:29
Завершение брожения - выход на расчетную КП, а не отсутствие падения плотности.Maxuta, 22 Авг. 17, 04:29
В условиях почти полного контроля на всех этапах, от затирания до сбраживания - да. Однако это далеко не всегда так в домашних условиях. Давайте без излишней категоричности в суждениях.