Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Использование корнелиус кегов для розлива и хранения пива.

Форум самогонщиков Пивная посуда, оборудование и материалы
1 ... 7 8 9 10 11 12 13 ... 26 10
Serg2000 Доктор наук Липецк 778 488
Отв.180  03 Февр. 17, 09:15
Вячеслав83, я раньше мыл стандартное 30л ведро типа бирзаводиков просто мылом. Вкус пива не радовал. Потом начал не то что замачивать, а хранить щелочь в них. А перед заливкой сусла промывать теплой водой, так пиво стало на много вкуснее. Потом перешел на нержу и стало еще лучше.
Теперь все емкости замачиваю в растворе щелочи.
И к слову, теорию про то что в царапинах пластика живут бактерии считаю 100% верной.
Вячеслав83 Магистр Москва 274 21
Отв.181  03 Февр. 17, 13:35
Теперь все емкости замачиваю в растворе щелочи.
И к слову, теорию про то что в царапинах пластика живут бактерии считаю 100% верной.Serg2000, 03 Февр. 17, 09:15
А щелочь, имеешь в виду крот?
Serg2000 Доктор наук Липецк 778 488
Отв.182  03 Февр. 17, 14:42
А щелочь, имеешь в виду крот?Вячеслав83, 03 Февр. 17, 13:35
Вимол.https://pivoperm.ru/magazin/product/90-vimol-1-kg.html
А еще лучше спец.средства для мойки пивного оборудования.
ORGANIZM Профессор Новороссийск 2.3K 1.8K
Отв.183  03 Февр. 17, 15:59
А еще лучше спец.средства для мойки пивного оборудования.Serg2000, 03 Февр. 17, 14:42
А еще лучше, на каждую варку новое оборудование. У нас в стране бутылки оборотными были и их мыли......а буржуи стекло дробили, плавили и выдували новые.... Казалось бы и то и другое - бутылка....но есть нюансы (с)
Крот вполне пойдет для щелочного мытья. Если хочется гламура - тогда спецщелочь для спецоборудования крафтоваров надо брать. От брендовых производителей. И на бутылке тогда можно указывать гордо... "Вымыто спецсредством i-beer7S.
Вячеслав83 Магистр Москва 274 21
Отв.184  03 Февр. 17, 16:29, через 30 мин
ORGANIZM, Поздно, уже купил крот. Гламура рядом нет, а крот на первом этаже Улыбающийся Крот на какое кол-во воды разбавлять?
ORGANIZM Профессор Новороссийск 2.3K 1.8K
Отв.185  03 Февр. 17, 16:38, через 10 мин
Крот на какое кол-во воды разбавлять?Вячеслав83, 03 Февр. 17, 16:29
Не надо ничего разбавлять. Берешь немного Крота (столовую ложку, например) и столько же Белизны. Выливаешь в кег, добавляешь, например пол-стакана воды....надеваешь резиновую перчатку и губкой натираешь кег внутри. Кидаешь внутрь все причендалы, кег взболтнул....чтобы всё искупалось в благодати... Через 10 минут еще взболтнул....и через 10 минут слил, ополоснул, высушил. Разумеется, я говорю о случае, когда всё на вид чистое и не требует времени на откисание. Если же загрязнение сильнее, то операцию с губкой повтори пару раз с периодичностью раз в час, например. Если у тебя склад ума педантичный и сам ты человек жадноватый.....чтобы рассчитать смесь для мытья в молях, добро пожаловать в соответствующую тему о дезинфекции. Там правильные пацаны подберут тебе правильное оборудование, начиная с микроскопа....поделятся базовыми знаниями......и уже пошагово, чтоб экономно Крот расходовать.....помыл - под микроскоп....увеличил концентрацию на 0,0171 гр./литр.....опять под микроскоп.... А я щетаю, что микроскоп нужен только тогда, когда лупа не помогает;) У меня в пивоварне висит такая, сантиметров 10 в диаметре, так мне микроскоп нафик не нужен. Я атомы вижу не то,что корпускулы с бактериями всякими..
Вячеслав83 Магистр Москва 274 21
Отв.186  03 Февр. 17, 16:58, через 20 мин
ORGANIZM, Улыбающийся еще и за белезной на первый этаж спускать Улыбающийся По поводу разбавления, это я хотел уточнить, чтобы руку не отъело , пока там губкой работаю. ORGANIZM, может тогда на счет смазки сразу посоветуешь? ты используешь для адаптеров, как все пишут? И если да, то какую "не гламурную" посоветуешь Улыбающийся
ORGANIZM Профессор Новороссийск 2.3K 1.8K
Отв.187  04 Февр. 17, 07:37
может тогда на счет смазки сразу посоветуешь?Вячеслав83, 03 Февр. 17, 16:58
Я не покупал ничего специального. В коробке с кофемашиной был тюбик с пищевой смазкой. А мне пришлось купить три кофемашины. Себе, детям и на рабочее место. Ну и, при выборе, кег смазать или механизм в кофемашине, ты б чо выбрал? Не, не так....варенье себе на зиму заготовить или сливу на полезное дело пустить? Подмигивающий))))) По-моему, выбор однозначен.
ПС. О! Смотрю, кто-то выше за микроскоп заступился;)))))) Пацаны, так я не против. Вещь полезная и зачотная. Только далеко не всем необходимая. Для более глубоких людей.
Вячеслав83 Магистр Москва 274 21
Отв.188  05 Февр. 17, 16:35
Serg2000, подскажи, ты редуктор чем моешь и снимаешь манометры перед мойкой или нет? Ничего если в них попадет жидкость?
Евгений КнА Доктор наук Комсомольск-на-Амуре 982 422
Отв.189  05 Февр. 17, 16:49, через 14 мин
Господа пользователи данных кег, подскажите что необходимо докупить ещё к этим кегам? Планирую купить: пару-тройку кег, два-три крана барных, шланги пивные и для газа, баллон и редуктор. Ещё один вопросик, какой объём баллона оптимален? планирую им только выдавливать пиво из кега. и какой редуктор? с двумя кранами?
Вячеслав83 Магистр Москва 274 21
Отв.190  05 Февр. 17, 17:40, через 51 мин
Начал мыть, оторвалась верхняя резинка с ручками Грустный
Serg2000 Доктор наук Липецк 778 488
Отв.191  05 Февр. 17, 21:40
Вячеслав83, Редуктор мыл два раза раза, один после покупки, второй после того как пиво попало. Промыл с мылом потом продезинфицировал старсаном.
BrewmasteR-kld Научный сотрудник Петрозаводск 7.1K 10.3K
Отв.192  05 Февр. 17, 22:00, через 21 мин
может тогда на счет смазки сразу посоветуешь?Вячеслав83, 03 Февр. 17, 16:58
вазелин медицинский. Без шуток.
Serg2000 Доктор наук Липецк 778 488
Отв.193  05 Февр. 17, 22:32, через 32 мин
Евгений КнА, Нужны кега, фитинг газ, фитинг пиво, шланги, редуктор, газовый балон, кран лучше с компенсатором.
Баллон любой. Зависит от места использования/хранения. Самый экономичный большой 40л. Заправка обойдется 500-1000р. А вот 2л заправка 300р. Главная проблема заправить маленький баллон далеко не все берутся. Лучше всего сперва найти заправщика, он скорее всего и баллоны продает. Заправщика можно поискать на форумах аквариумистов.
!!!ОЧЕНЬ ВАЖНО проверить баллон после заправки!!!
В баллон можно заправить не более 700грамм на литр.
Пример. Нужно рассчитать на свой баллон. Если баллон на 5л весит 6.5кг в него можно залить 3.5кг СО2. Итого 6.5+(5×0.7)=10кг. При полной заправке он должен весить МАКСИМУМ 10.0кг. Если больше необходимо стравить лишнее и сменить заправщика.
Евгений КнА Доктор наук Комсомольск-на-Амуре 982 422
Отв.194  06 Февр. 17, 01:02
Serg2000, да я хотел как раз маленький, чтобы в машину бросил, собрал на даче систему, и сидеть после баньки попивая пиво. А редуктор какой, есть проверенные какие-то марки?
Serg2000 Доктор наук Липецк 778 488
Отв.195  06 Февр. 17, 01:04, через 2 мин
А редуктор какойЕвгений КнА, 06 Февр. 17, 01:02
У меня Микроматик, но он не маленький.
Вячеслав83 Магистр Москва 274 21
Отв.196  06 Февр. 17, 01:16, через 12 мин
Что то не так или так и должно быть? Начал карбонизацию, выставляю давление 2 бара, открываю кран на кегу, давление падает, немного поднимается и все. Т.е поставил 2 бара, а при открытие крана на 2 бара так и не выходит. Если открывать вентиль еще, то поднимается давление, но когда перекрываю кран на кегу, то показывает не 2 бара, а где то 2.5. Может редуктору хана?

Добавлено через 0мин.:

редуктор микроматик
ORGANIZM Профессор Новороссийск 2.3K 1.8K
Отв.197  06 Февр. 17, 07:53
но когда перекрываю кран на кегу, то показывает не 2 бара, а где то 2.5.Вячеслав83, 06 Февр. 17, 01:16
Когда закрываешь кран на кегу, манометр показывает давление в магистрали. Без учета давления в кеге. Если стоит на редукторе 2 кг, то при открытых кранах, давление в магистрали и кеге должно показывать 2 кг. Попробуй давануть в кег пару минут....затем закрыть вентиль на баллоне с углекислотой. Манометр покажет давление в системе, включающей в себя магистраль и кег. Если давление падает - значит есть утечка. В кеге или магистрали - не знаю. Мыльным раствором умеешь пользоваться?
Вячеслав83 Магистр Москва 274 21
Отв.198  06 Февр. 17, 08:58
ORGANIZM, Мыльным проверял, утечки нет. Я может неправильно выразился, когда открываешь кран на кегу, там не постоянно давление падает. Скажем в магистрали было 2, открыл кран, упало резко до 1.6, и так стоит. Начинаешь открывать кран на редукторе, поднимаешь давление, поднимается везде. Но как перекрываешь кран на кегу, давление в системе поднимается примерно на  0,5 бара. Может с манометром что то не так. И заметил, когда перекрыта кега и показывает давление в системе, без кеги, сбросным клапаном немножко приспустить, давление падает и поднимается на прежнюю величину, по идее так и должно быть, а вот есть сильно дернуть кольцо, то стрелка давления наоборот резко вверх поднимается и останавливается на более высоком значение. Т.е было 2, дернул, стало 3,5. Чую надо ремкомплект и манометр менять? Еще кран на кегу в не полностью открытом состояние подтравливает.  
ORGANIZM Профессор Новороссийск 2.3K 1.8K
Отв.199  06 Февр. 17, 09:32, через 34 мин
Вячеслав83, что-то с манометром, возможно. Трется где-то что-то, вероятно, потому стрелка зависает. По поводу крана на кегу. У меня его нет. Вентиль на баллоне и всё, собственно. На конце шланга - коннектор. Он же запорный, с клапаном. Надел на кег, клапан открылся, вентиль приоткрыл.... подал СО2. Снял коннектор - клапан закрылся, магистраль заблокировалась.