Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Вторая перегонка

Форум самогонщиков Перегонка
1 ... 247 248 249 250 251 252 253 ... 314 250
Aleksandr_DD Профессор Где то в России 3.4K 1.2K
Отв.4980  28 Апр. 20, 11:59
образовалась некоторая упругость параАлИвЕр, 28 Апр. 20, 08:05

АлИвЕр
, упругость пара или парциальное давление не может "образоваться" - это физическое свойство вещества находящегося в газообразном состоянии.
По давлению ты не прав, если ты его не видишь, это не означает, что его нет.) Esc, я думаю тебе доходчиво объяснит.
Esc Профессор Москва 2K 2K
Отв.4981  28 Апр. 20, 13:50
соглашусь что на пустой ПК образовалась некоторая упругость пара, но не настолько, чтобы там образовалось давление. Все-таки есть куда стравливать.АлИвЕр, 28 Апр. 20, 08:05
Отчет об эксперименте.
"Портить" бражку жаба запретила. Выделила для опыта пол литры спиртуозной смеси для НДРФ. Разбавил полученное добро примерно до 10%. Получилось около 2,5 литров "бражки". На мою вопросительно поднятую бровь, мол лить этот мизер в 25л куб не комильфо, земноводное резонно заметило, что в хозяйстве имеется и 10л кубик. Вот и используй его в опыте...

Спорить с жабой - себе дороже. Собрал тестовую установку состоящую из:
● индукционки;
● кубика на 10л;
● пленочной колоны ПК-2500 из серии ХД/4.
Железо_01.png
Железо_01. Вторая перегонка. Перегонка.

● отключил в программном коде все аварийные функции (что бы принудительно не завершился погон);
● намеренно не включил в соответствующий разъем помпу охлаждения;
● выбрал режим №3 (обычный погон браги без укрепления);
Шапка_01.png
Шапка_01. Вторая перегонка. Перегонка.

● жмакнул кнопку старт, и процесс нагрева содержимого кубика пошел;
● устроился рядышком и начал наблюдать.

Исправлю ранее допущенную ошибку.
Исходя из выше пролитой воды, при погоне браг на ПК контроллер неусыпно блюдет следующую директиву. Если видишь, что кубовое давление "залетело" выше 20мм.рт.ст (обычно рабочее не выше 1мм.рт.ст.), немедленно туши нагрев, выводи на дисплей аварию по давлению и начинай "вопить" сиреной.Esc, 26 Апр. 20, 20:21
Порог срабатывания по критическому кубовому давлению при работе на ПК-2500, был не 20мм, а 10мм.рт.ст.

Графический отчет.
Графики_01.png
Графики_01. Вторая перегонка. Перегонка.


Где:
tKube(°C) - температура кубовой жидкости;
tPK°C - температура в пленочной колоне;
Pump1-KLM - ШИМ на помпе охлаждения №1;
Pressure-KLM - кубовое давление;
Power(kW) - мощность индукции.

Отсчет значений мощности индукции и кубового давления - правая ось ординат. Все остальное по левому игреку.
Ось абсцисс - время в формате часы : минуты : секунды.
сообщение удалено
Сашок Барнаул Специалист Барнаул 138 5
Отв.4982  06 Мая 20, 07:45
Всем спасибо за советы и рекомендации. Много полезного узнал.
Теперь отчет:
Сначала открутил ПК, вытащил все сетки и промыл ее водой. Снял ТЭН, тщательно промыл и его и куб жесткой вехоткой с фейри. Собрал и прокипятил водой пол часа. Затем прокипятил пакетик лимонной кислоты в двух литрах воды, минут 20. Затем снял ПК и залил в нее эту кислоту, пока горячая. Оставил часа на четыре откисать. Затем собрал заново, без сетки и перегнал СС. Ни одного захлеба и взрыва! Она вернулась, моя любимая колонна и выход восстановился на 85 градусов. Мне больше ни чего не надо!
Комэск Профессор Москва.МО Балашиха. 7.6K 3.6K
Отв.4983  07 Мая 20, 12:07
Сашок Барнаул, Правильно говорят по зомбиящику : надо мыть тщательно и не только руки )))
Gertsog Новичок Брянск 9
Отв.4984  22 Мая 20, 21:39
Здравствуйте. Посоветуйте как лучше сделать второй прогон зернового сырца, до какой крепости его гнать, надо ли его укреплять. Хотелось бы его в бочку залить. Делал брагу зерно с сахаром, пока новичок в этом деле. Спасибо
Aleksandr_DD Профессор Где то в России 3.4K 1.2K
Отв.4985  23 Мая 20, 06:18
Посоветуйте как лучше сделать второй прогон зернового сырца, до какой крепости его гнать, надо ли его укреплять.Gertsog, 22 Мая 20, 21:39
Здесь единого мнения нет. Кто с укреплением, кто без такового старается. Единственно, что бери до 60% в струе, не жадничай. Бочка кислоты не преобразует. Хвосты кольцуй. Головы по запаху, желательно покапельно и с хорошим укреплением, чтобы не ободрать высшие эфиры.
A2kAt Доктор наук Тольятти 741 240
Отв.4986  23 Мая 20, 13:35
Головы по запаху, желательно покапельно и с хорошим укреплениемAleksandr_DD, 23 Мая 20, 06:18
Явные головы тоже отбираю по запаху, потом их на рект, но далее примерно 10% от АС снимаю подголовников и кольцую, так итоговый напиток горло совсем не дерёт и даже чисто сахарный получается достаточно мягким.
BEAST79 Магистр Зеленодольск 201 16
Отв.4987  06 Июня 20, 22:24
примерно 10% от АС снимаю подголовников и кольцую, так итоговый напиток горло совсем не дерёт и даже чисто сахарный получается достаточно мягким.A2kAt, 23 Мая 20, 13:35
А сколько всего в головы уходит в среднем?
Я отбираю не менее 12% от АС и все равно мне не очень нравится что горло дерет. Может быть еще способы есть умягчения? Ну кроме обманки типа добавок (сахара и т.п.) разумеется.

Добавлено через 16мин.:

Ни одного захлеба и взрыва!Сашок Барнаул, 06 Мая 20, 07:45
Так все-таки проблема была в "качелях" из-за загрязненного аппарата? Пар где-то затормаживался сильно, увеличивалось давление, что повышало температуру кипения и до сброса "со свистом" когда взрывное кипение при резком снижении давления и соответственно температуры кипения.
У меня такое было на старом аппарате. Страшно когда аппарат подпрыгивает и бухает.. ) проблема была в холодильнике (конденсаторе по типу змеевика).
Сейчас на новом аппарате (ПК) меня тоже проблема давления беспокоить начала. На втором дробном при отборе тела уровень жидкости в попугае сильно колышится (чуть-ли не ареометр выпрыгивает )).
Так ведь не должно быть?
Царга 500 мм полностью с РПН (не туго забита 500 мм куски в 2" царге).
Sergnikow Профессор Сибирь 5.1K 2.9K
Отв.4988  08 Июня 20, 11:52
Сейчас на новом аппарате (ПК) меня тоже проблема давления беспокоить начала. На втором дробном при отборе тела уровень жидкости в попугае сильно колышится (чуть-ли не ареометр выпрыгивает )).
Так ведь не должно быть?
Царга 500 мм полностью с РПН (не туго забита 500 мм куски в 2" царге).BEAST79, 06 Июня 20, 22:24
РПН скручивается и плотно вставляется, не надо её забивать.
и решай проблему взрывного кипения.
A2kAt Доктор наук Тольятти 741 240
Отв.4989  09 Июня 20, 12:17
отбираю не менее 12% от АС и все равно мне не очень нравится что горло дерет. Может быть еще способы есть умягчения? Ну кроме обманки типа добавок (сахара и т.п.) разумеется.BEAST79, 06 Июня 20, 22:24
Явные головы 5-7% от АС, потом оборотка примерно 10%, но это на оборудовании при ректе/недоректе. Сахаром не замаскируешь, или в настойках горлодёр лично я всё равно ощущаю. Прямоток использую только для перегона браги, опыты нескольких перегонок на прямотоке с укреплением в итоге положительного результата не принесли, конечный продукт не понравился.
BEAST79 Магистр Зеленодольск 201 16
Отв.4990  10 Июня 20, 23:56
конечный продукт не понравилсяA2kAt, 09 Июня 20, 12:17
А по какой схеме продукт нравится? Ректификация?
A2kAt Доктор наук Тольятти 741 240
Отв.4991  11 Июня 20, 11:20
А по какой схеме продукт нравится? Ректификация?BEAST79, 10 Июня 20, 23:56
Делаю нечто похожее, недорект. У моей РК расчётная скорость отбора рект.спирта 250 мл/ч. Но эту скорость использую только для сахара и при ректе головохвостов/оборотки.
При обычном втором дробном погоне, после отбора голов и +10% оборотки, включаю увеличенную скорость отбора, например, 1л/ч из сырца куки, из риса 0.6л/ч. Дельта Т 0.3-05°С. На выходе получаю крепость 95-96%, мягкий напиток в сортировке или в настойке, в белую с отчётливым запахом и сладковатым послевкусием куки, на рисе ярко выраженный цветочный запах.
На бочку использую тарельчатую колонну, но принцип аналогичный. Сначала отбор голов/оборотка на РК, затем меняю РК на тарелки, и устанавливаю отбор максимальным, получал примерно 2л/ч без игольчатого клапана.
УО димрота по жидкости подключен сразу к малому доохладителю, те по сути получается дистиллятор, тк нет возврата флегмы, или он незначительный. Тарельчатая колонна в стекле, весь процесс визуально доступен и легко регулируем подаваемой мощностью на тэн.
Использую схему: автоматика, куб - малая царга с медной рпн - узел замера Т - тарельчатая колонна - дэф димрота, тк нужен контроль Т для хвостов, которые к окончанию процесса летят в отбор очень быстро. Царга их концентрирует, выше датчик Т фиксирует подход хвостов (Т нарастает буквально очень быстро, на эксперименте Т с 77.2°С до 90°С поднялась меньше минуты), автоматика по достижению заданной Т выключает подачу напряжения на тэн.
BEAST79 Магистр Зеленодольск 201 16
Отв.4992  11 Июня 20, 11:33, через 14 мин
куб - малая царга с медной рпн - узел замера ТA2kAt, 11 Июня 20, 11:20
На какой высоте стоит узел замера температуры? Или какая высота малой царги? Думаю тоже поставить узел замера температуры в нижней части царги для отслеживания приближения хвостов.
A2kAt Доктор наук Тольятти 741 240
Отв.4993  11 Июня 20, 13:23
На какой высоте стоит узел замера температуры? Или какая высота малой царги? Думаю тоже поставить узел замера температуры в нижней части царги для отслеживания приближения хвостов.BEAST79, 11 Июня 20, 11:33
Царга 0.5м. Тебе лучше штуцер для датчика Т в царгу вварить примерно на расстоянии 20см от низа насадки. Если узел замера Т использовать, то тебе ещё одна царга нужна снизу, потом узел и далее вторая царга, но тогда на газовой плите вся конструкция упрётся в потолок. Тут на пол ставить индукцию и вперёд. Узел брал на али.
BEAST79 Магистр Зеленодольск 201 16
Отв.4994  11 Июня 20, 14:15, через 53 мин
Тебе лучше штуцер для датчика Т в царгу вварить примерно на расстоянии 20см от низа насадкиA2kAt, 11 Июня 20, 13:23
Да, я уже и штуцер под термометр купил. Но подумал, раз все-равно в перспективе увеличивать высоту, может и купить царгу 300 мм (должна уместиться под потолок будет). На нее узел с датчиком, а потом царгу 500 мм. Дорого получится, но, возможно, практичнее?
yridro Доцент Москва 1K 368
Отв.4995  11 Июня 20, 22:31
BEAST79, прежде чем сверлить царги... просто при клей датчик алюминиевым скотчем к царге там где считаешь нужным. Естественно царга должна быть утепление, и чем более, тем лучше.
Я все датчики/термопары приклеил через прокладку из пищевого алюминия, что бы термопары не пачкать и легко их убирать. Термометр вот такого типа -
IMG_20200117_104133.jpg
IMG_20200117_104133. Вторая перегонка. Перегонка.
samagonchik Магистр ryazan 209 5
Отв.4996  22 Июня 20, 02:47
Доброй ночи! Форумчани. Сижу гоню, и думаю чему довериться, термометру ТР101, свому носу, или асп3.) Ситуация такая , вторая перегонка (спирт сырец на сахарной браге) отобрал головы узлом отбора по жидкости , отбираю тело. Температура в кубе 96.3, в струе 48°. Запаха вроде сивухи нет, если есть то только далекие нотки) короче в струе пахнет приятно , не как при первой перегонки. Так как быть ? Бк 2 дюйма. Деф(кожухообразный) холодильник царга узел отбора, без насадок
АлИвЕр Профессор Белгород 10.5K 4.4K 2
Отв.4997  22 Июня 20, 07:39
Запаха вроде сивухи нет, если есть то только далекие нотки)samagonchik, 22 Июня 20, 02:47
ты разбавь до 30% теплой водичкой и услышишь все прелести
Вторая перегонка
Вторая перегонка. Перегонка.

в струе 48°.samagonchik, 22 Июня 20, 02:47
акулов а в Специалист Кинешма 142 5
Отв.4998  22 Июня 20, 18:56
или подогреть
yazyaz Профессор москва 2K 873
Отв.4999  22 Июня 20, 19:47, через 52 мин
samagonchik, не беспокойся, вся сивуха уже давно в отборе.
Запаха вроде сивухи нет, если есть то только далекие нотки)samagonchik, 22 Июня 20, 02:47
это остатки сивухи.