Сайт Барахолка На пивко

Вторая перегонка

Форум самогонщиков Перегонка
1 ... 247 248 249 250 251 252 250
Aleksandr_DD Доцент Где то в России 1042 287
Отв.4980  27 Апр. 20, 11:50
Это ж я так сутки гнать тогда буду.Сашок Барнаул, 27 Апр. 20, 11:44
Тогда учись регулировать дэф.
Нижний, что на подачу?Сашок Барнаул, 27 Апр. 20, 11:44
Верхний конечно, со слива.
Сашок Барнаул Специалист Барнаул 138 5
Отв.4981  27 Апр. 20, 12:12, через 22 мин
Тогда учись регулировать дэф.Aleksandr_DD, 27 Апр. 20, 11:50
Раньше, когда не плевалось, а текло ровной струйкой, меня все устраивало. Немного убавлял ДЭФ когда переходило на капли.
Верхний конечно, со сливаAleksandr_DD, 27 Апр. 20, 11:50
Честно, не понимаю, как это может на что то повлиять?! Какая разница где выходная вода будет смешиваться, в раковине или на выходе из охладителей?
Отв.4982  27 Апр. 20, 12:31, через 19 мин
Раньше, когда не плевалось, а текло ровной струйкой, меня все устраивало. Немного убавлял ДЭФ когда переходило на капли.Сашок Барнаул, 27 Апр. 20, 12:12
Раньше у тебя не было плотно набитой РПН в царге.
без РПН он хочет "почище" (покрепче) - убирает мощность и ловит "взрывное" кипение. Ставит РПН и ловит "захлеб".Aleksandr_DD, 23 Апр. 20, 19:16
Немного убавлял ДЭФ когда переходило на капли.Сашок Барнаул, 27 Апр. 20, 12:12
Когда это не помогает (крепость низкая) ты убираешь мощность? Так?
Честно, не понимаю, как это может на что то повлиять?! Какая разница где выходная вода будет смешиваться, в раковине или на выходе из охладителей?Сашок Барнаул, 27 Апр. 20, 12:12
Постучись в личкуEsc. Он он прекрасно разбирается в процессе и неплохо, очень, объясняет суть процесса.
Но желания у тебя вникать в далеко непростой процесс "парциальной конденсации" - нет. Поэтому я тебе и пытаюсь помочь сделать все по "колхозному", сам такой. Ты не ответил на вопрос: какая крепость тебе нужна в струе? Или пофиг? Так и ответь прямо: лишь бы деф работал, не плевалось и было почище, а сколько крепость в струе - не важно.
zyazya Профессор Москва 3018 1392
Отв.4983  27 Апр. 20, 16:05
А на что может влиять этот тройник? Ведь это просто слив воды, какая разница через одну общую трубку он идет или через две отдельные?Сашок Барнаул, 27 Апр. 20, 08:18
Была у меня ПК.
В рубашке парциального холодильника вода с растворёнными газами. Нагревается - газ в виде пузыря выходит в тройник - из тройника засасывается вода - цикл повторяется. Пока не сделал раздельный слив, был вооще ахтунг.
А как избавился от ПК познал щастье.
Комэск Профессор Москва 4817 2171
Отв.4984  27 Апр. 20, 21:33
Сашок Барнаул, Такой конструкции не имею , но могу однозначно сказать , что для стабильной работы нужна раздельная подача/отвод воды на каждый холодильник . Как это делается ? Идешь в сантехмагазин и покупаешь Коллектор(гребенка) на 2 выхода (цена около 1т.р).
jkerry Доктор наук деревня 720 286
Отв.4985  27 Апр. 20, 21:48, через 15 мин
капризной дамы с ФИО ПКEsc, 27 Апр. 20, 10:59
Стесняюсь спросить - а отчество-то какое? Подмигивающий

Добавлено через 4мин.:

то что тебе мешает установить 800 кв и работать, не включая деф, с РПН естественно?. Струйкой не польется, конечно, но капель будет. Крепость при этом будет 92+-%. Или я не прав?Aleksandr_DD, 27 Апр. 20, 10:51
Нет конечно. Хотел бы я посмотреть на 92% без дефа на 2й перегонке Улыбающийся Максимум 70.

Добавлено через 2мин.:

Ни кто не объяснял (((Сашок Барнаул, 27 Апр. 20, 11:44
Да прям? А тема - Дистиллятор с укреплением или пленочная колонна, стр.384 ни об чём?

Добавлено через 5мин.:

В рубашке парциального холодильника вода с растворёнными газами. Нагревается - газ в виде пузыря выходит в тройник - из тройника засасывается вода - цикл повторяется.zyazya, 27 Апр. 20, 16:05
Очень интересно. А ничего, что рубашка с начала погона работает на полную мощность и расход воды? Подмигивающий Как туда вода-то из тройника попадёт, если газы с потоком выносит?
Kolew любитель New@черкасск 6387 3190
Отв.4986  27 Апр. 20, 22:00, через 12 мин
В моей прошлой реальности ПК самостоятельно всегда работала стабильно(на штатном тройнике) и отработала свою цену полностью. Нестабильность проявляемая в небольших скачках t была лишь только при установке её на пятитарельчатую колонну. Я от ПК так и не избавился. Сейчас иногда гоню на ней без укрепления ароматику. Редко. Очень.
Для её стабильной работы не нужно работать на предельно высоком декларируемом производителем нагреве. Умеренность основа всему.
А так в принципе для первой сгонки как дистиллятор, а для второй как дистиллятор с укреплением работает вполне сносно. За не имением нормальных колон и дефлегматоров вполне можно получать продукт для быстрой выдержки бочке. Для белого будет через чур брутально и лучше проводить дополнительную пост перегонную обработку. Если же на двух сгонках использовать её как простой дистиллятор без укрепления, то вполне возможно замахнуться на вполне приличный продукт после выдержки в бочке.
zyazya Профессор Москва 3018 1392
Отв.4987  27 Апр. 20, 22:24, через 25 мин
А ничего, что рубашка с начала погона работает на полную мощность и расход воды?jkerry, 27 Апр. 20, 21:48
Это происходит при нулевом или малом расходе воды через парциальный деф и сильно холодной воде. При работе на полную мощь отбора нет.
Пытаешься использовать ПК как прямоток - паразитое и нестабильное укрепление. Отбор с возвратом (укреплением) - нестабильный.
Вырезал тройник, проблемы с нестабильностью ушли.
АлИвЕр Профессор Белгород 6818 2728
Отв.4988  27 Апр. 20, 23:14, через 50 мин
- кубовое давление.Esc, 26 Апр. 20, 20:21
люблю я смотреть на твои скрины Улыбающийся
но наяву как то доступнее. Пощупать можно. Поэтому я графикам особо не доверяю. Вот сегодня спецом проверил. Перегонял брагу на ПК. Разогрев на полной мощи. Воду на охлаждение не включал, до тех пор, пока не пошел пар со всех щелей и трубки отбора. А вот датчик давления так и остался на ноле. Так что, увы. Графики это с Александром ДД обсуждайте
Вторая перегонка
Вторая перегонка. Перегонка.

значит там ПКшка забита была. Или деф погнал пары в обратку на насадку.
Esc Доцент Москва 1444 1486
Отв.4989  28 Апр. 20, 06:05
Перегонял брагу на ПК. Разогрев на полной мощи. Воду на охлаждение не включал, до тех пор, пока не пошел пар со всех щелей и трубки отбора. А вот датчик давления так и остался на ноле. Так что, увы.АлИвЕр, 27 Апр. 20, 23:14
Что за датчик?

Как раз созрела бурбонная бражка. Сегодня буду перегонять на ПК-2500 ХД/4. Как и ты намерено не подам охлаждение. Дождемся "пара из всех щелей". Оценим работу функции аварийной защиты при превышении кубового давления. А потом поглядим на полученный от контроллера графический материал...

P.S.
Для чистоты эксперимента придется отключить в программном коде ещё две функции:
● аварийную защиту при залете температуры на писюнке с продуктом (принудительно тушит нагрев);
● "Auto Bobotiс" - автоматическое понижение мощности нагрева при скачках давления в кубе присущих погону бражек склонных к пенообразованию (электронный аналог аптечного боботика).

P.S. #2
Кстати, что то подобное (запамятовал подать охлаждение) уже было. Но там ситуацию разрядили "Auto Bobotic" на пару с аварийной температурой на писюнке.
АлИвЕр Профессор Белгород 6818 2728
Отв.4990  28 Апр. 20, 08:05
Что за датчик?Esc, 28 Апр. 20, 06:05
https://yandex.ru/...&rpt=simage
вот когда там колонна стоит и идет полный разогрев и из ТСА пар прет, то показывает инфаркт миокарда Улыбающийся
соглашусь что на пустой ПК образовалась некоторая упругость пара, но не настолько, чтобы там образовалось давление. Все-таки есть куда стравливать.
Отв.4991  28 Апр. 20, 11:59
образовалась некоторая упругость параАлИвЕр, 28 Апр. 20, 08:05

АлИвЕр
, упругость пара или парциальное давление не может "образоваться" - это физическое свойство вещества находящегося в газообразном состоянии.
По давлению ты не прав, если ты его не видишь, это не означает, что его нет.) Esc, я думаю тебе доходчиво объяснит.
Esc Доцент Москва 1444 1486
Отв.4992  28 Апр. 20, 13:50
соглашусь что на пустой ПК образовалась некоторая упругость пара, но не настолько, чтобы там образовалось давление. Все-таки есть куда стравливать.АлИвЕр, 28 Апр. 20, 08:05
Отчет об эксперименте.
"Портить" бражку жаба запретила. Выделила для опыта пол литры спиртуозной смеси для НДРФ. Разбавил полученное добро примерно до 10%. Получилось около 2,5 литров "бражки". На мою вопросительно поднятую бровь, мол лить этот мизер в 25л куб не комильфо, земноводное резонно заметило, что в хозяйстве имеется и 10л кубик. Вот и используй его в опыте...

Спорить с жабой - себе дороже. Собрал тестовую установку состоящую из:
● индукционки;
● кубика на 10л;
● пленочной колоны ПК-2500 из серии ХД/4.
Железо_01.png
Железо_01. Вторая перегонка. Перегонка.

● отключил в программном коде все аварийные функции (что бы принудительно не завершился погон);
● намеренно не включил в соответствующий разъем помпу охлаждения;
● выбрал режим №3 (обычный погон браги без укрепления);
Шапка_01.png
Шапка_01. Вторая перегонка. Перегонка.

● жмакнул кнопку старт, и процесс нагрева содержимого кубика пошел;
● устроился рядышком и начал наблюдать.

Исправлю ранее допущенную ошибку.
Исходя из выше пролитой воды, при погоне браг на ПК контроллер неусыпно блюдет следующую директиву. Если видишь, что кубовое давление "залетело" выше 20мм.рт.ст (обычно рабочее не выше 1мм.рт.ст.), немедленно туши нагрев, выводи на дисплей аварию по давлению и начинай "вопить" сиреной.Esc, 26 Апр. 20, 20:21
Порог срабатывания по критическому кубовому давлению при работе на ПК-2500, был не 20мм, а 10мм.рт.ст.

Графический отчет.
Графики_01.png
Графики_01. Вторая перегонка. Перегонка.

Где:
tKube(°C) - температура кубовой жидкости;
tPK°C - температура в пленочной колоне;
Pump1-KLM - ШИМ на помпе охлаждения №1;
Pressure-KLM - кубовое давление;
Power(kW) - мощность индукции.

Отсчет значений мощности индукции и кубового давления - правая ось ординат. Все остальное по левому игреку.
Ось абсцисс - время в формате часы : минуты : секунды.
jkerry Доктор наук деревня 720 286
Отв.4993  28 Апр. 20, 22:29
Кароче, ваккуум был всему виной. Точнее - его отсутствие...
Когда я воду дистиллирую на мощном холодосе, то заливаю воду в куб на ходу, без снижения нагрева - снимаю предохранительнвй клапан, и из куба ничего не парит - холодос усё вытягивает...
Сашок Барнаул Специалист Барнаул 138 5
Отв.4994  06 Мая 20, 07:45
Всем спасибо за советы и рекомендации. Много полезного узнал.
Теперь отчет:
Сначала открутил ПК, вытащил все сетки и промыл ее водой. Снял ТЭН, тщательно промыл и его и куб жесткой вехоткой с фейри. Собрал и прокипятил водой пол часа. Затем прокипятил пакетик лимонной кислоты в двух литрах воды, минут 20. Затем снял ПК и залил в нее эту кислоту, пока горячая. Оставил часа на четыре откисать. Затем собрал заново, без сетки и перегнал СС. Ни одного захлеба и взрыва! Она вернулась, моя любимая колонна и выход восстановился на 85 градусов. Мне больше ни чего не надо!
Комэск Профессор Москва 4817 2171
Отв.4995  07 Мая 20, 12:07
Сашок Барнаул, Правильно говорят по зомбиящику : надо мыть тщательно и не только руки )))
Gertsog Новичок Брянск 9
Отв.4996  22 Мая 20, 21:39
Здравствуйте. Посоветуйте как лучше сделать второй прогон зернового сырца, до какой крепости его гнать, надо ли его укреплять. Хотелось бы его в бочку залить. Делал брагу зерно с сахаром, пока новичок в этом деле. Спасибо
Отв.4997  23 Мая 20, 06:18
Посоветуйте как лучше сделать второй прогон зернового сырца, до какой крепости его гнать, надо ли его укреплять.Gertsog, 22 Мая 20, 21:39
Здесь единого мнения нет. Кто с укреплением, кто без такового старается. Единственно, что бери до 60% в струе, не жадничай. Бочка кислоты не преобразует. Хвосты кольцуй. Головы по запаху, желательно покапельно и с хорошим укреплением, чтобы не ободрать высшие эфиры.
A2kAt Доктор наук Тольятти 660 187
Отв.4998  23 Мая 20, 13:35
Головы по запаху, желательно покапельно и с хорошим укреплениемAleksandr_DD, 23 Мая 20, 06:18
Явные головы тоже отбираю по запаху, потом их на рект, но далее примерно 10% от АС снимаю подголовников и кольцую, так итоговый напиток горло совсем не дерёт и даже чисто сахарный получается достаточно мягким.
BEAST79 Специалист Зеленодольск 178 15
Отв.4999  06 Июня 20, 22:24
примерно 10% от АС снимаю подголовников и кольцую, так итоговый напиток горло совсем не дерёт и даже чисто сахарный получается достаточно мягким.A2kAt, 23 Мая 20, 13:35
А сколько всего в головы уходит в среднем?
Я отбираю не менее 12% от АС и все равно мне не очень нравится что горло дерет. Может быть еще способы есть умягчения? Ну кроме обманки типа добавок (сахара и т.п.) разумеется.

Добавлено через 16мин.:

Ни одного захлеба и взрыва!Сашок Барнаул, 06 Мая 20, 07:45
Так все-таки проблема была в "качелях" из-за загрязненного аппарата? Пар где-то затормаживался сильно, увеличивалось давление, что повышало температуру кипения и до сброса "со свистом" когда взрывное кипение при резком снижении давления и соответственно температуры кипения.
У меня такое было на старом аппарате. Страшно когда аппарат подпрыгивает и бухает.. ) проблема была в холодильнике (конденсаторе по типу змеевика).
Сейчас на новом аппарате (ПК) меня тоже проблема давления беспокоить начала. На втором дробном при отборе тела уровень жидкости в попугае сильно колышится (чуть-ли не ареометр выпрыгивает )).
Так ведь не должно быть?
Царга 500 мм полностью с РПН (не туго забита 500 мм куски в 2" царге).