Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Вторая перегонка

Форум самогонщиков Перегонка
1 ... 245 246 247 248 249 250 251 ... 309 248
Aleksandr_DD Профессор Где то в России 3.4K 1.2K
Отв.4940  22 Апр. 20, 11:08
Сашок Барнаул, судя по всему тэн тут ни причем,скачки напряжения могут быть конечно.Комэск, 22 Апр. 20, 10:43
Слишком большие скачки - маловероятно. Похоже на "взрывное кипение", стекающая флегма играет роль инициатора. Причина может быть в СС. Повышенная кислотность провоцирует это, но с другой стороны, 2 кВ - это много. На высокой мощности его быть не может, только на малой. Проверь ТЭНы или просто проверь на воде. "Кипелки" вроде какие-то есть, от этой беды.
Сашок Барнаул Специалист Барнаул 138 5
Отв.4941  22 Апр. 20, 11:26, через 18 мин
судя по всему тэн тут ни причем,скачки напряжения могут быть конечноКомэск, 22 Апр. 20, 10:43
Нет. Скачков нет. Это началось внезапно, месяцев 5 назад и не исчезает.

Добавлено через 5мин.:

Похоже на "взрывное кипение", стекающая флегма играет роль инициатора. Причина может быть в СС. Повышенная кислотность провоцирует этоAleksandr_DD, 22 Апр. 20, 11:08
Согласен, что взрывное кипение, но как от него избавиться?
Повышенную кислотность отметаю, ибо продолжается уже долгое время.Гоню два вида браги: на диких и магазинных дрожжах.

Добавлено через 1мин.:

"Кипелки" вроде какие-то есть, от этой бедыAleksandr_DD, 22 Апр. 20, 11:08
Что это?
Aleksandr_DD Профессор Где то в России 3.4K 1.2K
Отв.4942  22 Апр. 20, 11:39, через 14 мин
Согласен, что взрывное кипение, но как от него избавиться?Сашок Барнаул, 22 Апр. 20, 11:26
"...для продолжения перегонки бросить в него любой химически нейтральный материал — кусочки керамической тарелки, стальную нержавеющую ложку или вилку, мраморный гравий, керамзит и так далее. Это позволит создать высшие точки кипения и сделать процесс более равномерным."
Комэск Профессор Москва.МО Балашиха. 7.6K 3.6K
Отв.4943  22 Апр. 20, 11:45, через 7 мин
Сашок Барнаул, если это взрывное кипение то есть тема на форуме [Помогите победить взрывное кипение]
а если приблизительно , то почистить наждачкой внутренности куба и положить на дно вилки ложки и т.д
АлИвЕр Профессор Белгород 10.5K 4.4K 2
Отв.4944  22 Апр. 20, 13:53
Согласен, что взрывное кипение, но как от него избавиться?Сашок Барнаул, 22 Апр. 20, 11:26
попробуй перезабить наполнитель. Не помню что там у тебя, РПН или СПН. Или вверх ногами поставить. Бывает насадка сбивается, а потом пустота.
Aleksandr_DD Профессор Где то в России 3.4K 1.2K
Отв.4945  22 Апр. 20, 14:20, через 27 мин
попробуй перезабить наполнитель. Не помню что там у тебя, РПН или СПН. Или вверх ногами поставить. Бывает насадка сбивается, а потом пустота.АлИвЕр, 22 Апр. 20, 13:53
Началось еще до того как я вставил уплотнение. Для этого и вставлял, думал может что измениться.Сашок Барнаул, 22 Апр. 20, 06:18

Добавлено через 3ч. 53мин.:

Сашок Барнаул, дай полную картину твоей колонны: высота и диаметр царги, фото желательно. У тебя на выходе трубы не забиты случайно?
Сашок Барнаул Специалист Барнаул 138 5
Отв.4946  23 Апр. 20, 06:40
Вот нашел в телефоне фото. Высота от куба 1 метр. Диаметр царги наверное около 3 см. После ДЭФа диаметр 10мм. Куб квадратный с ТЭНом 2 Кв. 15л. под горло.

Дистиллятор.jpg
Дистиллятор. Вторая перегонка. Перегонка.


Добавлено через 1мин.:

У тебя на выходе трубы не забиты случайно?Aleksandr_DD, 22 Апр. 20, 14:20
Тогда и брага бы захлебывалась. А у меня только после включения ДЭФа.

Добавлено через 5мин.:

попробуй перезабить наполнитель. Не помню что там у тебя, РПН или СПН. Или вверх ногами поставить. Бывает насадка сбивается, а потом пустота.АлИвЕр, 22 Апр. 20, 13:53
Наверное совсем вытащу его. Не увидел разницы, с ним и без него. (Медная сетка Панченкова)
АлИвЕр Профессор Белгород 10.5K 4.4K 2
Отв.4947  23 Апр. 20, 08:10
Вот нашел в телефоне фото.Сашок Барнаул, 23 Апр. 20, 06:40
это ты про эту колонну рассказывал?
Вторая перегонка
Вторая перегонка. Перегонка.
на ней только брагу перегонять по быстрому.
Aleksandr_DD Профессор Где то в России 3.4K 1.2K
Отв.4948  23 Апр. 20, 08:50, через 41 мин
Наверное совсем вытащу его. Не увидел разницы, с ним и без него. (Медная сетка Панченкова)Сашок Барнаул, 23 Апр. 20, 06:40
РПН ("Медная сетка Панченкова") влияет на укрепление. Ты вроде делаешь дистиллят. Честно, не совсем понятно применение дэфа в случае такой конструкции колонны. Ты хочешь получать дистиллят без промежуточных примесей?
Я бы лично оставил РПН (медь как - никак) и выключил дэф. Правда, промежуточные меня не волнуют. Даже если мне от них и нужно избавиться, использую коротышку без дефа.
Что касается "взрывного" кипения, сам ловил его неоднократно - вещь неприятная, довольно. Основная причина образования этого явления ламинарное течение нагрева. СС более склонен к этому, потому как в нем нем взвеси в виде нерастворимых частиц, как в браге. Потому и кладут "кипелки" - они являются центрами образования пузырей пара. У тебя тен и в этом случае что-то положить на дно - мало поможет.
Если проще, то слишком медленно греешь СС. Увеличь мощность нагрева - проблема уйдет. Соответственно уменьшится крепость, чтобы это происходило в меньшей степени, поможет РПН. Вот здесь, можно набить очень плотно и в три ряда и больше. Само собой, применение дэфа в этом случае может привести к захлебу. Так что, решай сам что делать.
Сашок Барнаул Специалист Барнаул 138 5
Отв.4949  23 Апр. 20, 10:19
это ты про эту колонну рассказывал? на ней только брагу перегонять по быстрому.АлИвЕр, 23 Апр. 20, 08:10
Да, про нее. Ну куда мне до вас.......
Хотя я на ней всегда выгонял дистиллят 86 градусов, на мой взгляд, очень достойного качества. Я не гонюсь за чистым спиртом ректификатом, мне и этого вполне хватает! Гоню только для себя, 2 раза в месяц. За всю жизнь ни грамма не продал.

Добавлено через 3мин.:

Ты вроде делаешь дистиллят. Честно, не совсем понятно применение дэфа в случае такой конструкции колонныAleksandr_DD, 23 Апр. 20, 08:50
А что с ней не так? Сколько вижу магазинных аппаратов в продаже 90% такой конструкции, только диаметр царги больше. С применением ДЭФа получается чище и крепче дистиллят. Почему мне от него надо отказаться?

Добавлено через 5мин.:

Если проще, то слишком медленно греешь СС. Увеличь мощность нагрева - проблема уйдет. Соответственно уменьшится крепость, чтобы это происходило в меньшей степени, поможет РПН. Вот здесь, можно набить очень плотно и в три ряда и больше.Aleksandr_DD, 23 Апр. 20, 08:50
Попробую греть по полной, но по памяти захлеб остается. РПН набита плотно в три ряда.
Мне не понятно почему это до этого несколько лет такого не было?! Мне все устраивало, пока это кипение не началось.
Хочу попробовать тщательно отполировать тэн, возможно еще пройтись нулевкой. Если не поможет может вообще тэн поменять?
Karelchanin Доцент Карелия 1.2K 380
Отв.4950  23 Апр. 20, 10:29, через 11 мин
Хотя я на ней всегда выгонял дистиллят 86 градусов, на мой взгляд, очень достойного качества. Я не гонюсь за чистым спиртом ректификатомСашок Барнаул, 23 Апр. 20, 10:19
глянь здесь [БКМ -ТРУБА -42 ИЛИ УНИВЕРСАЛЬНАЯ КОЛОННА ,]
вкусы со временем и опытом очень сильно меняются
zyazya Профессор Москва 3.1K 1.4K
Отв.4951  23 Апр. 20, 10:46, через 17 мин
Тогда и брага бы захлебывалась. А у меня только после включения ДЭФа.Сашок Барнаул, 23 Апр. 20, 06:40
Когда возврата жидкости в колонну нет, нечему захлёбываться. Если холодильник не справляется, то в отбор пар идёт.
Нагрев уменьшать надо. И подачу воды в дефлегматор.
Aleksandr_DD Профессор Где то в России 3.4K 1.2K
Отв.4952  23 Апр. 20, 10:53, через 7 мин
А что с ней не так? Сколько вижу магазинных аппаратов в продаже 90% такой конструкции, только диаметр царги больше. С применением ДЭФа получается чище и крепче дистиллят. Почему мне от него надо отказаться?Сашок Барнаул, 23 Апр. 20, 10:19
С колонной все нормально. У тебя принцип чем чище - тем крепче. У меня немного другой. 90% это уже обдираловка. Я все пускаю на выдержку, потому нужны примеси. При такой высоте царге + РПН + небольшой, относительно, диаметр царги должны дать вполне достаточное укрепление без применения дэфа.
Попробую греть по полной, но по памяти захлеб остается. РПН набита плотно в три ряда.Сашок Барнаул, 23 Апр. 20, 10:19
Я не говорил по полной греть на рабочем режиме. На полной мощности выйти на кипение и убавить до рабочего режима. 1,5 киловатта, я думаю, будет нормально. Тебе сколько крепость нужна в отборе? В принципе, РПН увеличивает крепость отбора и это может компенсировать применение дефа. С дефом, при плотно набитой РПН, ты можешь спокойно получить захлеб и будешь грешить на "кипение".
Хочу попробовать тщательно отполировать тэн, возможно еще пройтись нулевкой. Если не поможет может вообще тэн поменять?Сашок Барнаул, 23 Апр. 20, 10:19
Что тебе даст полировка? Не совсем понятно. Тут как раз наоборот, вроде. Для исключения "взрывного" кипения нужны примеси для образования центров в которых будет накапливаться пар. При быстром нагреве они образуются на нагретом элементе. Полировка, по мне, наоборот уменьшит вероятность центров. Впрочем я могу быть не прав. Попробуй просто без дэфа, возможно крепости тебе хватит.
Сашок Барнаул Специалист Барнаул 138 5
Отв.4953  23 Апр. 20, 11:25, через 32 мин
глянь здесьKarelchanin, 23 Апр. 20, 10:29
Я любитель, мне там многое не понятно. Мне бы попроще )))
Aleksandr_DD Профессор Где то в России 3.4K 1.2K
Отв.4954  23 Апр. 20, 13:06
Я любитель,Сашок Барнаул, 23 Апр. 20, 11:25
Сашок Барнаул, здесь все, или почти все, любители. Полезное совмещаем с приятным.)
АлИвЕр Профессор Белгород 10.5K 4.4K 2
Отв.4955  23 Апр. 20, 18:20
Да, про нее. Ну куда мне до вас.......Сашок Барнаул, 23 Апр. 20, 10:19
ты просто не улавливаешь суть вопроса... здесь глубоко пофиг у кого какая колонна. Люди и на сухопарниках гонят и не заморачиваются. Но когда разговор идет за колонну, то тебе и дают советы именно по колонне. Не вводи коллег в заблуждение. Все тут голову ломают. Так и скажи, что у тебя пленочная колонна ПК. Там совсем другая технология. У меня тоже была лет пять назад. И ничего хорошего я с нее не получал... хотя на тот момент я думал, что он у меня самый лучший
Вторая перегонка
Вторая перегонка. Перегонка.
Aleksandr_DD Профессор Где то в России 3.4K 1.2K
Отв.4956  23 Апр. 20, 19:16, через 57 мин
И ничего хорошего я с нее не получал...АлИвЕр, 23 Апр. 20, 18:20
АлИвЕр, так Сашок Барнаул и ничего "хорошего" не хочет. Он просто хочет "почище" и чтобы не "плевался" агрегат.
Похоже, что без РПН он хочет "почище" (покрепче) - убирает мощность и ловит "взрывное" кипение. Ставит РПН и ловит "захлеб".
АлИвЕр Профессор Белгород 10.5K 4.4K 2
Отв.4957  23 Апр. 20, 20:59
Он просто хочет "почище" и чтобы не "плевался" агрегат.Aleksandr_DD, 23 Апр. 20, 19:16
чтобы получить чего-нибудь почище, нужно еще царгу добавить с полметра минимум. Хотя на ПК это баловство. Лучше уж клюшку..
и интересно откуда давление в кубе? смотрю деф перекрытый. Интересно насадка там есть?
Aleksandr_DD Профессор Где то в России 3.4K 1.2K
Отв.4958  23 Апр. 20, 21:27, через 29 мин
и интересно откуда давление в кубе?АлИвЕр, 23 Апр. 20, 20:59
Когда кубовая навалка копит энергию, а потом ее отдает за 3-4 сек, давление в кубе появляется, поверь. Проверил на себе. Куб подпрыгивает на газовой плите (дно вогнутое, становится выпуклым) и ты подпрыгиваешь вместе с ним. А из трубки отбора ручьем льется отбор.
смотрю деф перекрытый. Интересно насадка там есть?АлИвЕр, 23 Апр. 20, 20:59
Вроде нет...
сообщение удалено
Сашок Барнаул Специалист Барнаул 138 5
Отв.4959  24 Апр. 20, 07:56
Так и скажи, что у тебя пленочная колонна ПК. Там совсем другая технология.АлИвЕр, 23 Апр. 20, 18:20
Что такое пленочная колонна? Чем отличается от других колонн?
Кинь пожалуйста фото или ссылку на колонну лучше моей, все равно уже стал задумываться о смене аппарата. (но не заоблачных денег, чистый 96 спирт мне не нужен).

Добавлено через 1мин.:

Сашок Барнаул и ничего "хорошего" не хочет. Он просто хочет "почище" и чтобы не "плевался" агрегат.Aleksandr_DD, 23 Апр. 20, 19:16
Золотые слова )))))

Добавлено через 1мин.:

убирает мощность и ловит "взрывное" кипение. Ставит РПН и ловит "захлеб".Aleksandr_DD, 23 Апр. 20, 19:16
То есть мне надо убрать РПН и добавить мощность?

Добавлено через 1мин.:

Интересно насадка там есть?АлИвЕр, 23 Апр. 20, 20:59
Что за насадка?