Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Вторая перегонка

Форум самогонщиков Перегонка
1 ... 246 247 248 249 250 251 252 ... 314 249
АлИвЕр Профессор Белгород 10.5K 4.4K 2
Отв.4960  24 Апр. 20, 08:25
Когда кубовая навалка копит энергию, а потом ее отдает за 3-4 сек, давление в кубе появляется, поверь.Aleksandr_DD, 23 Апр. 20, 21:27
не знаю... у меня стоит датчик. И на ПКшке, а именно на ней брагу гоню, не разу не замечал , чтобы давление росло. Значит забита чем то и прилично.
Что такое пленочная колонна? Чем отличается от других колонн?Сашок Барнаул, 24 Апр. 20, 07:56
ты вроде не первый день на форуме
Вторая перегонка
Вторая перегонка. Перегонка.
в поиск забиваешь сверху. Просто если даже я найду чего, то не факт, что именно то, что нужно. [Поиск: пленочная колонна]
Что за насадка?Сашок Барнаул, 24 Апр. 20, 07:56
это то, чем забита царга. Что такое царга, надеюсь, писать не нужно? Улыбающийся
все равно уже стал задумываться о смене аппарата.Сашок Барнаул, 24 Апр. 20, 07:56
на форуме полно мастеров, которые за разумные деньги тебе сделают любой вид колонны. Или зайди в маркет (Барахолку). Там многие уже продают.
Aleksandr_DD Профессор Где то в России 3.4K 1.2K
Отв.4961  24 Апр. 20, 08:53, через 28 мин
То есть мне надо убрать РПН и добавить мощность?Сашок Барнаул, 24 Апр. 20, 07:56
Если проще, то слишком медленно греешь СС. Увеличь мощность нагрева - проблема уйдет. Соответственно уменьшится крепость, чтобы это происходило в меньшей степени, поможет РПН. Вот здесь, можно набить очень плотно и в три ряда и больше. Само собой, применение дэфа в этом случае может привести к захлебу. Так что, решай сам что делать.Aleksandr_DD, 23 Апр. 20, 08:50
РПН дает укрепление. Увеличение мощности, наоборот, уменьшает. Если на большой мощности тебе не хватает укрепления, наоборот добавь РПН на всю высоту царги.
Esc Профессор Москва 2K 2K
Отв.4962  26 Апр. 20, 20:21
на ПКшке, а именно на ней брагу гоню, не разу не замечал , чтобы давление росло. Значит забита чем то и прилично.АлИвЕр, 24 Апр. 20, 08:25
На диаграмме крайний погон на ПК (пленочная колона) от 22.04.2020.
Погон от 22.04.2020.png
Погон от 22. Вторая перегонка. Перегонка.

Где:
tKube(°C) - температура кубовой жидкости;
tPK°C - температура в пленочной колоне ПК-2500;
Alcohol% - крепость кубовой навалки;
Power(kW) - мощность на которой работает индукция;
Pressure-KLM - кубовое давление.

Что любопытно. Когда при отборе тела Т2 автоматика задействует парциальный (восходящий) холодильник ПК, голубое кубовое давление падает. И это вполне объяснимо. Часть пара вылетевшего из куба успевает сконденсироваться в восходящей трубе ПК. Меньше пара толкается в колоне - ниже кубовое давление.
А вот если по какой то причине, охлаждение ПК будет недостаточным, то давление в кубе прыгнет вверх. А ежели вдруг перестанет совсем поступать охлаждение в ПК - кубовое давление взлетит вверх "не по детски". Даже на абсолютно чистой ПК. Ведь для выхода всего объема несконденсированного пара в ПК имеется всего две 8мм дырочки. Сосок продукта и ТСА...

P.S.
Исходя из выше пролитой воды, при погоне браг на ПК контроллер неусыпно блюдет следующую директиву. Если видишь, что кубовое давление "залетело" выше 20мм.рт.ст (обычно рабочее не выше 1мм.рт.ст.), немедленно туши нагрев, выводи на дисплей аварию по давлению и начинай "вопить" сиреной.
Aleksandr_DD Профессор Где то в России 3.4K 1.2K
Отв.4963  26 Апр. 20, 20:47, через 27 мин
А ежели вдруг перестанет совсем поступать охлаждение в ПК - кубовое давление взлетит вверх "не по детски".Esc, 26 Апр. 20, 20:21
Раньше такое бывало только на браге, когда переборщу с объемом или нагревом, а сейчас именно на СС, когда включаю ДЕФ.Сашок Барнаул, 22 Апр. 20, 06:18
С точностью до наоборот. У него без дефа не "плюется".
Esc Профессор Москва 2K 2K
Отв.4964  26 Апр. 20, 22:11
С точностью до наоборот. У него без дефа не "плюется".Aleksandr_DD, 26 Апр. 20, 20:47
Хорошо, обратимся к первоисточнику "плевков".
при включении дефлегматора, колонна начинает плеваться. Когда выключен, идет ровно, струйкой, как только включаешь, начинает капать и где то раз минуту выплевывать грамм по 30 сразу.Сашок Барнаул, 21 Апр. 20, 08:17
А потом бросим взгляд на колону...
Сашок Барнаул_1.png
Сашок Барнаул_1. Вторая перегонка. Перегонка.

Что видим? Банальную ПК (пленочную колону), еще ту капризулю... Улыбающийся

И вопросы к Сашок Барнаул.
По железу:
● Тройник в "красном овале" (на рисунке) существовал в таком виде изначально, или раньше в слив шли две отдельных шлангочки (синяя и зеленые стрелки)?
● Предполагаю, что пережималка в "желтолм овале" есть устройство с помощью которого ты "включаешь дефлегматор", да?
● Если я не ошибаюсь по поводу "включателя ДЕФа", пожалуйста чуть подробнее опиши свои манипуляции вокруг этого выключателя? Мол вижу, что выход продукта превращается в капель, чуток пережимаю крутилку...
● Как и с чего охлаждающая вода подается на ПК?

По плевкам:
● Читаю, как только включаю ДЕФ - начинает капать. Для ПК это нормальное явление. Охлаждение поданное в восходящий холодильник конденсирует часть пара в флегму которая возвращается в куб. Соответственно меньше пара попадает в нисходящий холодильник. Оттого и капель. Здесь все понятно.
● А вот собственно с плевками не все понял...

Что ты конкретно подразумеваешь под плевками:
● капель вдруг переходит в приличную струю продукта?
● или капает, капает, потом бац ПК загудела, ТСА запарил и с силой выплюнул продукт?
● если из ПК совсем убрать все РПНки, плевки продолжаются?
Aleksandr_DD Профессор Где то в России 3.4K 1.2K
Отв.4965  27 Апр. 20, 07:37
Esc, браво! Тройник никто и не заметил.) Дальше все понятно. РПН изначально - не было. Он вставил, думал будет лучше....
Сашок Барнаул Специалист Барнаул 138 5
Отв.4966  27 Апр. 20, 08:18, через 42 мин
Тройник в "красном овале" (на рисунке) существовал в таком виде изначально, или раньше в слив шли две отдельных шлангочки (синяя и зеленые стрелки)?Esc, 26 Апр. 20, 22:11
Изначально так было.
А на что может влиять этот тройник? Ведь это просто слив воды, какая разница через одну общую трубку он идет или через две отдельные?
Предполагаю, что пережималка в "желтолм овале" есть устройство с помощью которого ты "включаешь дефлегматор", да?Esc, 26 Апр. 20, 22:11
Да.
Если я не ошибаюсь по поводу "включателя ДЕФа", пожалуйста чуть подробнее опиши свои манипуляции вокруг этого выключателя? Мол вижу, что выход продукта превращается в капель, чуток пережимаю крутилкуEsc, 26 Апр. 20, 22:11
Крутилка открыта - ДЭФ включен, закрыта - выключен.
Головы отбирал при выключенном, как начиналось тело, открывал на всю и выгонял пока не переставало капать, потом от жадности мог немного перекрывать краник, уменьшая температуру в ДЭФе, пока не пойдет запах хвостов и градус на выходе упадет до 50.
Как и с чего охлаждающая вода подается на ПК?Esc, 26 Апр. 20, 22:11
В самом низу стоит тройник который делит поток на холодильник и краник к ДЭФу.
Читаю, как только включаю ДЕФ - начинает капать. Для ПК это нормальное явление. Охлаждение поданное в восходящий холодильник конденсирует часть пара в флегму которая возвращается в куб. Соответственно меньше пара попадает в нисходящий холодильник. Оттого и капель. Здесь все понятно.
А вот собственно с плевками не все понял...Esc, 26 Апр. 20, 22:11
Головы отбираю примерно на 300-400 Кв. (пара капель в секунду). Как начинается тело, включаю ДЭФ и добавляю мощность примерно до 1200 Кв, что бы меньше плевалось, начинает капать и периодически плеваться. Раньше включал на полную 2000 Кв и лилось струей, без плевков. Сейчас колонна захлебывается и становится страшно.
или капает, капает, потом бац ПК загудела, ТСА запарил и с силой выплюнул продукт?Esc, 26 Апр. 20, 22:11
Да, с запахом хвостов.
если из ПК совсем убрать все РПНки, плевки продолжаются?Esc, 26 Апр. 20, 22:11
Началось без них, вставил сетку думая, вдруг поможет. Не помогло.

ПС: я извиняюсь за свою неграмотность. В некоторых понятиях и аббревиатурах могу ошибаться и не правильно излагать. Думаю вы по фото все понимаете.

Добавлено через 2мин.:

Может надо по другому шланги подключить?
Aleksandr_DD Профессор Где то в России 3.4K 1.2K
Отв.4967  27 Апр. 20, 10:51
Головы отбираю примерно на 300-400 Кв. (пара капель в секунду).Сашок Барнаул, 27 Апр. 20, 08:18
У тебя ТЭН, т.е. локальный нагрев в одном месте. По опыту работы на газе при маленьком нагреве знаю, что это приводит к накоплению энергии в жидкости. При большом нагреве - никогда.
включаю ДЭФСашок Барнаул, 27 Апр. 20, 08:18
Флегма начинает капать в куб и может послужить инициатором "взрывного" кипения.
добавляю мощность примерно до 1200 Кв,Сашок Барнаул, 27 Апр. 20, 08:18
Здесь вероятность возникновения "взрывного" кипения низка, но вероятность захлеба высока.
Сейчас колонна захлебывается и становится страшно.Сашок Барнаул, 27 Апр. 20, 08:18
Колонна захлебывается возможно из-за плотно набитой РПН. Если ее убрать эффективность колонны резко снизится. Ты убираешь мощность - локальный перегрев и "плевки". Тебе какую крепость нужно обеспечить в струе?
Если ты головы отбираешь на 300...400 Кв без дефа, то что тебе мешает установить 800 кв и работать, не включая деф, с РПН естественно?. Струйкой не польется, конечно, но капель будет. Крепость при этом будет 92+-%. Или я не прав? При такой крепости промежуточные и кислоты останутся в кубе, в большей степени. Что тебе и нужно для белого употребления. Если на 400 кв не "плюется", то на 800 кв тем более не должна.
Р/S А тройник лучше убрать, это дополнительная неоднородность подачи воды в деф.
Esc Профессор Москва 2K 2K
Отв.4968  27 Апр. 20, 10:59, через 8 мин
Эти слова
Крутилка открыта - ДЭФ включен, закрыта - выключен.Сашок Барнаул, 27 Апр. 20, 08:18
намекают, что ты не понимаешь саму сущность капризной дамы с ФИО ПК (пленочная колона). Ибо мало просто вкл/выкл ДЕФ, точнее парциальный восходящий холодильник. Потаенный смысл этой парциальной штучки, пропускать больше или меньше пара на выход. То есть просто открутить/закрутить крутилку - недостаточно. Требуется найти некое промежуточное значение крутилки между положением закр/откр, которое даст и приличную струю продукта, а в то же время укрепит его. Вот за этот гемор, регулярные мунуальные танцы вокруг "крутилки" в течении всего процесса погона, большинство пользователей и хает ПК.

Спрашивая как у тебя устроена подача охлаждения в ПК, ждал чуть иной ответ, чем этот.
В самом низу стоит тройник который делит поток на холодильник и краник к ДЭФу.Сашок Барнаул, 27 Апр. 20, 08:18
Еще раз подчеркну, ПК очень капризная дама. И например если ты живешь в частном доме водоснабжение которого идет с колодца при помощи насосной станции и станция допустим навернулась... То замена кирдыкнувшейся станции на новукю вполне может ввести ПК в коматозное состояние.
Или ты таки живешь в квартире с централизованным водоснабжением. Но например "полетел" редуктор давления на входе ХВС в квартиру. А твоя жаба шепчет, что новый это очень дорого. И типа зачем его менять? Ведь все остальное кроме ПК как бы и не замечает потери бойца (редуктора).
На пальцах.
От стабильности питания охлаждающей водой ПК зависит ее функционирование. По этому, пожалуйста пролей много воды описывая путь воды от водоисточника до тройника на входе ПК.

А вот это откровение
...Головы отбирал при выключенном, как начиналось тело, открывал на всю...
...Головы отбираю примерно на 300-400 Кв. (пара капель в секунду). Как начинается тело, включаю ДЭФ и добавляю мощность примерно до 1200 Кв...Сашок Барнаул, 27 Апр. 20, 08:18
прямо намекает, что ты используешь ПК "вслепую", абсолютно не понимая ее сущности.

Что бы не засирать тему, постучись в личку. Попробую на пальцах тебе объяснить как работает ПК...
Сашок Барнаул Специалист Барнаул 138 5
Отв.4969  27 Апр. 20, 11:44, через 46 мин
прямо намекает, что ты используешь ПК "вслепую", абсолютно не понимая ее сущности.
Что бы не засирать тему, постучись в личку. Попробую на пальцах тебе объяснить как работает ПК.Esc, 27 Апр. 20, 10:59
Ага. Ни кто не объяснял (((
Струйкой не польется, конечно, но капель будет. Крепость при этом будет 92+-%. Или я не прав?Aleksandr_DD, 27 Апр. 20, 10:51
Это ж я так сутки гнать тогда буду.
Не пробовал.
А тройник лучше убрать, это дополнительная неоднородность подачи воды в дефAleksandr_DD, 27 Апр. 20, 10:51
Какой? Нижний, что на подачу? А от куда я тогда вторую подачу возьму? Кран то один.
Aleksandr_DD Профессор Где то в России 3.4K 1.2K
Отв.4970  27 Апр. 20, 11:50, через 7 мин
Это ж я так сутки гнать тогда буду.Сашок Барнаул, 27 Апр. 20, 11:44
Тогда учись регулировать дэф.
Нижний, что на подачу?Сашок Барнаул, 27 Апр. 20, 11:44
Верхний конечно, со слива.
Сашок Барнаул Специалист Барнаул 138 5
Отв.4971  27 Апр. 20, 12:12, через 22 мин
Тогда учись регулировать дэф.Aleksandr_DD, 27 Апр. 20, 11:50
Раньше, когда не плевалось, а текло ровной струйкой, меня все устраивало. Немного убавлял ДЭФ когда переходило на капли.
Верхний конечно, со сливаAleksandr_DD, 27 Апр. 20, 11:50
Честно, не понимаю, как это может на что то повлиять?! Какая разница где выходная вода будет смешиваться, в раковине или на выходе из охладителей?
Aleksandr_DD Профессор Где то в России 3.4K 1.2K
Отв.4972  27 Апр. 20, 12:31, через 19 мин
Раньше, когда не плевалось, а текло ровной струйкой, меня все устраивало. Немного убавлял ДЭФ когда переходило на капли.Сашок Барнаул, 27 Апр. 20, 12:12
Раньше у тебя не было плотно набитой РПН в царге.
без РПН он хочет "почище" (покрепче) - убирает мощность и ловит "взрывное" кипение. Ставит РПН и ловит "захлеб".Aleksandr_DD, 23 Апр. 20, 19:16
Немного убавлял ДЭФ когда переходило на капли.Сашок Барнаул, 27 Апр. 20, 12:12
Когда это не помогает (крепость низкая) ты убираешь мощность? Так?
Честно, не понимаю, как это может на что то повлиять?! Какая разница где выходная вода будет смешиваться, в раковине или на выходе из охладителей?Сашок Барнаул, 27 Апр. 20, 12:12
Постучись в личкуEsc. Он он прекрасно разбирается в процессе и неплохо, очень, объясняет суть процесса.
Но желания у тебя вникать в далеко непростой процесс "парциальной конденсации" - нет. Поэтому я тебе и пытаюсь помочь сделать все по "колхозному", сам такой. Ты не ответил на вопрос: какая крепость тебе нужна в струе? Или пофиг? Так и ответь прямо: лишь бы деф работал, не плевалось и было почище, а сколько крепость в струе - не важно.
zyazya Профессор Москва 3.1K 1.4K
Отв.4973  27 Апр. 20, 16:05
А на что может влиять этот тройник? Ведь это просто слив воды, какая разница через одну общую трубку он идет или через две отдельные?Сашок Барнаул, 27 Апр. 20, 08:18
Была у меня ПК.
В рубашке парциального холодильника вода с растворёнными газами. Нагревается - газ в виде пузыря выходит в тройник - из тройника засасывается вода - цикл повторяется. Пока не сделал раздельный слив, был вооще ахтунг.
А как избавился от ПК познал щастье.
Комэск Профессор Москва.МО Балашиха. 7.6K 3.6K
Отв.4974  27 Апр. 20, 21:33
Сашок Барнаул, Такой конструкции не имею , но могу однозначно сказать , что для стабильной работы нужна раздельная подача/отвод воды на каждый холодильник . Как это делается ? Идешь в сантехмагазин и покупаешь Коллектор(гребенка) на 2 выхода (цена около 1т.р).
сообщение удалено
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.4975  27 Апр. 20, 22:00, через 27 мин
В моей прошлой реальности ПК самостоятельно всегда работала стабильно(на штатном тройнике) и отработала свою цену полностью. Нестабильность проявляемая в небольших скачках t была лишь только при установке её на пятитарельчатую колонну. Я от ПК так и не избавился. Сейчас иногда гоню на ней без укрепления ароматику. Редко. Очень.
Для её стабильной работы не нужно работать на предельно высоком декларируемом производителем нагреве. Умеренность основа всему.
А так в принципе для первой сгонки как дистиллятор, а для второй как дистиллятор с укреплением работает вполне сносно. За не имением нормальных колон и дефлегматоров вполне можно получать продукт для быстрой выдержки бочке. Для белого будет через чур брутально и лучше проводить дополнительную пост перегонную обработку. Если же на двух сгонках использовать её как простой дистиллятор без укрепления, то вполне возможно замахнуться на вполне приличный продукт после выдержки в бочке.
zyazya Профессор Москва 3.1K 1.4K
Отв.4976  27 Апр. 20, 22:24, через 25 мин
А ничего, что рубашка с начала погона работает на полную мощность и расход воды?jkerry, 27 Апр. 20, 21:48
Это происходит при нулевом или малом расходе воды через парциальный деф и сильно холодной воде. При работе на полную мощь отбора нет.
Пытаешься использовать ПК как прямоток - паразитое и нестабильное укрепление. Отбор с возвратом (укреплением) - нестабильный.
Вырезал тройник, проблемы с нестабильностью ушли.
АлИвЕр Профессор Белгород 10.5K 4.4K 2
Отв.4977  27 Апр. 20, 23:14, через 50 мин
- кубовое давление.Esc, 26 Апр. 20, 20:21
люблю я смотреть на твои скрины Улыбающийся
но наяву как то доступнее. Пощупать можно. Поэтому я графикам особо не доверяю. Вот сегодня спецом проверил. Перегонял брагу на ПК. Разогрев на полной мощи. Воду на охлаждение не включал, до тех пор, пока не пошел пар со всех щелей и трубки отбора. А вот датчик давления так и остался на ноле. Так что, увы. Графики это с Александром ДД обсуждайте
Вторая перегонка
Вторая перегонка. Перегонка.

значит там ПКшка забита была. Или деф погнал пары в обратку на насадку.
Esc Профессор Москва 2K 2K
Отв.4978  28 Апр. 20, 06:05
Перегонял брагу на ПК. Разогрев на полной мощи. Воду на охлаждение не включал, до тех пор, пока не пошел пар со всех щелей и трубки отбора. А вот датчик давления так и остался на ноле. Так что, увы.АлИвЕр, 27 Апр. 20, 23:14
Что за датчик?

Как раз созрела бурбонная бражка. Сегодня буду перегонять на ПК-2500 ХД/4. Как и ты намерено не подам охлаждение. Дождемся "пара из всех щелей". Оценим работу функции аварийной защиты при превышении кубового давления. А потом поглядим на полученный от контроллера графический материал...

P.S.
Для чистоты эксперимента придется отключить в программном коде ещё две функции:
● аварийную защиту при залете температуры на писюнке с продуктом (принудительно тушит нагрев);
● "Auto Bobotiс" - автоматическое понижение мощности нагрева при скачках давления в кубе присущих погону бражек склонных к пенообразованию (электронный аналог аптечного боботика).

P.S. #2
Кстати, что то подобное (запамятовал подать охлаждение) уже было. Но там ситуацию разрядили "Auto Bobotic" на пару с аварийной температурой на писюнке.
АлИвЕр Профессор Белгород 10.5K 4.4K 2
Отв.4979  28 Апр. 20, 08:05
Что за датчик?Esc, 28 Апр. 20, 06:05
https://yandex.ru/...&rpt=simage
вот когда там колонна стоит и идет полный разогрев и из ТСА пар прет, то показывает инфаркт миокарда Улыбающийся
соглашусь что на пустой ПК образовалась некоторая упругость пара, но не настолько, чтобы там образовалось давление. Все-таки есть куда стравливать.