Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Вторая перегонка

Форум самогонщиков Перегонка
1 ... 23 24 25 26 27 28 29 ... 317 26
Ake Новичок Киров 5
Отв.500  13 Дек. 14, 08:37
Они на стенках кастрюли остаютсяВадим П, 12 Дек. 14, 23:37
Возможно это переход в нерастворимое состояние карбонатной жесткости разбавляющей воды. Пример из жизни - накипь в чайнике.
Вадим П Профессор Россия 4.5K 2K
Отв.501  13 Дек. 14, 14:50
Возможно это переход в нерастворимое состояние карбонатной жесткости разбавляющей воды. Пример из жизни - накипь в чайнике.Ake, 13 Дек. 14, 08:37
Честно тебе скажу, видимо не только.
Дело в том, что чайник мы с женой кипятим на газу и воду берём из под крана. Она у нас неплохая. Так вот, накипи практически нет. Раз в пол года, причём больше для профилактики, она кипятит чайник с уксусом (типа для удаления накипи), а то и реже.
Наверное, какие-то соли и из наших напитков оседают на стенках.
Пав Профессор Самарская обл. 2.1K 633
Отв.502  13 Дек. 14, 15:07, через 17 мин
Вадим П, дистилляция не подразумевает в отборе солей априори. Соли из воды могут только быть. Мягкость напиток приобретает от того, что нагревом ты ускоряешь образования правильных гидратов в растворе спирта и воды. Обычно гидраты в растворе образуются в течении пары недель или даже больше - напиток становится после выдержки мягким и более питким.
Вадим П Профессор Россия 4.5K 2K
Отв.503  13 Дек. 14, 15:28, через 22 мин
Соли из воды могут только быть. Мягкость напиток приобретает от того, что нагревом ты ускоряешь образования правильных гидратов в растворе спирта и воды. Обычно гидраты в растворе образуются в течении пары недель или даже больше - напиток становится после выдержки мягким и более питким.Пав, 13 Дек. 14, 15:07
Вот и ответ уважаемого мною эксперта. Спасибо, Андрей!!
Ake Новичок Киров 5
Отв.504  13 Дек. 14, 16:33
Соли из воды могут только быть. Мягкость напиток приобретает от того, что нагревом ты ускоряешь образования правильных гидратов в растворе спирта и водыПав, 13 Дек. 14, 15:07
воду берём из под крана. Она у нас неплохая. Так вот, накипи практически нет.Вадим П, 13 Дек. 14, 14:50
Исходя из сказанного подогрев увеличивает скорость химических реакций в растворе и сокращает время необходимое для улучшения вкуса продукта. Выделение осадка на стенках кастрюли - следствие реакции примесей добавляемой воды.
Пав Профессор Самарская обл. 2.1K 633
Отв.505  13 Дек. 14, 17:06, через 33 мин
Ake, нет тут ни какой реакции. Водка - это по сути гидрат спирта. К молекуле спирта "прилипает" - 1 или - 3 или -12 молекул воды. Если лить при разбавлении воду в спирт, то потом гидраты долго устаканиваются. Когда в воду льем спирт, то раствор быстрее находит свою золотую середину по количеству прилепленных молекул и  быстрее становится более питким. Влияет на количество разных гидратов и количество воды. Самая питкая водка сортировка 43 - 45% об.
Ake Новичок Киров 5
Отв.506  13 Дек. 14, 18:14
Ake, нет тут ни какой реакции.Пав, 13 Дек. 14, 17:06

Пав, как же тогда объяснить образование осадка на стенках кастрюли Вадим П?
Ximichestvo Доцент Ухта 1.9K 723
Отв.507  13 Дек. 14, 18:19, через 5 мин
образование осадка на стенках кастрюли Вадим ПAke, 13 Дек. 14, 17:14
Вода жесткая. Дождевая есть не у всех, а в городе вода дождевая или талая - не выход. Там другой дряни километр.
Бытовой фильтр быстро теряет очищающую способность. Обратный осмос забивается и какая то дрянь сжирает мембрану.
Вот и выход сделать сэм помягче - рецепт Вадим П
Пав Профессор Самарская обл. 2.1K 633
Отв.508  13 Дек. 14, 19:36
как же тогда объяснить образование осадка на стенках кастрюли Вадим П?Ake, 13 Дек. 14, 18:14
А разве я не объяснил?? Плохо подготовленная вода.

Если два три раза перекипятить водопроводную воду, то вода станет много мягче. Можно пополам разбавить дистиллированной водой.
Ake Новичок Киров 5
Отв.509  13 Дек. 14, 20:01, через 26 мин
Пав, согласен. Используемая вода влияет на качество получаемого продукта. Один и тот же спирт, разбавленный дистиллированой, мягкой или жесткой водой может иметь разный вкус.
SpazziVit Студент Чита, Забайкальский край 17
Отв.510  19 Дек. 14, 04:53
Несколько непоняток появилось, помогите.
Сахарная брага (40л. воды, 8кг. сахара, 170г. саф-левюр + 700г. изюма) хорошо выбродилась, очистил бентонитом, как слеза.
Первый перегон до воды.
Разбавил на половину водой и пропустил через кувшинный фильтр с углем.
Фляга 40л. с двумя тэнами по 1,5кВт, один из них с регулировкой.
Сухопарник из двух литровой банки.
Из фляги в сухопарник и из сухопарника в холодильник - нержовая газовая подводка, гофрированная, длиной 0,6 и 0,8м. соответственно.
Холодильник прямоточный.
Замер температуры в сухопарнике мультиметром.
Второй перегон.
Поехали.
Закапало при температуре 78, вырубил один тэн, подрегулировал второй что бы капало по одной капле в секунду.
Немного не уследил и по началу полилось струйкой, но потом поймал.
Вопрос №1 Читал что головы нужно отбирать до 88, накапало 300мл., а температура так и оставалась 78.
Дальше врубил на полную, тела уже было литра 4 и только тогда температура стала 88.
Есть ли разница где мерять в кубе или в сухопарнике ? Если есть, то на какие температуры ориентироваться в сухопарнике ?
Вопрос №2 В сухопарнике тоже скопилось во время отделения голов жидкость, я ее почему то приплюсовал к головам, правильно ли это или всетаки нужно было собрать 400мл. именно на выходе из холодильника ?
Вопрос №3 Может у меня с нюхом что-то не то Улыбающийся, но я сколько не принюхивался, так и не заметил особой разницы между головами, телом и хвостами. После перегонки занюхал жидкость в сухопарнике, то же особого отвращения не вызвала. Может это быть вызвано очисткой браги бентонитом (дрожжи практически не попадают в продукт для перегонки) и наличием сухопарника (часть гадости оседает в нем) ?
Хвосты начал отделять по бытовому спиртометру, когда он показывал 40, больше я не придумал на что можно ориентироваться, температура была 90. Получилось 1,5л., дальше была уже просто вода, но температура так выше 91 градуса и не поднялась.
Спиртометр нормальный пока не могу заказать, следующая брага уже бродит, помогите к следующему перегоны исправить ошибки.
Все вопросы задал в одной теме, что бы не растекаться по всему форуму.
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.511  19 Дек. 14, 08:50
SpazziVit,Делал все правильно, молодец, и описал грамотно процесс, редко случается такое. Смотри: В сухопарнике на твой градусник уже действуют другие силы, именно из за них в сухопарнике че то и конденсируется. Меряй на выходе из аппарата или на крайняк на входе в сухопарник. Термопара от мультиметра может показыват что угодно кроме точной температуры, и сильно показания зависят от уровня заряда батарейки(кроны как правило). Отсюда забудь про абсолютные показатели и бери по динамике, например тело - это три(семь, восемь.....) градуса от 78 до 81(ну это я к примеру). А по жизни на примитивных аппаратах ориентироваться нужно только по вкусу-запаху. Алгоритм тебе: все как ты делал до первых капель, потом старайся долго долго капельками отбирать головы, потом тоненькой струйкой бери тело до тех пор пока тебе нравится запах, а потом отбирай хвосты. Все. В сухопарнике собираются скорее хвосты чем головы. Есть и еще способы отбора условно безголового и с нужными хвостами самогона, но они для фруктовых и зерновых, сахарный без мазы так гонять, расход большой а ароматы которые хочется сохранить отсутствуют.
SpazziVit Студент Чита, Забайкальский край 17
Отв.512  19 Дек. 14, 09:15, через 26 мин
Меряй на выходе из аппаратаВладимир 1970, 19 Дек. 14, 08:50
Как раз и начитался что правильнее мерять в сухопарнике перед холодильником.
Во фляге мне бы и проще было, туда можно термометр вкрутить нормальный, так наверное и сделаю, хоть температуру отслежу нормально.

А по жизни на примитивных аппаратах ориентироваться нужно только по вкусу-запахуВладимир 1970, 19 Дек. 14, 08:50
У меня так не получилось, возможно со временем и научусь, а может просто обнюхался, часто прикладывался особенно во время отлова голов Улыбающийся

Тогда пока так:
1. Термометр в куб.
2. Головы покапельно 400мл. на 40л. браги (8кг.).
3. С хвостами пока не решил, по запаху не могу определить, остается дождаться нормальный спиртомер.
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.513  19 Дек. 14, 10:17
SpazziVit,Ты вот запомни один вещь, чем активней у иебя кипение в кубе, тем активней летит все у чего температура кипения выше, чем у того что нам нужно. В трех словах спирт сырец выгнанный напрямую с браги содержит три(совершенно условно, поскольку их там сотни) компонента: 1)ЭАФ(головы) с темп/кипения ниже спирта,2)спирт, 3)Хвосты с темп/кипения выше спирта. При нагреве этой жидкости испаряется сразу все, но в разной концентрации. Типа чем меньше нагрев, и соответственно отбор, тем концентрированней будет каждая фракция. Для того чтоб фракции были более четкими мы тут все и конструируем супераппараты. Это я тебя еще про промежуточные примеси не гружу, а ведб они самые противные после голов)))) 
SpazziVit Студент Чита, Забайкальский край 17
Отв.514  19 Дек. 14, 11:25
Ну в общем "И опыт, сын ошибок трудных..." (А.С.), буду пока понимать основы на том что есть, испытывать на себе Улыбающийся
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.515  19 Дек. 14, 11:31, через 6 мин
SpazziVit,
И опыт, сын ошибок трудных и Гена, Чебурашкин друг"SpazziVit, 19 Дек. 14, 11:25
ГЫЫЫЫ Удачи.
сообщение удалено
СУБА Доктор наук Екатеринбург 812 230
Отв.516  19 Дек. 14, 14:42
Хорошо сказать запомни Т, а куда девать атм. давление. Из-за перепадов давления У меня головы начинают идти от 75.4 до 76.7 по пару в верхней части прямоточника. уже несколько раз замерял и записывал. Сейчас начал с 65С поддувать в куб воздух и отбирать 6-7% от АС.
Вадим П Профессор Россия 4.5K 2K
Отв.517  19 Дек. 14, 18:10
Хорошо сказать запомни Т, а куда девать атм. давление. Из-за перепадов давления У меня головы начинают идти от 75.4 до 76.7 по пару в верхней части прямоточника. уже несколько раз замерял и записывал. Сейчас начал с 65С поддувать в куб воздух и отбирать 6-7% от АС.СУБА, 19 Дек. 14, 14:42
А ничего не надо запоминать. Для каждого конкретного аппарата, при отборе тела, важна температурная дельта, а не абсолютные показания термометра, о чём сраведливо сказал Володя.
У меня термометр установлен по пАру в точке отбора (в самом верху), после дефа. И дельту я отслеживаю в пределах 0,5-0,6 градуса.
Иными словами, в зависимости от разных условий (атм. давление, спиртуозность и т.д.) тело может собираться, к примеру, от 78,0 до 78,6 градуса, а может от 76,4 до 77,0 градусов.
Как все понимают, чем меньше эта дельта, тем примесей меньше и напиток чище, НО выход меньше. Тут каждому своё. Кто-то, как я, 0,5 градуса отслеживает, а кого-то и 2 градуса устраивает.
сообщение удалено
Вадим П Профессор Россия 4.5K 2K
Отв.518  19 Дек. 14, 18:17, через 8 мин
При чем тут головы вообще, их отбирают в процентах от ас или сырья ,ну еще по запаху, тут ни давление ни температура роли вообще не играют.texnar, 19 Дек. 14, 18:14
Абсолютно точно!
Головы, это 10% в пересчёте на АС + ещё до 5% подголовники.
Поясняю:
Было, к примеру, 3л сырца 50% крепости.
Значит 0,5*3*15%=0,225 литра голов по максимуму, но нюхать начинаем от
0,5*3*10%=0,150л, может будет достаточно 0,180л или 0,190л голов отобрать.
Evgen407 Доцент Белгород 1.1K 642
Отв.519  20 Дек. 14, 11:06
Спорить можно бесконечно, смотря у кого какой аппарат. Если в агрегате сепарация хорошая, то зачем гнать второй раз, а если нет, то... Я гоню один раз, т.к. разделение и на первом перегоне идет хорошо. А по крепости, то весь погон в среднем 87%, потом резкое падение до 70% и стоп. Хвосты все остаются в отдельной емкости, что-то типа макропарника.