Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Вторая перегонка

Форум самогонщиков Перегонка
1 ... 286 287 288 289 290 291 292 ... 314 289
Зигфрид Кандидат наук Белгород 374 123
Отв.5760  20 Февр. 23, 17:13
Aleksandr_DD, речь шла про одинаковую насадку
АлИвЕр Профессор Белгород 10.6K 4.4K 2
Отв.5761  20 Февр. 23, 17:25, через 12 мин
Потому что получится захлёб при одинаковой мощности и разной высоты царги с одинаковой набивкой.alexander76, 20 Февр. 23, 15:56
если на большой царге получится захлеб, то на малой сивуха будет уже в отборе на этой же мощности. На малой царге уловить режим будет сложнее. Дверь открыл, сквозняк, воды давление упало и лови сивуху. Или же автоматика будет отключаться чаще.
Aleksandr_DD Профессор Где то в России 3.4K 1.2K
Отв.5762  20 Февр. 23, 18:17, через 52 мин
речь шла про одинаковую насадкуЗигфрид, 20 Февр. 23, 17:13
Если царга хорошо утеплена и считать, что теплоотдачи ноль, длина не имеет значения. Пропускная способность сечения трубы одна и та же.
dee Научный сотрудник Минск 6.5K 1.7K
Отв.5763  20 Февр. 23, 19:13, через 57 мин
Aleksandr_DD, чисто формально насадка может уплотняться под собственным весом, в пределах нескольких процентов. Плотность у СПН 1кг/л т.е как у воды т.е собственное давление 0,1 атм на метр.
АлИвЕр Профессор Белгород 10.6K 4.4K 2
Отв.5764  20 Февр. 23, 23:22
Если царга хорошо утеплена и считать, что теплоотдачи ноль, длина не имеет значенияAleksandr_DD, 20 Февр. 23, 18:17
ну как то не совсем соглашусь. Возврат флегмы на полметра и два с половиной будет разный. Сверху возврат увеличится, в это же время подача снизу так же будет расти.
Aleksandr_DD Профессор Где то в России 3.4K 1.2K
Отв.5765  21 Февр. 23, 06:23
чисто формально насадка может уплотняться под собственным весом, в пределах нескольких процентов. Плотность у СПН 1кг/л т.е как у воды т.е собственное давление 0,1 атм на метр.dee, 20 Февр. 23, 19:13
Т.е. проходное сечение сузится, чисто теоретически. Все зависит от насадки. Значит и максимальная мощность отбора упадет.
ну как то не совсем соглашусь. Возврат флегмы на полметра и два с половиной будет разный. Сверху возврат увеличится, в это же время подача снизу так же будет растиАлИвЕр, 20 Февр. 23, 23:22
Саша, про ЭЭ надоело, решил про ТМО поговорить.)
Формально ты прав. Обеспечить идеальное утепление не удастся. Будет немного дикой флегмы и чем длиннее царга, тем больше. Соответственно количество флегмы, падающей в куб увеличится. Придется увеличивать мощность нагрева. А вот сверху возврат флегмы увеличить не удастся. Чисто теоретически, царга работает на пределе - пар вверх и флегма вниз занимают 100% свободного пространства между насадкой. Малейшее увеличение и получишь захлеб.
АлИвЕр Профессор Белгород 10.6K 4.4K 2
Отв.5766  21 Февр. 23, 13:23
А вот сверху возврат флегмы увеличить не удастся.Aleksandr_DD, 21 Февр. 23, 06:23
зависит от дефа. Но если взять все по среднему, то, конечно, мощи можно больше дать, чем вырабатывает производительность холодильника. Вопрос не праздный. У меня колонна 1.7 метра, хотел увеличить до 2.4, не потянула. 2". СПН 4. Захлеб. И советы тут давать не нужно
Вторая перегонка
Вторая перегонка. Перегонка.
просто флегма не успевает стекать, а снизу спирты подпирают.
Саша, про ЭЭ надоело,Aleksandr_DD, 21 Февр. 23, 06:23
оппонентов не видно
Вторая перегонка
Вторая перегонка. Перегонка.
Вторая перегонка
Вторая перегонка. Перегонка.
Aleksandr_DD Профессор Где то в России 3.4K 1.2K
Отв.5767  21 Февр. 23, 13:54, через 31 мин
И советы тут давать не нужноАлИвЕр, 21 Февр. 23, 13:23
Упаси боже, советы давать. Спросили ответил. По соотношению диаметра и высоты царги есть определенная норма, расчетная. Добавить высоту от оптимальной не означает сделать лучше.
АлИвЕр Профессор Белгород 10.6K 4.4K 2
Отв.5768  21 Февр. 23, 16:47
Упаси боже, советы даватьAleksandr_DD, 21 Февр. 23, 13:54
просто обсуждалось уже это как то
Вторая перегонка
Вторая перегонка. Перегонка.
типа да быть такого не может. То не так забил, то мощность и вода не так... Я все перепробовал. Нужно или на три дюйма переходить, или Горыныча ставить. Поэтому ну его нафиг. От добра добра не ищут. Не гонюсь. На литр в час настроил. Можно и больше брать, но качество важнее
jkerry Доктор наук деревня 780 300
Отв.5769  21 Февр. 23, 22:24
Ну всё, сцепилась профессура... Улыбающийся
AlkoPen Студент ufa 13
Отв.5770  24 Февр. 23, 12:26
Коллеги, объясните бестолковому, какая спиртуозность должна быть у голов, тела и хвостов?

Я так понимаю с головами более менее понятно, пошёл отбор, отобрали 50 мл на 1 кг сахара, далее идёт тело, хвосты когда начинаются 40 % или 50 %? И надо ли при отборе ориентироваться на температуру в кубе и колонне?
pvn28 Доктор наук Москва-Можайск 862 386
Отв.5771  24 Февр. 23, 17:05
Влияет ли высота царги на подаваемую мощность, при всех остальных равных условиях?UNGIN, 20 Февр. 23, 15:19
работаю с двумя царгами с СПН 4х4: первая высотой 1 м., вторая 1,6 м. При одинаковой подаваемой мощности в 2 квт. при использовании одного куба, давление, соответственно, 17 mbar. и 30 mbar.
АлИвЕр Профессор Белгород 10.6K 4.4K 2
Отв.5772  24 Февр. 23, 22:35
Коллеги, объясните бестолковому, какая спиртуозность должна быть у голов, тела и хвостов?AlkoPen, 24 Февр. 23, 12:26
от оборудования зависит
И надо ли при отборе ориентироваться на температуру в кубе и колонне?AlkoPen, 24 Февр. 23, 12:26
какую ты колонну имеешь в виду?
jkerry Доктор наук деревня 780 300
Отв.5773  24 Февр. 23, 23:01, через 27 мин
Коллеги, объясните бестолковому, какая спиртуозность должна быть у голов, тела и хвостов?AlkoPen, 24 Февр. 23, 12:26
В зависимости от крепости оборудования. Чем больше насадок-тарелок - тем на бОльших процентах заканчивается тушка. Чем слабей аппарат - тем размазанней тушка с хвостами.
К примеру на простых самоварах тушка заканчивается при 60%, пока горит, остаток тушки приходится к хвостам определять. А на моей простой, но уже колонке, тушка на 80% заканчивается, и довольно резко, а хвосты - на 60 где-то...
Yxa Студент Мгн 16
Отв.5774  30 Марта 23, 19:15
Ставил дробленную пшеницу на кодзи. В 32л ёмкости наливал воды, градусов 70, добавлял по чайной ложке амилосубтилина. Закидывал дробленки 9 кг, перемешивал. Сверху доливал холодной воды, не мешая. На 3 ёмкости закинул одну капсулу амоксициллина 100мг. t 40-45 вверху, вносил кодзи. В ёмкости было примерно 24 литра. Через два дня долил до 30 литров. Ставил без гидрозатвора. Периодически перемешивал, раз в пару дней, примерно. Сбродило где то за неделю. Через неделю или полторы перегонял. Словил, как я понимаю, молочнокислое брожение. В одном на поверхности только начали появляться следы, в двух других сильнее. Оборудование люкстул 8m. Куб не утеплен. Перегонял на тэнах, с дробиной в мешке, мешок одет на куб. 3.3 kw, диоптр с медным пыжом, прямоток. Вышло примерно 18л 25-26°. Сразу после перегона сырец пах довольно приятно. Через неделю не очень, добавил 2 ложки мела. Вопрос, как сделать 2 погон, чтоб получить вкусный дистиллят, для питья в белую, без выдержки в бочке. Есть 2 по полметра трубы 3 дюйма утепленных, дефлегматор, узел полного отбора, СПН 3.5*3.5 0.25, мелкодисперсная медь, пыж медной рпн. В куб закинуть медь. Собрать колонну, отобрать головы, дать стечь, высыпать СПН с трубы, в неё закинуть рулон медной рпн и прямотоком на небольшой мощности или поставить полметра забитой СПН с пыжом медной рпн и с дефом отбирать после отбора голов. Какие ещё варианты есть? Количество полученного дистиллята не волнует.
Sam74 Новичок Че 2 1
Отв.5775  08 Мая 23, 17:41
Здарова, единомышленники, мужики! Пожалуйста, скажите, второй перегон на обычном аппарате с холодильником. Зависит ли качество продукта при отборе с температурой в струе 45 градусов по Цельсию? Если да, то какое отклонение от 20 градусов норм? Контролирую хвосты спиртометром с поправкой на температуру. Спасибо
jkerry Доктор наук деревня 780 300
Отв.5776  08 Мая 23, 22:47
Зависит ли качество продукта при отборе с температурой в струе 45 градусов по Цельсию?Sam74, 08 Мая 23, 17:41
Что так горячо-то? Куда-то торопишься?
При таких скоростях в отбор могет лететь всё, что угодно. Но если бормотуха устраивает...
На втором погоне тут не принято торопиться.
АлИвЕр Профессор Белгород 10.6K 4.4K 2
Отв.5777  09 Мая 23, 08:34
Что так горячо-то? Куда-то торопишься?jkerry, 08 Мая 23, 22:47
с такими скоростями нужно 4 раза перегонять.
Strasse Новичок Москва 3
Отв.5778  09 Мая 23, 16:50
Парни, помогите разобраться новичку в тонкостях перегонки. Достался мне аппарат, самодельный, самый обычный, куб 10 л, трубка в холодильник, и собственно все. Перегнал один раз на нем, все получилось, решил усовершенствовать - врезал тэн (3кВт, через автоматы по 1 и 2 кВт + регулятор мощности для тонкого отбора), датчик температуры в куб и перед холодильником, - все работает, гонится как надо, температурные режимы и крепость соответствовали многочисленным данным в интернете.
Далее мне показалось мало, и врезал в разрыв между кубом и холодильником аж !четыре! 3л сухопарника, из них две крышки сухопарники, две барботеры, в последнем подвесил джин-корзину, соединения - медные трубки, пробовал соединять силиконом - воняет резиной, не понравилось. И начались непонятки. Давече перегнал сырец и понимаю что-то не то, какой-то пи*пец. И вот почему.
Во-первых сбились все температурные режимы, когда с холодильника начинают идти первые капли, в кубе уже 88 градусов. Я так полагаю из-за тепловой инертности 4 банок по 3 л сухопарников. На термометре перед холодильником около 78 градусов при первых каплях (хотя, как я понимаю из информации в интернете, к температуре перед холодильником 78 гр. я уже все головы должен отобрать, а у меня только капать начинает). К моменту когда я отобрал 250 мл голов с 5 кг сахара и начинаю собирать тело, в баке уже около 93 гр, перед холодильником 85 гр.
Я подумал, ну фиг с ним, наверное из-за сухопарников, буду отбирать по крепости в попугае до 50 гр.
Крепость в попугае долго не падает, потом резко начинает идти в низ, и к моменту, когда АС-3 в попугае показывает 50 гр, в баке 99 гр., перед холодильником 95 гр. Начинаю отбирать хвосты (и их уже скорее всего уже и нет, они все в теле), до 20 гр в попугае, температура в баке уже почти 102 гр, перед холодильником стремиться к 100 гр.
В сухопарниках муть (кроме первого, там, такое чувство, уже чистая вода).
В общем закончил я отбор, все остыло, решил я померить сколько где градусов крепости. Головы не мерил, Тело - 81 градус, в мути сухопарников и в кубе полные нули.
Разбавил тело до 45 гр. крепости и вижу, как у меня на дне маслянистая сивуха плавает в большом объеме, прямо масло))). И тут я понимаю, сложив этот пазл, что к моменту когда в попугае было якобы 50 градусов крепости и я прекратил отбор тела, вся - сивуха уже была в самогоне, особенно учитывая температурные режимы, на которых это все происходило, а с холодильника скорее всего капала почти вода и разбавляла крепость в попугае.
Теперь вопрос, как правильно отбирать, когда врезано 4 сухопарника? По крепости фигня, по температуре вообще какой-то трэшак. Дайте комментарии пож-та, что это такое у меня было и как мне правильно поступать в такой конфигурации аппарата? Пить что нагнал последний раз я тупо боюсь...
gxtkjdjl Профессор архангельск 6.4K 1.7K
Отв.5779  09 Мая 23, 18:30
Разбавил тело до 45 грStrasse, 09 Мая 23, 16:50
градусы это температура, а крепость %. что бы не путаться. по теме ищи "технология МСД" хотя херь это.