Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Краснодарский край.Кубань

Форум самогонщиков Региональные форумы Остальные регионы
1 ... 831 832 833 834 835 836 837 ... 1078 834
Кент Магистр Краснодарский край, Кроп-Сити 256 144
Отв.16660  06 Июля 19, 06:30
Данила, а может 65-66 градусов, не? что то я отстал от жизни)
Южанин Доцент тимашевск 2K 1.7K
Отв.16661  06 Июля 19, 07:20, через 51 мин
адыг, Михаил. Мы - домашние пивовары. И не можем контролировать, нет у нас такой технической возможности, ни качество солода, ни наличие, тем более виды, аминокслот, уже в готовом сусле. Верить советскому производителю(а ментальность у нас у всех советская) тоже не стоит. Это первое.

Второе. Наука ведь тоже на месте не стоит. В учебниках одних авторов написано, одно, у других, более поздних может быть совсем другое.

Вообщем однозначный ответ дать трудно. Тем более сам то вопрос не корректен. Делать для чего?? От белковой паузы зависит размножение дрожжей(хрен его знает, сколько в твоем пиве их уже есть), зависит количество наброженной сивухи(тут вообще может быть дистанция огромного размера), зависит стабильность вкуса, а значит срок его реализации, зависит мутность пива, что тоже не всем нравиться. Вообщем, однозначно и категорично, как ответил Рада, я бы отвечать не стал.

Что я делаю на Курском?? Пауза 45грС - 15 минут(она не только кислотная, как считали мы раньше, но и прекрасная белковая), потом нагреваю, до 65гр - пауза 20 минут(больше держать особого смысла нет) и 70-72 - 30 минут. Дальше -  никаких мешаутов так на 72 и фильтрую.

Как видишь, вроде все противоречит общепринятым понятиям домашников. Но поверь, а точней не верь совсем))) все это не из пальца взято.  Просто я определился со своими задачами и хотелками и... так как верить здесь никому нельзя, стараюсь(прислушиваясь к мнению более опытных) сам изучать теорию. Тебе советую скачать у нас в библиотеке и изучать книжку Вернера Бака(блин, название забыл, но она там одна, ее Бревмастер(Алексей) выложил. Книга весьма любопытная. Удачи...
Ягуся Магистр Апшеронск 288 142
Отв.16662  06 Июля 19, 08:02, через 42 мин
Южанин,а  не подскажите как пройти в библиотеку?)))))
Южанин Доцент тимашевск 2K 1.7K
Отв.16663  06 Июля 19, 08:48, через 46 мин
Раздел - "приготовление пива", тема так и называется - "библиотека пивовара". Там последние сообщения, с шутливым напутствием типа - "всем кто умеет читать" и "благодарность всем, кто принимал участие"...
gws1 Кандидат наук Славянск-на-Кубани 363 453
Отв.16664  06 Июля 19, 09:53
asia-expedition,согласен полностью с тобой в том,что,,живое,,вино необходимо хранить только при определенной температуре.,,живым,,вином я называю вино в которое не было добавлено совершенно никакой химии. Согласен и в том,что такие вина стоят на много порядков выше вина с добавлением химии и такие вина встретить можно наверное только в элитных винных бутиках,хотя химия в вино добавляется по ГОСТам и не оказывает вред здоровью человека,я имею ввиду бутилированное вино продающееся повсеместно.Другой вопрос кто следит за этим и какой контроль ведется за этим,но это уже другая тема.Можно сейчас и дальше развивать тему эковина,где не применяется никакая техника при обработке виноградников и удобрения стараются применять какие то специальные,но это тоже совершенно другая тема,хотя имеет отношения к ,,живому,,вину.Lisoped17171717, 05 Июля 19, 14:45
  Ох, коллеги, будем осторожнее и, в то же время, строже с терминами! "На много порядков" - это как? Один порядок - это в десять раз, "много" - это больше семи? То есть в семьдесят раз?
  Эковино, "химия"... А вот милдью, оидиум, гроздевёртка с листовёрткой и паутинным клещом, а также прочий сонм болезней и вредителей чем можно победить? Агротехникой? Попахивает тут для меня "непорочным зачатием"... Никакая техника? То есть долой силиконовые шланги, нержавейку, да здравствуют новые меха, пифосы, амфоры, квеври и прочие бочки? И самое главное - сотовые, микроволновки, интернет и ДВС - долой, да здравствует конная тяга! Иначе - это не эковино? И с дрожжами, с дрожжами-то как? Только "дикари"?
Lisoped17171717 Специалист Новороссийск 147 48
Отв.16665  06 Июля 19, 10:09, через 17 мин
Ох, коллеги, будем осторожнее и, в то же время, строже с терминами! "На много порядков" - это как? Один порядок - это в десять раз, "много" - это больше семи? То есть в семьдесят раз?
  Эковино, "химия"... А вот милдью, оидиум, гроздевёртка с листовёрткой и паутинным клещом, а также прочий сонм болезней и вредителей чем можно победить? Агротехникой? Попахивает тут для меня "непорочным зачатием"... Никакая техника? То есть долой силиконовые шланги, нержавейку, да здравствуют новые меха, пифосы, амфоры, квеври и прочие бочки? И самое главное - сотовые, микроволновки, интернет и ДВС - долой, да здравствует конная тяга! Иначе - это не эковино? И с дрожжами, с дрожжами-то как? Только "дикари"?[/quote
Здесь можно об этом очень долго писать,но лучше прочитать про ,,эко,,вино в литературе или интернете. Ну не я ведь это все придумал))) в Европе есть те кто занимается именно ,,эко,,вином.Все стараются сделать даже без техники и бутылка такого вина стоит очень прилично,в отличии от такого же вина,но с применением техники и всего остального.Есть даже,что то вроде сообщества таких виноделов.Вот именно конная тяга,там даже ведутся спросы между одними и другими по поводу концентрации примесей в атмосфере над виноградниками)))Там ставка сделана на изготовление вина,как пару веков назад? gws1, 06 Июля 19, 09:53
Rada Научный сотрудник Кропоткин 1.3K 1.1K
Отв.16666  06 Июля 19, 10:29, через 20 мин
адыг, сорри правильно затирать на 65-66 градусов.
Ошибся. Исправил. В общем курский пэйл лучше пилса. Но дороже...
У меня с доставкой выходил 60р.кг.
А за 60 р я лучше чешский  пилс секадо возьму под боком.
Lisoped17171717 Специалист Новороссийск 147 48
Отв.16667  06 Июля 19, 10:53, через 24 мин
 camaron . у меня в погребе осталось несколько бутылок белого вина 2014 года. Не стабилизированного, на диких дрожжах, которое изумительно. Как так?
Так вот и я о том же. Как получали отличные вина раньше? Не было холодильников,искусственно выеденных дрожжей и всего остального,но вино делали отличное,и хранили вино не только в бочках. Получается,что в то время получали,а сейчас это невозможно?)))))Про тонны винограда я не спорю и согласен с тобой в том,что при таких объемах конечно нужен прогнозируемый результат.Лично я пролетал(наверное так только можно это назвать)мимо уксуса по причине строгой чистоты,дезинфекция, обработка спиртом всего,что будет использоваться и малого моего объема или просто мне  везло)).Пойми меня правильно,я не умничаю.Здесь немного у нас наверное разный подход(я так предполагаю)Я повторюсь,что у каждого свои цели,задачи,методы и все остальное.Я разве против этого - я только ЗА!Я не стремлюсь к кол-ву,хотя сам буду брать котел на 100 л с флейтой и всем остальным и сделаю это уже в следующем году.Мне интересно(цель у меня такая) совместить старые технологии производства  с новыми и достичь хорошего результата в дистилляции и далее в коньяке.))))Я бы наверное назвал это так - Вы практики,а я экспериментатор)))Вот только поэтому  я спрашиваю и стараюсь понять все до мелочей,чтобы мне после не совершить ошибок и их избежать,а вот для этого Ваш(всех ребят которые делают вино,дистиллят и коньяк,пишущих о своем опыте на форуме)опыт для меня ОЧЕНЬ ЦЕНЕН!!! перечитав несколько раз то,что мне пишут,я анализирую и сам уже решаю брать для себя этот опыт или часть опыта,или отказаться от этого.Конечно помимо того,что читаю здесь еще приходится искать о том,как делали коньяки во Франции,у нас в России,Армении, Молдове и т.д ОГРОМНОЕ СПАСИБО за то,что делитесь и советуете!Время,изучение и труд с упорством покажут к какому результату(продукту) я пришел)))))))))
gal Доцент краснодар - новая Москва 1.7K 553
Отв.16668  06 Июля 19, 11:15, через 23 мин
Как получали отличные вина раньшеLisoped17171717, 06 Июля 19, 10:53

Сульфатация..
Ещё до н.э. использовали.
Lisoped17171717 Специалист Новороссийск 147 48
Отв.16669  06 Июля 19, 11:43, через 29 мин
Сульфатация..
Ещё до н.э. использовали.gal, 06 Июля 19, 11:15
Ну это конечно понятно,но я имел ввиду другое.Наверное не точно написал. Кроме окуривания специальными фитилями из серы ведь больше ничего не было того,что применяют сейчас.
адыг Кандидат наук Пшехская 497 118
Отв.16670  06 Июля 19, 12:30, через 47 мин
. В общем курский пэйл лучше пилса.Rada, 06 Июля 19, 10:29
Ты мне, когда-то,говорил,что Пейл Эль не нуждается в белковой паузе. Я просто хотел узнать, это относится только к импортном солоду, или к Курскому тоже? Т.к. где то читал,что для любого российского солода белковая необходима.
DAN550 Кандидат наук Краснодар 459 138
Отв.16671  06 Июля 19, 12:37, через 7 мин
Кто здесь рядом , угостите своим хорошим пивом , чтоб желание возникло самому сделать , раньше вроде писал что пробовал от человека , не вдохновило , отказался от этой идеи , от водки тоже .
Rada Научный сотрудник Кропоткин 1.3K 1.1K
Отв.16672  06 Июля 19, 12:40, через 3 мин
Lisoped17171717,
По поводу дрожжей в твоем вопросе:

Если шапку верховых дрожжей снимать с бродящего пива и забраживать ими следующее сусло то через много раз таких махинаций имеем чкд.

Проведи аналогию.


Кстати ЧКД это не исскуственные дрожжи. Это существующий в природе штамм который понравился своими свойствами и тщательно отселектированный от других. С помошью чашек петри его можно выделить даже из воздуха, не говоря уже про налет на винограде.

Добавлено через 7мин.:

адыг, я его 4 мешка переработал. Белковая не нужна. Вкус чуть лучше пилса белка меньше. Цветность повыше.
amik61 Бакалавр Кропоткин 50 8
Отв.16673  06 Июля 19, 13:45
всем приветствую!!!
озадачился тут вопросом. перегнал первый абрикосин на сс и был ошарашен очень маленьким выходом. с половины затора получилось 4 л около 40 гр.
исходные на 55л браги  30л абрикоса ,5 кг сахара(павловский),дрожжи винные белорусские(сыпал по инструкции)
вот терь думаю на что грешить?
gal Доцент краснодар - новая Москва 1.7K 553
Отв.16674  06 Июля 19, 14:08, через 24 мин
что грешитьamik61, 06 Июля 19, 13:45
Недоброд.
Слабые дрожжи
amik61 Бакалавр Кропоткин 50 8
Отв.16675  06 Июля 19, 14:28, через 20 мин
gal,

может. добавил в остатки чуток дрожжей ,вроде завелась опять.
ну и во вторую партию тоже досыпал. посмотрю на результат
NeoSpritus Доцент Кубань 1.4K 551
Отв.16676  06 Июля 19, 15:15, через 48 мин
вот терь думаю на что грешить?amik61, 06 Июля 19, 13:45
где брага стояла? Возможен банальный перегрев и смерть дрожжей. У меня в прошлом году подобное было при жаре, 2 раза перезапускал. Измеряй сахар в браге перед перегонкой, чтобы напрасно не гонять.
Lisoped17171717 Специалист Новороссийск 147 48
Отв.16677  06 Июля 19, 16:21
Кстати ЧКД это не исскуственные дрожжи. Это существующий в природе штамм который понравился своими свойствами и тщательно отселектированный от других. С помошью чашек петри его можно выделить даже из воздуха, не говоря уже про налет на винограде.Rada, 06 Июля 19, 12:40
А у меня дилемма((и вот в чем она заключается(выдержка из текста)-,,В России “Общими правилами по переработке винограда на виноматериалы”
(2002) рекомендуется проведение брожения на ЧКД. В ряде винодельческой стран (Франция,
Италия, Испания) ЧКД не используют регулярно и некоторые из лучших вин мира получают
путем спонтанного брожения. Решение вопроса осложняется тем, что вина,
полученные из зрелого здорового винограда путем самопроизвольного сбраживания на спонтанной
микрофлоре обычно бывают полностью выброженными. ,,

Получают при спонтанном сбраживании лучшие в мире вина.Как с этим поспоришь,это факт.Ты думаешь,что я просто так из головы это взял или от нечего делать такие вопросы задаю?((( Нет конечно, просто представляю какая битва начинается когда ЧКД вносят,т.к у своих есть,,киллеры,, и ,что получается в конечном итоге - хрен его знает.((((Ведь под конкретные условия брожения подбирают соответствующие расы дрожжей,а там их куча.Так еще при выборе нужно учитывать их принадлежность к определенному фенотипу и тут еще и три разновидности((( Вот я и думаю,а стоит ли вообще применять ЧКД,если можно обойтись и без них? А если без них,то тоже минусов много....((((Где эта золотая середина?(((((((
DeadCanDance Профессор Краснодар 3.2K 2.2K
Отв.16678  06 Июля 19, 16:29, через 8 мин
исходные на 55л браги  30л абрикоса ,5 кг сахара(павловский),дрожжи винные белорусские(сыпал по инструкции)amik61, 06 Июля 19, 13:45

Дрожжи смени. Винные чуть сильнее пивных. Пивные около 5% спирта набраживают, а винные 7-9%. Они для перегонки не предназначены. При работе они очень мало всякой пакости выделяют, но и спирта мало дают. Такую брагу "чистой" пьют, как вино. В ней голов и хвостов мало, как в пиве или вине. Возьми спиртовые для фруктов. Их много разных. Например, такие 16% делают. Главное, чтобы сахара хватило.
Дрожжи фруктовые.jpg
Дрожжи фруктовые.jpg Краснодарский край.Кубань. Остальные регионы. Региональные форумы.
gal Доцент краснодар - новая Москва 1.7K 553
Отв.16679  06 Июля 19, 16:40, через 12 мин
Получают при спонтанном сбраживании лучшие в мире вина.Lisoped17171717, 06 Июля 19, 16:21

При строгой дисциплинарной ответственности и своём винограднике это интересно.

У нас как всегда.
Поэтому лотерея.

ЧКД к сожалению рулят.