Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Холодное осахаривание (не кодзи, не дикари), брага из муки и ферментов

Форум самогонщиков Зерновой самогон
1 ... 693 694 695 696 697 698 699 ... 824 696
Фтвкун555 Кандидат наук Vladimir 375 60
Отв.13900  16 Авг. 17, 21:05
перемешай 2-3 раза за день , и на следующий день никаких бульков не будет .makrak80, 16 Авг. 17, 19:44
болтают периодически. Когда дома 1-3 раза в день. Так и прбулькивает.
zyazya Профессор Москва 3.1K 1.4K
Отв.13901  16 Авг. 17, 21:21, через 16 мин
газ в дробине сидитmakrak80, 16 Авг. 17, 19:44
Ни разу такого не замечал - как шапка утонула, мешей-немешай, ничего не булькает - отбродила. Пару дней клювом щёлкнул - там уже новая жизнь бурлит, спирт сволочи жрут.
VARSHIK Доктор наук Армавир 600 222
Отв.13902  17 Авг. 17, 08:10
Что касается крупы, то, ПМСМ, сиё не есмь хорошо, поскольку затор на муке, а посему сроки сбраживания для оных разные и что получится в итоге ХЗАлкашЪ, 16 Авг. 17, 17:56
Всё работает великолепно! Проверено не раз на собственном опыте.
АлкашЪ Доктор наук Ростовская обл. 812 311
Отв.13903  17 Авг. 17, 08:52, через 42 мин
Добавь ещё пеногасителя (столько же), предварительно разведя его водой 1:3 - 1:5, брызгай из шприца по поверхности пены.zyazya, 16 Авг. 17, 21:01
Как-то не хочется химией окучивать брагу. Почитай про состав пеногасителя. Да, конечно, мышьяка, свинца и др. гадостей единицы мл/кг, но в нашем быту всякоразных гадостей и так предостаточно.
Не порти продукт сахаром.
У каждого человека свой взгляд на положение вещей. Например. Получаемый из риса конечный продукт практически нейтрален по органолептике, но богат содержанием углеводов (до 83%), поэтому и миксуют его с рожью, кукурузой и др. для увеличения выхода готового продукта. Опять же, стоимость риса (дроблёнка) на моём базаре 25р/1кг, а сахар в Магните нынче зимой торговали по 34р. Посчитай выход с 1кг риса и сахара, сравни себестоимость конечного продукта по этим показателям. Дополнительно учти затраты на ферменты и др., сюда же добавь затраты на энергию (газ, электричество), поскольку для качественной очистки браги и СС из зерна при перегонке оной требуется больше. Т.к. сахар есмь продукт очищенный на заводе, то голов и хвостов отбирается меньше, а это сказывается на выходе конечного продукта. И вдогонку. Думаю, что не будешь возражать против того, что с сахарной брагой работать проще, время сбраживания мало и т.д., нежели с зерновыми. Ты думаешь что органолептика конечного продукта особо пострадает, если рис заменить на сахар в засыпи, например, рожь+сахар, кукуруза+сахар? Не боИсь, ужо опробовано (на кукурузе). Есть и др. путь - купажирование СР из сахара и дистиллята из зерновых (мною также опробован).

Что касается взрывного пеноуноса из банок, то прочти моё скромное мнение по этому вопросу здесь: [сообщение #13092706] Сюда же следует добавить сужающееся горло банки и, как следствие, значительное уменьшение свободного объёма.
И последнее. А ведь у Литокс_а (пусть земля ему будет пухом) ничего за пределы банки не вылезло. Почему? Как грится - найди отличия по организации затора и др им и мною.     
2017-08-17_053821.jpg
2017-08-17_053821.jpg Холодное осахаривание (не кодзи, не дикари), брага из муки и ферментов . Зерновой самогон.
VARSHIK Доктор наук Армавир 600 222
Отв.13904  17 Авг. 17, 13:17
АлкашЪ, Красаучег! Красиво разложил! Поэкспериментирую с сахарным купажированием обязательно.
zyazya Профессор Москва 3.1K 1.4K
Отв.13905  17 Авг. 17, 23:46
химией окучивать брагуАлкашЪ, 17 Авг. 17, 08:52
Когда берут чайную ложку этого Софексила и разводят в 120 мл воды и добавили сладюльки и вонючки, называется гордо Эспумизан, по 300 с гаком за фуфырик, и дают младенцам новорожденным, чтоб живот не пучило. И его же добавляют в печенья и пряники.
сравни себестоимость конечного продуктаАлкашЪ, 17 Авг. 17, 08:52
У меня цена затора (60 л) составляет по расходам на компоненты около 1000 р, выбраживает всё за 2 - 3,5 недели, а чаще мне не надо, чаще гнать не получится. Если даже затор будет стоить 2000 р, по миру не пойду.
Может, р-т с сахара и нормально, а вот д-т - гавно. А вот с дистилляции зерновых полно отходов, особенно если не ужиматься, вот тебе и сырьё для колонны (сам колонны не имею, только хочу). 
АлкашЪ Доктор наук Ростовская обл. 812 311
Отв.13906  18 Авг. 17, 06:25
Когда берут чайную ложку этого Софексила...zyazya, 17 Авг. 17, 23:46
Так  я и говорю,  что в повседневной жизни всякоразной химии достаточно, поэтому и избегаю лишний раз (по возможности)  использование оной.
Может, р-т с сахара и нормально, а вот д-т - гавно.zyazya, 17 Авг. 17, 23:46
Если оборудование нормальное и не нарушать технологию,  то СР что из сахара, что из гуано будет одинаков. Вспомни "Жизнь и необычайные приключения И.Чонкина" В.Войновича.
Что касается дистиллята из чистого сахара, то осмелюсь заметить, что он намного чище зернового, фруктово-ягодного и др., поскольку исходный продукт (сахар) очищен на заводе. Опять же, в цепочке преобразования сахара в этанол отсутствует звено - преобразования крахмала в сахар (для крахмалосодержащего сырья).
Так чем же нам так приятен дистиллят из зерна, фруктов и др.?  А тем, что в исходном сырье, кроме гадостей,  присутствуют компоненты приятные нашей органолептике.  Если перед ректификаторщиком стоит задача получение максимально-возможно чистого СР, то задача дистилляторщика – избавиться  от гадостей сохранив в конечном продукте компоненты тешащие органолептику.
Для интереса в спец. лавках глянь каталог всякоразных  натуральных и синтезированных ароматизаторов, эссенций, пищевых добавок (стоят не малые деньги) превращающих сортировку из СР в коньяк, виски, джин…  А ведь их можно сделать и в домашних условиях. Например, мне надоело пачкать колонну анисовкой, поскольку оная имеет дюже сильный, трудно устраняемый устойчивый духан. Проблему решил раз и на долгое время сотворив 3л белой эссенции на основе СР, аниса и др. составляющих. Добавляя  оную в разном кол-ве, в сортировку желаемой крепости, получаю слабую/сильную органолептику. Таким же образом, другой раз, поступаю и с зерновыми, собирая ароматные воды в конце погона в отдельную банку. Та же картинка и с плодово-ягодными.
Где-то примерно так к чему я пришёл, сварив не одну тону браги из разного сырья.
Конечно, мне далече до гурманов организующих встречи, дегустации своего продукта, с упоением повествующими о близких/далёких нотках и др. чухне в напитках, способными с ходу определить страну, полянку и год изготовления вина, виски..., но сдаётся мне, что всё это от лукавого и в большей мере преследуются конкретные, экономические цели
Так шта, что моей органолептике приятно твоей может быть противно и наоборот… - люди ведь разные.

 
сообщения удалены (3)
berezikoff Пользователь ЯНАО(место рождения Бердск) 13.1K 3.5K
Отв.13907  22 Авг. 17, 04:09
Забодяжил 2 банки по 10лАлкашЪ, 16 Авг. 17, 15:20
С таким объёмом можно было на госе отработать по быстрому.
SGUN Профессор Воронеж 17.1K 5.9K 1
Отв.13908  22 Авг. 17, 06:16
АлкашЪ, коллега, а причем тут вообще "приятность твоей органолептики" и заголовок темы?
АлкашЪ Доктор наук Ростовская обл. 812 311
Отв.13909  22 Авг. 17, 08:36
С таким объёмом можно было на госе отработать по быстрому.berezikoff, 22 Авг. 17, 04:09
Первое. Я же говорил, что с рожью и ферментами "первый раз в первый класс". Второе. Это в ЯНАО (я прожил в Ноябрьске более в 20лет с большим гаком) можно ГОСом заниматься дабы не задубеть, а мне в Ростовской обл, когда температура в тени достигает 44-45*С, лишние телодвижения как-то не желательны, даже вредны.
Кстати, если ты заметил мой пост далее, то в нём я говорил, что обе банки слил в 50л бочку и довёл ГМ=9. Брожение полностью закончилось через 2,5 суток.

SGUN, коллега, ты бы прочёл мои посты вот отсюда: [сообщение #13092704]
Или я не правильно понял твой вопрос? У тебя прорезалось желание поучить меня МОГУЧЕМУ ? Так ить, не так давно, на здесь уже пробегал доцент с аналогичным желанием.
 
Бультерьер Доцент Урал 1.6K 584
Отв.13910  22 Авг. 17, 10:11
Коллеги, маленький прикол с ХОСом. Отдали старую муку, поставил 2 фляги и забыл. Месяца полтора-два прошло, вспомнил Улыбающийся.
Ни ГЗ, ни плёнки - просто флаги без прокладок.
Открыл - запах приятный, брага прозрачная! Перегнал - выход нормальный.
Сроду не думал, что ХОС может осветлиться до полной прозрачности.
berezikoff Пользователь ЯНАО(место рождения Бердск) 13.1K 3.5K
Отв.13911  23 Авг. 17, 08:02
закончилось через 2,5 суток.АлкашЪ, 22 Авг. 17, 08:36
этого быть не может, на ГОСе только если
dfuse Магистр Спб 244 38
Отв.13912  23 Авг. 17, 09:06
ХОС может осветлиться до полной прозрачностиБультерьер, 22 Авг. 17, 10:11
Такое было когда только осваивал зерновые, тк гоню на тэнах ждал пока мука осядет полностью осядет на дно. Точно не помню, но больше месяца. Полностью прозрачная и сверху слой осадка на дне виден.
Сейчас дробленка, осветляться стала- в перегон.
ViktorN Доктор наук Минеральные Воды 521 166
Отв.13913  23 Авг. 17, 21:54
У меня ХОС, рис(сечка), простоял 1,5месяца из-за поломки перегонного куба-осветлился как слеза и осадка почти не осталось.Так что технология ХОС сродни виноделию по времени.
staffordrodg Доцент Славянск 1.9K 707
Отв.13914  23 Авг. 17, 23:04
 Коллеги,просветите необразованного-что за фигня???. сегодня с утра перегоняю зерновой СС.Ставил ХОС на зелёном солоде.сырец с нескольких заторов-там и пшеница и ячмень и кукуруза и рожь..СС было почти 50литров и крепостью 30%.Отобрал голов почти 10% от АС.Далее медленно и долго.БК у меня с укреплением(димрот)..Спирт шел крепостью 92 и выше..
Когда Т в паровой зоне начинает расти.я уменьшаю огонь на газ.плите.Тогда Т в паровой зоне снижается и спирт идёт не ниже 90%...Но... если налить его на ладони и подуть.чтобы он испарился,то остаётся неприятный какой-то резиновый запашок...и шо это за хрень???
У меня уже так было-испортил 10 литров зернового спирта 81%...Наступив на эти грабли раньше,как только Т начала расти .я поменял ёмкость..щас имею около 11литров спирта выше 90% и больше литра тоже 90%,но с резиновым запашком,ну и голов около 1,5 л.
berezikoff Пользователь ЯНАО(место рождения Бердск) 13.1K 3.5K
Отв.13915  24 Авг. 17, 05:06
staffordrodg, сырьё
Самостроев Доктор наук саратов 779 259
Отв.13916  24 Авг. 17, 08:12
staffordrodg, если дистиллят делаешь таким способом то укреплять нужно 93-94%,если крепость менее 93% - сивухи много в продукте,запах не очень,если более 94% то получается и не спирт и не дистиллят,не пойми что,с не очень приятным запахом.Еще бывает такой запах от муки.ИМХО
SA1348 Профессор Саратов 3.3K 1.5K
Отв.13917  24 Авг. 17, 08:30, через 18 мин
У меня ХОС, рис(сечка), простоял 1,5месяцаViktorN, 23 Авг. 17, 21:54
Рис при ХОСе расходится почти полностью и от него даже после 2 недель брожения остаётся 2 пригорошни, чего не скажешь допустим о пшенице. С её утилизацией в квартире уже возникают проблемы.
Gartongarva1 Студент Керчь 34 3
Отв.13918  24 Авг. 17, 09:36
Ребят и так,вчера перегнал мой первый зерновой Самуэль I на хосе поставленный 15.08.2017. Рецепт: 5 кг дробленки ячменя, 120 гр прессованных спиртовых дрожжей, 25 гр ферментов А и Г(прям как загадка), воды по 4л на каждый кг, на всякий случай 3(не 2) таблеки докси и 6 капель боботика. И так Процедил я все, крупу тоже вымочил в 5 литрах воды, и слил. Крупу на утиль(боялся что у тестя куры опьянеют).Дистиляцию проводил на полных парах прямым нагревом. Что удивило, головы очень короткие и мало спиртовые буквально 100гр и уже 60 в струе. Короч много текста, гнал до 20%, стал Самуэль I стал мутнеть, ну думаю пофиг, и тут ещё попёрла пару капель коричневой фигни(которую я профильтровал через ватные тампоны), все вроде осталось на тампонах. И так долгожданный выход 3,1 литра 42% Самуэля I, что составляет исходя из формулы 3100/100*42=1302 Ас или 260,2 АС с 1 кг засыпи.Я думаю для первого раза это норм.А как думаете вы? может где то  я ошибся, буду признателен к обсуждению.
Бультерьер Доцент Урал 1.6K 584
Отв.13919  24 Авг. 17, 10:03, через 27 мин
может где то  я ошибся,Gartongarva1, 24 Авг. 17, 09:36
Конечно! Улыбающийся
Процедил я всеGartongarva1, 24 Авг. 17, 09:36
гнал до 20%Gartongarva1, 24 Авг. 17, 09:36