Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Холодное осахаривание (не кодзи, не дикари), брага из муки и ферментов

Форум самогонщиков Зерновой самогон
1 ... 695 696 697 698 699 700 701 ... 824 698
TheOstrov Специалист Омск 123 14
Отв.13940  07 Сент. 17, 19:29
Коллеги, нужна помощь.
Получил первый опыт ХОС из пшеничной крупы. Использовал калькулятор заторов (см. вложение). Делал все по рецептуре - [сообщение #12244687] .
Брага отбродила примерно за 10 дней.При "вскрытии" емкости, неприятного запаха не было, был какой-то крупяно-хлебный запах.

Первый погон вместе с дробиной на вставке-вкладыше в кубе до 99 градусов на максимальной мощности (2кВт). Выход - 11 литров 30% СС. Поуглевал минут 10 на колонне от Игоря223. Крепость упала до 28%...
Второй погон - на ТЭНах до 93 градусов в кубе на тарельчатой 750-й колонне. Автоматика БКУ-7М. Залет ставил 0,3. Отбор голов - 100 мл/час, отобрал их 240 мл.

В итоге получилось примерно 2,6-2,7 литра НДРФ 93%. Хвосты не стал отбирать, времени не было.

Вроде все нормально, но полученный НДРФ пахнет не совсем, как я ожидал. Если с сахарной браги дистиллят, полученный подобным образом, пахнет почти как обычный спирт, то этот пахнет чем-то не очень приятным. Не резко воняет, но если прям нюхать банку с НДРФ то как-то неприятно.
Поуглевал его еще минут 20, но запах остался.

Вопрос - запах НДРФ при ХОС пшеничной крупы у всех не очень приятный или в чем-то я ошибся? Прошу дать совет, я еще новичок в этом деле.

На страх и риск поставил на нем пару литров Каразюма. Получится, так получится. А нет, так попробую перегнать еще раз.
ViktorN Доктор наук Минеральные Воды 521 166
Отв.13941  07 Сент. 17, 22:04
TheOstrov, Уважаемый тарелки хороши на фруктах и бананах(овощах),а на зерне лучше применить колонну.По твоей проблеме с твоей колонной нужен метод Габриеля-при первом погоне(без укрепления) разделить погон на два тела,а  дальше(когда прочтёшь методу-ты всё поймёшь ты всё увидишь сам.В своё время я так-же как и ты...а получил в ответ неслыханное невежество.Хотя-это жестоко но они правы.Коллега-прежде чем спросить почитай форум прими это без обид.Удачи тебе.  
TheOstrov Специалист Омск 123 14
Отв.13942  08 Сент. 17, 08:51
Коллега-прежде чем спросить почитай форум прими это без обид.Удачи тебеViktorN, 07 Сент. 17, 22:04
Да какие обиды - это же как в армии, сначала ты получаешь "неслыханное невежество", потом сам выдаешь его. Это нормально, это свойственно простым людям))

Прежде, чем спросить, форум читал и очень много. Но ни в одной теме не увидел, что ТК для зерна без методики Габриеля не годится. Думал, хорошо очистит, приятный запах будет... И с методом Габриеля знаком пока только в теории, читал обе темы, понимание есть, но опыта пока не нет.

Вопрос-то у меня простой был - про мою ошибку, если она была, и запах конечного продукта. Негде больше понюхать)), может он такой и должен быть. И спросить не у кого.

За "удачи" - спасибо!
Alligator_NKZ Специалист Кузбасс 143 10
Отв.13943  08 Сент. 17, 09:44, через 54 мин
ViktorN, смотри тут

с 19:38
olegns2 Кандидат наук Москва 476 103
Отв.13944  08 Сент. 17, 10:35, через 52 мин
TheOstrov, а где термодатчик стоит? Выше колонны? Тогда 0,3 дельта очень много. Хвостов нахватал, вот и воняет.
Кстати, с 750-й колонной от Игоря никакой метод Габриэля не нужен. Я на такой гнал и с ПБ и ЦП, и без оных... Коллеги первое время все не верили, что я их именно самогонкой угощаю
АлкашЪ Доктор наук Ростовская обл. 812 311
Отв.13945  08 Сент. 17, 10:36, через 2 мин
Уважаемый тарелки хороши на фруктах и бананах(овощах),а на зерне лучше применить колонну...ViktorN, 07 Сент. 17, 22:04
Не вводи коллегу в заблуждение. При вторичном погоне на тарельчатой колонне (особенно хороша колпачковая) можно перегонять что угодно. И метод Габриэля здесь не нужен. Рулит коэффициент ректификации (Крек.).
Поуглевал минут 10 на колонне от Игоря223.TheOstrov, 07 Сент. 17, 19:29
Этого не надо было делать. Бывает уголь используют для кукурузы, поскольку ароматов у неё выше крыши.
Хвосты не стал отбирать, времени не было.TheOstrov, 07 Сент. 17, 19:29
И здесь прокол, ибо в хвостах как раз и сосредоточены ароматные воды. В теме уже неоднократно говорилось каким образом их отбирать.
Залет ставил 0,3. TheOstrov, 07 Сент. 17, 19:29
"Залёт" великоват.

TheOstrov Специалист Омск 123 14
Отв.13946  08 Сент. 17, 10:52, через 16 мин
а где термодатчик стоит? Выше колонны? Тогда 0,3 дельта очень много. Хвостов нахватал, вот и воняетolegns2, 08 Сент. 17, 10:35
Да, термодатчик над колонной, в дефе...
...(особенно хороша колпачковая) можно перегонять что угодно.АлкашЪ, 08 Сент. 17, 10:36
Именно на ней и делал - "Колпачковая колонна для дистилляции ХД/4-750 (v2) ККС-Н".
...в хвостах как раз и сосредоточены ароматные воды. В теме уже неоднократно говорилось каким образом их отбиратьАлкашЪ, 08 Сент. 17, 10:36
Да, согласен. Это умею делать, и сделал бы, но ситуация была непростая, пришлось уехать))

olegns2, АлкашЪ, такого ответа я и ждал, спасибо за советы! Как я понимаю, то, что получилось проще разбавить и снова перегнать через колонну с дельтой (залетом) 0,2.
АлкашЪ Доктор наук Ростовская обл. 812 311
Отв.13947  08 Сент. 17, 11:27, через 36 мин
Да, термодатчик над колонной, в дефе...TheOstrov, 08 Сент. 17, 10:52
Не айс. Если есть сухопарник или диоптр, а также переходник для датчика Т*С, то установи в такой последовательности: колонна - датчик Т*С - сухпарник/диоптр набитый нержовыми мочалками - дефлегматор. Штатное место установки датчика Т*С в дефе заглуши силиконовой трубкой с канцелярской прищепкой. В таком варианте "залёт" устанавливаешь 0,1*С и будет всё хоккей
Как я понимаю, то, что получилось проще разбавить и снова перегнать через колонну с дельтой (залетом) 0,2.TheOstrov, 08 Сент. 17, 10:52
Коль аромата нет, то оный и не появится хоть надцать раз перегоняй. Только ректификация или НДРФ с максимальным укреплением (сгодится на настойки).

Да, блин, забыл.
Неудачный дистиллят разбавляешь до 60-70%С и перегоняешь (Крек).
Unknownuser Кандидат наук Белоярский, ХМАО 438 127
Отв.13948  08 Сент. 17, 13:03
Как я понимаю, то, что получилось проще разбавить и снова перегнать через колонну с дельтой (залетом) 0,2.TheOstrov, 08 Сент. 17, 10:52

У меня такая же колонна,  при нагреве 1500 Вт, отбор примерно 600 мл в час, и дельта в дефе от силы на 0.1 прыгает. И стоп для тела делай на 90 в кубе, потом до 94-95 в оборотные хвосты.

Всё ароматы ты углеванием убил, перегонки ещё раз и на настойки.
olegns2 Кандидат наук Москва 476 103
Отв.13949  08 Сент. 17, 13:58, через 56 мин
TheOstrov, с твоей автоматикой и 750-й колонной (и на пшеничной браге!) я бы сделал так:
1 вариант. Куб, 750-я колонна, деф. Датчик в деф, дельта старт/стопа 0,1. Стоп по таймингу старт/стопа. Это если выбирать меньшее из зол. Получишь достаточно питкий НДРФ.
2. Вариант 2. Описан Алкашъ'ом в ответе 13996. Один минус - докупать немного железяк, если нет. Вполне может быть, что на этом и остановишься.

Лично я с варианта №1 ушел сразу на польский буфер с царгой пастеризации. Но там работаю по другому алгоритму (стоп по t в буфере).
АлкашЪ Доктор наук Ростовская обл. 812 311
Отв.13950  08 Сент. 17, 14:40, через 43 мин
Только ректификация или НДРФ с максимальным укреплением (сгодится на настойки).АлкашЪ, 08 Сент. 17, 11:27
Всё ароматы ты углеванием убил, перегонки ещё раз и на настойки.Unknownuser, 08 Сент. 17, 13:03
Если не очень воняет и органолептика продукта удовлетворяет, то и перегонять не стоит. Сотвори такую настойку, которая замаскирует исходный запах. Например: анисовая, бородинская...
flierrr Студент Зеленоград 15 2
Отв.13951  12 Сент. 17, 13:05
Если не очень воняет и органолептика продукта удовлетворяет, то и перегонять не стоит. Сотвори такую настойку, которая замаскирует исходный запах. Например: анисовая, бородинская...АлкашЪ, 08 Сент. 17, 14:40
ПМСМ, ещё можно так: в бочку, если нет бочки- настоять месячишко на дубовых чипсах с парой-тройкой аэраций, затем дать отдохнуть в стекле с месяц при питейной крепости. Думаю, результат приятно удивит
zyazya Профессор Москва 3.1K 1.4K
Отв.13952  21 Сент. 17, 21:30
Поделюсь наблюдениями о применении ферментов.
Третьего дни поставил ХОС из дроблёной кукурузы. Заглянул в холодильник, а есть только 2 фермента, а П и Ц кончились. Засыпал, что есть. На следующее утро брага разогрелась и хорошо булькала. А сегодня разогрев почти кончился, булькало как на дображивании.
Поехал в Королёвский филиал СиВ, у них наконец, появился фермент Ц, после моих просьб (это реклама), купил П и Ц, днём добавил в затор. Сейчас опять начался разогрев, и забулькало заметно активнее.
зы перемешал ещё раз затор, попрлбовал на вкус, немного сладит - значит, осахаривание опережает брожение.
Caesarus Магистр Вологда 226 50
Отв.13953  22 Сент. 17, 14:38
польский буфер с царгой пастеризацииolegns2, 08 Сент. 17, 13:58
если сравнивать со связкой колонна ситчатая 750-+деф - в чем будет разница по продукту. ставиться будет на упвк от сив.
SGUN Профессор Воронеж 17.1K 5.9K 1
Отв.13954  23 Сент. 17, 06:12
немного сладит - значит, осахаривание опережает брожениеzyazya, 21 Сент. 17, 21:30
может у тебя с брожением что не так? дрожжи, температура... никогда сладости в хосе не было, и без п и ц не один центнер кукурузы перегнал
за три дня добулькивание? на кукурузе? да у нее шапку пару недель перемешивать приходится Улыбающийся чей-то не то...
petroosha Бакалавр Иваново 57 11
Отв.13955  27 Сент. 17, 19:16
может у тебя с брожением что не так? дрожжи, температура... никогда сладости в хосе не было, и без п и ц не один центнер кукурузы перегнал
за три дня добулькивание? на кукурузе? да у нее шапку пару недель перемешивать приходится чей-то не то...SGUN, 23 Сент. 17, 06:12
Точно. 16 числа затворил 2 кг молотой кукурузы и 2 кг ячменя молотого. 200г сахара для старта дрожжикам (20г Саф-Левюр). Первую неделю по 2-3 раза в день "топил" шапку. Сейчас 1-2 раза в день просто перемешиваю крупу на дне. Брожение не спешное, но уверенное. Запах вполне соответствует бражному. Вкус всегда горький.
zyazya Профессор Москва 3.1K 1.4K
Отв.13956  27 Сент. 17, 20:11, через 56 мин
SGUN, petroosha, у меня дрожжи винные, неспешные, и температура около 22С, на следующий день сладость уже ушла. Правда, и шапки нет, плавает немного шелухи в жёлтом масле, брожение идёт нормально. Вкус горько-пивной. Ещё пара недель - и добродит.
Такой затор ставил уже раз 5 (18 кг зерна, 4 фермента, на 60 л браги), выбраживает хорошо. В первый раз дрожжи были малтифлор, через 1,5 недели брожение остановилось и брага стала сладкой. Добавил дрожжей SB  в виде осадка от вина - и ещё 1,5 недели брожения, уже насухо, до шелухи. С тех пор стал сразу сыпать на затор грамм 10 SB, от малтифлора отказался.
АлкашЪ Доктор наук Ростовская обл. 812 311
Отв.13957  28 Сент. 17, 08:27
если сравнивать со связкой колонна ситчатая 750-+деф - в чем будет разница по продукту. ставиться будет на упвк от сив.Caesarus, 22 Сент. 17, 14:38
Есть такое понятие - удерживающая способность колонны. Если у тебя колонна ХД/4, то можешь ориентироваться на 30-50мл на каждую тарелку. Т.е. колонна содержащая 10 тарелок обладает удерживающей способностью равной 300-500мл. Известно, что хвостовые фракции идут в конце погона совместно с товарным спиртом (соотношение меняется с начала к окончанию погона). Ориентируясь на свой куб (кол-во залитой браги) прикинь сколько мл/л будет хвостов. Если их объём будет превышать 300-500мл (для случая с 10-ю тарелками), то хвосты полезут в деф и дальше в отбор.
Опять же, на полученные 300-500мл необходимо накинуть 15-20% запаса, поскольку очень много факторов влияют на стабильную работу ситчатой колонны.
Вот теперь и прикинь - сможет ли твоя колонна удержать все хвостовые гадости в себе всё время погона, если у тебя, например, УПВК на 50л ? 
Caesarus Магистр Вологда 226 50
Отв.13958  28 Сент. 17, 10:14
Если у тебя колонна ХД/4АлкашЪ, 28 Сент. 17, 08:27
колонны пока нет т.к. я только недавно купил упвк 50 л и осваиваю его с противопенной царгой и дефом (ХД/3) делая дистилят. Головы и хвосты не выбрасываю - коплю на перегон на будущей колонне. Однако прежде чем покупать колонну (будет из серии ХД/3) спрашиваю мнение тех кто уже работает на этом оборудовании. В кубе сейчас на вторую перегонку идет СС 700-1000 мл в перерасчете на АС. Какое мнение - колонна Хд/3 этот объем будет удерживать? (незнаю где посмотреть удерживающую способность колонны - поискал но не нашел) Или может в ходе погона придется уменьшать величину отбора чтоб хвостовые не прорывались в отбор, а скапливались в колонне или скатывались обратно?
АлкашЪ Доктор наук Ростовская обл. 812 311
Отв.13959  28 Сент. 17, 10:32, через 19 мин
Caesarus, смотрим название настоящей темы - Холодное осахаривание (не кодзи, не дикари), брага из муки и ферментов .
Поэтому, засорять тему не надо.
Ответы на все свои вопросы найдёшь в соответствующих темах задав вопросы форумчанам или, в конце-концов, продавану/производителю твоего оборудования.