Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

дистиллят из концентрированных соков

Форум самогонщиков Рецепты напитков Дистилляты
1 ... 5 6 7 8 9 10 11 ... 78 8
андрей андреев Профессор Ленинград 3.6K 679
Отв.140  03 Окт. 13, 15:16
я сахар (глюкозу, фруктозу) НЕ кладу, поэтому и крыть нечем...
с 1 кг кс (0.65 БРИКС) выходит 0.3-0.35 АС
что больше - от лукавого (сахар)
заявляю ответственно, поскольку и 1 к 3 делал, ни капли не больше. но - быстрее чуток
alexeyT, 03 Окт. 13, 13:50
Я писал про сахарную бражку
Да какой там уже дух будет при таком разбодяживании и с такой добавкой сахара/глюкозы, там только сахарный духан останется.
ironman, 03 Окт. 13, 14:59
Не скажи вон в Новосибирске коллеги сибирский Кальвадос так делают, сам делал аромат яблока есть
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.141  03 Окт. 13, 15:19, через 3 мин
андрей андреев, попробуй 1 раз с/без сделать. Разница ощутимая
ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.142  03 Окт. 13, 15:26, через 8 мин
Не скажи вон в Новосибирске коллеги сибирский Кальвадос так делают, сам делал аромат яблока естьандрей андреев, 03 Окт. 13, 17:16
Спорить не буду, т.к. из КС не делал. Но не могу понять, как получается так, что из натурального яблочного сока с небольшой добавкой глюкозы (или сахара) не всегда получается ароматный дистиллят, а с разбодяженного КС с кучей сахара получается ароматный? Мистика или не заявленные ароматизаторы в КС все-таки добавляют? В жизни не ел яблок и не пил натурального сока похожего по вкусу и запаху на сок из тетрапака!
андрей андреев Профессор Ленинград 3.6K 679
Отв.143  03 Окт. 13, 15:36, через 11 мин
андрей андреев, попробуй 1 раз с/без сделать. Разница ощутимая
alexeyT, 03 Окт. 13, 15:19
Обязательно сделаю, сейчас замутил по Новосибирски, еслиб раньше на эту ветку попал, так бы и сделал. Чего проще водичкой кс разбавил, с кислотой разобрался, дрожжей подкинул, с бубном поплясал и жди результата.
Спорить не буду, т.к. из КС не делал. Но не могу понять, как получается так, что из натурального яблочного сока с небольшой добавкой глюкозы (или сахара) не всегда получается ароматный дистиллят, а с разбодяженного КС с кучей сахара получается ароматный? Мистика или не заявленные ароматизаторы в КС все-таки добавляют? В жизни не ел яблок и не пил натурального сока похожего по вкусу и запаху на сок из тетрапака!
ironman, 03 Окт. 13, 15:26
Я по белой схеме не делал, а по красной весьма ароматно. Сей год урожай яблок на моей вотчине был херовенький,купить времени не нашёл, поэтому к кс и обратился.
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.144  03 Окт. 13, 16:09, через 33 мин
поэтому к кс и обратился.андрей андреев, 03 Окт. 13, 15:36
яблоки - самый неинтересный напиток.
попробуешь клюкву и др - оценишь по-настоящему!
Gabriel 61 Академик Н.Новгород 6.3K 5.9K
Отв.145  03 Окт. 13, 16:13, через 4 мин
яблоки - самый неинтересный напитокalexeyT, 03 Окт. 13, 16:09
Все , Леш , бросай курить!  Смеющийся
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.146  03 Окт. 13, 16:15, через 3 мин
Gabriel 61, из всех дистов, полученных с КС, хуже всего - вишня.
яблоки - слабенькие, если с натуральным сравнивать
а вот экзотика(малина, клюква, кизил и др) - фантастика
ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.147  03 Окт. 13, 16:17, через 2 мин
яблоки - самый неинтересный напиток.alexeyT, 03 Окт. 13, 18:09
Не знаю как кому, а у меня в этом году яблосем очень даже интересный, месяц на дубовой щепе простоял, мало конечно, но через месяц отчетливо проявился яблочный дух, который вроде как начал исчезать после добавления щепы. И это не просто яблочный аромат, это яблочный букет по всем пунктам и очень напоминает натюр кальвадос, думаю к Новому Году будет просто супер.
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.148  03 Окт. 13, 16:24, через 7 мин
ironman,
из всех дистов, полученных с КС,alexeyT, 03 Окт. 13, 16:15
Gabriel 61 Академик Н.Новгород 6.3K 5.9K
Отв.149  03 Окт. 13, 16:26, через 3 мин
думаю к Новому Году будет просто супер.ironman, 03 Окт. 13, 16:17
Не спеши . Через год только просыпается. Я вот намедни прошлогодний в стекло залил , подкрасил маленько. Подмигивающий
IMG_1065.JPG
IMG_1065.JPG дистиллят из концентрированных соков. Дистилляты. Рецепты напитков.
андрей андреев Профессор Ленинград 3.6K 679
Отв.150  03 Окт. 13, 16:28, через 2 мин
яблоки - самый неинтересный напиток.
попробуешь клюкву и др - оценишь по-настоящему!
alexeyT, 03 Окт. 13, 16:09
Это само собой, а на чём перегоняешь бражку?
андрей андреев Профессор Ленинград 3.6K 679
Отв.151  03 Окт. 13, 16:30, через 3 мин
Не спеши . Через год только просыпается. Я вот намедни прошлогодний в стекло залил , подкрасил маленько. Подмигивающий
Gabriel 61, 03 Окт. 13, 16:26
У меня кальвадос по красной схеме прожил в бочке четыре месяца и приобрёл хорошую вискарную ноту, что ж за год с ним происходит?
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.152  03 Окт. 13, 16:32, через 3 мин
андрей андреев, на медяхе.
в последние разы - одним перегоном, сначала головы 50-70 мл в час, потом - без укрепления до 40-45% в струе.
с хвостов потом получается тоже ПЕСНЯ
ежели со временем труба - тогда первый до нуля, а уж сырец - как придется, но без укрепления. НДРФ не делаю, пробовал - аромата мало
Gabriel 61 Академик Н.Новгород 6.3K 5.9K
Отв.153  03 Окт. 13, 17:20, через 48 мин
У меня кальвадос по красной схеме прожил в бочке четыре месяца и приобрёл хорошую вискарную ноту, что ж за год с ним происходит?
андрей андреев, 03 Окт. 13, 16:30
андрей андреев , вискарная нота для кальвадоса - ни фига не комплимент. Все же это бренди . Чем старше - тем лучше , букет богаче.
dudar Бакалавр Москва 53 19
Отв.154  03 Окт. 13, 17:50, через 31 мин
не могу понять, как получается так, что из натурального яблочного сока с небольшой добавкой глюкозы (или сахара) не всегда получается ароматный дистиллят, а с разбодяженного КС с кучей сахара получается ароматный?ironman, 03 Окт. 13, 15:26
Посидел, перечитал, подумал и Эврика понял.
Оба варианта и мой и Алексея не без греха.
Алексей разводит КС 65 брикс 1:3 водой доводит таким образом сахаристость до 16 брикс (16% сахар)
Задача: 650 гр сахара в 1 л КС 65 брикс+3 литра воды=4 литра сусла в нем 650 гр сахара=160,2 сахара в 1 литре сусла или 16,25 брикс в литре получившегося сусла  и сбраживает до 8% АС в сусле (фактически сидр). Затем перегон на кальвадос. Но есть одно но, это не совсем кальвадос, а концентрат кальвадоса.  В этом секрет аромата. Поясню: если средний брикс натур яблока 10% (сахара), то КС 70 % брикс уварен в 7 раз из исходного сырья (70% сахара). Алексей привел сусло разведением водой 1:3 лишь по сахару , а остальные ингридиенты яблока концентрированы в два раза больше чем обычного натурального яблочного сока. Весь секрет в этом.
Мой вариант развода теоретически правилен 1:6 и более приближен к натуральному соку по ароматам, эфирам   яблока итд, но пониженное содержание сахара  (брикс 10,76-11=100-110 гр сахара на литр сусла). Если бы я выбродил это сусло без добавки глюкозы, то получил бы сидр около 5% АС.
Дальнейший перегон дал бы  кальвадос. Добавляя глюкозу я набраживаю до 16% АС получаю вино, а не сидр. А уж потом перегон, так как концентрация аромата яблока в этом случае низка, т.е приближена к натур соку (но потери при переработке в КС, брожении, перегоне). Я добавляю аромат, путем добавления КС в спирт сырец перед вторым погоном. Назвать это классическим кальвадосом конечно нельзя.
Для себя делаю вывод если в покупном кальвадосе ярко выражен яблочный вкус и сладость, маловероятно что это достигнуто натуральным путем (без концентрации яблока или дополнительной ароматизации типа долива сока в спирт сырец, добавки сока в кальвадос). Ну это как березовый сок перебродить перегнать, а затем закатив глаза дегустировать и заливать про вкус и запах березы. Ну если только береза не росла в Нормандии, под жарким французским солнцем, на южных склонах гор, а собирали березовые почки специально проверенные девственницы , в третьей фазе луны!
дистиллят из концентрированных соков
дистиллят из концентрированных соков. Дистилляты. Рецепты напитков.
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.155  03 Окт. 13, 18:22, через 32 мин
специально проверенныеdudar, 03 Окт. 13, 17:50
гыы...
я 1 к 2 чаще развожу
5 кг  = 3 + 2 воды
3 к 12 получается по сахару
можно еще точнее посчитать, с учетом плотности 1.25, но - труба зовет!
ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.156  03 Окт. 13, 19:14, через 53 мин
Не спеши . Через год только просыпается. Я вот намедни прошлогодний в стекло залил , подкрасил маленько.Gabriel 61, 03 Окт. 13, 18:26
Просыпаться начинает через месяц и к полугодию уже нормуль, только сахарным колером подсластить и цвет придать, нагреть и подержать немного, чтобы спиртовое жжение уменьшилось. Как раз на НГ кайфануть, дольше продержать не смогу, жена и полуфабрикат готова пить, говорит: "Тащи вкусняшку", уже два литра надегустировали )))
ЗЫЖ Я думал, ты в неё что-то из своего винограда нальёшь )))

Для себя делаю вывод если в покупном кальвадосе ярко выражен яблочный вкус и сладость, маловероятно что это достигнуто натуральным путемdudar, 03 Окт. 13, 19:50
Ну как же, мой яблосем с ярко выраженным ароматом, вкусом и послевкусием. Достигнуто это натуральным путем Подмигивающий
андрей андреев Профессор Ленинград 3.6K 679
Отв.157  04 Окт. 13, 12:03
андрей андреев , вискарная нота для кальвадоса - ни фига не комплимент. Все же это бренди . Чем старше - тем лучше , букет богаче.
Gabriel 61, 03 Окт. 13, 17:20
Я и не спорю, отворил бочёнок, 4 месяца кальвадос там жил,в букете явный вкус вискаря. Бочонок брал готовый для приёма у Викторчика. Написал ему мол Витя вискаря в бочке не было? Отвечает вискаря не было, это вкус бочки и нечего кальвадос больше двух месяцев в бочке держать.А с ним чего спорить, у него кальвадос получается дай бог каждому.
ЗЫ самое смешное букет всем моим собутыльникам понравился, сегодня бочонок допьём.
Gabriel 61 Академик Н.Новгород 6.3K 5.9K
Отв.158  04 Окт. 13, 12:15, через 13 мин
Написал ему мол Витя вискаря в бочке не было? Отвечает вискаря не было, это вкус бочки и нечего кальвадос больше двух месяцев в бочке держать.А с ним чего спорить, у него кальвадос получается дай бог каждому.
ЗЫ самое смешное букет всем моим собутыльникам понравился, сегодня бочонок допьём.андрей андреев, 04 Окт. 13, 12:03
К сожалению не пробовал. Но не первый раз слышу хвалебные отзывы. Очень бы хотел попробовать , тогда многие вопросы бы отпали. Но для меня все же непонятно , как может бренди созреть за 2 месяца. Видимо это разные напитки , как белая чача и выдержанная. И , видимо требования к ним у разных людей - тоже разные.
андрей андреев Профессор Ленинград 3.6K 679
Отв.159  04 Окт. 13, 12:20, через 5 мин
Пиши ему вопросы в личку, в квалифицированной консультации Витя никому не отказывает.
Согласен, что напитки разные.