Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

"Доктор Г*убер" - миниспиртзавод

Форум самогонщиков Товары и услуги Обсуждение товаров
1 ... 84 85 86 87 88 89 90 ... 119 87
KonRes Магистр СПб 246 22
Отв.1720  15 Февр. 14, 16:00
Больше тепловой энергии и воды на охлаждение " улетают в трубу ", ну и время - самое дорогое ! По этому куб утеплять обязательно.Аквалюб, 15 Февр. 14, 15:00

Экономия ресурса - понятна. Вопрос в том, насколько часто все это происходит. Если, конечно, каждый день что-то перегонять, то да. А если пару раз в месяц ? Вот у меня, например, когда я ставлю брагу на даче, то вынужден обеспечивать в помещении, где она стоит, постоянную температуру не ниже 20 градусов. Когда не ставлю, держу там 5-10. При этом, потери при перегоне на неутепленном аппарате будут пренебрежительно малы на фоне отопления в процессе вызревания браги.

К чему это я все? Есть 2 типа самогонщиков. Одни, занимаясь самогоноварением, скажем так, пополняют свой семейный бюджет. Благо текущее законодательство это позволяет. В таком случае, разумеется, важно максимально удешевить процесс производства продукта, чтобы получить прибыль. И тут все методы хороши. Недорогой аппарат, пекарские дрожжи, дешевое сырье, экономия ресурсов.

Другие варят для себя. В таком случае, имеет смысл оценивать стоимость производства СЭМа (или спирта, кому что ближе) по косвенным факторам. Например я, 2 года назад занялся винокурением. Купил у ДГ дистиллятор + плитку + бачки + набор ареометров + стекляшки + дрожжи. Где-то на 20 тыструб. Цифра немалая. Но. Я за эти 2 года обеспечил крепким алкоголем 4 корпоратива (на 20 человек), 2 юбилейных ДР, куча всяких праздников с друзьями и родственниками, типа НГ, масленница, 23 февряля, день ВМФ и др Улыбающийся

При этом, я понимаю, что ни я ни мои друзья пить водку типа "тигровая" или "дрова" не будут (а она стоит тоже не копейки). А захотят чего-то поприличнее. Для расчетов я беру условный покупной продукт за 500 р бутылка 0.5 (это усредненная цена за более-менее приличные казенные водки, дешевые коньяки и вискарики и т.д.). И получается, что даже при своем совсем мелком производстве я уже дважды "отбил" инвестиции в оборудование, сырье и ресурсы.

И зачем мне утеплять куб ? Он из нержавейки, легко моется, выглядит красиво Подмигивающий Шить чехол - напрягать супругу - для чего ? Телогрейка и строительная пена идет вразрез с эстетикой Улыбающийся

Нет. Я никого не отговариваю. Просто, мне кажется, что не всегда это разумно.

Вы же не ездите на автомобиле, всегда думая об экономии топлива ? Иначе, нельзя резко разгоняться, быстро ехать, надо постоянно выключать передачу и ехать накатом ...

Ну, можно же просто, получать удовольствие, и позволить себе не заморачиваться по пустякам ?
сообщения удалены (28)
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.1721  15 Февр. 14, 16:07
KonRes, Извини, что в этой теме, но про утепление куба. Для меня не эстетика и не скупость, а более точный подсчет теплопотерь, как бы неутепленный больше зависит от сквозняков и прочего, а я хочу стабильности.
Аквалюб Профессор Хмао-Югра 3.4K 1K
Отв.1722  15 Февр. 14, 16:17, через 11 мин
И зачем мне утеплять куб ? Он из нержавейки, легко моется, выглядит красивоKonRes, 15 Февр. 14, 16:00
Ну, кому-то ехать , а кому-то шашечки важней.
Попробуй замерить реальные теплопотери не утеплённого куба , тогда и за экономию покалякаем.
Да, кубик симпатичный, как и другое железо от Г*бера, однако я своё железо утеплил так, что и " товарный вид " не потерялся и польза не малая. И таки, гоню не на продажу.
Смысл не утеплённого куба ( верхней части ) есть только в случае низкой разделительной способности СА , тем самым создать контактную площадь для дополнительной ( хошь и малой ) конденсации и переиспарения.
KonRes Магистр СПб 246 22
Отв.1723  15 Февр. 14, 16:20, через 3 мин
как бы неутепленный больше зависит от сквозняков и прочего, а я хочу стабильности.Владимир 1970, 15 Февр. 14, 16:07

Владимир, я летом занимаюсь винокурением на улице. Выношу плитку, ставлю на нее аппарат, подключаю электричество и воду. Погоды бывают разные. Но при дистилляции (или производстве СС) пофиг на сквозняки и пр. Аппарат выдает свои 2 литра в час. Включил нагрев, через час пришел, включил охлаждение. Если первый перегон, то через 3 часа пришел - выключил. Если второй дробный, то отобрал головы, отобрал тело, отсек хвосты. Возни чуть поболее, чем при первом перегоне, но не смертельно. Пока идет процесс, какую-нибудь полезную "деревяшку" супруге для хозяйства струганул.

Переключившись на хвосты, пошел, махнул "рюмаша" из созревшего Улыбающийся, баню затопил, птички поют ... жизнь прекрасна и стабильна Подмигивающий
хмаль Специалист Калуга 123 8
Отв.1724  15 Февр. 14, 16:21, через 1 мин
Я согласен с тобой
Я потратил на ДГ в два раза больше + готовлю второй заказ на 15-20+ прикупил тут б/ у сусл котёл с чиллером грубо ещё 10.
Переделывать куб нет желания пока просто утеплю и буду искать индукционку брэндовую.
Скорость важна, время дорого процесс перегона 20 л браги занимает 4 часа. Я грею сначала на газе потом ставлю на индукционку.  Экономия 35-40 минут, гоню в один день 2 по 20 браги так что лечь спать на 1.5-2 часа раньше перед понедельником - это дорогого стоит.  
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.1725  15 Февр. 14, 16:24, через 4 мин
Аппарат выдает свои 2 литра в часKonRes, 15 Февр. 14, 16:20
Так бы выдавал немножко больше, не не я не спорю, просто мысли свои по этому поводу.
хмаль Специалист Калуга 123 8
Отв.1726  15 Февр. 14, 16:28, через 4 мин
KonRes, Извини, что в этой теме, но про утепление куба. Для меня не эстетика и не скупость, а более точный подсчет теплопотерь, как бы неутепленный больше зависит от сквозняков и прочего, а я хочу стабильности.
Владимир 1970, 15 Февр. 14, 16:07
Я закупил сегодня материала на 400 р купил с запасом на бак 25 л и сус котёл 36 л  
image.3.4.jpg
Image. "Доктор Г*убер" - миниспиртзавод. Обсуждение товаров. Товары и услуги.
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.1727  15 Февр. 14, 16:30, через 3 мин
хмаль, Доктор Г.. в комплектации "Склон")))
хмаль Специалист Калуга 123 8
Отв.1728  15 Февр. 14, 16:34, через 4 мин
Ага : но можно с экономить было на расцветке 100 р
KonRes Магистр СПб 246 22
Отв.1729  15 Февр. 14, 16:42, через 9 мин
Попробуй замерить реальные теплопотери не утеплённого куба , тогда и за экономию покалякаем.Аквалюб, 15 Февр. 14, 16:17

А что мерять, то ? Вот смотри расчеты :

1.Китайская индукционка на 2000 потребляет 1.6 кВт. Речь в данном случае идет про разницу в 1.5 раза во времени перегона для неутепленного куба против утепленного (2 литра в час или 3). Пусть, я при перегоне грею свой куб лишний час, пусть даже 2 часа ! Имеем 3.2 кВат/час лишнепотраченного электричества. То что, в деньгах это 3.2 х 3.17 (дневной тариф в моем регионе) = 10 рублей 15 копеек, пока выведем за скобки.

2. Отопление в течении 2-х недель небольшого помещения (баня), где я ставлю брагу. Теплый пол 2х0.8 кВт - 1.6 кВт / час. Нынешняя зима у нас какая-то странная. "За бортом" около 0. Очень удобно для расчетов Улыбающийся Поддерживать внутри + 10 или + 20 это примерно в 2 раза больше затраты по электроэнергии. Понятно, что теплый пол за 336 часов (это 2 недели) будет включаться не на 2 и даже не на 20 часов.

Так вот. Я по прежнему утверждаю, что потери на неутепленном кубе при перегонах 2 раза в месяц ничтожно малы по сравнению с потерями на вызревание браги.

А если перейти теперь к рублям, то эти самые 10 рублей 15 копеек (напоминаю, что это цена перегона при неутепленном кубе), мизерны, даже по сравнению с ценой ватника. Не говоря уж о более дорогих материалах, шитье и пр.

Если заниматься винокурением не на продажу, то оно все равно выгоднее, чем покупка спиртных напитков в магазине. Качество даже обсуждать не будем Улыбающийся

И о чем тут спорить ?
KonRes Магистр СПб 246 22
Отв.1730  15 Февр. 14, 16:49, через 8 мин
Я закупил сегодня материала на 400 р купил с запасом на бак 25 л и сус котёл 36 лхмаль, 15 Февр. 14, 16:28

Кстати, сусловарочный котел, без всяких комплексов, укутывал одеялом на прищепках Улыбающийся

Но, опять же, не из-за экономии, а чтобы держать температурные паузы при варке сусла.

Хотя, есть у меня мысль обернуть свой симпл пенкой с серебристым покрытием (осталась в хозяйстве после теплого пола) и померить скорость нагрева. У меня на даче отведенная мощность 15 кВт, и зимой 3-кватный ТЭН симпла вносит достаточно ощутимую нагрузку на сеть.
хмаль Специалист Калуга 123 8
Отв.1731  15 Февр. 14, 17:11, через 23 мин
Кстати, сусловарочный котел, без всяких комплексов, укутывал одеялом на прищепках Улыбающийся

Но, опять же, не из-за экономии, а чтобы держать температурные паузы при варке сусла.

Хотя, есть у меня мысль обернуть свой симпл пенкой с серебристым покрытием (осталась в хозяйстве после теплого пола) и померить скорость нагрева. У меня на даче отведенная мощность 15 кВт, и зимой 3-кватный ТЭН симпла вносит достаточно ощутимую нагрузку на сеть.
KonRes, 15 Февр. 14, 16:49
Пенка- это пенофол я то же планирую вшить как один из слоёв в " пальто для котла" но пенофол служит изолятором а я думаю , что нужно дополнительно аккумулировать тепло особенно для сус котла, поэтому я уложу дополнительно два слоя шерстипона. Так как пенофол и шерстипон материалы довольно боятьсы зацепов и прочих повреждений то придется добавить внутренний защитный слой и наружный ( декоративный)
serafimus Доцент Мск-Клд 1.8K 298
Отв.1732  15 Февр. 14, 17:28, через 17 мин
KonRes
Я свои мысли излагаю прямолинейно (хочется от этого отойти чтоб не быть трижды забаненным).
Да, критически нужен РМ-2 (в качестве стабилизатора), утепление куба и колонны, но только - при перегоне
на "хуторке близ Диканьки" (энергоисточник с ЛЭП , аппарат в холодном сарае),  я опускаю материальную составляющую.
Но, если ты гонишь. в ванной 2X2м2, это не всегда актуально. Плюс, если у тебя не индукционка, а тэны,
то меньше теплопотерь и больше мощность.. Одним словом - ничего не утепляю и не буду - нет причин.
KonRes Магистр СПб 246 22
Отв.1733  15 Февр. 14, 17:36, через 9 мин
Я свои мысли излагаю прямолинейно (хочется от этого отойти чтоб не быть трижды забаненным).serafimus, 15 Февр. 14, 17:28

Ну, если я все правильно понимаю, в этом смысле ты опытный боец Подмигивающий

Но, если ты гонишь. в ванной 2X2м2, это не всегда актуально. Плюс, если у тебя не индукционка, а тэны,
то меньше теплопотерь и больше мощность.. Одним словом - ничего не утепляю и не буду - нет причин.serafimus, 15 Февр. 14, 17:28

У меня и индукционка и тэны, и помещение, где стоит симпл как раз 2 х 2 Улыбающийся

Но до сих пор ничего пока не утеплял. Экономических причин, как уже писал выше, не вижу. Только вот если пиковую нагрузку на сеть понизить...
хмаль Специалист Калуга 123 8
Отв.1734  15 Февр. 14, 17:51, через 15 мин
А мне выделили только туалет 1.25*1.5 и тепло от бака висьма ощутимо, поэтому я буду утеплять и в коем роде изолировать эту " батарею " после изоляции посмотрим повысился выход или нет.
артик Доцент Тольятти 2K 250
Отв.1735  15 Февр. 14, 19:08
А в чем смысл получения дистиллята (СС для последующей ректификации) с высокой скоростью ?
KonRes, 15 Февр. 14, 14:55
в деньгах. сс кстати получают не для последующей ректификации как написано в методичках дг но также и для второго перегона (если мы говорим о дистиляции). при дистиляции в первый раз принято выгонять досуха (т.е. практически до дистилированной воды), второгой раз дробно (с отсечением голов и хвостов). быстрее выгонишь - меньше потратишь воды для охлаждения
KonRes Магистр СПб 246 22
Отв.1736  15 Февр. 14, 19:43, через 35 мин
сс кстати получают не для последующей ректификации как написано в методичках дг но также и для второго перегона (если мы говорим о дистиляции). при дистиляции в первый раз принято выгонять досуха (т.е. практически до дистилированной воды)артик, 15 Февр. 14, 19:08

Я практически всегда делаю 2 перегона. Простой и дробный. Мне разрешают Подмигивающий Кроме редких случаев, типа кальвадоса для залива в бочку. Тогда да, гоню, как в "методичке" написано, сразу и дробно.

Когда делаю СС, то не выгоняю до воды. Торможу процесс где-то (примерно) при температуре 98,5 - 99 в губиновском кубе. Понимаю, что в итоге теряю пару стаканов, но не жалко. Думаю, что если утеплить мой куб и гнать "до воды", то по времени/воде/электроэнергии будет столько же, как на неутепленном до 99 градусов. Разница в паре стаканов. Еще раз подчеркиваю, мне не жалко Улыбающийся
артик Доцент Тольятти 2K 250
Отв.1737  15 Февр. 14, 20:59
Понимаю, что в итоге теряю пару стакановKonRes, 15 Февр. 14, 19:43
когда гонишь с зерновой браги вот так вот щедро стаканами не разбрасываещся. тем более что их там поболе чем пара.
KonRes Магистр СПб 246 22
Отв.1738  15 Февр. 14, 22:38
когда гонишь с зерновой браги вот так вот щедро стаканами не разбрасываещся. тем более что их там поболе чем пара.артик, 15 Февр. 14, 20:59

Это зависит от размера куба Улыбающийся

Понимаешь, в чем дело ... Не вижу для себя смысла выжимать СС, поскольку потом на дробном все равно отрублю хвост от пояса Улыбающийся Это расплата за возможность различать запахи Подмигивающий

Вот для ректификации, да, понимаю, надо выжимать СС до воды - колонна потом все разделит как надо. Но это совсем друга, и не моя, пестня ...
Дима473 Специалист Москва 116 19
Отв.1739  16 Февр. 14, 08:31
Это зависит от размера куба Улыбающийся

Понимаешь, в чем дело ... Не вижу для себя смысла выжимать СС, поскольку потом на дробном все равно отрублю хвост от пояса Улыбающийся Это расплата за возможность различать запахи Подмигивающий

KonRes, 15 Февр. 14, 22:38

О Боже, как многозначительно и глубокомысленно...И, как всегда, ни смысла, ни логики.