Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Совместное использование солода и микробиологических ферментов

Форум самогонщиков Зерновой самогон
1 ... 4 5 6 7 8 7
Зеленый змий Специалист Барнаул 184 47
Отв.120  06 Нояб. 21, 07:35
Варить кукурузу нет возможности. Поэтому запариваю кипятком и укутываю. При достижении температуры 80С ввожу Амилосубтилин. Снова укутываю на пару часов. При достижении температуры 70 с ввожу солод и Глюкаваморин Температура устанавливается на уровне 65С. Укутываю. Еще пару часов. Охлаждаю чиллером и ввожу дрожжи.
Иногда йодная проба на момент ввода дрожжей может показать крахмал. Это не страшно, так как фермент Г продолжает работать (его можно даже добавить и на вторые сутки брожения). Спустя трое суток в ферментере крахмала не останется ни капли!
rukav Студент Пермь 47 2
Отв.121  30 Дек. 21, 21:19
видеоинструкция быстрого затораОлег71, 03 Февр. 13, 20:12
Где этот ролик посмотреть?
сообщение удалено
yazyaz Профессор москва 2K 873
Отв.122  30 Дек. 21, 22:41
Чисто поделится практикой.
Начитавшись темы [Холодные заторы с использованием солода (без ферментов).] , прикупил ржаного солода крупного помола на жерновной мельнице. Поставил затор в 2-х бочках на 1116. Спустя 3 недели брожение прекратилось, бражка осветлилась. Перегнал осветлённую часть, по закипанию и выходу крепость бражки 7%. Как пошла неосветлённая - пригар, крахмалу полно. Добавил 4 фермента и воды, брожение в обоих бочках возобновилось. Спустя 3 недели в одной бочке брожение остановилось и за несколько дней образовалась плёнка плесени около 2 см. Её перегнал (плесень снял шумовкой). Добродило опять примерно до 10%. Сивушного масла выше крыши. Сивушного спирта и голов тоже немало. Даже жаловался [сообщение #13880167] . Но, постоял самогон, и стал вполне приемлемым. Вторая бочка до сих пор бродит, бражка слегка сладит, температура затора около 18С.
Поставил новый затор, уже сразу с ферментами, вчера. Щас идёт приятное среднебурное брожение, лёгкий саморазогрев, градусов на 5 - 7 от окружающей среды.

Олег, буду благодарен за комментарии.
сообщение удалено
SGUN Профессор Воронеж 17.1K 5.9K 1
Отв.123  03 Янв. 22, 21:58
ребяты, зерно и фрукты без пг или пвк - ну не хочу по-французски разговаривать....
Lenivo Бакалавр Волгоград 64 14
Отв.124  23 Февр. 22, 02:28
Мужики, а можно после неудачного осахаривания крупы солодом поробовать спасти сусло осахарив ферментами?
SGUN Профессор Воронеж 17.1K 5.9K 1
Отв.125  23 Февр. 22, 02:30, через 3 мин
Lenivo, протухло уже небось....

Добавлено через 4мин.:

обычно от 60ти оочень быстро веселуха начинается ...
dee Научный сотрудник Минск 6.5K 1.7K
Отв.126  23 Февр. 22, 08:01
Lenivo, можно конечно, даже если ферменты вместе с дрожжами внести а можно и по температурным паузам пройти
Lenivo Бакалавр Волгоград 64 14
Отв.127  23 Февр. 22, 16:40
протухло уже небось....SGUN, 23 Февр. 22, 02:30
Да. Проснулся, посмторел, ещё нормально всё было в баке. Пока сбегал за ферментами, открыл, а там уже кислый запах. Надо было на балкон вытащить. Не буду рисковать, выкину.
Совместное  использование солода и микробиологических ферментов
Совместное использование солода и микробиологических ферментов . Зерновой самогон.
TomasGoltsman Специалист Орлеан 105 1
Отв.128  02 Февр. 24, 12:35
Всём привет. Ребят решил пробовать делать зерновые дистилляты, из оборудования есть фальшдно, чиллер, решил прикупить две медные царги 2д , общей длинной 1м. Прямоток.
Никакого медного шлема не будет точно. Дистилляты для белого питья, бочек так же не будет(но это не точно). И вот появился у меня вопрос чисто экономический. Эстетов и адептов односолодового виски прошу проявить понимание.
Непосредственно зерновую брагу на ферментах и крупе из соседнего продуктового магазина по красной схеме я ставил, делал рект. Запах браги мне нравится, сырца я получал примерно 0,39 мл. с килограмма зёрна. Почему по красной? Потому что для меня это очень удобно, вскипятил воду, вылил в ферментер, запарил зерно, добавил ферменты и готово. Для моей кухни размером со спичечный коробок самое оно.
Но то рект, а когда заходит тема про дистилляты то в первую очередь я слышу про солод. А солод нынче это весьма дорогое удовольствие, а если точнее то в три раза более дорогое удовольствие чем крупа из продуктового. Плюсом если это солод, то в моём понимании это белая схема, а на моей кухне это гемор.
К сожалению дегустацию дистиллятов на ферментах и солоде провести у меня нет, а в интернетах у дегустаторов от слова ферменты начинается спазм сфинктера и цирроз печени. А я мягко говоря не настолько утончённый, но получить хорошее хлебное вино хочется.
Так может кто то проводил эксперименты по органолептике солодовых и ферментных дистиллятов? И если откинуть всё совсем уж едва уловимые нотки каков будет вердикт?
И ещё слышал, что в магазинах зерновой виски(не односолодовый) как раз и есть на ферментах. Так ли это?
dee Научный сотрудник Минск 6.5K 1.7K
Отв.129  02 Февр. 24, 13:04, через 30 мин
TomasGoltsman, виски исключительно на солоде или это не виски, для белой схемы смотри в сторону пивных технологий варки солода в мешке
TomasGoltsman Специалист Орлеан 105 1
Отв.130  02 Февр. 24, 13:09, через 6 мин
виски исключительно на солоде или это не вискиdee, 02 Февр. 24, 13:04
Ну я об это и писал. Не виски потому что не на солоде или потому что вкус и аромат совсем другой? Иными словами если сварить кашу из зёрна или солода в чем будет разница? В том что каша из солода будет сладковатая и жидкая? Или аромат и вкус разный?
SGUN Профессор Воронеж 17.1K 5.9K 1
Отв.131  02 Февр. 24, 13:16, через 8 мин
коллеги, какую фигню вы тут мусолите?
виски без бочки?
секс без женщины?
укатайка
все прям дегустаторы офигеть
на спор - никто не отличит 3-летний с 30-ки из чего и на чем сделано
проходили несколько раз
TomasGoltsman Специалист Орлеан 105 1
Отв.132  02 Февр. 24, 13:39, через 23 мин
из чего и на чем сделано
проходили несколько разSGUN, 02 Февр. 24, 13:16
Вот собственно такого ответа я ждал. Собственно мне не важно как напиток будет называться, просто хочу научиться делать зерновые дистилляты в тех условиях в которых живу.
gxtkjdjl Профессор архангельск 6.4K 1.7K
Отв.133  02 Февр. 24, 13:50, через 12 мин
Плюсом если это солод, то в моём понимании это белая схема,TomasGoltsman, 02 Февр. 24, 12:35
Байбак по красной делает. посмотри его видосы. https://www.youtube.com/@NikolaiBaibaK

Добавлено через 2мин.:

и на А.В
546 Доктор наук Н.Н 978 162
Отв.134  02 Февр. 24, 14:26, через 36 мин
Аромат скорее зависит от зерна чем от солод/не солод
Для белого употребления лучше тройной перегон:сырец 25% с укреплением до 90-92 и третий без разбавления на прямотоке с отбором 90-95% от исходного спирта,ИА почти весь в кубе останется
Не обязательно делать 100% засыпь солода,можно 50/50 с дроблёнкой или мукой и аромат останется и выход будет хороший
dee Научный сотрудник Минск 6.5K 1.7K
Отв.135  02 Февр. 24, 14:26, через 1 мин
Не виски потому что не на солодеTomasGoltsman, 02 Февр. 24, 13:09
да, закон такой, вкус и аромат хуже, зерновой - самый дешевый сорт вискаря, дорогие сорта делаются из одного солода. Солод имеет другой вкус и аромат, рекомендую похрустеть на зубах парой-тройкой зерен пивного солода что бы понять разницу с мукой.
Alexx_Any Профессор Калуга 3.4K 1.2K
Отв.136  02 Февр. 24, 14:33, через 8 мин
Почему по красной? Потому что для меня это очень удобно,TomasGoltsman, 02 Февр. 24, 12:35
Плюсом если это солод, то в моём понимании это белая схемаTomasGoltsman, 02 Февр. 24, 12:35
по красной делаетgxtkjdjl, 02 Февр. 24, 13:50
Ну и ты сделай по красной. Осахари корн солодом и перегони по красной. Будет не "виски и не очень", а а-ля бурбон. Тем более, что с зерном умеешь обращаться.
TomasGoltsman Специалист Орлеан 105 1
Отв.137  02 Февр. 24, 14:47, через 14 мин
да, закон такойdee, 02 Февр. 24, 14:26
Вот такие фразы очень похожи на слепой холивар. В таком случае всё что делается в России не виски. Потому что настоящий виски делается только в Шотландии. Как и кальвадос, как и коньяк во Франции. Или при желании можно глаза закрыть на некоторые вещи? Я как бы в целом не про название напитка спрашивал, я спрашивал про вкусоароматику. Про сравнение солодовых дистиллятов и на ферментах. А как он там будет называться это мы оставим профессионалам, продавцам и эстетам, моё же дело домашние напитки, вкусные и питкие.

Добавлено через 2мин.:

виски и не оченьAlexx_Any, 02 Февр. 24, 14:33
Что значит не очень? Не вкусно?
gxtkjdjl Профессор архангельск 6.4K 1.7K
Отв.138  02 Февр. 24, 14:54, через 8 мин
Осахари корн солодом и перегони по краснойAlexx_Any, 02 Февр. 24, 14:33
Alexx_Any, а кука то тут при чём? как я понял TomasGoltsman,за чисто солодовый затор спрашивает.
Crabe Доктор наук Липецкая область 892 497
Отв.139  02 Февр. 24, 15:10, через 16 мин
Так может кто то проводил эксперименты по органолептике солодовых и ферментных дистиллятов?TomasGoltsman, 02 Февр. 24, 12:35
Солод сам по себе ароматен, там не в ферментах дело. Ну, солод отличается от зерна как жареные подсолнечные семки от нежареных, другой совсем вкус, если ты понимаешь о чем я =)

В случае наличия отсутствия больших порций солода - всегда можно использовать костыли, используемые пром.предприятиями.

Берешь спирт-ректификат, замачиваешь в нем солод, разводишь водой 1:1, настаиваешь недельку иногда взбалтывая.
Перегоняешь на прямотоке, никаких ректификаций. Через что получаешь "солодовый спирт" - ароматический экстракт. Потом этим экстрактом ароматизируешь спирты.

Единственно - пропорций солода в настойке я не помню, наверное грамм 200-300 солода на литр жидкости при 50%.

Кстати, если купить нейтральный торф, вымочить в воде, положить на сковороду и запечь под крышкой, чтоб сизый дым валил сырой, режущий глаза, а потом этот торф напитанный дымом высыпать в солодовую настойку и перегнать с торфом - будет ароматизатор "скотч"