Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Приготовление стартера

Форум самогонщиков Приготовление пива
1 ... 5 6 7 8 9 10 11 ... 18 8
BrewmasteR-kld Научный сотрудник Петрозаводск 7.1K 10.3K
Отв.140  08 Дек. 15, 14:21
dezoom, Стартер это просто нужное количество дрожжей прошедшее лаг фазу в отдельной емкости. Размножение не при чем. Размножаться они в пиве будут.

Добавлено через 5мин.:

Размножение дрожжей это поддержание лог фазы постоянной аэрацией да еще и с доливами питания.
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.141  08 Дек. 15, 14:31, через 11 мин
  ЛОГ-это логарифмическая фаза . А ЛАГ- лагарифмическая . Не путать ! )))
BrewmasteR-kld Научный сотрудник Петрозаводск 7.1K 10.3K
Отв.142  08 Дек. 15, 14:43, через 12 мин
Начальная стадия (лаг-фаза) — это период с момента по­падания дрожжей в питательную среду до начала экспоненци­ального прироста их биомассы. Эта стадия связана с незначи­тельным размножением дрожжевых клеток. Они увеличиваются в размере, накапливают белки, нуклеиновые кислоты, энергич­но синтезируют ферменты, приспосабливаются к окружающей среде. Лаг-фаза продолжается 10—20 ч.

Логарифмическая фаза (log-фаза)характеризуется максимальной ско­ростью размножения дрожжей. Размер клеток при этом мини­мальный, но они обладают наиболее высокой физиологической активностью, расходуют все питательные вещества на образо­вание новых клеток. Происходит экспоненциальный прирост дрожжевой биомассы. Продолжительность второй фазы зави­сит от окружающих условий и генетических качеств культиви­руемой расы дрожжей и составляет от 1—2 до 4—5 суток.

Добавлено через 1мин.:

gogolzmej, а шутку оценил, да.
NormanOslo Доцент Старушка Европа 1.2K 1.2K
Отв.143  08 Дек. 15, 15:26, через 44 мин
А для чего стартеру охмеление? Какой в этом смысл?dezoom, 08 Дек. 15, 11:31
Затем же, зачем и пиву. Нестерильное сусло активно перемешивается с нестерильным воздухом, чтобы минимизировать возможное попадание и развитие контаминантов использую хмель, как растительный антисептик.

Добавлено через 2мин.:

но тебе могу подогнать.Maistra, 08 Дек. 15, 06:07
Спасибо, но уже все давно знают, что у меня пару хороших и нужных магазинов недалеко. Можно сказать прямо из самой лабы снабжают Улыбающийся
Shurkec Доцент Москва 1K 173
Отв.144  08 Дек. 15, 15:35, через 10 мин
NormanOslo,
Затем же, зачем и пиву. Нестерильное сусло активно перемешивается с нестерильным воздухом, чтобы минимизировать возможное попадание и развитие контаминантов использую хмель, как растительный антисептик.NormanOslo, 08 Дек. 15, 15:26
Не знаю насколько можно верить этому блогу, но вроде чувак авторитетный. На вопрос о добавлении хмеля в стартер он отвечает, что это пустая трата времени:
http://suigenerisbrewing.blogspot.ru/...t=1449500772801
Мнение не моё, я просто привел другую точку зрения. Сам я добавляю хмель в стартер.
alexgo Доцент Гжель 1.1K 282
Отв.145  08 Дек. 15, 15:36, через 1 мин
вот бы нам таких магазинчиков под боком!
NormanOslo Доцент Старушка Европа 1.2K 1.2K
Отв.146  08 Дек. 15, 15:55, через 19 мин
Не знаю насколько можно верить этому блогу, но вроде чувак авторитетный. На вопрос о добавлении хмеля в стартер он отвечает, что это пустая трата времени:Shurkec, 08 Дек. 15, 15:35
Ну мы просто читаем разных чуваков. Улыбающийся
http://alexandrebrew.com/...ь-4-подготовка/
"Если возникает необходимость воспользоваться вариантом с DME, целесообразно использовать следующий совет. Как показывает практика, для разведение дрожжей следует использовать охмеленное сусло. Чтобы не кипятить сироп с хмелем (всегда есть риск, что это дело убежит на кухонную плиту и гарантировано потемнеет) можно сделать следующее. Положить требуемую порцию хмеля в требуемое количество воды и кипятить один час. Затем воду профильтровать и после этого растворить DME. Довести до кипения и прокипятить минут десять-пятнадцать."

По мне так от охмеления стартера никому хуже не будет. Тем более что я охмеляют тем же хмелем, что пойдет в это пива на основное охмеление. Да там и объемы мизерные.

вот бы нам таких магазинчиков под боком!alexgo, 08 Дек. 15, 15:36
согласен, мне в этом плане очень повезло иметь в 10-15 мин. доступности почти все что мне нужно или заказать вообще все что мне нужно, заранее зная что меня не обманут.
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.147  08 Дек. 15, 16:15, через 21 мин
  Охмелять стартер , это как презерватив изолентой укреплять . )
dezoom Доктор наук Санкт Петербург 745 180
Отв.148  08 Дек. 15, 16:22, через 8 мин
Продолжительность второй фазы зави­сит от окружающих условий и генетических качеств культиви­руемой расы дрожжей и составляет от 1—2 до 4—5 суток.BrewmasteR-kld, 08 Дек. 15, 14:43
Т.е. получается что покрутив дрожжи на мешалке сутки  я ничего не размножил а просто их взбодрил. Что бы размножить нужно было крутить еще пару дней добавляя новую питательную среду (сусло)?
хмель, как растительный антисептик.NormanOslo, 08 Дек. 15, 15:26
Похоже все сделал неправильно. Хотя наверное сусло было охмеленное, взятое из бруха. Ладно следующий раз все сделаю по науке.
BrewmasteR-kld Научный сотрудник Петрозаводск 7.1K 10.3K
Отв.149  08 Дек. 15, 16:32, через 10 мин
dezoom, ты их взбодрил и они мгновенно все сожрали и опять спать пошли. И ты вместо 0 получил 1ую генерацию. Чтобы дрожжи размножались им кислород нужен. А как только началась лаг фаза ты на мешалке уже углекислоту вмешиваешь. 
lovky Научный сотрудник Ульяновск 1.2K 1K
Отв.150  08 Дек. 15, 16:41, через 10 мин
BrewmasteR-kld, Все я это знаю но вот факты в частности у меня говорят об обратном.
BrewmasteR-kld Научный сотрудник Петрозаводск 7.1K 10.3K
Отв.151  08 Дек. 15, 16:44, через 3 мин
lovky, о том что дрожжи растут? Так они растут. Опять же мы не про размножение тут.
NormanOslo Доцент Старушка Европа 1.2K 1.2K
Отв.152  08 Дек. 15, 16:45, через 2 мин
Охмелять стартер , это как презерватив изолентой укреплять . )gogolzmej, 08 Дек. 15, 16:15
Признаюсь, не было у меня такого опыта. Как ощущения? Улыбающийся
т.е. сусло охмелять никто не против, а стартер из DME - боже упаси? Скажем так, пусть каждый останется при своем мнении.
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.153  08 Дек. 15, 16:50, через 5 мин
NormanOslo, Охмеление стартера не должно рассматриваться как гарантия от контаминантов .
lovky Научный сотрудник Ульяновск 1.2K 1K
Отв.154  08 Дек. 15, 16:57, через 8 мин
BrewmasteR-kld, не.... растут как Непонимающий? размером клетки Непонимающий или кол-вом клеток Непонимающий
Зы парни че-то я похоже чушь порю или не в теме.... Или нихрена не понял о чем мы здесь... Короче Леш прав ты и я тоже прав Улыбающийся))) а остальные ничего не пробовали Улыбающийся) только одна философия Улыбающийся
ЗЫЫ вроде не пил......
ОООО а вы туда их на мешалку в сусло в каком виде засунули Непонимающий в состоянии лог фазы Непонимающий или сухарями спящими Непонимающий
Shurkec Доцент Москва 1K 173
Отв.155  08 Дек. 15, 16:59, через 2 мин
BrewmasteR-kld,
А как только началась лаг фазаBrewmasteR-kld, 08 Дек. 15, 16:32
А как понять что она началась? Вот читаю-читаю, вроде все понятно, но с другой стороны - совершенно непонятно сколько мешать на мешалке по времени. Да и варианты разные - или стартер из сухих дрожжей, или дрожжевой осадок.
lovky Научный сотрудник Ульяновск 1.2K 1K
Отв.156  08 Дек. 15, 17:02, через 3 мин
Shurkec, лог-фаза это стадия высоких завитков.
BrewmasteR-kld Научный сотрудник Петрозаводск 7.1K 10.3K
Отв.157  08 Дек. 15, 17:11, через 10 мин
xD Это никогда не кончится, пока кто нибудь не распишет все досконально. Точно не я. xD Я уже навыращивался из капли до ... С меня хватит. К себе в темку залезу и будут от туда на всех пыхтеть.
lovky Научный сотрудник Ульяновск 1.2K 1K
Отв.158  08 Дек. 15, 17:14, через 3 мин
BrewmasteR-kld, А чем плохо ЧКД растить Непонимающий что не нравится Непонимающий Работает все безукоризненно ,контроль полный практически, повторяемость результата опять-же.
А по поводу "распишет" есть-же все в лит-ре . Ну иногда в англоязычной ну что Непонимающий
BrewmasteR-kld Научный сотрудник Петрозаводск 7.1K 10.3K
Отв.159  08 Дек. 15, 17:16, через 2 мин
lovky, а мне ни к чему. Я ж не за свои деньги дрожжи покупаю.