Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Приготовление стартера

Форум самогонщиков Приготовление пива
1 2 3 4 5 6 7 8 ... 18 5
ГАлексей Кандидат наук Башкортостан 439 115
Отв.80  08 Апр. 15, 22:32
Shurkec, я за сутки замачиваю дрожжи (~1/4 пакетика) в теплой кипяченой воде 30С на минут 15-30. Потом выливаю в ~2 литра свежеприготовленного и охлажденного сусла. Через сутки (вечером) в банке активная пена. От этого стартера заводил 35-50 литров сусла за раз или два раза по 35 литров за 2 дня. Вечером выливаю этот стартер в сусло, просыпаюсь, ГЗ активно булькает.
KaZiK Доктор наук Minsk 630 265
Отв.81  09 Апр. 15, 00:28
Shurkec, ну сколько ты воды возьмешь для регидрации? стакан? вот уж стакан воды разбавит стартер Веселый прям катастрофа
Shurkec Доцент Москва 1K 173
Отв.82  09 Апр. 15, 09:33
ну сколько ты воды возьмешь для регидрации? стакан? вот уж стакан воды разбавит стартер Веселый прям катастрофаKaZiK, 09 Апр. 15, 00:28
Ну теоретически да, ерунду спросил )) Хотя ведь и стартер у меня будет не 2-х литровый, а где-то 0,4 л (если верить калькулятору сусла). Пакетик весь производитель рекомендует регидрировать в 100 мл воды, а мне допустим 1/3 нужна - 30-35 мл воды должно хватить чтобы дрожжи размокли в ней, эти 35 мл влияние конечно окажут, но надеюсь не существенно. 
KaZiK Доктор наук Minsk 630 265
Отв.83  09 Апр. 15, 18:51
Shurkec, просто накинь чуть времени на варку, что бы больше выкепело. тогда и стартер можно делать менее плотный Улыбающийся
и дрожжам легче стартануть будет и разбавишь сусло до нужного Подмигивающий
Александр51rus Бакалавр Мурманск 83 4
Отв.84  28 Апр. 15, 20:54
Готовил стартёр из 1/2пакетика s-33,схема была такая:регидрировал в 100мл 5% сусла,добавил 300мл 9% сусла,поставил на магнитную мешалку,через 3 часа приподнявшаяся пенка начала спадать,добавил ещё 400мл,через 3 часа пена спала,добавил ещё 450мл,за 3 часа съели всё,колба оказалась под завязку,а пиво только собирался варить,может имеет смысл добавлять 500мл сусла,а потом ещё литр,что бы не прыгать вокруг каждые 2 часа( пока прокипятишь,остудишь,внесёшь,нужно следущую порцию готовить),или сразу в 1,5литра внести и не заморачиваться?
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.85  28 Апр. 15, 22:13
может имеет смысл добавлять 500мл сусла,а потом ещё литр,что бы не прыгать вокруг каждые 2 часаАлександр51rus, 28 Апр. 15, 22:54
Может понять наконец разницу между РАЗМНОЖЕНИЕМ дрожжей и приготовлением СТАРТЕРА? Подсказка: оба процесса допускают использование мешалки.
Александр51rus Бакалавр Мурманск 83 4
Отв.86  28 Апр. 15, 22:18, через 5 мин
В данном случае имелось в виду размножение,обьём сусла 30 литров,а дрожжей всего 5г,подсказки, конечно дело хорошее,вот только в понятие "стартёр" каждый своё значение вкладывает.
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.87  28 Апр. 15, 22:38, через 20 мин
имелось в виду размножениеАлександр51rus, 29 Апр. 15, 00:18
Ну, если размножение (хотя вопрос не для этой темы), то увеличивают объем сусла ступенчато, каждый раз в 4-5 раз, примерно раз в сутки.
А по поводу СТАРТЕРА - берут НЕОБХОДИМОЕ количество дрожжей, вносят в НЕОБХОДИМЫЙ объем сусла и приводят всё это к высоким завиткам, с мешалкой или без.
Александр51rus Бакалавр Мурманск 83 4
Отв.88  28 Апр. 15, 22:45, через 7 мин
В данном случае,с добавки какого обьёма сусла начать,вот в чём вопрос?может какая то система расчёта существует?тоесть,например при 2г дрожжей-150мл,а при 5г-?
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.89  28 Апр. 15, 23:13, через 29 мин
Есть. Есть предел плотности популяции дрожжей, в зависимости от необходимого количества выбирают и объем. Всё это можно разыскивать в лит-ре и считать столбиком, но... проще сначала (заранее) "как-нибудь" размножить (за сутки на мешалке условно раз в восемь, крутить например 2г в 200 мл), потом дать осесть и использовать НЕОБХОДИМОЕ количество осадка (количество дрожжей в свежем густом осадке примерно известно) уже для приготовления стартера. ИМХО.
Александр51rus Бакалавр Мурманск 83 4
Отв.90  29 Апр. 15, 10:26
Чёт я запутался совсем,тоесть бросить 2гр прямо в 200мл и крутить на мешалке или всё таки добавлят сусло ступенчато?
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.91  29 Апр. 15, 12:15
Открутить 2г в 200-300мл сутки (этап размножения), потом уже делать стартер. Постоянно подливать не нужно.
Александр51rus Бакалавр Мурманск 83 4
Отв.92  29 Апр. 15, 12:44, через 30 мин
Верх после размножения осадить и слить или сразу добавить 1-1,5литра сусла для стартёра?
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.93  29 Апр. 15, 13:13, через 29 мин
Если время и лень позволяют, то лучше размноженное осадить (в холодильнике), верх слить (или др. способом отобрать НЕОБХОДИМОЕ количество дрожжей) и готовить стартер.
bojarin Бакалавр Moscow 92 15
Отв.94  30 Апр. 15, 04:45
среднестатистически спустя какое время стоит ждать завитков? есть у кого фото как они (завитки) выглядят? я так понимаю - это обильное пенообразование?
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.95  30 Апр. 15, 10:15
среднестатистически спустя какое время стоит ждать завитков?bojarin, 30 Апр. 15, 06:45
Зависит от состояния дрожжей, температуры и способа (на мешалке быстрее). У меня, просто в кастрюльке с суслом (при комнатной, в конце охлаждаю до Т внесения около 16С), без мешалки, иногда слегка размешиваю покачиваниями -  часа за четыре-пять, в начале варки начинаю готовить, к моменту внесения уверенная шапка, может и не завитки, но вполне бодрый стартер. Когда нет запасенного сусла, отбираю первое фильтрованное, развожу-кипячу-остужаю, вношу дрожжи - к моменту внесения (часа через три) только забел.
Александр51rus Бакалавр Мурманск 83 4
Отв.96  30 Апр. 15, 18:15
Если крутить на мешалке,ни каких завитков не видно,появляется не большая пенка,как я полагаю,свидетельствующая о максимальной активности,спустя время пропадает и на стенках колбы остаётся дека(смолистое отложение).

Добавлено через 17мин.:

Открутить 2г в 200-300мл сутки (этап размножения), потом уже делать стартер. Постоянно подливать не нужноАлександр51rus, 29 Апр. 15, 12:44
Тимур я до этого читал статью на которую ты дал ссылку,но в это раз прочёл и посчитал все милиарды с калькулятором,по ходу я делал всё правильно,так, как рекомендовано в этой статье(ступенчато доливал сусло,утраивая обьём) и там тоже разведение стартёром кличут.Пока только дважды разбраживал дрожжи,первый раз неизвестно какие дрожжи от набора и всё шло как по книжке,доливал через 8часов,в этот раз дрожжи s-33,за 3 часа сжирали весь сахар в сусле между доливами,почему так быстро не понятно?в результате пришлось вносить в сваренное сусло уже начавший оседать стартёр.
affo Профессор Санкт-Петербург 2.4K 932
Отв.97  05 Мая 15, 03:44
и на стенках колбы остаётся дека(смолистое отложение)Александр51rus, 30 Апр. 15, 18:15
Коллега, не нравится дека на стенках - крути неохмеленное! Вообще, я долго следовал советам типа "нахера стартер", "высыпь из пакетика и забей" (есть вариант - "так же гигиеничнее"), жалею. Успокаивал начинающих, - у самого, мол, по полтора суток забела не было. Не прав. Размножать надо из-за нехватки, а стартовать - всегда. CREDO. Спасибо, Тимур.
Shurkec Доцент Москва 1K 173
Отв.98  02 Июля 15, 11:29
Может понять наконец разницу между РАЗМНОЖЕНИЕМ дрожжей и приготовлением СТАРТЕРА? Подсказка: оба процесса допускают использование мешалки.Тимур, 28 Апр. 15, 22:13
Можно я еще раз спрошу, чтобы окончательно для себя определить смысл этих операций? ))
Я правильно понимаю, что если у меня изначально мало дрожжей (допустим я хочу съэкономить и беру 1/3 пакетика сухих дрожжей, или у меня мало собранного дрожжевого осадка), то тогда я размножаю эти дрожжи в заранее заготовленном (или специально приготовленном для этого) сусле в колбе, по возможности почаще ее встряхивая (мешалки нет). Через 1,5-2 суток, когда дрожжи начнут оседать, я ставлю колбу в холодильник, жду окончательного оседания дрожжей, сливаю жидкость сверху (кстати, это и есть т.н. отработка?) и потом уже использую полученный дрожжевой осадок? Так?
А если дрожжей вроде достаточно (или я беру уже размноженные на шаге ранее дрожжи), то для активации их я поступаю так же, как и выше написал, только когда началось активное брожение в колбе, выливаю этот стартер в сваренное сусло? Так?


Dr. Shpack Кандидат наук Барнаул 313 129
Отв.99  03 Июля 15, 08:08
А если дрожжей вроде достаточно (или я беру уже размноженные на шаге ранее дрожжи), то для активации их я поступаю так же, как и выше написал, только когда началось активное брожение в колбе, выливаю этот стартер в сваренное сусло? Так?Shurkec, 02 Июля 15, 14:29
Я обычно делаю так. Прокол был только один раз, видел, что стартер еще нормально не стартанул, но все же влил в сусло и пока начинался процесс брожения в ферментере (2,5 суток), сусло подкисло. Правда дрожжи заработали и сбродили, но во вкусе получилась кислинка. Разлил на карбонизацию и после 1-1,5 недель - уксус.

В общем так. Начинаю фильтровать сусло из заторника, когда сольется в варочник %30 сусла, беру кастрюлю (нержовая) на 5 литров, нацеживаю с заторника в нее 4-4,5 литра сусла. Кипячу сусло 15 минут. Остужаю до 18-20 градусов.Дальше:
1. Сухие S-33 отсыпаю из пачки ~ 1/5 пачки в кастрюлю с суслом. Хорошо размешиваю ложкой для снятия накипи (как говорит сынок - дырной ложкой), накрываю крышкой. Каждые 10-15 минут размешиваю этой ложкой сусло до получения воронки. Ну и пока дофильтруется оставшееся сусло, пока оно прокипятится, пока остудится, у меня в той кастрюле  обычно только хорошее помутнение (побеление) сусла. Фильтрую сусло в ферментер и как правило, часа через 1,5-2 после этого в кастрюле уже хороший забел или высокие завитки (могу ошибаться в терминах), только после этого выливаю в ферментер. Часа через 2-4 в ферментере уже все хорошо бродит.
2. 1 или 2 генерация. Перед началом варки достаю банку из холодильника (+5 градусов), оставляю при комнатной температуре. Теперь после того, как нацедил 4-4,5 литра в кастрюлю, хорошо размешиваю осадок в банке, до однородного состояния и что бы не было прилипших ко дну дрожжей. Вливаю в кастрюлю ~ 50-100 грамм. Так же каждые 10-15 перемешиваю ложкой. Но тут правда к моменту перелива сусла из варочника в ферментер у меня в кастрюле уже прям очень активное брожение. Пена уже не просто белая, а по краям даже темнеет.  Содержимое кастрюли вливаю в ферментер первым, ополаскиваю кастрюлю суслом - туда же, а потом уже фильтрую в ферментер сусло. Тут брожение начинается пораньше, чем в варианте №1.
Результат при обоих вариантах одинаковый.