Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Измерение проводимости дистиллята для контроля окончания голов

Форум самогонщиков Приборы и электр(он)ика
1 ... 71 72 73 74 75 76 77 ... 128 74
Михаил_761 Кандидат наук Ростовская обл. 329 133
Отв.1460  29 Авг. 21, 16:34
Смещение даёт накопление ионов у одного из электродов, полагаю.Dry Gin, 29 Авг. 21, 07:55
Твои мысли по устранению этого недостатка?
Dry Gin Профессор Челябинск 11.9K 1.9K
Отв.1461  29 Авг. 21, 16:59, через 25 мин
Михаил_761, я, как и многие другие, слежу за экспериментами gol_avto. Могу где-то ошибаться в своих предположениях. Поглядим, что там накрутится по итогам. Лично у меня после установки в разрыв цепи кондёра, как раз по рекомендации Николая, показания перестали уезжать. Так что, вероятнее всего, здесь я был неправ в оценке. Насчёт углекислоты звучит правдоподобно. Я бы ещё предположил простое окисление этанола кислородом. Надо полностью закрывать доступ воздуха в датчик и смотреть, например. Лично у меня сейчас такой возможности нет. Да и графики моя простейшая сборка не рисует.
gol_avto Доцент Москва - Серпухов - Анапа 1.3K 458
Отв.1462  29 Авг. 21, 18:26
Твои мысли по устранению этого недостатка?Михаил_761, 29 Авг. 21, 16:34
Михаил! Это ведь не есть "недостаток" в этом проекте (и это я уже демонстрировал) сколько можно "сопли" жевать.?
Скажи хоть что нибудь по существку темы, кроме того, что уже озвучено (растворерение электрода в результате поляризации), которой в этом проекте нет по определению.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.1463  29 Авг. 21, 19:49
которой в этом проекте нет по определениюgol_avto, 29 Авг. 21, 18:26
Очень сильное утверждение.
Мы конечно старались в этом проэкте минимизировать возможную поляризацию, но один её потенциальный источник всё же имеется.
Это не идеальное равенство положительного и отрицательного питания формирователя сигнала накачки. У нас же там гальваническая связь датчика с источником сигнала.
Площать импульса это произведение его длительности на амплитуду.
Длительности положительных и отрицательных импульсов накачки мы специальными мерами делали равными с точностью до долей микросекунды, а вот амплитуда там формируется из напряжения питания.
КРКНки же могуть давать не идеальные +5в и -5в, допустим верхняя дает +5.00в а нижня -5.01в, вот тебе и разница в 10мВ образовалась.
Для гарантированого устранения нужно в цепь накачки датчика последовательно ставить керамический/плёночный конденсатор большой ёмкости.
Но ты такой эксперимент уже делал и показал что ничего принципиально от внедрения этого конденсатора не меняется.
Михаил_761 Кандидат наук Ростовская обл. 329 133
Отв.1464  29 Авг. 21, 20:23, через 35 мин
Михаил_761, я, как и многие другие, слежу за экспериментами gol_avto.Dry Gin, 29 Авг. 21, 16:59
Я тоже. Ещё раз говорю, что его потуги приведут к отрицательному результату, ибо концепция ваяния приборчика выбрана неправильно.
Лично у меня после установки в разрыв цепи кондёра, как раз по рекомендации Николая, показания перестали уезжать.Dry Gin, 29 Авг. 21, 16:59
Я не знаю где и как был установлен конденсатор в твоей схеме, но поверь мне, даже при установке оного, при неравенстве площадей +/- вольт-секунда на выходе датчика накопление зарядов на одном из электродов гарантировано и, как следствие, результат - недостоверные "попугаи".
Михаил! Это ведь не есть "недостаток" в этом проекте (и это я уже демонстрировал) сколько можно "сопли" жевать.?gol_avto, 29 Авг. 21, 18:26
. Твою """денмострациюю""", аки и достоверность я ужо глядел, задавал вопросы, от которых ты уходил, извиваясь, аки уж на горячем камне...
Скажи хоть что нибудь по существку темы...gol_avto, 29 Авг. 21, 18:26
А я что по-твоему делаю? Asus и я кратко выложили свои соображения, но вы ведь любите только себя и носитесь с изначально мёртво-рождённым ребёнком до сих пор.
Хочешь подсказку? Пожалте:
1. Запитай гену и др. микрухи, которые участвуют в формировании сигнала подаваемого на АЦП, от высокостабильных источников питания.
2. Используй 2-х полупериодный выпрямитель на ОУ с большим Кус, дабы при измерении малых величин не сказывалась начальная кривулину ВАХ диодов.
На первый раз хватит, ибо за "жевание соплей" и этим мог бы и не поделиться. Когда свой гонор уймёшь, тогда можно поговорить и о другом. Кстати, слушай и др. участников темы, а не носись со своим, аки
Измерение проводимости дистиллята для контроля окончания голов
Измерение проводимости дистиллята для контроля окончания голов. Приборы и электр(он)ика.

Что касается термостабильности, многих контрольных проб из разных лабораторий и др., то здесь, ПМСМ, можно поступить очень просто.
Изготовить два идентичных (по крайней мере насколько возможно) датчика проводимости. Любым из способов выполнить хорошую теплосвязь. В один из датчиков заливаем ССЖ как эталон из лаборатории, а через другой датчик пропускаем свой продукт. Полагаю, что дальше объяснять незачем.
Dry Gin Профессор Челябинск 11.9K 1.9K
Отв.1465  29 Авг. 21, 20:31, через 9 мин
Kotische, да. Но развязать цепь таки надо, для чистоты хотя бы по этой сигме, чтобы просто уже исключить фактор из результатов и банальных обсуждений.

И для размышления. Кто знает вкус сортировки на дистиллированной воде. Оставьте сортировку на несколько дней в открытом стакане. А потом вслепую продегустируйте в паре с исходной. Что там говорят вкусовые сосОчки?
Asus Доцент Москва 1.4K 691
Отв.1466  29 Авг. 21, 20:33, через 2 мин
Это не идеальное равенство положительного и отрицательного питания формирователя сигнала накачкиKotische, 29 Авг. 21, 19:49
Влад, простой выход из этой ситуации один - это трансформаторный колебательный контур ГСС с токовым датчиком в первичной обмотке + с датчиком проводимости во вторичной. Тогда вольтсекундные площади по sin всегда будут равны.
ГСС можно сделать и автоколебательным, и тогда его частота будет (f)зависеть от ёмкости датчика, т.е. от переменной диэлектрической проницаемости измеряемой среды.
И можно будет контролировать сразу два параметра датчика - частоту и ток (активный + реактивный).
Вопрос математически-аппаратной интерепретации измерений я пока опускаю.
Михаил_761 Кандидат наук Ростовская обл. 329 133
Отв.1467  29 Авг. 21, 20:42, через 10 мин
Это не идеальное равенство положительного и отрицательного питания формирователя сигнала накачки. У нас же там гальваническая связь датчика с источником сигнала.Kotische, 29 Авг. 21, 19:49
Долго же Kotische дремал... Я уж перестал надеяться, что он проснётся и лениво почтёт - что же там мыши зашуршали?...
Измерение проводимости дистиллята для контроля окончания голов
Измерение проводимости дистиллята для контроля окончания голов. Приборы и электр(он)ика.

Для гарантированого устранения нужно в цепь накачки датчика последовательно ставить керамический/плёночный конденсатор большой ёмкости.Но ты такой эксперимент уже делал и показал что ничего принципиально от внедрения этого конденсатора не меняется.Kotische, 29 Авг. 21, 19:49
Kotische, если вольт-секунда будет разная для +/-, то никакой кондей не спасёт. Разве что фарадных значений для куба 20-30 литров (говорю от фонаря, но можно посчитать), ибо смещение будет идти очень медленно, типа как хвостов внизу колоны в конце ректа.
Надеюсь, что ты и др. народ услышал
Asus_a
и мну
Dry Gin Профессор Челябинск 11.9K 1.9K
Отв.1468  29 Авг. 21, 20:59, через 18 мин
его потуги приведут к отрицательному результатуМихаил_761, 29 Авг. 21, 20:23
Отрицательный результат - положительный результат. Я тоже со своих дилетантских позиций в электротехнике вижу некоторые косяки у Николая, но они скорее в методологии, чем в точности и разрешении измерительной техники.

Я не знаю где и как был установлен конденсатор в твоей схеме, но поверь мне, даже при установке оного, при неравенстве площадей +/- вольт-секунда на выходе датчика накопление зарядов на одном из электродов гарантировано и, как следствие, результат - недостоверные "попугаи".Михаил_761, 29 Авг. 21, 20:23
Конденсатор в разрыв цепи. 0.1мкФ, плоский. Меандр 100 кГц. Могу выложить все, доступные моему пониманию, параметры. У меня ничего никуда не съезжает. И никаких "головохвостов" по окончании ректа по старт-стопу нет и в помине. Строгая полка.

Ну вот ещё раз, дано:

Накачка меандр, амплитуда 11.6 вольт.
Датчик:
Внутренний электрод ф4.5 мм.
Наружный электрод ф6 мм.
Длина контактного объёма 32 мм.

Длина проводной части от прибора до датчика 1500 мм (хз ёмкость)

Ток:
19.7-20.1 мкА на воздухе.
40 мкА +-0.3 мкА на "спиртовой полке".
~120 мкА начальное значение на первой флегме.

Может ещё что-то не учёл.

Есть желание посчитать, что там такое я ловлю?
сообщения удалены (2)
Михаил_761 Кандидат наук Ростовская обл. 329 133
Отв.1469  29 Авг. 21, 21:52, через 53 мин
...вижу некоторые косяки у Николая, но они скорее в методологии, чем в точности и разрешении измерительной техники.Dry Gin, 29 Авг. 21, 20:59
У меня совершенно иное мнение и я его высказывал неоднократно.
Конденсатор в разрыв цепи. 0.1мкФ, плоский. Меандр 100 кГц...Dry Gin, 29 Авг. 21, 20:59
Где кондей, какой выпрямитель (1-но, 2-х полупериодный...). Ты бы хоть схему карандашиком нарисовал - я же не ясновидящий...
Опять же прочти мой пост выше про номинал кондея и ему что-то подобное - РК.

ЗЫ.
В своих размышлизмах всегда оперирую бесконечными величинами в +/-, а потом приземляюсь...
Dry Gin Профессор Челябинск 11.9K 1.9K
Отв.1470  29 Авг. 21, 22:20, через 29 мин
Кондей последовательно в цепи датчика. Выпрямитель в душе не чаю. Он встроен в микроамперметр переменного тока тот который на 200uA.
Схемка примерно такая:
IMG_20210830_001214.jpg
IMG_20210830_001214. Измерение проводимости дистиллята для контроля окончания голов. Приборы и электр(он)ика.
Михаил_761 Кандидат наук Ростовская обл. 329 133
Отв.1471  29 Авг. 21, 22:22, через 2 мин
...это трансформаторный колебательный контур ГСС с токовым датчиком в первичной обмотке + с датчиком проводимости во вторичной. Тогда вольтсекундные площади по sin всегда будут равны.Asus, 29 Авг. 21, 20:33
Алексей, с какого же ляда оные должны быть равны? А Lрас, а др. L..., а потери в меди и др...? Да, согласен, их как-то можно учесть, но некоторое из перечисленного так же будут "плавать". Устраивать колхоз для авто..., это ещё один головняк (я занимался оными). И, кстати, влияние нестабильности питания на нём так же скажется, как и на рассматриваемом в теме варианте.

ЗЫ.
Я проводил эксперименты с силовыми трансами до 7кВт на частотах от 10-12кГц до 30. Сердечник ЭПКОС Е65(70).
Так вот. При 1-й первичке и 2-х вторичках разность ёмкости между 1-й и 2-мя 2-ками была разной, аки и и всяко-разные индуктивности. Отсель - полагаю, что изготовление измерительного транса, есмь задача не для кривых ручонок и не из аки кабы каких материалов.

Добавлено через 5мин.:

Он встроен в микроамперметр переменного тока тот который на 200uA.Dry Gin, 29 Авг. 21, 22:20
что-то у мну не получается открыть ссыль Грустный
Dry Gin Профессор Челябинск 11.9K 1.9K
Отв.1472  29 Авг. 21, 22:28, через 7 мин
Небольшая поправка к схеме. Там где земля у микроамперметра, в реальности независимый источник питания, он висит в воздухе.

Добавлено через 3мин.:

что-то у мну не получается открыть ссыльМихаил_761, 29 Авг. 21, 22:22
Глюки сайта видимо. Скопируй ссылку, вставь в новом окне и убери редирект.
Михаил_761 Кандидат наук Ростовская обл. 329 133
Отв.1473  29 Авг. 21, 22:38, через 10 мин
Там где земля у микроамперметра, в реальности независимый источник питания, он висит в воздухе.Dry Gin, 29 Авг. 21, 22:28
Т.е. там "Крона" или чо другое, корпус - токопроводящий материал, и оный связан с условной "землёй" как на схеме?
Dry Gin Профессор Челябинск 11.9K 1.9K
Отв.1474  29 Авг. 21, 22:44, через 7 мин
Михаил_761, нет, источники развязаны.

Добавлено через 2мин.:

Я надеюсь, что развязаны. На это намекает также стабильность показаний. Но конечно может я и где-то ошибаюсь.

Добавлено через 11мин.:

Ну то есть вот эта вся цепь, только без земли на микроамперметре. Но у микроамперметра есть свой источник питания, у которого ни плюс, ни минус никак не связаны ни с корпусом, ни с чем-либо ещё. Только заведены на питание микроамперметра. Внутри него, судя по всему, гальванической связи с измерительными клеммами тоже нет.
Михаил_761 Кандидат наук Ростовская обл. 329 133
Отв.1475  29 Авг. 21, 23:15, через 31 мин
кружок в кружке это разъём? Для чего?
351204.jpg
351204. Измерение проводимости дистиллята для контроля окончания голов. Приборы и электр(он)ика.


Добавлено через 32мин.:

Так полагаю, что ты в разъём (кружочки) что-то для мня неведомое.
Кто тебя надоумил на такую отвратную схему подключения измерительного прибора (uA) ?
Запомни, раз и на всегда, что первичные обмотки ТТ и ТН, а также и измерительные приборы должны подключаться в месте меньшего воздействия изменяющегося измеряемого потенциала (извини за корявость, 40мг Абса сказываются) по отношению к ТТ, ТН, датчику и др.
Подстроечник, ловящий кучу проблем, нафиг не нужен. uA перемести к 2-м дюркам (к условной земле), кондей на провод "земля".

Добавлено через 1ч. 31мин.:

Абс догнал. Фразу:
Подстроечник, ловящий кучу проблем, нафиг не нужен. uA перемести к 2-м дюркам (к условной земле), кондей на провод "земля".Михаил_761, 29 Авг. 21, 23:15
следует читать: Подстроечник, ловящий кучу проблем, нафиг не нужен. uA перемести к 2-м дюркам (к условной земле), кондей на провод "СИГНАЛ"
Dry Gin Профессор Челябинск 11.9K 1.9K
Отв.1476  30 Авг. 21, 04:52
Кружок в кружке - это и есть сам датчик. Подстроечника нет вообще, планировал его поставить на случай высокой чувствительности, но в реальности не понадобился. Длина проводов до датчика - результат эксперимента. Сначала это было 15 см, затем полметра, затем сделал полтора метра. Витая микрофонная пара в экране. Вносит вполне устойчивую постоянную поправку около +10 мкА, не мешает сути, помех не ловит. Кондёр не знаю где стоит, подпаял его позже куда-то в разрыв внутри прибора.
Volume Кандидат наук Уфа 482 276
Отв.1477  30 Авг. 21, 08:15
потуги приведут к отрицательному результату, ибо концепция ваяния приборчика выбрана неправильноМихаил_761, 29 Авг. 21, 20:23
"не видел, но осуждаю!" )
Михаил_761 Кандидат наук Ростовская обл. 329 133
Отв.1478  30 Авг. 21, 09:52
"не видел, но осуждаю!" )Volume, 30 Авг. 21, 08:15
А мне и видеть не надо, ибо инфу по приборчику черпаю из постов афтороф скудного описания недостатков оного (это же СУПЕРСЕКРЕТНАЯ разработка!!!). Создаётся впечатление, что оные, сляпав приблуду, будут ею торговать, как это делают многие на тут.
Ты не согласен с моим и Asus_a мнениями? Так в чём же проблемы? укажи на минусы, которые мы приводим в своих выкладках.

ЗЫ.
Кстати, с какого перепугу ты мну тычешь в "не видел,...". Ты задай вопрос прыгающей овчарке, когда он меня отсылает к около гигагерцовым диапазонам. Он сам и ты в т.ч. хотя бы приблизительно, понимаете, что это такое (гига...). У мну в Саратове хороший приятель (разработчик, конструктор, главный инженер частной фирмы), профессионально занимается разработкой приборов, датчиков и др. для нужд нефтянки (в т.ч. по определению качества нефти). Это я к тому, что он как раз и использует около гига... диапазон, который ни тебе, ни афчарке и не снились, а уж воплощение в "железе" тем более.
Кстати, если дружбан даст согласие, то могу заочно познакомить его и Kotische заочно, а дальше сами договорятся о встрече и др.
Asus Доцент Москва 1.4K 691
Отв.1479  30 Авг. 21, 10:20, через 29 мин
Алексей, с какого же ляда оные должны быть равны?Михаил_761, 29 Авг. 21, 22:22
Миша, что вообще изначально имелось ввиду? → Динамический контроль состава ССЖ.
Каким методом это можно сделать? → Масс-спектральный, химический, диэлектрический анализы и анализ проводимости на постоянном токе (по общепринятому определению).
Нам доступны последние два, они относятся к разным методом и из аналитического сопоставления их результатов можно получить более достоверную картину, чем от просто измерения проводимости с её помеховыми гальваническими эффектами и, сопутствующими им, хим.преобразованиями.
Почему нет, когда можно выбить сразу две мишени одной пулей?
Функциональная схема измерения меняется мало - ГПИ заменяется на sin-гетеродин, измерение производится в его вторичной обмотке с гальванически отвязанным ёмкостным датчиком. + отсутствие постоянного смещения по измеряемому току за счёт равенства вольт секундных площадей полупериодов сигнала. Смещение в этом случае (при любых нестабильностях) уходит в исправимое насыщение сердечника задающего и измерительного трансформатора колебательного контура гетеродина, немного меняя его частоту. Но это отчасти лечится кварцем и стабилизированным питанием.
Мы же при этом контролируем два параметра ССЖ, а не один, а третий параметр наш вкус.
Если это тебе не в лом души, то попробуй проанализировать эту схему в своей программе на результат и косяки?
Ты на форуме один профессионально владеешь этой возможностью.