Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Измерение проводимости дистиллята для контроля окончания голов

Форум самогонщиков Приборы и электр(он)ика
1 ... 72 73 74 75 76 77 78 ... 128 75
Volume Кандидат наук Уфа 482 276
Отв.1480  30 Авг. 21, 10:49
Создаётся впечатление, что оные, сляпав приблуду, будут ею торговать, как это делают многие на тут.Михаил_761, 30 Авг. 21, 09:52
"создается" - у кого? Есть такой психологический феномен - проецирование своего взгляда на мир и события на других. Оно?
Да если и собираются - тебе то какая печаль? Это же они тратят время на эксперименты а не ты. Результатами экспериментов делятся - цени и мотай на ус, если сам хочешь что-то коммерческое делать.
Какая тебе разница какая схема? Схем кондуктомеров в сетях масса, бери любую. Главное не схема, главное - практические результаты измерений по ходу процесса. Это уже выложено неоднократно
Ну и коль на то пошло - лично я бы предпочел прикупить как минимум готовый промышленно изготовленный проточный датчик по разумной цене, чем пилить/строгать нержу. Да и модуль измерения - при вменяемой цене в пределах 1 тыр. Время - деньги, тратить на самопал неделю вечеров после работы - да ну нафиг, лучше на карасей вечерком съездить

Добавлено через 5мин.:

Ты не согласен с моим и Asus_a мнениями? Так в чём же проблемы? укажи на минусы, которые мы приводим в своих выкладкахМихаил_761, 30 Авг. 21, 09:52
имеешь мысли как лучше - сделай, проверь, выложи результаты. Остальное - пустой треп
Михаил_761 Кандидат наук Ростовская обл. 329 133
Отв.1481  30 Авг. 21, 11:25, через 36 мин
Алексей, из твоего сообщения я понял суть. Спасибо.
Что касается прогнать схемулю через "свечку", то ясен перец - смогу, но ведь ты понимаешь, что нужна схема, а у меня нет времени на ваяния оной. Да и потом, на основе оной надо будет создать мат. аналог для симулятора, а это, как понимаешь, тоже требует затрат времени.
Это я к тому, что он как раз и использует около гига... диапазонМихаил_761, 30 Авг. 21, 09:52
стрындел. Буквально 10-15мин созвонился с ним. Так вот, в приборчике контроля качества нефти юзается длина волны 3мм. Ораторы из темы, пересчитайте в частоту.
Договорились более конкретно поговорить вечером, ибо меня заинтересовала разработка для более-менее приемлемых для нас частот.

Volume, не уподобляйся... Как модно щас грить - не теряй суверенитет.

Добавлено через 18мин.:

Циолковский - УМИЩЕ !!!
В космос не летал, но имел мнение и суверенитет оного, на основе коего ракеты до сих пор в космос как-то летают без моего и твоего мнения.

Добавлено через 7ч. 41мин.:

Kotische, загляни в личку.
сообщение удалено
Asus Доцент Москва 1.4K 691
Отв.1482  02 Сент. 21, 10:30
Миша, смотри что получается?

351373.jpg
351373. Измерение проводимости дистиллята для контроля окончания голов. Приборы и электр(он)ика.

https://ru.wikipedia.org/...й_радиоприёмник

Если в приёмном контуре (входном генераторе) и в гетеродине использовать одинаковые физические датчики (конденсаторы) но в приёмном будет ССЖ, а в гетеродинном чистый спирт, то на выходе мы получим нужный нам сигнал разности, или количественно измеряемого наличия примесей. К тому же с возможностью их дифференциации по присущим им "музыкальным" частотам.
И полной тишине при равенстве ССЖ и эталонного СР.
Что скажешь на это, по внимательному рассмотрению идеи на досуге?
Dry Gin Профессор Челябинск 11.9K 1.9K
Отв.1483  02 Сент. 21, 11:46
в приёмном будет ССЖ, а в гетеродинном чистый спиртAsus, 02 Сент. 21, 10:30
Чистый (товарный) спирт нестабилен. Проще просто заранее записать сигнал с товарного образца и воспроизводить его в записи.
Volume Кандидат наук Уфа 482 276
Отв.1484  02 Сент. 21, 12:04, через 18 мин
пипец, хоть от темы отписывайся... На один пост с экспериментальными дельными данными - две страницы пустопорожней болтовни троллей, кто ничего не сделал и делать не собирается, но имеет мнение "все не так" и маниловские прожекты типа
в приборчике контроля качества нефти юзается длина волны 3мм...меня заинтересовала разработка для более-менее приемлемых для нас частотМихаил_761, 30 Авг. 21, 11:25
Dry Gin Профессор Челябинск 11.9K 1.9K
Отв.1485  02 Сент. 21, 12:54, через 50 мин
Volume, зря ты так. Пусть люди обсуждают альтернативные варианты, может до чего дообсуждают практического. Никакого противоречия сегодняшнему работающему варианту не вижу.
Asus Доцент Москва 1.4K 691
Отв.1486  02 Сент. 21, 15:58
заранее записать сигнал с товарного образца и воспроизводить его в записиDry Gin, 02 Сент. 21, 11:46
Это хороший вариант, беру его на заметку.

две страницы пустопорожней болтовни троллейVolume, 02 Сент. 21, 12:04
Володя, нервничающий тролль и дилетант в этой теме ты, а не Миша, проверенный профессионал высшего класса.
Твоя практическая тема блестяще закончилась здесь:
Здравствуйте .
Хочу сознаться в истинном интересе к датчику проврэодимости. ВедьServen, 26 Дек. 20, 18:23
Но ты этого даже не понял.
Volume Кандидат наук Уфа 482 276
Отв.1487  03 Сент. 21, 09:08
Asus, (квази)высоконаучные обсуждения про конструкцию и схему ВЧ/СВЧ измерителей то ли проводимости то ли диэл.проницаемости - это оффтоп, не имеющий отношения ни к теме форума ни к теме ветки. По той простой причине что конструкция/схема кондуктомера для темы ветки - измерение проводимости спирта - безразлична. Годится любой работающий кондуктометр с пределом измерений 0,1 до 10 МОм • см. О чем можно прочитать в ГОСТ Р 55878—2013 "СПИРТ ЭТИЛОВЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ ГИДРОЛИЗНЫЙ РЕКТИФИКОВАННЫЙ":
7.6 Определение удельного электрического сопротивления
Определение проводят кондуктометрическим методом с применением кондуктометрических ана­лизаторов жидкостей (кондуктометров).
7.6.1 Аппаратура и реактивы
Кондуктометр диапазоном измерения удельного электрического сопротивления от 0,1 до 10 МОм • см.
Датчик кондуктометрический УЭП наливного типа.
Вода дистиллированная по ГОСТ 6709.
7.6.2 Подготовка к анализу
Монтаж, наладку и вывод кондуктометра на рабочий режим проводят в соответствии с инструкци­ей, прилагаемой к прибору.

Полезная информация в ветке - это результаты измерений, исследование повторяемости, наработка методики применения , о чем больше года назад игорь223 указал [сообщение #13674770]

Хотите обсуждать конструкцию некого волшебного девайса который по пикам чего-то на какой-то частоте будет примеси определять - да ради бога. Но зачем в этой ветке?
Михаил_761 Кандидат наук Ростовская обл. 329 133
Отв.1488  03 Сент. 21, 11:38
Миша, смотри что получается?Asus, 02 Сент. 21, 10:30
Алексей, я с супергетеродинами знаком, даже сделал один экземпляр в макетке давным-давно.
ПМСМ, ВЧ, ПЧ и др. здесь неуместны - слишком сложно, да и дополнительные узлы будут вносить свои "попугаи".
Вот здесь:
Изготовить два идентичных (по крайней мере насколько возможно) датчика проводимости. Любым из способов выполнить хорошую теплосвязь. В один из датчиков заливаем ССЖ как эталон из лаборатории, а через другой датчик пропускаем свой продукт. Полагаю, что дальше объяснять незачем.Михаил_761, 29 Авг. 21, 20:23
как раз и имел ввиду примерно то, о чём ты говоришь. Частота должна быть едина для обоих датчиков в диапазоне, например, 400-1000Гц. После выпрямителей сравнивается значения в МК (или аппаратное/схемотехническое решение). А дальше МК (или что др.) подаёт команду на закрытие клапана отбора голов и открывается на подголовники.
Проще просто заранее записать сигнал с товарного образца и воспроизводить его в записи.Dry Gin, 02 Сент. 21, 11:46
ПМСМ, тут надо смотреть как написана прога для МК, т.е. сравниваются две величины за период или же в МК программно "зашит" интегратор. Конечно, можно всё сотворить и с записью образца, но тогда надо будет записать и частоту, на которой будет работать девайс.
Опять же, надо посмотреть как поведёт себя датчик при изменении температуры окружающей среды, ССЖ по отношению к записанному сигналу с образцового.
Но зачем в этой ветке?Volume, 03 Сент. 21, 09:08
Не говори мне что делать и я не скажу, куда тебе идти.
Dry Gin Профессор Челябинск 11.9K 1.9K
Отв.1489  03 Сент. 21, 12:13, через 36 мин
но тогда надо будет записать и частоту, на которой будет работать девайс.Михаил_761, 03 Сент. 21, 11:38
Так заранее снять с образца АЧХ и подставлять нужное значение по факту.

как поведёт себя датчик при изменении температуры окружающей средыМихаил_761, 03 Сент. 21, 11:38
То же самое - снять температурную зависимость проводимости образца. А далее хоть таблицей, хоть формулой.

Оба параметра будут монотонными функциями, уверяю, поэтому автоматика довольно быстро с этим справится, с учётом обеих переменных.

Но вот есть кое-что другое. Проблема недостижимости образца на реальном отборе. То есть, если датчик стоит непосредственно в стакане узла отбора товарного спирта, то момент достижения чистоты образца может наступить после отбора половины исходника в головы, а то и позже. А если в узле отбора голов - то может и вообще не наступить.
Михаил_761 Кандидат наук Ростовская обл. 329 133
Отв.1490  03 Сент. 21, 19:06
Чистый (товарный) спирт нестабилен.Dry Gin, 02 Сент. 21, 11:46
Что подразумеваешь под нестабильностью? Меняются "попугаи" по истечении какого-то времени в ЗАМКНУТОМ объёме?
Проще просто заранее записать сигнал с товарного образца и воспроизводить его в записи.Dry Gin, 02 Сент. 21, 11:46
Но ты же сам говоришь, что он нестабилен. У тебя же дома нет хроматографа, типа - отгоняя головы проводишь измерения в нескольких точках и т.д. А уж, если отсылать в какую-нить лабу, то тем паче, ведь там пока вскроют, пока отберут пробу на анализ и т.д. попадание кислорода и др. в отобранную пробу гарантировано. Сим хочу сказать, что должна быть какая-то методика по отбору проб на анализ и др. Здесь я профан, ни на раз, ни на два, ни химик. Просто мысли вслух.
Может чего-то не догоняю - поясни пжл.
Но вот есть кое-что другое. Проблема недостижимости образца на реальном отборе... А если в узле отбора голов - то может и вообще не наступить.Dry Gin, 03 Сент. 21, 12:13
Почему? Может причина в том, что я только-что выше описАл? Поясни, пжл.
Dry Gin Профессор Челябинск 11.9K 1.9K
Отв.1491  03 Сент. 21, 20:59
Что подразумеваешь под нестабильностью? Меняются "попугаи" по истечении какого-то времени в ЗАМКНУТОМ объёме?Михаил_761, 03 Сент. 21, 19:06
Да. Причины могут быть самые разные. Зависит от методики получения эталона. От банального окисления в худшем случае, или химических превращений микропримесей, попавших в образец, до воздействия измерительной техники на образец. Сколько бы ты не выводил суммарный потенциал в ноль, так или иначе со временем те самые площади плюса и минуса будут съезжать от вспышек на солнце и вращения земли. Это просто накопительный эффект. Может этот эталон месяц проработает до деградации, а может сто лет, кто знает. В любом случае методика именно с физическим эталоном - ущербная. ИМХО.

У тебя же дома нет хроматографаМихаил_761, 03 Сент. 21, 19:06
Разумеется. Я вижу такой метод для массового применения.
Образец берётся с колонны, заведомо выдающей допустим спирт люкс в заданных условиях. И, с определёнными мерами, предохраняющими от быстрой деградации, сразу пропускается через датчик с известными параметрами. Оцифровывается двухмерная карта "Ткип/Частота".
Проводятся несколько таких замеров с подобными образцами. В одном частота нарастает, в другом убывает, в третьем Ткип нарастает, в четвёртом убывает. В общем получается несколько карт, результаты усредняются. Получаем итоговую карту. Всё, она и есть наш эталон.

Далее на местах применения, у конечных пользователей, их датчики калибруются по определённой методе, чтобы определить площадь контакта и расстояние между электродами. Данные запоминаются пользовательской автоматикой. В процессе перегона текущие значения сравниваются с точкой на карте эталона и автоматика принимает решение.

На словах сложно, на деле команда из ректификатора с подтверждённым качеством, электронщика и программиста справится с задачей без проблем.
Я так думаю.
Dry Gin Профессор Челябинск 11.9K 1.9K
Отв.1492  03 Сент. 21, 22:18
Да, ещё насчёт деградации образца. Будь он получен в самой чистой лаборатории, под космическим вакуумом и сразу заключён в герметичную капсулу из чистейших стекла и платины. Даже без всякого потенциала на электродах и платина и стекло будут потихоньку растворяться в образце. Это диффузия, ей не требуется электрический потенциал.
Asus Доцент Москва 1.4K 691
Отв.1493  03 Сент. 21, 22:49, через 31 мин
на деле команда из ректификатора с подтверждённым качеством, электронщика и программиста справится с задачей без проблем.Dry Gin, 03 Сент. 21, 20:59
Есть у нас такой товарищ, и всё в одном лице, это Сергей Владимирович ака OldBean [Профиль пользователя OldBean]
Его заинтересованность была бы ключевой для развития темы в железе.
Михаил_761 Кандидат наук Ростовская обл. 329 133
Отв.1494  04 Сент. 21, 08:38
Dry Gin, я тебя услышал.
В любом случае методика именно с физическим эталоном - ущербная.Dry Gin, 03 Сент. 21, 20:59
Согласен.
Оцифровывается двухмерная карта "Ткип/Частота".
Проводятся несколько таких замеров с подобными образцами. В одном частота нарастает, в другом убывает, в третьем Ткип нарастает, в четвёртом убывает. В общем получается несколько карт, результаты усредняются. Получаем итоговую карту.Dry Gin, 03 Сент. 21, 20:59
ПМСМ, надо сразу вести запись всего процесса до окончания голов + подголовников, поскольку с периодикой получится лажа.
И ещё. Я не понял, ты хочешь менять частоту (ЧИМ) при изменении параметра голов и температуры? ПМСМ, широтно-импульсная модуляция (ШИМ) проще.
На словах сложно, на деле команда из ректификатора с подтверждённым качеством, электронщика и программиста справится с задачей без проблем.Dry Gin, 03 Сент. 21, 20:59
Я не программист. Только он может оценить реализацию наших хотелок, соотнеся оные с скорострельностью, объёмом памяти и др. МК/проца.

Добавлено через 23мин.:

Когда я делал цифровую мультяшку (схему преобразователя напряжение->частота (ПНЧ) приводил в ссылке не так давно), то частота на выходе ПНЧ менялась от 0,5-1Гц до 10кГц при изменении напруги на входе от нуля до 1В.
Хорошо ли это? Вроде как народ юзает стабильную частоту до 1кГц.
Dry Gin Профессор Челябинск 11.9K 1.9K
Отв.1495  04 Сент. 21, 10:12
Я не понял, ты хочешь менять частоту (ЧИМ) при изменении параметра голов и температуры?Михаил_761, 04 Сент. 21, 08:38
Честно говоря, это не я хочу, это был ответ на вот это:
тогда надо будет записать и частоту, на которой будет работать девайс.Михаил_761, 03 Сент. 21, 11:38
Не знаю, что ты имел в виду, но понял таким образом, что у конечного пользователя может быть какая угодно частота в некотором диапазоне, автоматика её подхватит. А так-то да, лишнее это, ИМХО. Задал один раз частоту и работаешь, незачем её менять и всё усложнять. Отдельные примеси в звуковом и ультразвуковом диапазоне всё-равно не увидим.

А вообще я просто включился в вашу дискуссию с супергетеродином и ПНЧ, чтобы для себя понять, есть ли в такой реализации какие-то значимые плюсы по сравнению с сегодняшним работающим решением. И может быть помочь практическим советом.

Вроде как народ юзает стабильную частоту до 1кГц.Михаил_761, 04 Сент. 21, 08:38
Какой народ? Я на 100 кГц работаю. И вижу высокую (а по сути полную) повторяемость результатов. Уже три-четыре десятка ректов провёл, всё ровно и предсказуемо. Чего не хватает - большой частоты самой выборки и сглаживания шума. Ну и конструкцию датчика буду дорабатывать, пока что он не идеален.
gol_avto Доцент Москва - Серпухов - Анапа 1.3K 458
Отв.1496  04 Сент. 21, 10:31, через 20 мин
Я на 100 кГц работаю.Dry Gin, 04 Сент. 21, 10:12
Не факт, что это оптимум. Я пытался проверить АЧХ на чистом синусе, получил всплеск проводимости на 95 кгц, а потом выяснилось, что это резонирует емкость кабеля. При более корректном проведении эксперимента, в частотном диапазоне 1-300 кГц, зависимости не выявлено.
Asus Доцент Москва 1.4K 691
Отв.1497  04 Сент. 21, 11:02, через 31 мин
А вообще я просто включился в вашу дискуссию с супергетеродином и ПНЧ, чтобы для себя понять, есть ли в такой реализации какие-то значимые плюсы по сравнению с сегодняшним работающим решениемDry Gin, 04 Сент. 21, 10:12
Конечно есть:
1. отвязка от гальванических эффектов
2. отвязка от акумуляторного эффекта
3. возможность отличать преимущественную примесь в ССЖ по двум параметрам - частота и добротность измерительного LC-контура.

Немного поискал в сети - есть готовые микросхемы гетеродинов, генераторов, анализаторов - и аналоговые и цифровые, но в эту тему надо въезжать неспеша и под чьим то руководством. Аналогистик цифровику не товарищ, как у нас шутили раньше.
А проводимисты свои методологические возможности исчерпали полностью.
Отсюда и ниже, и в силу этого:
На прошлой неделе сделал две ректификации (зернового и сахарного сс) с использованием датчиков проводимости. Их у меня в колонне теперь три :
1. В 20 см от куба ( управляет старт стопом)
2. В 160 см от куба ( в узле отбора спирта), под
царгой пастеризации.
3. В 180см от куба (в узле отбора голов) в царгServen, 09 Янв. 21, 21:10
Dry Gin Профессор Челябинск 11.9K 1.9K
Отв.1498  04 Сент. 21, 11:32, через 31 мин
Не факт, что это оптимум.gol_avto, 04 Сент. 21, 10:31
Разумеется. Нет в этом диапазоне частот оптимума, я уже понял. Просто выбранная мной частота показалась мне удобной. Кстати, у меня контурный резонанс похоже в районе 70 кГц - там максимальные абсолютные значения. А на соточке, субъективно, как-то стабильнее что ли. Можно взять любую другую частоту - изменится только шкала.

1. отвязка от гальванических эффектовAsus, 04 Сент. 21, 11:02
Когда через датчик проливаются литры в час, при условии гальванической развязки цепи, то не такой уж и значимый эффект.

2. отвязка от акумуляторного эффектаAsus, 04 Сент. 21, 11:02
Возможно. Но он же просто вносит некоторую стабильную поправку к показаниям. Её можно убрать фильтрами или цифровыми методами, как это сделал gol_avto, например.

3. возможность отличать преимущественную примесь в ССЖ по двум параметрам - частота и добротность измерительного LC-контураAsus, 04 Сент. 21, 11:02
Возможно, но не факт. Надо проверять. Но лично у меня для такой проверки компетенций маловато.
Михаил_761 Кандидат наук Ростовская обл. 329 133
Отв.1499  05 Сент. 21, 08:31
Покопался в завалах своего компа и надыбал кое-что (см. в "прицепе"). Инфа для размышления в плане повторения прибора широким кругом форумчан, которые мало-мальски держат паяло в руках...
Кстати, в современных мультяшках уже есть генератор синуса/треугольника/меандра (измерение "Сх" и "Lх"), который можно задействовать в приборе с некоторыми дополнениями.
AD736 .pdf RMS_V.docx