Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

American IPA (горькое пиво)

Форум самогонщиков Рецепты пива
1 ... 33 34 35 36 37 38 39 ... 69 36
ВладиславОмск Студент Омск 35 3
Отв.700  17 Июня 16, 19:49
52С обязательна. Охмеление на горечь лучше сделать FWHVint321, 17 Июня 16, 14:30
с 52 начинаем выдержка 15 мин,подъем до СКОЛЬКИ выдержка СКОЛЬКО,потом 76 на 15 мин.
Пилсы варю с охмелением первого сусла, спасибо за совет
georgek Студент Одесса 31 36
Отв.701  17 Июня 16, 20:06, через 18 мин
Поделюсь своим рецептом IPA.

Солод:
Bohemian Pilsner Weyermann 92,6 %
Caramunich type Weyermann I 7,4 %

Хмель:
Columbus [14,10 %] - Boil 60,0 min  20,1 IBUs
Centennial [11,30 %] - Boil 40,0 min 8,2 IBUs
Cascade [7,00 %] - Boil 30,0 min 6,6 IBUs
Cascade [7,00 %] - Boil 15,0 min 4,3 IBUs
Amarillo [7,40] - Boil 5,0 min 3,6 IBU

Дрожжи:
Fermentis US-05

Est Original Gravity: 1,058 SG
Est Final Gravity: 1,012 SG
Estimated Alcohol by Vol: 6,0 %
Bitterness: 42,7 IBUs
Est Color: 16,1 EBC

Температура брожения 24 градуса, продолжительность 10 дней. Карбонизация 2,2.
American IPA (горькое пиво)
American IPA (горькое пиво). Рецепты пива.

Привет из Одессы!)
Maistra Научный сотрудник Литва 2.9K 2.6K
Отв.702  17 Июня 16, 20:20, через 14 мин
 
По идее IPA, имея европейские корни, должен быть с пилснером, а АРА наоборот должен быть из всего американского.georgek, 17 Июня 16, 19:41
По идее никто никому не должен, я и писал без задних мыслей
У американского пейла цветность ниже чем у европейских, так что в этом случаи для "аутентичности" может и был смысл, человек же американ ИПА варил.
У тебя в засыпи пилснер и карамюних, это тоже такой эрцац пейл солода, ну нет.. просто попытка имитации оного. Я ничего против не имею. Улыбающийся
А вот бокал твой.. хм-м..
georgek Студент Одесса 31 36
Отв.703  17 Июня 16, 21:33
У тебя в засыпи пилснер и карамюних, это тоже такой эрцац пейл солода, ну нет.. просто попытка имитации оного. Я ничего против не имею.
А вот бокал твой.. хм-м..Maistra, 17 Июня 16, 20:20

Никакой имитации, богемский по цветности близок к пэйлу. А вкус мне нравится больше, чем того же веерманского пэйла. Есть риск словить дмс, но то такое)
А стакан с фестиваля еды, других там нет, только пластиковые.
сообщение удалено
georgek Студент Одесса 31 36
Отв.704  18 Июня 16, 00:24
Это когда Британия европой стала?
  СпасиBrewmasteR-kld, 17 Июня 16, 23:23

С момента возникновения последней))
сообщение удалено
NormanOslo Доцент Старушка Европа 1.2K 1.2K
Отв.705  18 Июня 16, 02:47
BrewmasteR-kld, с тех пор как законодательно разрешили сувать чего-куда не попадя.
Maistra Научный сотрудник Литва 2.9K 2.6K
Отв.706  18 Июня 16, 08:08
georgek, NormanOslo, Ну вы и остряки занудные.
American IPA (горькое пиво)
American IPA (горькое пиво). Рецепты пива.
Американский пейл, как сами американцы замечает, не такой как английский. Он жиже и по вкусу и по цвету. Потому они часто и добавляет мюнхен и карапилс чтобы немного вкуса добавить. Английские пейлы дороговатые, но вкусные. По моему это и решает что "можно" в место пейла бахать пилснер. В этом не вижу ничего противозаконого, но так наяривать что законы виноваты или исторически так было я бы не стал.
American IPA (горькое пиво)
American IPA (горькое пиво). Рецепты пива.

Я вот смолол сегодня примерно 75% бест пейла и 25% марис оттера для ипы, даже 25% последнего уже даёт ощутимую разницу во всей засыпи. Немецкие, они какие то нейтральные пейлы, благо что недорогие ну и для базы хороши. Я заметил что и на конкурсах лучше оценивается пиво на английских солодах, это не правило но такая тенденция есть.
Две ипы в вонной:
dsc01666.jpg American IPA (горькое пиво)
dsc01666.jpg American IPA (горькое пиво). Рецепты пива.
georgek Студент Одесса 31 36
Отв.707  18 Июня 16, 17:11
Ну вы и остряки занудные.Maistra, 18 Июня 16, 08:08

То стакан не тот, то Великобритания это не Европа, а мы в итоге зануды))

Жил бы ты в штатах, знал бы какой там выбор солодов и какие на него цены, а так это лишь твои личные догадки. Кто там, что использует. В Нью-Йорке варят одно пиво, в ЛА другое, в Техасе третье и все уверены, что у них оно самое правильное. Я жил пол года в ЛА, варил там на их солоде. Отличный пэйл. Друг живет в Нью-Йорке уже 15 лет, варит дома по 100-120 литров в гараже, тоже считает, что у него отличный пэйл. Не слышал чтобы кто-то добавлял карапилс вообще)) варят на базе мюника 10 или с добавлением так любимой ими пшеницы везде, во всех стилях. Про английский пэйл даже не вспоминают. В ЛА другая тема, связанная с тем же пилсом. Это абсолютно два разных солода и цветность тут вообще не при чем. Неужели ты думаешь, что такие гиганты крафта как Stone не могут себе позволить посадить поля английского пэйла и варить с него?) Они варят в основном на пилсе и частично добавляют европейский хмель, такой как например магнум.

сообщение удалено
georgek Студент Одесса 31 36
Отв.708  18 Июня 16, 17:41, через 31 мин
Чем бы дитя не тешилось...Maistra, 18 Июня 16, 17:29

Это ты к чему написал?)) К тому что пусть там родоначальники крафтовой революции и гиганты крафтового пива выделываются как хотят, а я тут в Литве лучше знаю как правильно?))
сообщения удалены (4)
georgek Студент Одесса 31 36
Отв.709  18 Июня 16, 18:52
Всё ОК. Мы обсудили всё в ЛС. У каждого свой стиль общения, я согласен, что нужно быть более мягким)
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.710  18 Июня 16, 18:59, через 8 мин
Южанин, А ты же кажется не варишь этот стиль ? Или я что-то упустил ? Ветераны теперь слезу пускают от ИПЭ ?
сообщение удалено
NormanOslo Доцент Старушка Европа 1.2K 1.2K
Отв.711  18 Июня 16, 23:07
georgek, культура пивоварения везде разная. Производители солода тоже не делают абсолютно идентичный солод с вроде бы одинаковым названием. В результате всего этого появляются типа истины, которые имеют исключительно личностные привязки в рамках конкретного географического ареала и доступности сырья. Утверждение, что Thomas Fawcett Maris Otter - это почти считай победитель во всех конкурсах - полный бред. Вопрос в умение обращаться со своим сырьем и оборудованием. Поэтому любую информацию, которой мы тут оперируем каждый лично для себя должен проверить и сделать вывод.
сообщение удалено
Maistra Научный сотрудник Литва 2.9K 2.6K
Отв.712  19 Июня 16, 02:08
Утверждение, что Thomas Fawcett Maris Otter - это почти считай победитель во всех конкурсах - полный бред.NormanOslo, 18 Июня 16, 23:07
OMG! Что же ты такой настырный.. Причем тут бедный марис оттер? Я писал что немецкие пейлы они такие усредненые и без выразительного вкуса а ты воспринимаешь всё как то очень болезнено. Я сам английскими только улучшаю засыпь когда они есть. Написал что они вкусные и в слепых тестах выигрывает а ты.. Папробуй как нибудь, чтоли.
American IPA (горькое пиво)
American IPA (горькое пиво). Рецепты пива.
my beer Специалист Белгород 126 52
Отв.713  19 Июня 16, 10:54
Maistra, "25% марис оттера для ипы", где этот солод покупаешь, я на русских сайта не могу найти.
Maistra Научный сотрудник Литва 2.9K 2.6K
Отв.714  19 Июня 16, 10:57, через 3 мин
my beer, Так я не в России живу. Этот самый яркий, но можно брать Golden promise, Halcyon, Perle.
nstorm Научный сотрудник Ростов-на-Дону 2.8K 2.2K
Отв.715  19 Июня 16, 11:00, через 4 мин
my beer, если внимательно посмотришь под его ником, он не из России, поэтому и покупает. У нас почти не возят. Изредка кто завозит Maris Otter Blend от Muttons - там 50% пэйла от Maris Otter и 50% какого-то другого британского солода, не помню щас. В мигбире был, но уже нет. Вот что нашел, первый раз слышу про эти магазины однако: https://goni-samogon.ru/...6-ebc-25kg.html
http://craft-in.ru/...;product_id=306

И когда-то в Бакусе именно "чистый" был, но давно очень, до кризиса еще.
NormanOslo Доцент Старушка Европа 1.2K 1.2K
Отв.716  19 Июня 16, 11:27, через 27 мин
Провобал. Ничего супер выдающегося, pale как pale.
Я на bestmalz делаю английский эль и уже не раз слышал, что пиво вот просто в абсолютно английском стиле и прекрасно сбалансированно. Просто я умею работать с этим солодом и получаю от него то, что хочу.
Maris Otter не впечатлил меня ничем, кроме двойной цены на него.
Повторюсь, все европейские солода отличные, просто с каждым из них нужно учиться работать, искать правильное соотношение базовых и спец. солодов и будет великолепный результат.
Maistra Научный сотрудник Литва 2.9K 2.6K
Отв.717  19 Июня 16, 11:30, через 4 мин
NormanOslo, А кто говорил обратное?
сообщения удалены (13)
ВладиславОмск Студент Омск 35 3
Отв.718  20 Июня 16, 17:53
Помогите с охмелением IPA. Выход планирую 22 л. в бродилку при плотности 15.Кип 90 мин.
В распоряжении будет 100 гр. Амарилло 8,6% и  100 гр. Цитры 13,2%.
Помогите разложить хмель по времени и массе. Сухое обязательно. Задача-получить не более 60 горечи,вкус и хороший аромат. Карбонизация в кеге.Дрожжи Мангрув 44.
Maistra- на тебя у меня надежда!
Maistra Научный сотрудник Литва 2.9K 2.6K
Отв.719  20 Июня 16, 18:03, через 10 мин
 ВладиславОмск, Перемешай цитру с амарилло и будет тебе цитрилло. Оставь 100гр на сухое а остальное на FWH и на 15-5 минут.