Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Рецепт Бехеровки (Becherovka). Чешский крепкий ликёр на травах.

Форум самогонщиков Рецепты напитков Ликеры
1 ... 60 61 62 63 64 65 66 ... 110 63
Kladovest Студент Кривой Рог 29 6
Отв.1240  13 Янв. 16, 08:15
Конечно можно.Paganell, 12 Янв. 16, 23:18

Не о щепе подробнее, а о настаивании "Бехеровки" на щепе, пожалуйста.
Paganell Модератор Москва 2.6K 1.4K
Отв.1241  13 Янв. 16, 11:41
о настаивании "Бехеровки" на щепеKladovest, 13 Янв. 16, 08:15
Даже не знаю, что и сказать. Я брагу ставлю литров по 50 и настойки тоже не по литру делаю. Поэтому всегда есть возможность что-то отставить в дальний угол. Про запас, так сказать. Уже третий год все, что допускает или нуждается в бочковой выдержке, не просто так на полочку ставлю, а со щепой или чурочками. Классическими трехлитровками. И раз в пару месяцев аэрирую простым переливанием "туда-сюда". Об улучшении хлебной водки или яблочного дистиллята, уверен, рассказывать не надо. Бехеровка, по доступной информации, месяца два-три выдерживается в бочках. Значит, и моей настойке это не вредит )))
Сложно говорить об изменении вкуса от дуба, т.к. вкус и так яркий у напитка, но то, что после трех месяцев вкус стабилизируется, округляется - это факт. Максимально я выдерживал Бехеровку (читай: я выдерживал без бехеровки Улыбающийся ) полгода. Шикарный ликер получился. Надо бы, конечно, для сравнения провести тест по выдержке без и со щепой. Но пока такой задачи не было, хотя интересно, несомненно! ))
Короче, мое сугубое ИМХО состоит в том, что во все, что допускает дуб, надо пихать дуб! ))) В укропную, например, бессмысленно, в чесночную бестолково, в смородиновые почки тоже - они меняют вкус с ураганной скоростью и хранить долго их не надо. Все думаю про хренную, но в каких бы объемах я ее ни делал, в угол отставить никак не получается ))))))))
Kladovest Студент Кривой Рог 29 6
Отв.1242  13 Янв. 16, 18:07
Даже не знаю, что и сказать.Paganell, 13 Янв. 16, 11:41
Перефразирую вопрос: со щепой настаивается после настаивания на специях, или одновременно?
Paganell Модератор Москва 2.6K 1.4K
Отв.1243  13 Янв. 16, 19:18
или одновременноKladovest, 13 Янв. 16, 18:07
После. Готовый напиток отдыхает на щепе, я бы так сказал.
Ямал Доктор наук Ноябрьск 700 249
Отв.1244  13 Янв. 16, 19:25, через 8 мин
со щепой настаивается после настаивания на специях, или одновременноKladovest, 13 Янв. 16, 18:07
Я настаиваю сразу вместе с другими ингредиентами. Щепу колю  " в спичку" и добавляю  на трёх литровую банку, по объёму, примерно  1/4 -1/5 спичечного коробка. Щепу использую многократно.
Ещё (писал об этом) все ингредиенты после настаивания Бехеровки бросаю (добавляю) в хвосты. После того, как хвостов накопится литров 5-6 (а это примерно от 4-5 настоев, каждый по три литра) перегоняю на аламбике и получаю т.н. "ароматный" спирт. Который в свою очередь снова настаиваю и заливаю в 5 литровую дубовую бочку для выдержки.
Mihalich Профессор Михайловские мы 2.1K 798
Отв.1245  13 Янв. 16, 22:17
я фильтрую через ватные дискиой, 12 Дек. 15, 22:33
Аналогично, но процесс очень медленный...
через несколько слоев льняной ваты, положенной в воронкуHorek35, 12 Дек. 15, 23:15
Надо поискать в аптеке будет, хотя у нас даже с "бинтом нетканым" проблемы - из-за отсутствия оного применяю ватные диски.

попробуйте синтепонГудвин, 13 Дек. 15, 01:25
Почитал я про синтепон, как-то неоднозначен его состав. Во-первых волокно фиг знает из чего делают - производители кто во что горазд; во-вторых кто-то обрабатывает их еще какими-то "клеящими" составами... Как выбрать правильный? Что-то я побаиваюсь...

Еще, кстати, один раз попались мне пара респираторов самой простой конструкции, типа таких. Я через них лимончелло мигом фильтранул, с отличной задержкой масел. Потом специально искал, нашел, внешне такие же, но... Через них нельзя даже воду пропустить - как в ведре стоит...

Про специи, точнее их (не)молотость. Сначала пару раз делал на молотых - кроме перца горошка и аниса. Потом нашел корицу в палочках, кардамон не молотый. Поставил. Супруга забраковала - вкус, да и цвет, не столь насыщенные, как на молотых. Взвешивал всё на весах с точностью 0,01г (проверенных разновесами, точные). Так что теперь буду ставить на молотых специях.
Кстати, с молотыми можно избавиться от проблем с фильтрацией (правда, насыщенность цвета/вкуса приблизят их к степени "как не молотые"), если завернуть их в несколько слоёв того самого бинта (я использовал нетканый, с марлевым может тоже получится, правда слоёв надо будет сильно больше). Да и "Латгальский" так настаивал.
Horek35 Доктор наук Вологда 628 135
Отв.1246  13 Янв. 16, 22:53, через 36 мин
Про специи, точнее их (не)молотость. Сначала пару раз делал на молотых - кроме перца горошка и аниса. Потом нашел корицу в палочках, кардамон не молотый. Поставил. Супруга забраковала - вкус, да и цвет, не столь насыщенные, как на молотых. Взвешивал всё на весах с точностью 0,01г (проверенных разновесами, точные). Так что теперь буду ставить на молотых специях.Mihalich, 13 Янв. 16, 22:17
А я наоборот - стал ставить на НЕмолотых. Корицу на кусочки дроблю молотком и всё. Настаивается отлично, цвет темный.
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.1247  14 Янв. 16, 12:56
молотая корица у меня превращалась в какие то сопли.  ну и до десятые грамма смысл есть измерять, только если по 100гр ставишь Улыбающийся если литрами то точность не очень существенна, ИМХО.
Paganell Модератор Москва 2.6K 1.4K
Отв.1248  14 Янв. 16, 14:52
какие то соплиPapic, 14 Янв. 16, 12:56
Фи! Кошерно называть это "медуза" Улыбающийся
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.1249  14 Янв. 16, 14:58, через 7 мин
Paganell, ну моджно и медузой Улыбающийся но отфильтровывается очень плохо она...
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.5K 2K
Отв.1250  14 Янв. 16, 17:04
Ни разу не прихлдилось фильтровать бехеровку. Обратил внимание что действительно на дне образуется какой то холодец. Но он не мешает сливать прчти в ноль.
Кстати в последний раз не было перца горошком и метнул в банку молотого. Фиг его знает как я его пересчитал. Похоже нолик не туда поставил. (с). Блин серьезный ликер получился. Похоже на порядок  рука  и дрогнула на вкус. Можно и поперхнуться если расслабиться.
Гудвин Профессор Ульяновск/Симбирск 2.3K 1.1K
Отв.1251  14 Янв. 16, 17:39, через 36 мин
медуза, она же сопли, он же холодец прекрасно фильтруется сквозь любое чайное ситечко. Или на рынке продаются маленькие ситечка из плетеной проволоки. Можно и без ситечка. Обычно медуза очень плотная и если аккуратно сливать она остается в банке.
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.5K 2K
Отв.1252  14 Янв. 16, 18:17, через 38 мин
Дык его сантиметр на дне. Мне проще выкинуть. Как то пробовал фяильтрануть на ватном диске. Ноль результата.  Даже располовинив его.  Сейчас просто сливаю аккуратно через ситечко что бы крупный мусор не проскочил. А холодец в унитаз. Один раз снова развел его сортировкой в чекушке ( осадок с трехлитровки).  Давно уже стоит. Цвет коньяка. Но чет не вставляет попробовать. В итоге  наверняка при генеральной уборке сольется к кучу и перегонится в резерв.
Paganell Модератор Москва 2.6K 1.4K
Отв.1253  14 Янв. 16, 18:37, через 20 мин
Я корицу палочками кладу, поломав предварительно. И никакой медузы. Но фильтрую сначала через салфетку, потом уже через ватный диск.
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.5K 2K
Отв.1254  14 Янв. 16, 19:35, через 59 мин
А у нас корица не растет. Даже в теплице. Все из пакетиков.
Paganell Модератор Москва 2.6K 1.4K
Отв.1255  14 Янв. 16, 19:41, через 6 мин
Все из пакетиков.Виктрыч, 14 Янв. 16, 19:35
И у нас не растет
R90TFq00qHEXtFHweqFMg.jpg
R90TFq00qHEXtFHweqFMg.jpg Рецепт Бехеровки (Becherovka). Чешский крепкий ликёр на травах. Ликеры. Рецепты напитков.
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.5K 2K
Отв.1256  14 Янв. 16, 19:59, через 19 мин
Офф. А санкции? После НГ все порошки ровно в полтора раза. А нужные семена еще год назад пропали. Екатеринбург. Но как говориться курить не брошу но пить не перестану.
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.1257  14 Янв. 16, 21:25
Виктрыч, у нас узбеки на рынке по тем же ценам продают. и корицу тоже. палочками. правда это все же кассия, но не суть...
PK6 Новичок Екатеринбург 2 1
Отв.1258  15 Янв. 16, 05:22
А у нас корица не растет. Даже в теплице. Все из пакетиков.Виктрыч, 14 Янв. 16, 19:35
Привет землякам!
Не сочтите за рекламу, самогон66. У ребят есть все нужное.
Валерикос Кандидат наук Тверь 358 47
Отв.1259  16 Янв. 16, 22:59
Доброго времени суток! Сделал сие питиё точно по рецепту,слишком перец чувствуется. Это так должно быть? Даже желудку как то не по себе стало. Если перегнать чего может получиться?