Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Рецепт Бехеровки (Becherovka). Чешский крепкий ликёр на травах.

Форум самогонщиков Рецепты напитков Ликеры
1 ... 64 65 66 67 68 69 70 ... 110 67
Evgen407 Доцент Белгород 1.1K 642
Отв.1320  30 Янв. 16, 14:19
А чьего же ещё?Horek35, 30 Янв. 16, 12:21
Да договаривались с винокурней и покупали готовый дистиллят.
Даже если бы и сами делали дистиллят, то на обычном аламбике, а не на таком специфическом кубе.
Horek35 Доктор наук Вологда 628 135
Отв.1321  30 Янв. 16, 16:12
Evgen407, ничего специфичного: обычный медный куб.
И да - экономика рулит. Проще и ДЕШЕВЛЕ было самим варить дисстилят двойной перегонки, чем кому-то платить.
Ямал Доктор наук Ноябрьск 700 249
Отв.1322  30 Янв. 16, 17:46
А чьего же ещё? Тогда все циклы были "замкнутыми"...Horek35, 30 Янв. 16, 12:21
Замкнутые циклы были у помещиков. Своё сырьё (зерно), рабочая сила (крестьяне), помещение и оборудование. А у аптекаря откуда возмётся "замкнутый цикл"? Смирнвы (основатели водочных домов) и те большинство спирта сырца на стороне закупали.
И да - экономика рулит. Проще и ДЕШЕВЛЕ было самим варить дисстилят двойной перегонки, чем кому-то платить.Horek35, 30 Янв. 16, 16:12
Экономика, может рулить и в другую сторону. Купил всё сырьё на стороне, смешал и внёс "секретные ингредиенты", разлил и реализовал. И проще и ДЕШЕВЛЕ. Может  у них в Чехии можно было гнать только дворянам. И не факт, что этот музейный куб имеет какое то отношение к производству Бехеровки. Может аптекарь Бехер воду для питательного клистира  дистиллировал. ИМХО
Evgen407 Доцент Белгород 1.1K 642
Отв.1323  30 Янв. 16, 18:23, через 38 мин
Может аптекарь Бехер воду для питательного клистира  дистиллировал.Ямал, 30 Янв. 16, 17:46
Зачем аптекарю столько воды было нужно. Куб около 1,5 метра в высоту без ножек (есть маленькая фотка, рядом турист стоит), около метра в диаметре. Это +/- метр кубический.
Я попробовал перегнать, мне намного больше понравилось, чем просто настойку пить. А утверждать, что так не должно быть, не попробовав, я думаю не стоит. И все эти описания, что это настойка и никак иначе, могут быть заблуждениями. Может в "секретном" рецепте, который папа Бехер писал своему сыну Бехеру, в конце написано "...и не забудь перегнать после настоя, идиот..."
сообщение удалено
Kladovest Студент Кривой Рог 29 6
Отв.1324  30 Янв. 16, 22:15
[Профиль пользователя avm64]
этот красивый медный кубEvgen407, 29 Янв. 16, 23:03


Блестящая хреновина... И скорее всего новодел.

Я б  и сам хотел попробовать перегнать, но в крайний раз рука опять дрогнула. Вдруг фигня получится?  Кто делал с перегонкой? Достаточно ли специй из обычного рецепта?
dila Доцент Старобелокуриха 1.7K 192
Отв.1325  31 Янв. 16, 06:55
Евген, плюсую, почему то мысль не приходила попробовать перегнать, может потому, что и так вкусно, но попробовать действительно стоит, спасибо за мысль, хоть она вроде и на поверхности, но почему то до нее не дошел)

Добавлено через 2мин.:

как раз завтра-послезавтра буду дробную делать и планировал 10л бехера ставить, поставлю 12, 2 литра потом перегоню, и будет возможность сравнить
Evgen407 Доцент Белгород 1.1K 642
Отв.1326  31 Янв. 16, 08:39
Блестящая хреновина... И скорее всего новодел.Kladovest, 30 Янв. 16, 22:15
Я даже не представляю какой у тебя чудо-супер-аппарат для перегонки, если ты такой куб назвал "хреновиной". Да еще и по фото с не очень хорошим разрешением определил, что это "новодел", ну прям мастер...

Добавлено через 26мин.:

потом перегонюdila, 31 Янв. 16, 06:55
Только перегоняй не все. Я где-то 1,5л с 10л настойки оставлял, сливал аккуратно, не поднимая мути, и потом добавлял в перегнанный дистиллят. Цвет получался как у чешской бехеровки. Вместо сахара добавлял фруктозу 50г на литр готового продукта, можно чуть добавить по вкусу полынной настойки, кому горчинка нравится.
А что подтолкнуло к перегонке болота. Тяжелое утро после употребления бехеровки, все-таки наличие большого количества эфирных масел дает о себе знать, если употреблять в медицинских целях, как и предполагалось товарищем Бехером, другое дело. И второе, это морока с фильтрацией травы - легче перегнать, чем фильтровать. Еще один повод для перегонки, а чего мы абсентовое болото не пьем без перегона, да пили-бы так и травой закусывали.
Ямал Доктор наук Ноябрьск 700 249
Отв.1327  31 Янв. 16, 10:18
Как получился такой цвет?Paganell, 28 Янв. 16, 15:35
В теме предлагалось очень много вариантов, например, на солнце поставить и бентонитом "осветлить".
хоть она вроде и на поверхности, но почему то до нее не дошел)dila, 31 Янв. 16, 06:55
Многократно обсуждалось в этой теме (с января 2013 года). Просто нужно читать. Я лично все ингредиенты от предыдущих настоев добавляю в хвосты. И как хвостов накопится в достаточном количестве, перегоняю (на аламбике),  получая ароматный спирт, который тоже настаиваю (и тоже писал об этом).
petrovwich Доцент Калуга 1.3K 1.1K
Отв.1328  31 Янв. 16, 12:11
Ты утверждаешь, что бехеровку не перегоняю. А что тогда делает этот красивый медный куб в музее бехеровки.Evgen407, 29 Янв. 16, 23:03
alambic_becherovka.jpg
Alambic_becherovka. Рецепт Бехеровки (Becherovka). Чешский крепкий ликёр на травах. Ликеры. Рецепты напитков.

Сдается мне я понял назначение этого девайса в музее.
  С первого взгляда у меня появилось дежавю - где то я уже это яйцо видел, только большего размера и не столь ухоженное и точно не в оружейной палате.
  Да, это тоже дистиллятор, только для работы под изрядным давлением, о чем настойчиво говорят округлые формы и могучие фланцы, со стройными рядами болтов.  
  Был в Калуге комбинат "СДВ" - "Синтетических Душистых В-в", не все вещества там были синтетическими, завод имел старые корни, в 70х годах школьников водили на профориентацию по заводам, в том числе и на "СДВ", там такие штуковины стояли в цехе эфирных масел, с надписями на чужом языке и годом выпуска до революции.
  Так вот, эта штука в музее, намекает что пан Бехер и его потомки были не только хорошими аптекарями, но и коммерсантами и понимали, что кунание в спирт мешков с 20-30 видами трав не всегда приносит идентичный по вкусоароматическим показателям результат при массовом производстве,а марку надо держать. С мешками может все же и бегали, но основу напитка полагаю делали смешением настоев, дистиллятов и масел, а уж сегодня разговоры о производстве бехеровки в таких объемах методом настаивания, на мой, взгляд фантастика.    
dila Доцент Старобелокуриха 1.7K 192
Отв.1329  31 Янв. 16, 13:04, через 53 мин
Многократно обсуждалось в этой теме (с января 2013 года). Просто нужно читать.Ямал, 31 Янв. 16, 13:18
да я просто выпадал из темы на некоторое время, вот и пропустил наверное

Добавлено через 1мин.:

а весь "мусор" тоже в хвосты сыпал раньше, но как стал с царгой перегонять понял, что смысла нет, не остается ароматов
Evgen407 Доцент Белгород 1.1K 642
Отв.1330  31 Янв. 16, 14:59
там такие штуковины стояли в цехе эфирных маселpetrovwich, 31 Янв. 16, 12:11
Может такие штуковины
aromakyb.jpg
Aromakyb. Рецепт Бехеровки (Becherovka). Чешский крепкий ликёр на травах. Ликеры. Рецепты напитков.


Добавлено через 33мин.:

Был в Калуге комбинат "СДВ"petrovwich, 31 Янв. 16, 12:11
комбината уже нет, а кубы где-то есть, нужно объявлять их в розыск...
petrovwich Доцент Калуга 1.3K 1.1K
Отв.1331  31 Янв. 16, 16:20
комбината уже нет, а кубы где-то есть, нужно объявлять их в розыск...Evgen407, 31 Янв. 16, 14:59
Поздняк, "все уже украдено до нас".
Вся медь в 90-е ушла в Прибалтику, нашел только это:
2015-06-11-1249.jpg
2015-06-11-1249. Рецепт Бехеровки (Becherovka). Чешский крепкий ликёр на травах. Ликеры. Рецепты напитков.

Обрати внимание на отверстия: там как раз были болты Ф30(головки на 41) которыми стягивались фланцы - как на фото из музея.
Evgen407 Доцент Белгород 1.1K 642
Отв.1332  31 Янв. 16, 18:13
нашел только этоpetrovwich, 31 Янв. 16, 16:20
Вещь...
У нас когда пивзавод старый дербанили, приехали рижане и купили медные чаны царских времен. Деньгу не малую отлистали.
Спасибо хоть власти города само старинное здание завода не снесли, "отреставрировали", было сделано красного кирпича, взяли поштукатурили, теперь там офисы.
pivzavod.jpg
Pivzavod. Рецепт Бехеровки (Becherovka). Чешский крепкий ликёр на травах. Ликеры. Рецепты напитков.
 
etiketka_pivo.jpg
Etiketka_pivo. Рецепт Бехеровки (Becherovka). Чешский крепкий ликёр на травах. Ликеры. Рецепты напитков.

Завод войну пережил, а 90-е не смог...
Лирическое отступление от главной темы.
Дедушка Самогонщик Профессор Тула 5.3K 3.3K
Отв.1333  31 Янв. 16, 19:07, через 55 мин
Поздняк, "все уже украдено до нас".petrovwich, 31 Янв. 16, 16:20

Малоизвестная украинская модель Катерина Поздняк вышла замуж за не менее малоизвестного итальянского кутюрье Джакомо Метацца. Теперь у неё двойная фамилия Поздняк-Метацца.
Kladovest Студент Кривой Рог 29 6
Отв.1334  01 Февр. 16, 15:17
Я даже не представляю какой у тебя чудо-супер-аппарат для перегонкиEvgen407, 31 Янв. 16, 08:39

У меня БК "Малютка", а шо?

Ну, а что до хреновины на фото, то просто забейте в  поисковике "перегонный куб 19 век" и сравните картинки, по которым можно судить о тогдашнем уровне технологии с тем, что демонстрируется в музее доверчивым туристам.
Evgen407 Доцент Белгород 1.1K 642
Отв.1335  01 Февр. 16, 17:48
сравните картинки, по которым можно судить о тогдашнем уровне технологииKladovest, 01 Февр. 16, 15:17
Ну да, "малютка", это же апогей технологий в спиртовом оборудовании. А то, что сделали в ХIХ веке, этим до сих пор пользуются при производстве дистиллятов.
Paganell Модератор Москва 2.6K 1.4K
Отв.1336  01 Февр. 16, 22:58
судить о тогдашнем уровне технологииKladovest, 01 Февр. 16, 15:17
В 19 веке факсимильный аппарат был изобретен. А боевой подводной лодке уже сто лет стукнуло. А гнали в свином корыте, конечно.
Так, на всякий случай, о технологиях.
Kladovest Студент Кривой Рог 29 6
Отв.1337  02 Февр. 16, 19:42


Так, на всякий случай, о технологиях.Paganell, 01 Февр. 16, 22:58

Рецепт Бехеровки (Becherovka)
Рецепт Бехеровки (Becherovka). Чешский крепкий ликёр на травах. Ликеры. Рецепты напитков.

Перегонный куб, воссозданный по чертежу ХIХ века на частной винокурне «Родионов с сыновьями» Фото: предоставлено пресс-службой частной винокурни «Родионов с сыновьями»

Обратите внимание на радиус, по которому вытянута верхняя (вероятно, нижняя от нее не чем не отличается) часть куба, соединенная с цилиндрическим участком фланцевым соединением и сравните с тем, что выставлено в "музее" Бехеровки. Прибавьте тот факт, что Этот "музей" является частью маркетинговой политики современной корпорации. Неужели вы не допускаете, что потенциальным потребителям продукта демонстрируют некий объект, как минимум, изготовленный несколько позже заявленного периода?

Сайт Бехеровки- объективной информацией пользователей тут явно стараются не перегружать.) Это просто часть бизнеса.
avm64 Специалист Москва 171 118
Отв.1338  03 Февр. 16, 13:06
Интересно, у меня получается сильно более коричневый цвет. От корицы, понятное дело. Несмотря на то, что использую не молотую, а в палочках.Как получился такой цвет?Paganell, 28 Янв. 16, 15:35
Да, я тоже корицу использовал в палочках, кардамон в коробочках, выдерживал 12 дней, надо было к ДР дочки и жены успеть. Бутылки на фотке длинные и тонкие, поэтому напиток кажется светлее, чем если бы был в более низкой и толстой бутылке.
Да, кстати, вчера была возможность сравнить вкус настоящей Бехеровки с нашей самодельной- это два разных напитка. Настоящая по цвету более светлая, по вкусу с горчинкой как от полыни, больше сахара (я сахаристость своей уменьшил до 5% намеренно), меньше чувствуются специи. Но это не значит, что наша Бехеровка хуже- она другая, и, даже лучше оригинала- насыщеннее, интереснее, вкуснее!
Mihalich Профессор Михайловские мы 2.1K 798
Отв.1339  04 Февр. 16, 09:49
Но это не значит, что наша Бехеровка хуже-avm64, 03 Февр. 16, 13:06
У меня жена попробовала "настоящую" и упросила сделать свою. Теперь говорит, что своя лучше. Сахара, кстати, я тоже добавляю 50г/л.