Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Рецепт Бехеровки (Becherovka). Чешский крепкий ликёр на травах.

Форум самогонщиков Рецепты напитков Ликеры
1 ... 66 67 68 69 70 71 72 ... 110 69
Horek35 Доктор наук Вологда 628 135
Отв.1360  09 Февр. 16, 07:37
Дмитрий Яр, просто полоска узкая цедры. Я на 10 литров кладу цедрц с 1 целого лимона или апельсина
Paganell Модератор Москва 2.6K 1.4K
Отв.1361  09 Февр. 16, 08:16, через 39 мин
Чего пять,чего двенадцать?Дмитрий Яр, 09 Февр. 16, 05:07
Сантиметров, брат! В рецепте же написано 5х12 см. 😃
Имелась ввиду полоска цедры, срезанная со свежего цитруса, а не сушёная. Срезать без белого слоя! 😃
Дмитрий Яр Доцент Ярославль 1.4K 373
Отв.1362  09 Февр. 16, 17:50
Т.е.площадь срезанной цедры дожна быть 60 квадратных сантиметров?Я почему такой дотошный,всё расписано в граммах,а цедрой не разобрался.Товарищу ликёр нахвалил,налил попробовать и вот загвоздка в рецепте.
Думаю,с пол лимона на пять литров будет в самый раз(тему читал,но именно с цедрой всё как-то расплывчато).
Horek35 Доктор наук Вологда 628 135
Отв.1363  09 Февр. 16, 20:33
Дмитрий Яр, уймись, "почти земеля")))). Все вкусные напитки были придуманы "на глазок", - не отходи от традиции....
На литр - тонкую узкую полоску ( по всей окружности фрукта) цедры достаточно. На 10 литров ( бутыль у меня такая: братва выжирает за 7-10 дней)я чищу полностью БОЛЬШОЙ лимон или апельсин ( под настроение, разницы никто не заметил).
Но я и делаю по рецепту с 12-й страницы. Причем делаю её 42-43%. Она у меня ближе к "Егермейстеру"...
Paganell Модератор Москва 2.6K 1.4K
Отв.1364  10 Февр. 16, 10:44
Думаю,с пол лимона на пять литров будет в самый разДмитрий Яр, 09 Февр. 16, 17:50
Я на три литра (я братву в строгости держу, не как Horek35 Улыбающийся Улыбающийся Улыбающийся ) кладу цедру от трети среднего лимона. Так что как раз.
А вообще, подписываюсь под
Все вкусные напитки были придуманы "на глазок", - не отходи от традиции....Horek35, 09 Февр. 16, 20:33
Попробуй раз так, раз сяк, раз с апельсиновой, раз лайма добавь, раз анис бадьяном разбавь, раз перец черный на душистый замени... Ох, простор для фантазии!
Да, фокус-группу собери постоянную. И блокнотики им раздай ))))))))))))))))))))))))
Дмитрий Яр Доцент Ярославль 1.4K 373
Отв.1365  10 Февр. 16, 14:35
Попробуй раз так, раз сякPaganell, 10 Февр. 16, 10:44
Мне эти пробы уже ставить некуда.Ладно бы утром сделал,вечером попрбовал,так ведь нет.Необходимо же ждать от месяца до бесконечности.А "пробнички"делать получается,как салат оливье-тазиками,напитки-в самых мелких ёмкостях-трёхлитровках.Конкретно Бехеровку в ближайшее время поставлю в последней двадцатке.Очень доволен ликёром.
Horek35 Доктор наук Вологда 628 135
Отв.1366  10 Февр. 16, 15:06, через 32 мин
Я на три литра (я братву в строгости держу, не как Horek35    ) кладу цедру от трети среднего лимона.Paganell, 10 Февр. 16, 10:44
Ну, так у меня как раз и выходит: на 10 литров - цедра с одного большого лимона. Как и у тебя.
Необходимо же ждать от месяца до бесконечностиДмитрий Яр, 10 Февр. 16, 14:35
На Бехеревку - 5 дней ( в теплом месте) хватает.
Paganell Модератор Москва 2.6K 1.4K
Отв.1367  10 Февр. 16, 15:07, через 1 мин
в самых мелких ёмкостях-трёхлитровкахДмитрий Яр, 10 Февр. 16, 14:35
Аналогично )))
Aleksander.nov Магистр Н Новгород 225 57
Отв.1368  10 Февр. 16, 17:02
Спасибо организаторам и Всем пользователям.Я новичек,много рецептов я испытывал,и это второй ,после которого"уши вянут"прошу прошения,но я сужу просто: напиток лучше чем из магаза, и это круто(лучше на порядок). О качестве спирта речь умалчивает, тут каждому свое!Я про рецепт.Спасибо.
Дмитрий Яр Доцент Ярославль 1.4K 373
Отв.1369  10 Февр. 16, 17:11, через 10 мин
На Бехеревку - 5 днейHorek35, 10 Февр. 16, 15:06
У меня стояла семь на батарее.Долил сироп,разбавил до пяти литров,пить же сразу не будешь.Отдыхала дней пять-шесть.Я про неё удачно забыл.И сейчас через день-два снимаю пробу,меняется.Сначала вкус и запах были,как у Аквавиты-кардамон вылез,устоялась.Потом-явно переперченная,через два дня-в норме.Я думаю,месяц,для нормализации,точно должна постоять.Пробничек надёжно спрятал,т.к.вся не успеет отдохнуть.
Paganell Модератор Москва 2.6K 1.4K
Отв.1370  10 Февр. 16, 17:11, через 1 мин
после которого"уши вянут"прошу прошенияAleksander.nov, 10 Февр. 16, 17:02
За что так приложил форумчан, товарищ новичЕк? Зело неказисто прошение твое...  Смеющийся Смеющийся Смеющийся
Уши вянут
Разг. Презр. Противно слушать что-либо предельно глупое, нелепое. — Ты ведь иногда такое ляпнешь, что уши вянут! (Чехов. Розовый чулок).
Фразеологический словарь русского литературного языка. — М.: Астрель, АСТ. А. И. Фёдоров. 2008.

Добавлено через 5мин.:

Потом-явно переперченная,через два дня-в норме.Дмитрий Яр, 10 Февр. 16, 17:11
Т.е. перец ушел со временем?
У меня проблема с одной трехлитровкой. Перец, которого положил столько же, как и всегда, дал термоядерную жгучесть. Видимо, в магазин свежего завезли ))))
Сейчас стоит еще одна трехлитровка, без перца. Созреет к выходным, попробую купажировать. Если перец уходит со временем - это было бы шикарно! А то я уже перегонять подумывал...
Дмитрий Яр Доцент Ярославль 1.4K 373
Отв.1371  10 Февр. 16, 17:37, через 26 мин
Т.е. перец ушел со временем?Paganell, 10 Февр. 16, 17:11
Вот,как написал,так вкус и менялся.Можно сказать,что перец"скруглился" буквально на глазах.Можно бы подумать,что пробовал после какой-либо еды,обостряющей-уменьшающей вкусовые ощущения,но нет.Уже взял за правило часа за пол до дегустации стараюсь ничего,кроме воды не принимать.Дегустатор из меня не "ах".
Всё забываю спросить,как ПРАВИЛЬНО этот ликёр пить?Теплый,прохладный,из морозилки?Писали в теме,забыл.
Horek35 Доктор наук Вологда 628 135
Отв.1372  10 Февр. 16, 18:29, через 52 мин
Всё забываю спросить,как ПРАВИЛЬНО этот ликёр пить?Дмитрий Яр, 10 Февр. 16, 17:37
Мне нравиться слегка теплый: он так пахнет вкуснее
Paganell Модератор Москва 2.6K 1.4K
Отв.1373  10 Февр. 16, 20:26
как ПРАВИЛЬНО этот ликёр питьДмитрий Яр, 10 Февр. 16, 17:37
1. В чистом виде (рекомендовано производителем). Напиток подают на стол в небольших рюмках охлаждённым до температуры 5-7°C. Чехи пьют Бехеровку после еды или поздним вечером, это классический дижестив. Закусывать Бехеровку можно ломтиком апельсина посыпанного корицей. Другие блюда не предусмотрены.
Сразу после глотка чувствуется сладковатый вкус с горькими нотками трав, после которого остается длительное послевкусие. Если пробовать Бехеровку при комнатной температуре, появляется душистый аромат трав, но вкус становится резким и не таким приятным.
2. Бехеровка с пивом. Рюмку хорошо охлажденного ликера выпивают залпом, сразу же запивая его светлым пивом. Этот способ популярен в Словакии. Получается оригинальный вкус не похожий ни на что другое. Правда, сочетание крепкого алкоголя с пивом приводит к быстрому опьянению.
3. В лечебных целях. В чашку с кофе или чаем добавляют 1-2 столовые ложки Бехеровки Ориджинал. Это улучшает пищеварение, поднимает тонус и стимулирует иммунитет. Никто в Чехии не сомневается в пользе Бехеровки, поскольку изначально она создавалась как лекарство. Здесь главное не переусердствовать, выпивая не больше одной чашки в день.
4. С другими напитками. Если из-за высокой крепости вам не нравится пить Бехеровку в чистом виде, тогда её можно разбавить соками. Особенно хороши в этом плане вишневый, яблочный и смородинный соки. Пропорции любые.
Еще на основе Бехеровки готовят коктейли. Самым популярным является «Бетон» – смешивание Бехеровки и тоника. Полный бокал льда и напитки 1:1.
Второй популярный коктейль с Бехеровкой называется «Red Moon». Для его приготовления достаточно наполнить бокал кубиками льда, добавить 40 мл Бехеровки, 10 мл смородинного сока и газированную воду (по края), затем украсить долькой апельсина.
Kladovest Студент Кривой Рог 29 6
Отв.1374  11 Февр. 16, 20:54
 
Бехеровка с пивом.Paganell, 10 Февр. 16, 20:26

Я только что с пивом себе рюмочку позволил, своей, домашней... Все таки добавление в настой цвета полыни, мяты  и имбиря, с моей точки зрения, приводят суррогат, почти, в полное соответствие с оригиналом.
Paganell Модератор Москва 2.6K 1.4K
Отв.1375  12 Февр. 16, 08:26
добавление в настой цвета полыни, мяты  и имбиряKladovest, 11 Февр. 16, 20:54
Полынь ИМХО должна быть. Говорят, ромашка еще. Мята и имбирь - вполне вероятно.
Навесочку не покажешь, которая тебе показалась максимально близкой?
dila Доцент Старобелокуриха 1.7K 192
Отв.1376  12 Февр. 16, 08:48, через 23 мин
напиток лучше чем из магаза, и это круто(лучше на порядок).Aleksander.nov, 10 Февр. 16, 20:02
ИМХО ребята, не надо таких заявлений, то что мы здесь делаем это вкусно, но к бехеру не имеет отношения совсем, по крайней мере то что делал я, попробовал уже несколько рецептов из ветки, не похоже, бехеровку я пил всего один раз, после этого в ночь "скурил" все страницы данной темы, сколько было на тот момент, но даже близко подойти к тому вкусу у меня не получается, а было очень вкусно.
Horek35 Доктор наук Вологда 628 135
Отв.1377  12 Февр. 16, 11:17
ИМХО ребята, не надо таких заявлений,dila, 12 Февр. 16, 08:48
А вот тут ты не прав. Угощал своей Бехерокой несколько знакомых ( давал на пробу), давал одному знакомому НЕмолодому бармену.  Он сказал ( и знакомые), что моя бехеревку лучше магазинной, только уже ближе к "Егермейстеру" ( но я и делаю по "развернутому" рецепту с 12й страницы).
Такая же ситуация была и с Лимончелло, причем ликер был куплен в ДьютиФри в Италии: мой Лимончелло выиграл по вкусу.
Мне кажется, это из-за того, что "на потоке" многие напитки делаются из различных ароматизаторов, концентратов эфирных масел и т.д....."Деньги не пахнут!".
P.S. "ХэндМэйд" рулит!!!!
petrovwich Доцент Калуга 1.3K 1.1K
Отв.1378  12 Февр. 16, 12:16, через 60 мин
Он сказал ( и знакомые), что моя бехеревку лучше магазинной, только уже ближе к "Егермейстеру" ( но я и делаю по "развернутому" рецепту с 12й страницы).Horek35, 12 Февр. 16, 11:17
А чем лучше он не пояснил?
Твоя бехеровка может больше нравиться чем оригинальная тебе, твоим товарищам, мне, и пр. пр..
Может быть точь в точь по вкусу и аромату с оригиналом.
Может быть лучше моей, или еще чье то но лучше оригинала быть не может ибо у нас с потомками Бехера разные рецепты и технология.
Да и бехеровка весьма отличается от егермейстера.
Я кстати тоже делаю, по настоянию сына, свою бехеровку ближе к егермейстеру.
Как не крути, хотим мы этого или не хотим, не зная рецепта сделать бехеровку и сказать что она лучше оригинала нельзя.
Paganell Модератор Москва 2.6K 1.4K
Отв.1379  12 Февр. 16, 13:52
моя бехеревку лучше магазинной, только уже ближе к "Егермейстеру"Horek35, 12 Февр. 16, 11:17
А мой кальвадос лучше магазинного, только ближе к сливовице. 😃😃😃