Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Рецепт Бехеровки (Becherovka). Чешский крепкий ликёр на травах.

Форум самогонщиков Рецепты напитков Ликеры
1 ... 33 34 35 36 37 38 39 ... 110 36
rembik Бакалавр Ровно, Украина 65 10
Отв.700  05 Апр. 14, 10:50
rembik, а рецепт можно "в студию"?
Дедушка Самогонщик, 05 Апр. 14, 00:33

На 3 л 50% сортировки

Корица 17,5 г
Кардамон 6 г
Гвоздика 3 г
Бадьян 2,5 г
Перец душистый 2 г
Кориандр 11 г
Фенхель  10 г
Розмарин 0,5 г
Тимьян 1 г
Ромашка 4 г
Шалфей 2 г
Мелисса 3 г
Полынь 2 г
Калган 3 г
Можжевельник 2 г
Тысячелистиник щепотка буквально
Календула 3 г
Сок половины лимона
Цедра 1 лимона и 0,5 грейпфрута (хотел добится более выраженой цитрустности так сзазать)

П.С. Передо мной тут старый рецепт лежит, по которому получился конечный результта коорый осветлел за месяц полностью как слеза. Так вот, все то же самое только компонентов больше и навеска пряностей больше чутка. В той что не светлеет больше упор на травы сделал и на цитрус.

Ромашка
Дедушка Самогонщик Профессор Тула 5.3K 3.3K
Отв.701  05 Апр. 14, 10:56, через 7 мин
Скорее всего помутнело из-за сока лимона. Да и цедры много. Может не посветлеть.
А разводил до скольких градусов?
dila Доцент Старобелокуриха 1.7K 192
Отв.702  05 Апр. 14, 11:02, через 6 мин
мля, сколько ингредиентов, может тоже попробовать такой сбор, а то по первому рецепту вкусно вроде (дамы в восторге), но не то, магазинная мне понравилась, а здесь совсем другой напиток получаеться
rembik Бакалавр Ровно, Украина 65 10
Отв.703  05 Апр. 14, 11:10, через 9 мин
Скорее всего помутнело из-за сока лимона. Да и цедры много. Может не посветлеть.
А разводил до скольких градусов?
Дедушка Самогонщик, 05 Апр. 14, 10:56

До 38. Я вот тоже на сок грешу. Литр развел с фруктозой а остальное сахаром. Результат идентичный.  Ну цедры много но мне понравилось. Жду когда именинница откроет подарок и скажет свое мнение
rembik Бакалавр Ровно, Украина 65 10
Отв.704  05 Апр. 14, 11:14, через 4 мин
мля, сколько ингредиентов, может тоже попробовать такой сбор, а то по первому рецепту вкусно вроде (дамы в восторге), но не то, магазинная мне понравилась, а здесь совсем другой напиток получаеться
dila, 05 Апр. 14, 11:02

да надо бы уменьшить их количество. бросил пить малеха 
Рецепт Бехеровки (Becherovka)
Рецепт Бехеровки (Becherovka). Чешский крепкий ликёр на травах. Ликеры. Рецепты напитков.
не до экспериментов, так для друзей делаю. а чтобы со вкусом побаловатся нужно вбухать хотя бы литр самому за месяц хотя бы.
westrvua Специалист Ровно 125 47
Отв.705  05 Апр. 14, 11:20, через 7 мин
На 3 л 50% сортировки

Корица 17,5 г
Кардамон 6 г
Гвоздика 3 г
Бадьян 2,5 г
Перец душистый 2 г
Кориандр 11 г
Фенхель  10 г
Розмарин 0,5 г
Тимьян 1 г
Ромашка 4 г
Шалфей 2 г
Мелисса 3 г
Полынь 2 г
Калган 3 г
Можжевельник 2 г
Тысячелистиник щепотка буквально
Календула 3 г
Сок половины лимона
Цедра 1 лимона и 0,5 грейпфрута (хотел добится более выраженой цитрустности так сзазать)

П.С. Передо мной тут старый рецепт лежит, по которому получился конечный результта коорый осветлел за месяц полностью как слеза. Так вот, все то же самое только компонентов больше и навеска пряностей больше чутка. В той что не светлеет больше упор на травы сделал и на цитрус.

Ромашка
rembik, 05 Апр. 14, 10:50

уж как то очень на мой рецепт схоже:)))даже ингридиенты в такой же послежовательности идут!) ну да ладно))) Помутнеть никак не могла, даже если бы год стояла!!! Или не правильно был разведён спирт, что сразу делает всё мутным и никак уже нельзя вернуть прозрачность.И ещё, главная ошибка - сок лимона в спирт лить категорически нельзя!!!! Даже пусть это будет и пол лимона на 3 литра, это сразу даёт муть, такие приемы хорошо делать когда ЛИМОНЧЕЛЛО делаешь)))) из цитрусовых компонентов должна присутствовать лишь цедра!!!! Лимон и апельсин, и то, лишь верхняя их часть. Цедра грейпфрута даёт горечь .... Да, забыл добавить, в это списке рекомендую убрать КАЛГАН .... я изначально убрал дуб, а потом калган ... это убрало сразу дополнительно потемнение напитка и придание напитку коричневого цвета ....да и сам калаган в данном случае не несёт какую то важную роль!)
rembik Бакалавр Ровно, Украина 65 10
Отв.706  05 Апр. 14, 12:39
уж как то очень на мой рецепт схоже:)))
westrvua, 05 Апр. 14, 11:20

Дык прописка у кагбе намекает Подмигивающий)

За сок понял. Ну да грейпфрут дал вродь по горечи ибо при меньшей закладке тысячелистника и полыни все равно больше на биттер вышло по вкусу Улыбающийся)
westrvua Специалист Ровно 125 47
Отв.707  05 Апр. 14, 12:54, через 15 мин
Дык прописка у кагбе намекает Подмигивающий)

За сок понял. Ну да грейпфрут дал вродь по горечи ибо при меньшей закладке тысячелистника и полыни все равно больше на биттер вышло по вкусу Улыбающийся)
rembik, 05 Апр. 14, 12:39

у тебя горечь дал и грейпфрут, и полынь, и тысячелистник и даже календула ....
rembik Бакалавр Ровно, Украина 65 10
Отв.708  05 Апр. 14, 14:09
у тебя горечь дал и грейпфрут, и полынь, и тысячелистник и даже календула ....
westrvua, 05 Апр. 14, 12:54

исключу календулу, спирта жрет много, и грейпфрут однозначно и возможно и тысячелистник в след раз.
Незнайкин Магистр Москва 267 61
Отв.709  08 Апр. 14, 19:14
Кончился анис, при попытке найти его нашёл бадьян  (анис зведчатый) (http://www.nature-product.ru/...ena/badjan-100g
..."Запах и вкус напоминают анис, но вкус бадьяна значительно тоньше, приятнее и интереснее."
Напрягло. Раньше брал такой http://ecotopia.ru/search/?searchstring=анис   -первый на странице -- греческий.
Какой анис лучше? никто не пробовал?
dila Доцент Старобелокуриха 1.7K 192
Отв.710  08 Апр. 14, 19:52, через 38 мин
но вкус бадьяна значительно тоньшеНезнайкин, 08 Апр. 14, 22:14
я бы поспорил, по мне так наоборот, у бадьяна вкус/запах более насыщенный, навязчивый я бы даже сказал, да и в принципе запахи немного отличаются, будешь делать из бадьяна - уменьши навеску
а вообще можно заменить им анис
Дедушка Самогонщик Профессор Тула 5.3K 3.3K
Отв.711  08 Апр. 14, 20:40, через 49 мин
А я,  вообще, только бадьян и использую.
Геннадий Научный сотрудник Москва,районЩукино.Кулебаки 1.6K 405 3
Отв.712  08 Апр. 14, 21:03, через 23 мин
Кончился анис, при попытке найти его нашёл бадьян  (анис зведчатый)Незнайкин, 08 Апр. 14, 19:14
  Держи,магазин не далеко от тебя.    http://www.indianspices.ru/index.php?ct=52
westrvua Специалист Ровно 125 47
Отв.713  09 Апр. 14, 13:26
Кончился анис, при попытке найти его нашёл бадьян  (анис зведчатый) (http://www.nature-product.ru/...ena/badjan-100g
..."Запах и вкус напоминают анис, но вкус бадьяна значительно тоньше, приятнее и интереснее."
Напрягло. Раньше брал такой http://ecotopia.ru/search/?searchstring=анис   -первый на странице -- греческий.
Какой анис лучше? никто не пробовал?
Незнайкин, 08 Апр. 14, 19:14


да тут собственно разницы то нету ...основной критерий к бадьяну - он должен быть цельным - звезда, а в каждой стреле семечка (это она даёт необходимые ароматические составляющие) и конечно же должна быть не сырая но и не пересушенная. Как угадать, трудно сказать, я когда покупаю бадьян, я его каждую звезду пробую рукой и тщательно выбираю. И ещё из личных наблюдений .... я в первый раз, когда делал первую закладку дал и бадьян и анис, в последствии понял, что анис нужно исключать, почему? он более выражен в напитке, и даёт привкус, схожий с пектусином - лекарством из СССР Улыбающийся)) мне очень многие так сказали, кто пил мой напиток. Но исключив анис, я оставил бадьян, в сыром виде запахи очень схожи, но после настаивания бадьян выдал свой, нужный в напитке, ароматический букет ... не зря эта специя на Востоке считается одной из главных зачастую в приготовлении всяческих блюд и сладостей!)
westrvua Специалист Ровно 125 47
Отв.714  09 Апр. 14, 13:45, через 19 мин
исключу календулу, спирта жрет много, и грейпфрут однозначно и возможно и тысячелистник в след раз.
rembik, 05 Апр. 14, 14:09

а вот тут я не совсем понял о чем речь??? Как календула может жрать спирт?))) да и 3 грамма то всего ты дал на три литра спиртового расствора!?
dim_dimych Доцент Между Луной и Марсом 1.2K 648
Отв.715  15 Апр. 14, 14:24
А можно написать рецепт Бехеровки в одном посте, чего сколько класть?
rembik Бакалавр Ровно, Украина 65 10
Отв.716  15 Апр. 14, 14:33, через 9 мин
а вот тут я не совсем понял о чем речь??? Как календула может жрать спирт?))) да и 3 грамма то всего ты дал на три литра спиртового расствора!?

westrvua, 09 Апр. 14, 13:45

да это раньше было. по старому рецепту лоханулся. там еще всякая муйня была по рецепту из 30 ингридиентов, только спирт те компоненты на себя забирали.

А можно написать рецепт Бехеровки в одном посте, чего сколько класть?
dim_dimych, 15 Апр. 14, 14:24

Да бери тот что первый самый в табличке без всех этих трав и прочего. Потом уже сам поймеш что надо чего не надо. Как по мне для неискушенного обывателя в самый раз.
Маклав Специалист Домодедово 123 24
Отв.717  16 Апр. 14, 23:35 Автор был выпивший
Поставил по рецепту Игоря 4 дня назад 10 литров, сегодня с удовольствием дегустирую, сахар не добавлял, знаю рано, тянет, вкусно. Уверен дальше будет лучше. Хочу поставить по рецептам;
1.  KittyHawk →
Поэтому привожу список своих ингредиентов (из расчёта на 1.5 литра конечного продукта):

Основа (сладость и крепость)

    Водка (40%) — 1 л
    Спирт (95-96%) — 200 мл
    Сахар (для сиропа) — 150 г
    Вода (сироп) — 250-300 мл

Базовый набор специй

    Корица — 5 г
    Гвоздика — 15-20 шт
    Кардамон (2-3 шт.) — 1 г
    Анис (1ч.ложка без верха) — 2 г
    Перец черный (горошком) — 8-10 шт
    Перец душистый (горошком) — 8-10 шт
    Бадьян - 2 звёздочки
    Цедра апельсина (полоска без белой кожицы 1*5 см.) — 1 шт
    Лавровый лист - 1-2-3 шт

Добавки, уровень - 1 (рекомендуется)

    Календула - 1 ложечка с горкой
    Мята - на кончике ножа
    Шалфей - 1 ложечка (можно с горкой)
    Розмарин - 1 ложечка
    Тимьян - 0.5 ложечки

Добавки, уровень - 2 (по желанию)

    Тимьян - 0.5 ложечки
    Ромашка аптечная - 1/3 ложечки

При этом, базовый и уровень 1 специй я кладу всегда. А добавки второго уровня - по желанию 


2. westrvua →
Корица 52 гр,
Кардамон 18 гр,
Гвоздика 10 гр,
Бадьян 6 гр,
Перец (ч) 0 гр (63 шт массу не показали  )),
Перец душистый 6 гр
Ромашка 12 гр,
Шалфей 10 гр,
Мелиса 8 гр,
Кориандр 38 гр,
Полынь (2 вида поровну)8 гр,
Корень солодки 18 гр,
Калган 8 гр,
Фенхель 30 гр,
Зверобой 12 гр,
Можжевельник(ягоды) 2 гр,
Розмарин 1 гр,
Темьян 1 гр,
Тысячелистник (на глаз щепотка),
Календула 2 гр,
Кора дуба 10 гр,
Сушеная клюква 30 гр,
Цедра Лимона и апельсина (на своё усмотрение, как кто любит)
это на 9 литров закладки!


3. Slava 61 →

Бехеровка рецепт 1866

Впервые установлено:

7 г сухих цветков ромашки,
3,5 г гвоздики,
17.5 г сушеных лимонной цедры
и
4,4 г мускатного ореха.

Бросьте смесь в 4,2 л 80% спирта и оставить вымачивать три дня.

Затем процедить его и смешайте его с отваром, приготовленным из следующих ингредиентов:

2,8 л воды,
450 г сахара
8 г коровяк цветок
14 г плодов рожкового дерева
21 г сладкого дерева
28 г золототысячника
17,5 г корня горечавки
19 г полыни
14 г тимьяна     вот тут не правильно перевелось...
14 г тимьяна
21 г белокопытник
10.5 граммов подорожника
10,5 г ясменник
35 г липового цвета
35 г первоцвета
16 г корня сладкокорень
14 г корня валерианы

Все травы означает в сухом состоянии.
Отвар также фильтровать. После смешивания оставьте для дегустации во время можете сравнить с оригиналом.
Если это будет немного по-другому (другой воды и т.д.) смешать исходный 1:5 (1 часть оригинал на 1 часть вашего вымачивать).



Маклав Специалист Домодедово 123 24
Отв.718  16 Апр. 14, 23:41, через 6 мин Автор был выпивший
Забыл, ставлю на двойном перегоне, чищу углём, 50%.
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.719  16 Апр. 14, 23:51, через 11 мин
3. Slava 61 →

Бехеровка рецепт 1866

Впервые установлено:

7 г сухих цветков ромашки,Маклав, 16 Апр. 14, 23:35
Не понятно каким боком я тут всплыл, тем более с ромашкой? И у меня настаивается ОТ месяца и более на водке 40%. Крепость в бехеровке почти остаётся такой же.