Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Рецепт Бехеровки (Becherovka). Чешский крепкий ликёр на травах.

Форум самогонщиков Рецепты напитков Ликеры
1 ... 36 37 38 39 40 41 42 ... 110 39
Sergnikow Профессор Сибирь 5.1K 2.9K
Отв.760  23 Авг. 14, 21:25
не понял, корица в палочках или молотая. .baltis, 24 Авг. 14, 00:13
Рецепт Бехеровки (Becherovka)
Рецепт Бехеровки (Becherovka). Чешский крепкий ликёр на травах. Ликеры. Рецепты напитков.

И напиток крепковат получается 50 на 50
Чуток разбавить всегда можно.
rembik Бакалавр Ровно, Украина 65 10
Отв.761  31 Авг. 14, 11:33
[quote author]

П.С. Передо мной тут старый рецепт лежит, по которому получился конечный результта коорый осветлел за месяц полностью как слеза. Так вот, все то же самое только компонентов больше и навеска пряностей больше чутка. В той что не светлеет больше упор на травы сделал и на цитрус.[/quote]
На 3 л 50% сортировки

Корица 17,5 г
Кардамон 6 г
Гвоздика 3 г
Бадьян 2,5 г
Перец душистый 2 г
Кориандр 11 г
Фенхель  10 г
Розмарин 0,5 г
Тимьян 1 г
Ромашка 4 г
Шалфей 2 г
Мелисса 3 г
Полынь 2 г
Калган 3 г
Можжевельник 2 г
Тысячелистиник щепотка буквально
Календула 3 г
Сок половины лимона
Цедра 1 лимона и 0,5 грейпфрута (хотел добится более выраженой цитрустности так сзазать)
.Дедушка Самогонщик, 05 Апр. 14, 10:56

Чтобы тут меня в плагиате не обвиняли земляки  
Рецепт Бехеровки (Becherovka)
Рецепт Бехеровки (Becherovka). Чешский крепкий ликёр на травах. Ликеры. Рецепты напитков.
  решил по настоятельным рекомендациям изменить и дополнить рецепт по-своему  
Рецепт Бехеровки (Becherovka)
Рецепт Бехеровки (Becherovka). Чешский крепкий ликёр на травах. Ликеры. Рецепты напитков.
Так как в этом году освоил поболее пряных трав на дачном участке  
Рецепт Бехеровки (Becherovka)
Рецепт Бехеровки (Becherovka). Чешский крепкий ликёр на травах. Ликеры. Рецепты напитков.
И так из рецепта westrvua, по его же рекомендациям, удалил напрочь калган, тысячелистник, календулу и зверобой и само собой лимонный сок (хотя та третья закладка уже кстати отстоялась и приобрела нужные цвет и прозрачность). Ага думал убрать темный цвет ликера, разбежался
Рецепт Бехеровки (Becherovka)
Рецепт Бехеровки (Becherovka). Чешский крепкий ликёр на травах. Ликеры. Рецепты напитков.
   Были добавлвены вместо зверобоя кипрей(иван-чай) для терпкости, бергамот садовый(монарда) для аромата, и мята перечная (хотя в точности вида не уверен но интересней той что добавлял раньше). Нововведения добавил в размере 0,5 г на литр 50% сортировки. В итоге получилась темнющая жидкость с ароматом более в сторону пряностей. Горечь не ушла даже развилась в большую сторону но стала более приятной
Рецепт Бехеровки (Becherovka)
Рецепт Бехеровки (Becherovka). Чешский крепкий ликёр на травах. Ликеры. Рецепты напитков.
  и это без календулы и тысячелистника. Кардамон как и писалось выше вынял после 7 дней отстаивания, жгучести при этом меньше не стало. И так в итоге пока самая простая из всех 4 закладок получилась сама первая из рецепта по таблице без трав, наверное нужно возвращатся к истокам и не мудровать сильно со всеми вытекающим. Ибо то что получилось нужно разбавлять водкой 1:1, кстати неплохая идея    
Рецепт Бехеровки (Becherovka)
Рецепт Бехеровки (Becherovka). Чешский крепкий ликёр на травах. Ликеры. Рецепты напитков.
Дедушка Самогонщик Профессор Тула 5.3K 3.3K
Отв.762  31 Авг. 14, 13:53
rembik, по большому счету мне, конечно, по-хрен, но все-таки ты мне объясни, зачем ты свои высказывания за мои выдаешь?
rembik Бакалавр Ровно, Украина 65 10
Отв.763  31 Авг. 14, 18:20
а я гребу, тут цитатник криво как-то работает я толком не разобрался 
Рецепт Бехеровки (Becherovka)
Рецепт Бехеровки (Becherovka). Чешский крепкий ликёр на травах. Ликеры. Рецепты напитков.
  ничего личного  Улыбающийся
Дедушка Самогонщик Профессор Тула 5.3K 3.3K
Отв.764  31 Авг. 14, 23:24
Я понимаю, что ничего личного. Просто было интересно, из каких побуждений.
Если по теме, то про цвет один-в-один и про нужную горечь, то я уже писАл.
Ole Lukkoye Доктор наук СПб 739 148 1
Отв.765  13 Сент. 14, 15:36
Господа, подскажите, где ошибка: стала мутнеть бехеровка, с сильной опалесценцией, а раньше не мутнела. Вроде все делаю, как и раньше:

спирт  3л
вода 1,4л
корица 21г
Гвоздика, 80 шт
кардамон 4,5
Бадьян, 8 шт
цедра лимона /апельсина, 1/1шт
перец горошек 60шт
ромашка 4,5г
полынь 1,5г
календула 1,5г
шалфей 1,5г
розмарин 1,5г
тимьян 1,5г
мелисса 2г
сок лимона, 1шт
сок апельсина, 1шт
тысячелистник 7,5г
корень ириса 1г
лапчатка 2г
мята 2г

Был совершенно прозрачный раствор после фильтрации: 4,3л 60град.

Добавил сироп из 400г сахара и воды до 6,8л. Сильно помутнел. Добавление спирта муть не убирает. Никакая фильтрация не помогает.
Дедушка Самогонщик Профессор Тула 5.3K 3.3K
Отв.766  13 Сент. 14, 15:46, через 10 мин
Господа, подскажите, где ошибка: стала мутнеть бехеровка, с сильной опалесценцией, а раньше не мутнела.Ole Lukkoye, 13 Сент. 14, 15:36

Думаю, здесь

цедра лимона /апельсина, 1/1штOle Lukkoye, 13 Сент. 14, 15:36

сок лимона, 1шт
сок апельсина, 1штOle Lukkoye, 13 Сент. 14, 15:36

И гвоздики, на мой взгляд, много. Вряд ли мутнеет от этого, ее просто много, Но это кому, как нравится.
Ole Lukkoye Доктор наук СПб 739 148 1
Отв.767  14 Сент. 14, 02:18
Думаю, здесьДедушка Самогонщик, 13 Сент. 14, 15:46
Но ведь раньше было все то же самое(последние добавления это календула и шалфей, которые сами мутности не дают) . И почему до разведения совершенно прозрачная, а после разведения мутнеет и укреплением до начального градуса это не лечится? Нечто реагирует с сахаром?
Незнайкин Магистр Москва 267 61
Отв.768  14 Сент. 14, 04:21
Лимоны и др. фрукты сейчас покрывают воском и др. "гадостями", чтобы не портились.
http://ru.wikihow.com/снять-цедру-с-лимона
Тщательно вымойте лимон, прежде чем снимать цедру. Смойте пестициды, воск и красители мыльной водой. Дайте высохнуть.
Где то читал, что и уксусом можно протереть.
Дедушка Самогонщик Профессор Тула 5.3K 3.3K
Отв.769  14 Сент. 14, 09:06
Но ведь раньше было все то же самое(последние добавления это календула и шалфей, которые сами мутности не дают) . И почему до разведения совершенно прозрачная, а после разведения мутнеет и укреплением до начального градуса это не лечится? Нечто реагирует с сахаром?Ole Lukkoye, 14 Сент. 14, 02:18

Во-первых, вряд-ли тоже самое. Апельсины и лимоны другие - другая страна-производитель, другой сорт, другой урожай и т. д. Во-вторых, может быть ты другой водой стал разводить.
После разведения спиртовая составляющая перестает держать эфирные масла, думаю, что именно они и дают мутность.
Ямал Доктор наук Ноябрьск 700 249
Отв.770  14 Сент. 14, 15:58
Но ведь раньше было все то же самоOle Lukkoye, 14 Сент. 14, 02:18
Может проблемы в воде? Промывают не только трубы отопления, но и холодное и горячее водоснабжение. На водоканале могли применить другой коагулянт или фильтры меняли. В результате почти неделю совсем другая вода. И с бутилированной могли "накосячить". У меня тоже были похожие проблемы. Сейчас воду кипячу, замораживаю, оттаиваю половину от первоначального объёма и эту использую. Проблем больше нет.
Ole Lukkoye Доктор наук СПб 739 148 1
Отв.771  14 Сент. 14, 22:54
После разведения спиртовая составляющая перестает держать эфирные масла, думаю, что именно они и дают мутность.Дедушка Самогонщик, 14 Сент. 14, 09:06
доливаю спирта опять до 60 град (расчетно), а мутность уже не уходит.

Может проблемы в воде?Ямал, 14 Сент. 14, 15:58
Прошлый раз мутность была от 7 ручьев(но тогда я на молотый мускатный орех подумал), теперь от Дикси.

У меня подозрение на сахар: он и выбраживать нужное перестал, и брага сладкая после окончания брожения, и из красной смородины желе не застывает... Странно, что в самбуке этот эффект не проявился...
Маклав Специалист Домодедово 123 24
Отв.772  15 Сент. 14, 00:20 Автор был выпивший
Второй раз ставил по рецепту Игоря 10 литров, стояло месяца полтора-два. Параллельно впервые поставил настойку на сушёном кизиле (полкило на 3 литра 50* двойного самогона) стоял то же месяца полтора, получился жёлтый и сладкий напиток, вкусно, правда я сладкое не люблю.Сегодня у друга задегустировали и то и другое на его дне рождения. Среди гостей была девушка, которая только приехала из Чехии. Бехеровка по Игорю (без сахара) оч. понравилась, отличий не нашла. Решили смешать Бехеровку с Кизиловкой в пропорции 1/5 получилось вкусно. Я к чему, хочется чем то заменить сахар без потери бехеровского вкуса. Может кто пробовал? Сам пью только чистый 50* двойной. А все изыски просто из любви к искусству.
Маклав Специалист Домодедово 123 24
Отв.773  15 Сент. 14, 00:26, через 6 мин Автор был выпивший
Да, девушка рассказала про лимонную бехеровку, может кто рецептик подкинет? Заранее благодарен.
ЮКа Кандидат наук Новосибирск 303 53
Отв.774  16 Сент. 14, 13:20
сделал бехеровку по рецепту Игоря с 6% сахара - вкусно, но для меня сладковато

на прошедших выходных решил взять на рыбалку что-то не такое сладкое и смешал Бехеровку с "деревенским коньяком" ([Домашний деревенский коньяк] по топистартеру) 1х1

получилось на удивление ВКУСНО, рекомендую

оба напитка делались на спирту
Evgen407 Доцент Белгород 1.1K 642
Отв.775  16 Сент. 14, 15:56
В сироп вместо сахара всегда добавляю фруктозу, и не только для бехеровки. Что-бы не мучатся с осадком, верхнюю половину настоя сливаю и фильтрую, а нижнюю перегоняю с травами паром без всякого отбора голов и практически до 0, потом все смешиваю.
rembik Бакалавр Ровно, Украина 65 10
Отв.776  24 Сент. 14, 21:11
Кстате о фруктозе. Читал сегодня статью об сахарозаменителях и узнал такой факт, фруктоза способствует расщеплению алкоголя в организме. Я то думаю почему мои настойки и наливки прошлогодние будуна не вызывают напрочь и от них тяжело сильно опьянеть Улыбающийся
Монаx Магистр Самарская губинния 260 53
Отв.777  02 Окт. 14, 09:58
Тоже неудержался и сделал по рецепту! Очень вкусно получилось, хотя я и не любитель всяких ликеров, но Бехеровка понравилась. Сижу значит я дегустирую, подходит жена, понюхала , говорит пахнет Кока-колой которая в стекле, я принюхался и точно есть что-то схожее)))
Modsley Студент Москва 16 2
Отв.778  13 Окт. 14, 19:26
Выпито 8 литров бехеровки по приведённому здесь базовому рецепту и два - оригинальной для сравнения.
Что я могу сказать.
Напиток по приведённому здесь рецепту хорош.
Особенно когда отдохнёт с месячишко.
Гладенький, гармоничный, ничего не выбивается. Мягче, чем оригинальная.
Но вот эта-то мягкость как для меня и плоха. В оригинальной всё же есть выраженная травяная нотка, которая в нашем рецепте отсутстувует.
И без неё напиток получается вкусный, но уж очень какой-то округлый.
Хотя все, кому наливал в слепую для сравнения (нужно учитывать, что эти люди не очень знали вкус оригинала) - говорили, что оригинальная порезче.
Но мне вот этого "чуть порезче, потравянистее" и не хватает.

Ямал Доктор наук Ноябрьск 700 249
Отв.779  13 Окт. 14, 19:59, через 34 мин
и не хватаетModsley, 13 Окт. 14, 19:26
Попробуй добавить 1/2 чайной ложки травы полыни горькой из аптеки на 3 литра. Считаю, что полынь обязательна.Именно она даёт в оригинале эту горчинку.
Можно также добавить на 3 литра по чайной (без горки)ложке мелиссы, солодки, зверобоя, фенхеля, шалфея, ромашки. также можжевельника штук 5-6.Солодка если своя можно в половину меньше.