Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Рецепт Бехеровки (Becherovka). Чешский крепкий ликёр на травах.

Форум самогонщиков Рецепты напитков Ликеры
1 ... 38 39 40 41 42 43 44 ... 110 41
Дедушка Самогонщик Профессор Тула 5.3K 3.3K
Отв.800  17 Нояб. 14, 19:38
только ваниль не для этой веткиrembik, 16 Нояб. 14, 23:11

Чёй-то? Ты знаешь оригинальный рецепт?
rembik Бакалавр Ровно, Украина 65 10
Отв.801  17 Нояб. 14, 21:07
не знаю. но ваниль кагбе к более кондитерским напиткам, образно говоря,  подходит, Вана Таллин, например. А в таких напитках с уклрном к аперетивам и биттерам ваниль фе как по мне. Ну если хотите опровергнуть данное, то можна проєксперемнтировать, но я бы не стал не в Бехер добавлять не.
rembik Бакалавр Ровно, Украина 65 10
Отв.802  17 Нояб. 14, 21:07, через 1 мин
не знаю. но ваниль кагбе к более кондитерским напиткам, образно говоря,  подходит, Вана Таллин, например. А в таких напитках с уклоном к аперетивам и биттерам ваниль фе как по мне. Ну если хотите опровергнуть данное, то можна проєксперемнтировать, но я бы не стал не в Бехер добавлять не.
voldemar47 Доктор наук Балашов 562 56
Отв.803  18 Нояб. 14, 11:12
Да,сколько лет делаю бехеровку и не знал,что использовал китайскую туфту под названием кассия.Оказывается в ней больше в 10раз кумарина.Эта дрянь отрицательно действует на организм,почки и т.д.Хочу выложить фото настоящей цейлонской корицы.
настоящая корица.jpg
настоящая корица.jpg Рецепт Бехеровки (Becherovka). Чешский крепкий ликёр на травах. Ликеры. Рецепты напитков.
ZubTech Доктор наук Украина 657 286
Отв.804  18 Нояб. 14, 11:31, через 19 мин
Эта дрянь отрицательно действует на организм,почки и т.дvoldemar47, 18 Нояб. 14, 11:12
А откуда такая информация?
Незнайкин Магистр Москва 267 61
Отв.805  18 Нояб. 14, 11:51, через 21 мин
Уточнение  http://optlist.ru/supplier/24874/
В мире существует два вида корицы:
1) Кассия---это практически вся корица, привычная для обычного российского покупателя. Латинское название Cassia Cinnamon (культивируется в Китае, Индонезии, Вьетнаме, Индии). Содержание кумарина в кассии порядка 5%.
2) Истинная корица (цейлонская корица). Латинское название Ceylon Cinnamon (культивируется на острове Шри-Ланка) ---содержание кумарина 0.004%
Основные отличия настоящей цейлонской корицы от кассии:
1) Стенки цейлонской корицы гораздо тоньше. Палочку цейлонской корицы легко сломать руками. Стенки кассии жесткие и трудно подвергаются перемоле (можно повредить кухонную технику).
2) У цейлонской корицы нежный сладкий вкус с тонкими нотками цитрусовых. У кассии - острый, насыщенный вкус.
3) Очень низкое содержание кумарина в цейлонской корице (0,004%). В кассии - 5%.

Настоящая цейлонская корица обладает множеством целебных свойств, среди которых:
1) снижение уровня сахара в крови у диабетиков;
2) cснижение уровня "плохого" холестерина;
3) регулирование обмена веществ - помогает в потере веса;
4) облегчение болей при артрите;
5) антибактериальные и противогрибковые свойства-цейлонская корица обладает мощным антибактериальным эффектом;
6) цейлонская корица является одним из самых мощных антиоксидантов в мире.
7) цейлонская корица позволяет предотвратить сердечно-сосудистые заболевания;
8. помогает при синдроме раздраженного кишечника и вздутии живота, а также спазмах и расстройствах желудка;
9) предотвращение кариеса и заболевания десен, а также свежесть дыхания благодаря природным антибактериальным и дезинфицирующим свойствам цейлонской корицы;
10) противораковые свойства - остров Шри-Ланка, где культивируется настоящая цейлонская корица имеет один из самых низких показателей заболеваемости раком в мире.
Корица и кумарин  http://www.beauly.ru/zd/4066  ..."И хоть корица как приправа не имеет юридических ограничений касательно содержания кумарина, но, в любом случае, его количество, найденное в исследованной корице вызывает тревогу."...
Вот оно как оказывается...
rembik Бакалавр Ровно, Украина 65 10
Отв.806  18 Нояб. 14, 13:44
А какже тогда наличие кумарина в зубровке и доннике ? Хотя несомненно цейлонская корица приятние на вкус и запах. Только в розничной продаже не встречается(( нужно на спецсайтах заказывать
rembik Бакалавр Ровно, Украина 65 10
Отв.807  18 Нояб. 14, 13:53, через 10 мин
А какже тогда наличие кумарина в зубровке и доннике ? Хотя несомненно цейлонская корица приятние на вкус и запах. Только в розничной продаже не встречается(( нужно на спецсайтах заказывать.
Вопрос есть, возможно знаешь, у меня есть корица молотая, но структура не порошкообразная а кристаллическая как бы. цвет тёмно коричневый. что это может быть, покупал не я.
Ямал Доктор наук Ноябрьск 700 249
Отв.808  18 Нояб. 14, 14:04, через 11 мин
что это может бытьrembik, 18 Нояб. 14, 13:53
Возьми чайную ложку. На нее насыпь немного порошка корицы. На корицу капни обычный йод. Если йод окрасит порошок корицы в иссиня-черный цвет, то это – кассия. Если окраска будет синей, но не столь темной, то это – настоящая корица (цейлонская).
voldemar47 Доктор наук Балашов 562 56
Отв.809  18 Нояб. 14, 15:38
Вот здесь купил по-моему то,что надо,взял пока 50г для пробы,должно хватить на 15л http://www.ebay.com/...=item3a77748b42
Дедушка Самогонщик Профессор Тула 5.3K 3.3K
Отв.810  18 Нояб. 14, 18:46
Да,сколько лет делаю бехеровку и не знал,что использовал китайскую туфту под названием кассия.Оказывается в ней больше в 10раз кумарина.Эта дрянь отрицательно действует на организм,почки и т.д.Хочу выложить фото настоящей цейлонской корицы.voldemar47, 18 Нояб. 14, 11:12

Откуда столь глубокие познания?
Во-первых, кассия не туфта, а просто несколько другая специя. Во-вторых, кумаринов - туева хуча, и содержатся они в такой-же хуче растений, начиная от ромашки и моркови и заканчивая зубровкой и дягилем. Их тоже теперь никак не использовать? Статьи про кумарин здесь приводить не буду, кому надо, тот сам найдёт. Хотя позабавила фраза в одной из статей: "Кумарин оказывает ***котическое действие на земляных червей и кроликов, седативное и гипнотическое действие на мышей, является ядом для овец, собак и лошадей".
дима44z Специалист кострома 149 29
Отв.811  18 Нояб. 14, 19:02, через 17 мин
сегодня поставил двухлитровую банку и трёхлитровую, в трёхлитровую нехватило цедры апельсина, так я добавил цедры лимона и в обоих случаях чуть побольше чем в рецепте, люблю цитрусовые вкусы и ароматы. как сравню отпищусь. никому не приходилось сравнивать?дима44z, 01 Нояб. 14, 22:12
сделал, сравнил, с апельсином на мой вкус точно лучше, друзья согласились, с лимоном пожёстче вкус. с апельсином мягче и как-то теплее чтоли. (делал с отличного самогона сахар 60гр. на литр)
voldemar47 Доктор наук Балашов 562 56
Отв.812  19 Нояб. 14, 12:44
Откуда столь глубокие познания?дима44z, 18 Нояб. 14, 19:02
Хотя бы вот отсюда:

Корица и кумарин

Все виды корицы, в большей или меньшей степени, содержат вещество кумари́н. Вот, выдержки о кумарине из Большой медицинской энциклопедии.
"КУМАРИН (Cumarinum), ангидрид кума-ровой к-ты...
К. обнаруживает слабое дезинфицирующее-действие. Применяется в парфюмерии и кондитерском производстве. В медицине в последнее время употребляют дериваты кумарина...

Кумаринов насчитывается около 150 видов. Они содержатся во многих растениях, например, в траве донник, некоторых бобовых и т.д.

Кумарины являляюся биологически активыными веществами и применяются в медицинских целях. Сообщалось, что они могут применяться при ВИЧ, опухолях, гипертонии, аритмии, остеопорозе, как противовоспалительное, обезбаливающее, анитисептическое средство.

В последнее время стали появляться суждения о вреде кумарина, содержащегося в корице. Особый акцент делается на бо́льшем процентном содержании кумарина в китайской корице (кассии) по сравнению с цейлонской.
Германский федеральный институт оценок рисков (BfR) определил уровень допустимой суточной дозы кумарина. Она составляет 0.1 мг кумарина на 1 кг массы тела. То есть, человеку весом 70 кг не следует употреблять более 7 мг кумарина в день.
По данным этого института, в 1 кг кассии, то есть, в китайской корице содержится 2.1-4.4 г кумарина. Если взять стандартный пакетик китайской корицы весом в 15 г, в которых эта пряность обычно продается в магазинах, то в нем будет содержаться максимум 66 мг кумарина. Значит, чтобы превысить допустимую суточную дозу взрослому человеку достаточно употребить за день около 1/10 части такого пакетика (примерно половина чайной ложки). Детям — в 2-3 раза меньше (в зависимости от веса тела). Указанный институт сообщает, что одноразовое превышение допустимой суточной дозы не принесет вреда здоровью, но, предостерегает от систематического ее превышения.
Но мне не столь важен этот кумарин.Просто нужно признать,что повсеместно продают у нас кассию,а это подделка настоящей цейлонской корицы.Все познается в сравнении.Вот получу цейлонскую,сделаю на ней бехеровку и сравню.
Дедушка Самогонщик Профессор Тула 5.3K 3.3K
Отв.813  19 Нояб. 14, 20:31
Просто нужно признать,что повсеместно продают у нас кассию,а это подделка настоящей цейлонской корицы.voldemar47, 19 Нояб. 14, 12:44

А почему это подделка? Там что на пачках написано - корица цейлонская? Везде пишут просто - корица. И кора коричника китайского - это корица. Только другая корица. И никак не подделка.
Про кумарин в настойке я молчу.

gran Кандидат наук Ноябрьск 475 227
Отв.814  19 Нояб. 14, 20:42, через 12 мин
Настоящий рецепт Бехеровки кому то известен? Рискну предположить что нет.
Рецепт топикстартера этой темы на какой именно корице делался? Кто то ТОЧНО ЗНАЕТ?
Далее личное дело каждого, пробовать и сравнивать. Рискну предположить, что пить я (и не один я) буду то, что более понравится на вкус. При этом содержание чего то там вредного, будет рассматриваться в самую последнюю очередь, ибо спирт этиловый в этой настойке присутствует в гораздо более губительной для человека концентрации, чем например кумарин. А он (спирт) в свою очередь, то же не самый безобидный для нашего здоровья компонент.
Sergnikow Профессор Сибирь 5.1K 2.9K
Отв.815  19 Нояб. 14, 22:38
Настоящий рецепт Бехеровки кому то известен? Рискну предположить что нет.
Рецепт топикстартера этой темы на какой именно корице делался? Кто то ТОЧНО ЗНАЕТ?
Далее личное дело каждого, пробовать и сравнивать. Рискну предположить, что пить я (и не один я) буду то, что более понравится на вкус. При этом содержание чего то там вредного, будет рассматриваться в самую последнюю очередь, ибо спирт этиловый в этой настойке присутствует в гораздо более губительной для человека концентрации, чем например кумарин. А он (спирт) в свою очередь, то же не самый безобидный для нашего здоровья компонент.gran, 19 Нояб. 14, 22:42
У нас Бехеровка продаётся по 536руб, для интереса взял, дегустировал, примерно по вкусу по рецепту ТС похоже.
Внёс некоторые изменения от супруги по навалке корицы.
Результат на ура, тройной ректификат.
sdc19645k.jpg
Sdc19645k. Рецепт Бехеровки (Becherovka). Чешский крепкий ликёр на травах. Ликеры. Рецепты напитков.


voldemar47 Доктор наук Балашов 562 56
Отв.816  20 Нояб. 14, 00:39
А почему это подделка? Там что на пачках написано - корица цейлонская?gran, 19 Нояб. 14, 20:42
Почитай вот здесь и рассуди http://zhaleika.ru/archives/773
gran Кандидат наук Ноябрьск 475 227
Отв.817  20 Нояб. 14, 07:42
voldemar47, повнимательнее посмотри на авторство процитированного тобой сообщения.

По приведённой тобой ссылке обычная статья обычного сайта обо всём и ни о чём даже без указания авторства и источника информации. Скорее всего просто скопированная с другого такого же сайта. Не стоит слепо верить всему что написано в интернете.
voldemar47 Доктор наук Балашов 562 56
Отв.818  20 Нояб. 14, 10:13
Не стоит слепо верить всему что написано в интернете.gran, 20 Нояб. 14, 07:42
Вот отсюда http://bigmeden.ru/article/%D0%9A%D0%BE%D1%80%D0%B8%D1%86%D0%B0 я верю,что существует китайская корица и цейлонская,причем вторая превосходит первую по всем качествам.Но окончательный вывод сделаю по вкусовым качествам бехеровки из цейлонской корицы,тогда и отпишусь.
Дедушка Самогонщик Профессор Тула 5.3K 3.3K
Отв.819  20 Нояб. 14, 18:53
Фальсифика́ция, подделка - вещь выдаваемая за настоящую, изменение(обычно с корыстной целью) вида или свойства предметов. Это определение из энциклопедии. voldemar47, объясни мне, почему кора коричника китайского - это подделка?
И по поводу кумарина. Если отталкиваться от рецептов с первой страницы; если принять к сведению, что в коре коричника китайского, в среднем, содержится 2-2,5г кумарина на 1кг коры; если допустить, что, вдруг, абсолютно весь кумарин при настаивании переходит из корицы в настойку; если поверить учёным, которые говорят, что допустимая норма потребления 0,1 мг на 1 кг веса тела человека; и если "Указанный институт сообщает, что одноразовое превышение допустимой суточной дозы не принесет вреда здоровью", то путём несложных математических вычислений можно подсчитать, что для того, чтобы среднестатистическому взрослому человеку получить кумариновое отравление, ему нужно на протяжении энного количества времени, ежедневно выпивать не менее 1л бехеровки. А с моим весом почти 1,5л.