Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Рецепт Бехеровки (Becherovka). Чешский крепкий ликёр на травах.

Форум самогонщиков Рецепты напитков Ликеры
1 ... 40 41 42 43 44 45 46 ... 110 43
Ямал Доктор наук Ноябрьск 700 249
Отв.840  29 Нояб. 14, 20:48
анис и в пузырьке этих звездлчеВиктрыч, 29 Нояб. 14, 20:28
У меня фирмы "Айдиго" пластиковый пузырёк 25 грамм (примерно 20-25 штук) цена 90 рублей. Я добавляю на три литра  аниса 2 грамма и бадьяна 1 грамм. Получается по бадьяну примерно  один рубль двадцать копеек на литр бехеровки.
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.4K 2K
Отв.841  29 Нояб. 14, 22:54
Действительно. Блин как началась перестройка так ни как не могу пристроится к соотношению и развитию цен. Клинит . Этож три раза проехать на твамвае.  Мои проблемы.
Незнайкин Магистр Москва 267 61
Отв.842  29 Нояб. 14, 23:23, через 29 мин
 так цены по ссылке были -- http://ecotopia.ru/search/?searchstring=анис
100гр. -- 80р.
Там  качество меня устраивает.
А Старослав вообще по стране рассылает,  только в Москве 3 филиала есть -попробуй, закажи - Может и у вас есть -  http://www.staroslav.ru/...otzyvy.rastenie 
faufytw Студент Серов, Свердловская обл. 10 2
Отв.843  02 Дек. 14, 11:05
Доброго всем здоровья!
Попробовал сделать Бехеревку по приведенному в начале рецепту. Взял самогон двойной перегонки (качественный, отвечаю!, гоню с начала 90х), замутил по чему то среднему между первой страницей и рецептом на картинке(где то в теме несколько раз показана). Рецепт практически тот же, только чуток пропорции... Настоял недели полторы, профильтровал, добавил сахарный сироп, дал пару дней постоять, попробовал...
... хрень полная..., Бехеревка нравится (да и вообще бальзамы люблю), периодически покупаю, вкус знаю...
В общем пару рюмашек выпил кое как, убрал..., думаю через 4 дня попробую (график "питья" у меня такой, два через два!), если не "прочувствую, значит смешаю с другими не получившимися (пока нету), и на перегонку.
В общем прошло 4 дня, попробовал... А вкус то заметно изменился! Стал более сбалансированный, равномерный, но в то же время насыщенный. Основной вкус похож, но проскакивают непонятные нотки, не совсем Бехеревские, перец, гвоздика на отлично (боялся что по рецепту сильно "ядовито" будет), корица в самый раз (брал не молотую, а палочки), аниса маловато по мне (но это скорее всего качество сырья, а так бодяжил 50\50 анис\бадьян (брал у "братьев" с юга)), проскакивает непонятная нота, жена сказала это кардамон..., сам не пойму, я с такой травкой первый раз работаю, но раз в рецепте есть, надо ложить.
В общем продукт получился! Пусть вкус чуток отличается, но в этом и сам шик домашних рецептов - разнообразие. В следующий раз чуток подкорректировать можно будет! По действию на организм - очень даже не плохо, вчера весело, сегодня как будто ничего не было. Еще чуток в баночке осталось, попробую еще через некоторое время, но ставить еще - однозначно придется. И главное - выдержать перед употреблением. Иначе недопонимание!
Сегодня на очереди дегустация Латгальского (фильтровал одновременно с Бехеревкой), а на плите "побулькивает" Абсент.
Спасибо всем за интересные рецепты!
Удачи!
Ямал Доктор наук Ноябрьск 700 249
Отв.844  02 Дек. 14, 14:27
брал у "братьев" с югаfaufytw, 02 Дек. 14, 11:05
Может в этом проблема - в качестве ингредиентов? А может вообще что то другое "подсунули".
бальзамы люблюfaufytw, 02 Дек. 14, 11:05
По классификации Бехеровка относится к ликёрам, а бальзамы это "разновидность" настоек.
faufytw Студент Серов, Свердловская обл. 10 2
Отв.845  02 Дек. 14, 17:17
Ну по классификации может и да, а вот по вкусу... Конечно количество сахара как у ликеров, но набор трав (наверняка в оригинале их значительно больше чем в данном рецепте)!
А вообще главное чтоб употреблялось с удовольствием, а вот ликер, бальзам, настойка, наливка это мне кажется уже второстепенно! Веселый
Удачи!
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.4K 2K
Отв.846  02 Дек. 14, 17:40, через 23 мин
Полторы недели набухало решил набух ...  дегустнуть. Отлил длбавил сиропу и тут же намекнул. Растроился. Какой то компот из пряностей.  В принципе к этому был готов. Второй подход через час. Золушка преобразилась. Есть некоторый неуловимый дискрмфорт послефкусия на языке от гвоздики. Но в общем и целом на шесть. И даже отрыжка через полчаса. (Очень важный для меея показатель. Было дело и не к столу будет сказано... . ) Еще попробую на лимоне. В целом однозначно зачет как сырцу. А то ли еще будет.
Осталось рассказать что будет завтра. Доза можно сказать предельная. Но имхо почти трезв доволен как слон и в клавиши не напрягаясь. Гы.
САМ-ЖЕНЕ Студент bc-city 11
Отв.847  10 Дек. 14, 13:28
Кардамон какой использовать???белый?черный ?зеленый?
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.4K 2K
Отв.848  10 Дек. 14, 13:50, через 22 мин
Я сыпал молотый от Айдиго. Другогой не попадался.
Ямал Доктор наук Ноябрьск 700 249
Отв.849  10 Дек. 14, 13:56, через 6 мин
Кардамон какой использовать?САМ-ЖЕНЕ, 10 Дек. 14, 13:28
Чёрный. Раздавить. Внутри как дробинки. Я использую со "скорлупой".
Ни чего молотое лучше не использовать. Вкус не тот и могут всё что угодно набодяжить.
rembik Бакалавр Ровно, Украина 65 10
Отв.850  10 Дек. 14, 16:11
Ну в принципе самый распространённый зелёный. В основном его кладут. Белый не пробовал, он специфику имеет - камфорный вкус и запах, пока только в глинтвейне его использовал. За чёрный впервые слышу О_о
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.4K 2K
Отв.851  10 Дек. 14, 16:57, через 47 мин
Вот блин я попал:-(
Sergnikow Профессор Сибирь 5.1K 2.9K
Отв.852  10 Дек. 14, 17:26, через 30 мин
Кардамон какой использовать???белый?черный ?зеленый?САМ-ЖЕНЕ, 10 Дек. 14, 15:28
Рецепт Бехеровки (Becherovka)
Рецепт Бехеровки (Becherovka). Чешский крепкий ликёр на травах. Ликеры. Рецепты напитков.


За чёрный впервые слышу О_оrembik, 10 Дек. 14, 18:11
•семена растения Elettaria cardamomum - зеленый кардамон;
•так называемый черный кардамон - семена деревьев, произрастающие в субтропическом климате Центральной Африки и Азии;
•белый кардамон, Amomum cardamomum.

Другие виды:
http://kuh-nya.ru/sodspe/56-k/113-kardamondrugievid.html
Ямал Доктор наук Ноябрьск 700 249
Отв.853  10 Дек. 14, 18:39
Вот блин я попал:-(Виктрыч, 10 Дек. 14, 16:57
Не бери в голову. Совет это не руководство к действию, а стимул к размышлению.
Я кладу чёрный, хотя согласен, что зелёный более ароматнее и изысканнее.  Его хорошо использовать в блюдах (напитках), которые не нужно подвергать  длительной термообработке или  настаиванию. После термообработки или длительного настаивания его "благородный" аромат нивелируется. А если не чувствуешь разницу - зачем платить больше. Это как в этом рецепте - кассия  или корица.
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.4K 2K
Отв.854  10 Дек. 14, 19:21, через 42 мин
Да то шутка была. К примеру если я варю борщ из всего своего живого кроме мяса и соли то будет ли он борщем и можно ли его  есть? Фиг его знает чем кормили ту говядину и  поливали этот кардамон?
Я ваще сторонник если нет гербовой то можно и на туалетной кроме редких исключений.
ZubTech Доктор наук Украина 657 286
Отв.855  10 Дек. 14, 22:42
САМ-ЖЕНЕ, Я пользую такой http://mosfoodnews.ru/files/articles/kardanb.jpg внутри светлые семечки.Ложу целиком,не раздавливая.
nefton Студент Lugansk 28 8
Отв.856  14 Дек. 14, 22:53
Пытаюсь сделать по рецепту Игоря(из первой страницы на 10 литров)
Решил написать калькулятор, возникло пару вопросов.
1. Расчёт спирта и воды.
У нас должно быть 10л 38% бехеровки. Тоесть там должно быть 3,8л "теоритического 100% спирта".
(думаю как рас тут я чтото недопонимаю)
У нас есть спирт 96% (первая строчка). Для того чтоб получить 3,8л "теортического 100% спирта" нам надо 3,8/0,96=3,958 96% спирта
(пока всё сходится)
Теперь нам надо 50% раствор спирта. У нас его должно получится 3,8*2 = 7,6 литров.
У нас уже есть 3,958 96% спирта. Значит нам надо добавить 7,6-3,958 = 3,642 литра воды
Но в таблице я вижу 3,898 литров  ???

2. Цедра лимона. Я планирую её тереть на тёрке, поэтому вот бы узнать сколько это (5х12см) в средних лимонах, или граммах свеженатёртой цедры на мелкой тёрке.

п.с. Написал калькулятор.
позже(когда учту все замечания предложения) прикреплю в файл(неизвестно сколько он там жить будет)
anis.jpg
anis.jpg Рецепт Бехеровки (Becherovka). Чешский крепкий ликёр на травах. Ликеры. Рецепты напитков.
cedra_limon.jpg
cedra_limon.jpg Рецепт Бехеровки (Becherovka). Чешский крепкий ликёр на травах. Ликеры. Рецепты напитков.
gvozdika.jpg
gvozdika.jpg Рецепт Бехеровки (Becherovka). Чешский крепкий ликёр на травах. Ликеры. Рецепты напитков.
kardamon.jpg
kardamon.jpg Рецепт Бехеровки (Becherovka). Чешский крепкий ликёр на травах. Ликеры. Рецепты напитков.
koriza_palochki.jpg
koriza_palochki.jpg Рецепт Бехеровки (Becherovka). Чешский крепкий ликёр на травах. Ликеры. Рецепты напитков.
perez_chernij.jpg
perez_chernij.jpg Рецепт Бехеровки (Becherovka). Чешский крепкий ликёр на травах. Ликеры. Рецепты напитков.
ZubTech Доктор наук Украина 657 286
Отв.857  15 Дек. 14, 15:33
Написал калькулятор.nefton, 14 Дек. 14, 22:53
Может его в Exel сделать,так на много удобнее.И прикрепить его здесь к сообщению.Тогда точно не пропадёт.
voldemar47 Доктор наук Балашов 562 56
Отв.858  15 Дек. 14, 16:12, через 39 мин
Но в таблице я вижу 3,898 литровnefton, 14 Дек. 14, 22:53
По калькулятору самогонщика получается 3,873литра
nefton Студент Lugansk 28 8
Отв.859  15 Дек. 14, 16:36, через 25 мин
Может его в Exel сделать,так на много удобнее.И прикрепить его здесь к сообщению.Тогда точно не пропадёт.ZubTech, 15 Дек. 14, 15:33
Я сначала пытался в ексель, но уж слишком всё там сложно и громоздко получалось. Через нето место одним словом.
Чего стоит одна таблица плотности спиртового раствора. Вобщем мне не понравилось.
Сейчас это простая html страница. Её можно так же просто сохранить себе и пользоваться оффлайн.
Даже можно открыть её в любом текстовом редакторе (блокнот) и изменить значения по умолчанию и глянуть формулы расчёта.(с минимальным знанием javascript или интуитивно).
Не прикрепил только потому что остаются невыясненные вопросы с расчётом количества необходимой воды.