Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Рецепт Бехеровки (Becherovka). Чешский крепкий ликёр на травах.

Форум самогонщиков Рецепты напитков Ликеры
1 ... 45 46 47 48 49 50 51 ... 110 48
dila Доцент Старобелокуриха 1.7K 192
Отв.940  01 Февр. 15, 06:50
Taputu, Игорь тебе вряд ли ответит) да, дели на 4, только по калькулятору посчитай потом поточнее сколько воды/сиропа добавлять, если тебе крепость принципиально, я не заморачиваюсь, мне больше нравиться когда менее крепкая
Liky Специалист Калининград 150 71
Отв.941  01 Февр. 15, 15:51
Liky, как там прогресс?ZubTech, 30 Янв. 15, 22:19
Вчера процедил, добавил сахар и воду. Сегодня с самого утречка разлил по бутылкам. Дал отстояться 6 часов и попробовал. Что могу сказать, Цвет светлого коньяка, пряно-острый приятный аромат с нотками свежести (его нет в оригинале), Вкус приятный, менее навязчивый чем оригинал, менее сладкий. Пьётся более приятно и легко, оставляет приятное послевкусие, которое долго держится на языке. В отличие от оригинала, менее "густой" и менее навязчивый вкус. Этот вариант мне понравился больше оригинала, и не потому что его сделал я, он действительно более приятный, но пока спиртовая отдушина присутствует, нужно дать отстояться в бутылках не менее 2-х недель, а лучше 2 месяца. Мелису и полынь не стал добавлять, дабы не "побелел" напиток, да и вкус этих ингредиентов считаю лишним. И я использовал дистиллированную воду.
semasin67 Доцент Смоленск 1.1K 436
Отв.942  05 Февр. 15, 14:22
Судя по изучению интернет ресурсов - Бехеровка либо сильно засекречена, либо оригинального рецепта не существует вовсе (как с греческим Узо!!!). Предлагаю Вашему вниманию еще один рецепт.... Еще не делал - собираю ингредиенты. Далее - цитата:
"Несколько лет назад путем изучения форумов и многократных экспериментов мною был получен удобный рецепт данного напитка.
Так получилось что рецепт я утерял, и вот недавно нашел его, чему был рад. Делюсь. Может кому понадобится.

Количество специй на 3 литра водоспиртового раствора крепостью 50%:

1) Корица 3 * 1,5 палочки корицы, или простой вариант - 3 * (1 .. 1,5) чайной ложки молотой корицы
2) Кардамон 3 * 8 стручков (самый кошерный - это от торговой марки ЭКО)
3) Гвоздика 3 * 14 палочек (если есть возможность то выбирать красивые, и что бы почка была сверху)
4) Бадьян 3 * 1 звезды
5) Анис 3 * 1 чайн. ложк. (с горкой)
6) Черный перец (горошек) 3 * 7 горошен
7) Душистый перец (горошек) 3 * 5 горошен
8) Ромашка 3 * 1 чайн. ложк. (с горкой)
9) Шалфей 3 * 1 чайн. ложк. (слегка, без горки, может в итоге даже взять только две чайные ложки, а не три)
10) Кора дуба 3 * 0,5 чайной ложки
11) Мелисса 3 * 1 чайной ложки
12) Кориандр 3 * 1 чайн. ложк. (без горки)
13) Полынь 3 * 0,5 чайной ложки
14) Солодка 3 * 0,5 чайной ложки
15) Калган 1 кусочек (маленький кусочек)
16) Фенхель 3 * 1 чайн. ложк. (без горки)
17) Зверобой 3 * 1 чайн. ложк. (без горки)
18) Верхний слой кожуры лимона или апельсина полоска шириной 1,5 см и длиной 12 см
19) Плод можжевельника 1 шт на 3 литра

В оригинале напиток содержит в составе 21 компонент, поэтому уже для понта можно добавить чисто символически еще каких нибудь трав)) например листик смородины, щепотку зеленого чая)))

Настаивать от десяти до двадцати дней, после чего профильтровать и добавить сахарный сироп.

Сироп:
сахар берем в расчете 7 столовых ложек с горкой на литр исходной смеси, т.е. 3 * 7 = 21 .. 25 ст. ложек
а воды берем из соображений что бы результирующая смесь содержала не менее 38-40% спирта.
На 3 литра настоя на специях, я брал около литра сиропа с 21 - 27 столовыми ложками сахара.

Нюансы - корицу лучше брать в виде палочек (сухая кора коричного дерева), но можно так же в виде порошка, но используя порошок - вкус будет проще, но все равно классный.

Кардамон только в виде стручков, молотый ни в коем разе!!!

Вообще все специи которые бывают в целом виде и в молотом - брать только в целом виде.

Напиток, который будет получен - очень будет похож на бехеровку. Отличие будет только в том, что он будет более вкусным и более насыщенным по цвету. Так как оригинальная бехеровка имеет достаточно попсовый вкус, обусловленный промышленными масштабами производства, при которых специи помещаются в спиртовой раствор в мешках. При домашнем изготовлении, наоборот, вы собственноручно можете отобрать самые свежие специи от проверенных марок.

Лично мне из доступных специй нравятся специи от ТМ "Эко". Тем более в последнее время у них появилась корица в палочках.

Если какие то специи окажутся для вас недоступными, то ничего страшного - напиток все-равно удастся. Единственное нужно обеспечить присутствие самых главных составляющих (души Бехеровки):
-Корица
-Кардамон
-Гвоздика
-Анис или бадьян
-Черный перец (горошек)
-Кориандр
-Полынь
Tsuk Доктор наук Москва 514 81
Отв.943  05 Февр. 15, 17:53
semasin67, а что значит 3*??
Ямал Доктор наук Ноябрьск 700 249
Отв.944  05 Февр. 15, 19:35
а что значит 3*??Tsuk, 05 Февр. 15, 17:53
Я понял, что это на три литра. И означает 3 литра умножить (*) на указанный объём (в ложках). Что то здесь не так. А можжевельник меня просто убил - ОДНУ "ягодку" на ТРИ литра. Выпить рюмку джина и дыхнуть в банку - эффекта больше будет. ИМХО.
Дедушка Самогонщик Профессор Тула 5.3K 3.3K
Отв.945  05 Февр. 15, 20:02, через 27 мин
А можжевельник меня просто убилЯмал, 05 Февр. 15, 19:35

А меня не это убило, а -
Еще не делалsemasin67, 05 Февр. 15, 14:22
. То есть, чел. еще не делал, не знает, что из всего этого выйдет, но уже всем советует.
Ямал Доктор наук Ноябрьск 700 249
Отв.946  05 Февр. 15, 20:36, через 35 мин
А меня не это убило, а -Дедушка Самогонщик, 05 Февр. 15, 20:02
Я этот рецепт видел на другом "ресурсе". Тот (автор) писал, что делал.
вал Кандидат наук Санкт-Петербург 319 44
Отв.947  06 Февр. 15, 07:41
А пусть руку набьет .
semasin67 Доцент Смоленск 1.1K 436
Отв.948  06 Февр. 15, 13:32
semasin67, а что значит 3*??Tsuk, 05 Февр. 15, 17:53
Я так понимаю - умножить на 3, т.к. рецепт на 3 литра сэма рассчитан (рецепт - то не мой). Вот накупил зелья (все кроме калгана нашел!!!). Так что замешаю сегодня 3 литра.... Как настоится - отпишусь.
semasin67 Доцент Смоленск 1.1K 436
Отв.949  06 Февр. 15, 13:34, через 2 мин
А меня не это убило, а -
Еще не делал
semasin67, Вчера в 14:22
. То есть, чел. еще не делал, не знает, что из всего этого выйдет, но уже всем советует.Дедушка Самогонщик, 05 Февр. 15, 20:02
Так я не советую.... я же написал, что "НАШЕЛ еще один рецепт".
Дедушка Самогонщик Профессор Тула 5.3K 3.3K
Отв.950  06 Февр. 15, 21:01
Я так понимаю - умножить на 3, т.к. рецепт на 3 литра сэма рассчитан (рецепт - то не мой).semasin67, 06 Февр. 15, 13:32

Я так понимаю, что ты не правильно понимаешь. Потому, что если ты положишь "...Мелисса 3 * 1 чайной ложки, ...полынь 3 * 0,5 чайной ложки...", то это просто никто пить не сможет. Поверь мне, будет очень мелисно и очень горько.
А отсюда вытекает вопрос о
Так я не советую....semasin67, 06 Февр. 15, 13:34
. Ну, как же не советуешь, если ты этот рецепт выложил на всеобщее обозрение? При этом сам в нем даже не разобрался. То есть ты даже не знаешь годен он к употреблению или нет.
Ямал Доктор наук Ноябрьск 700 249
Отв.951  07 Февр. 15, 07:23
.полынь 3 * 0,5 чайной ложки.Дедушка Самогонщик, 06 Февр. 15, 21:01
Я кладу на три литра продукта ТРАВЫ полыни в зависимости от её влажности 0,5 - 1,5 гр. (не ложки) и считаю, что это предел и горечь "регулирую" количеством сахара.
Дедушка Самогонщик Профессор Тула 5.3K 3.3K
Отв.952  07 Февр. 15, 08:40
Я на 3л 50% СЭМа кладу 1/2 ч. ложки полыни (сухой). Сравнивал с "заводской" Бехеровкой, вкус по горечи примерно одинаковый.
Но, вообще, в этом рецепте вопросы возникают не только по полыни. Там есть ещё "Анис 3 * 1 чайн. ложк. (с горкой), кора дуба 3 * 0,5 чайной ложки, фенхель 3 * 1 чайн. ложк. (без горки), кардамон 3 * 8 стручков (самый кошерный - это от торговой марки ЭКО)"... Во-первых, на мой взгляд - это дикое кол-во данных специй в Бехеровке. Во-вторых, почему бы просто, по-нормальному не написать - 24шт. кардамона?
Ну, и, конечно, 1 плод можжевельника просто кардинально меняет ВСЁ.   
Ямал Доктор наук Ноябрьск 700 249
Отв.953  07 Февр. 15, 09:51
24шт. кардамонаДедушка Самогонщик, 07 Февр. 15, 08:40
У меня, кардамон (да и бадьян) купленный в России и привезённый из Гоа, различается по размеру и весу в 3-4 раза (про аромат я не говорю).
Дедушка Самогонщик Профессор Тула 5.3K 3.3K
Отв.954  07 Февр. 15, 10:10, через 19 мин
Ну, и вот.
semasin67 Доцент Смоленск 1.1K 436
Отв.955  07 Февр. 15, 17:15
.полынь 3 * 0,5 чайной ложки...", то это просто никто пить не сможет. Поверь мне, будет очень мелисно и очень горько.Дедушка Самогонщик, 06 Февр. 15, 21:01
Мужики! Хорош гнобить! Еще раз говорю:- "Мопед не мой!!!" Вчера "затер" как будет готово - отпишусь!
Насчет полыни... делал абсент по форумскому рецепту (там ее на порядок больше)... насчет вкусовых (это про абсент) качеств - не мое... да  и далеко от "магазинного", но в качестве лекарства от расстройства желудка (это сам пробовал:)) реально работает... поэтому  про фломастеры никто поговорку не отменял!
З.ы. А насчет "мелисно".... вот я в 3-х литрах вообще не почувствую - есть там мелисса или нет (цвет в расчет не берем)... да я не сомилье, делю напитки на "мое" или "не мое".... думаю, как и большинство форумчан!
faufytw Студент Серов, Свердловская обл. 10 2
Отв.956  08 Февр. 15, 16:35
Да все правильно, надо делать и пробовать. Сам на днях замутил очередную порцию. Накидал специй по "калькулятору" (спасибо доброму человеку!!!), а затем дополнил букет различными травками имеющимися в наличии. Будем посмотреть, вернее пробовать. Травок бросал по щепотке (тремя пальцами)на три литра. Так что думаю испортить не испорчу, а вот приукрасить букет есть шанс.
И еще, спорить сильно о количестве того или иного ингридиента сложно, ведь у одного он самостоятельно собран, у другого в аптеке куплен, у третьего куплен у азиато-россиян, поэтому может в разы отличаться по качеству... Если у одного нужен грамм, другому и 10 не помогут...
Удачи!
Rubanak Студент Тюмень 29 8
Отв.957  09 Февр. 15, 14:22
только ссаными тряпками не закидывайте Смеющийся
в конце ролика дегустация Строит глазки



semasin67 Доцент Смоленск 1.1K 436
Отв.958  16 Февр. 15, 12:59
07.02 затер травы по рецепту ниже. Вчера была пробная дегустация. Немного попробовали в виде чистой настойки, немного - разбавили (как по рецепту сахаром). Мнения разделились. Мне, например ближе без сахара, кому-то с сахаром разбавленная больше по-душе пришлась. На Бехеровку - похоже, но вкус/запах более яркие, чем в оригинале. Четко выделяется корица. Может потому, что половина специй с рынка (достаточно свежие), а часть из аптеки. В общем - рецепт рабочий. Могу советовать от своего имени.
З.ы. Даже не знаю - стОит ли разбавлять и добавлять сахар.... и так нормально пьется.

Количество специй на 3 литра водоспиртового раствора крепостью 50%:

1) Корица 3 * 1,5 палочки корицы, или простой вариант - 3 * (1 .. 1,5) чайной ложки молотой корицы
2) Кардамон 3 * 8 стручков (самый кошерный - это от торговой марки ЭКО)
3) Гвоздика 3 * 14 палочек (если есть возможность то выбирать красивые, и что бы почка была сверху)
4) Бадьян 3 * 1 звезды
5) Анис 3 * 1 чайн. ложк. (с горкой)
6) Черный перец (горошек) 3 * 7 горошен
7) Душистый перец (горошек) 3 * 5 горошен
Ромашка 3 * 1 чайн. ложк. (с горкой)
9) Шалфей 3 * 1 чайн. ложк. (слегка, без горки, может в итоге даже взять только две чайные ложки, а не три)
10) Кора дуба 3 * 0,5 чайной ложки
11) Мелисса 3 * 1 чайной ложки
12) Кориандр 3 * 1 чайн. ложк. (без горки)
13) Полынь 3 * 0,5 чайной ложки
14) Солодка 3 * 0,5 чайной ложки
15) Калган 1 кусочек (маленький кусочек)
16) Фенхель 3 * 1 чайн. ложк. (без горки)
17) Зверобой 3 * 1 чайн. ложк. (без горки)
18) Верхний слой кожуры лимона или апельсина полоска шириной 1,5 см и длиной 12 см
19) Плод можжевельника 1 шт на 3 литра

В оригинале напиток содержит в составе 21 компонент, поэтому уже для понта можно добавить чисто символически еще каких нибудь трав)) например листик смородины, щепотку зеленого чая)))

Настаивать от десяти до двадцати дней, после чего профильтровать и добавить сахарный сироп.

Сироп:
сахар берем в расчете 7 столовых ложек с горкой на литр исходной смеси, т.е. 3 * 7 = 21 .. 25 ст. ложек
а воды берем из соображений что бы результирующая смесь содержала не менее 38-40% спирта.
На 3 литра настоя на специях, я брал около литра сиропа с 21 - 27 столовыми ложками сахара.

Нюансы - корицу лучше брать в виде палочек (сухая кора коричного дерева), но можно так же в виде порошка, но используя порошок - вкус будет проще, но все равно классный.

Кардамон только в виде стручков, молотый ни в коем разе!!!

Вообще все специи которые бывают в целом виде и в молотом - брать только в целом виде.

Напиток, который будет получен - очень будет похож на бехеровку.semasin67, 05 Февр. 15, 14:22
Taputu Доктор наук Череповец 547 71
Отв.959  16 Февр. 15, 14:23
Чет не догоняю, тройка после названия специи что значит? Типа корицы нужно три по 1,5 палочки? Т.е. 4,5 палочки и т.д.