Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Рецепт Бехеровки (Becherovka). Чешский крепкий ликёр на травах.

Форум самогонщиков Рецепты напитков Ликеры
1 ... 46 47 48 49 50 51 52 ... 110 49
semasin67 Доцент Смоленск 1.1K 436
Отв.960  16 Февр. 15, 14:43
Да. Рецепт на 3 литра сэма, поэтому все х3. Я так понял и так делал.....
Taputu Доктор наук Череповец 547 71
Отв.961  16 Февр. 15, 14:45, через 3 мин
semasin67, т.е. ты брал 3 звезды бадьяна, 3 ч.л. аниса и т.д.?
Tsuk Доктор наук Москва 514 81
Отв.962  16 Февр. 15, 15:08, через 23 мин
semasin67, 3 плода можевельника не многовато??
Ямал Доктор наук Ноябрьск 700 249
Отв.963  16 Февр. 15, 16:03, через 55 мин
3 плода можевельника не многовато??Tsuk, 16 Февр. 15, 15:08
Внимательно читай, хотя бы эту страницу. Одна штука на три литра. Не джин же делают. На этой странице уже обсуждалось.
вал Кандидат наук Санкт-Петербург 319 44
Отв.964  16 Февр. 15, 18:56
Без сахара - это уже не Бехеровка .
Ямал Доктор наук Ноябрьск 700 249
Отв.965  16 Февр. 15, 19:32, через 36 мин
Без сахара - это уже не Бехеровка .вал, 16 Февр. 15, 18:56
А где без сахара? Читает кто то сообщения?
вал Кандидат наук Санкт-Петербург 319 44
Отв.966  16 Февр. 15, 19:47, через 15 мин
Сообщения 970 . Читаем до конца !
faufytw Студент Серов, Свердловская обл. 10 2
Отв.967  16 Февр. 15, 19:53, через 7 мин
А я чета очканул кору дуба добавить вообще, а полыни чуток совсем бросил, зато добавил эстрагон (тархун), это тоже полынь, только не горькая... Пока настаивается, пару дней еще, и надо сливать будет, добавлять сироп. А мысль попробовать без сиропа имеет место быть!!! Разделю получившееся на пополам, в половинку сироп добавлю, а половину так "продегустирую". (без экспериментов ничего путнего не получить). Но что знаю точно - слитому с трав "раствору" надо дать недельку отстояться, вкус кардинально поменяется, понял это на предыдущем замесе. Тогда попробовал "свежеслитый", совсем не понравилось, думал пустить на перегонку. Потом, через неделю попробовал и ох...!, как я ох...!, это получился совсем другой продукт!, запахи и вкусы уравновесились!!!... в общем кончилось все быстро...
Кстати, сейчас употребляю совсем не понравившийся пару месяцев назад Абсент, который вообще в глотку не лез, (а ведь пил самогон в 80-е), хотел категорично перегнать, но тут дай думаю попробую, (ну не было дома больше ничего, а душа просит!), а вкус то изменился! разбавил до кондиции, добавил сиропа, на Ура идет! (поджигать не могу, усы опалить боюсь, а если усы опалю, чем по гру..м щекотать буду!!!).
В общем основное правило - дайте напитку отстояться-устояться!
А вообще, чего я учу, я ж начинающий, планирую еще лет 20-30 побухать, потом завязать, на продаже (подарок за денежное вознаграждение...), капитал правнукам сделать, а там ... жену новую завести,(считается, что мужик заведя новую, молодую жену "уравновешивается" до ее возраста) и все по новой!...
Кстати еще, полазил по ГОСтам, относительно того, что сей продукт, ликер или бальзам... Право производителя обозвать его как хочешь,... а дальше...

Ликеры - Сладкие и крепкие алкогольные напитки высшего сорта, которые готовятся с добавлением различных эфирных масел, сиропов, фруктовых компонентов, сливок, яиц – в зависимости от вида ликера. Ликер всегда густой и довольно крепкий – не слабее, чем 25% алкоголя. В составе этого напитка всегда есть и спирт, и умягченная вода, и множество добавок, формирующих его вкус, и сахар. Вместо сахара иногда добавляют мед или фруктозу.

Бальзамы. Особенная категория, находящаяся где-то между настойками и ликерами, и притом совершенно обособленная.
Бальзам – крепкоалкогольный напиток, не слабее 40 градусов, как правило, горького и пряного вкуса, настоянный на целом букете трав и специй. За счет этого напиток насыщен эфирными маслами и смолами, имеет специфический темный цвет и богатый аромат. Бальзам чаще других используется в качестве лекарственного средства, а употреблять его рекомендуется в крайне ограниченном количестве.

Вот и получается если сделать 38 - ликер, а если 40 - можно смело обозвать бальзамом, что мне кажется более правильным, обоснование - набор трав... Хотя пить тогда надо меньше... Ну а кто скажет что он МНОГО выпил??? Только норму, в ЛЕКАРСТВЕННЫХ целях!
Да простит меня модератор, за мое послание, но надо же иногда и пошутить!!!
Удачи Всем!!!
А вообще у меня вчера был праздник - 15 февраля... Кто в ТОЙ теме поймет, а мое "погоняло" расшифрует..
Еще раз удачи!
faufytw Студент Серов, Свердловская обл. 10 2
Отв.968  16 Февр. 15, 20:00, через 8 мин
Сообщения 970 . Читаем до конца !вал, 16 Февр. 15, 19:47
Уважаемый Магистр, вы чуток не правильно сформулировали: не до конца, а ВНИМАТЕЛЬНО. Хотя Ямал вроде тоже не новичок, видать поторопился прочитать...
Мое Вам (обоим)уважение!
Удачи!
dim_dimych Доцент Между Луной и Марсом 1.2K 648
Отв.969  16 Февр. 15, 20:05, через 5 мин
Во-первых, на мой взгляд - это дикое кол-во данных специй в Бехеровке.Дедушка Самогонщик, 07 Февр. 15, 06:40
А это уже писалось тоже: смотря какие компоненты и где взяты. Дают разные разную органолептику. Надо подбирать примерно по вкусу. Проще тем, кто пил настоящую.
faufytw Студент Серов, Свердловская обл. 10 2
Отв.970  16 Февр. 15, 20:09, через 4 мин
Упс, похоже я сам начинаю невнимательным становиться..., больше не наливаю...
"Магистр" не заметил что была только "проба" без сахара, а "Кандидат" поправлял... ну видать тоже все в стадии дегустации. хотя вроде понедельник на дворе...
Удачи!
Ямал Доктор наук Ноябрьск 700 249
Отв.971  16 Февр. 15, 20:40, через 32 мин

Сообщения 970 . Читаем до конца !вал, 16 Февр. 15, 19:47
Из этого сообщения я понял, что коллеге больше понравился "полуфабрикат", чем готовый напиток. Т.е. до добавления сахарного сиропа, как указано в прилагаемом им рецепте. Я сам с сахаром "играюсь". И заметил что всё зависит от погоды, физической усталости и настроения. Сегодня мне нравиться сладкий, а завтра хочется более горький. Поэтому делаю в прок всякие варианты.
вал Кандидат наук Санкт-Петербург 319 44
Отв.972  17 Февр. 15, 10:08
лс
   
   
Ответ #983: Вчера в 20:40 через 32 мин

И заметил что всё зависит от погоды, физической усталости и настроения. Сегодня мне нравиться сладкий, а завтра хочется более горький.Ямал, 16 Февр. 15, 20:40
Да я все не про то . Интересно бы было если бы Бехеровка у чехов зависела от погоды или от настроения .
Ямал Доктор наук Ноябрьск 700 249
Отв.973  17 Февр. 15, 10:24, через 17 мин
если бы Бехеровка у чеховвал, 17 Февр. 15, 10:08
У них её 5 видов. И я делаю напиток (не клон)для себя, а не для них.
14Znoj88 Доцент Волгоград 1.2K 268
Отв.974  19 Февр. 15, 01:12
Кстати о видах! Друг ездил на родину бехеровки и  привез с завода несколько разных бутылочек, так попробовав классическую был крайне удивлен сходством с тем что делаю я по рецепту с этой ветки (картинкой файл, там еще расчет на 10л бутыль), а вот второй вариант Becherovka Cordial мне показался даже интереснее и ярче классики. Может кто знает рецептик? Поиск ничего не дает.
И еще пара слов, стояла бутыль  с бехеровокой  более полугода в доме, а потом вынес в беседку и последние пару месяцев она живет там (самые морозы до -20 в редкие дни). Сегодня решил наполнить несколько освободившихся бутылочек из 10л тары и заметил что аромата стало меньше, но вкус стал значительно мягче и гармоничнее, до этого во вкусе ощущалась какая то спиртуозная, что ли, горчинка или от цитрусовых...
Taputu Доктор наук Череповец 547 71
Отв.975  21 Февр. 15, 21:24
сделал я сироп из фруктозы, разбавил, все окай вчерась было, а сегодня какая-то муть появилась в банке, хлопьями плавает, ни у кого не было такого???
вал Кандидат наук Санкт-Петербург 319 44
Отв.976  21 Февр. 15, 21:53, через 30 мин
а сегодня какая-то муть появилась в банкеTaputu, 21 Февр. 15, 21:24
Может банку плохо вымал
dim_dimych Доцент Между Луной и Марсом 1.2K 648
Отв.977  21 Февр. 15, 22:00, через 8 мин
Taputu, в принципе, это не страшно. Попробуй профильтровать потом. Это бывает при различных соединениях.
sdgrafik Бакалавр Шуя 77 4
Отв.978  27 Февр. 15, 19:03
Подскажите, пожалуйста посчитал, что мне на 5,6 л. Бехеровки (готового продукта) надо около 3,3 гр. коробочек кардамона. Весами точными пока не обзавелся. Коробочки покупал на рынке. Померил рулеткой - где-то в среднем 15 мм )) Не подскажите сколько надо таких? Спасибо!
Ямал Доктор наук Ноябрьск 700 249
Отв.979  27 Февр. 15, 19:17, через 14 мин
3,3 гр. коробочек кардамонаsdgrafik, 27 Февр. 15, 19:03
11 штук зелёного или 8 штук чёрного. Взвесил на аптекарских весах. Кардамон сухой, их Гоа, размер выбирал в длину 15 мм.