Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Давайте обсудим Жигулевское пиво

Форум самогонщиков Околопивные разговоры
1 ... 5 6 7 8 9 10 11 ... 30 8
Сулейман Модератор Новосибирск 4.4K 2.6K
Отв.140  05 Марта 15, 15:10
ORGANIZM,Молодец,хорошо излагаешь!
NormanOslo Доцент Старушка Европа 1.2K 1.2K
Отв.141  05 Марта 15, 17:03
А у нас утверждают, что "надо держаться корней"ORGANIZM, 05 Марта 15, 14:54
У нас и вас из Корней есть только Чуковский. Наиболее продвинутые традиции и наработки пивоварения в совсем в другом месте и времени были созданы.

Просек, что в период подъема продаж американского, надо заточить мастерство именно под него, делая его хорошо?ORGANIZM, 05 Марта 15, 14:54
У меня период подъема продаж любого достойного пива. Да, пару сортов американского среди них есть. Есть и мой собственный рецепт пива в английском стиле.
Мне не страшно выходить из юрты, получать знания у тех у кого они есть. Буду подражать чужим рецептам (чтобы быть лучше Рахманинова нужно уметь исполнять и его) до тех пор пока мой собственные не станут лучше, а они станут.

Чего ж не развил Жигулевское?ORGANIZM, 05 Марта 15, 14:54
А чем оно такое особенное, простите? Тем что вызывает ностальгические воспоминания? Так давайте все ходить в колготках и пИсать в горшок, тоже ведь ностальгические воспоминая.

Я заканчиваю эту бессмысленную дискуссию. Уважаемый victorchik уже все сказал относительно этого пива. Хотите любимого жигулевского - возьмите посредственный солод, такую же технологию изготовления и ностальгируйте. А делать его лучше не стоит, потому что это будет уже не жигулевское, а какое-нибудь другое, но уже отличное пиво, рецепт и идея которого уже принадлежит какой-нибудь немецкой "пивной школе" Улыбающийся.
BrewmasteR-kld Научный сотрудник Петрозаводск 7.1K 10.3K
Отв.142  05 Марта 15, 17:55, через 53 мин
У меня период подъема продаж любого достойного пива.NormanOslo, 05 Марта 15, 16:03
А чем оно такое особенное, простите? Тем что вызывает ностальгические воспоминания?NormanOslo, 05 Марта 15, 16:03
Странное мнение издалека. Думаешь Жигулевское не может быть достойным ? Его успешно варят и успешно продают. И, что самое главное - его покупают. Другая культура потребления. Другая страна, другие правила.
Для сравнения приведу простой пример с цифрами. Отличного качество пиво (с сухим охмелением полностью выброженное с хорошим вкусом и.т.д.) продается в количестве 350-600 литров в неделю. А пиво, самое просто с которым никто не парится в любом состоянии продается в количестве 800-1500 литров в неделю. Американские виды дай бог 100-150 литров в неделю продать. Цена - одинаковая. Человек, который платит деньги делает выбор. Я, как пивовар подстраиваюсь под выбор людей, которые платят деньги.
 
Хотите любимого жигулевского - возьмите посредственный солод, такую же технологию изготовления и ностальгируйте.NormanOslo, 05 Марта 15, 16:03
На самом деле все совсем не так. Жигулевское - сорт пива с определенными характеристиками. И за эти характеристики его любили и любят сотни тысяч людей. Чтобы рассуждать об этом нужно хотя бы понимать о чем идет речь.  При всем моем уважении,Норман, ты делаешь выводы без всяких на то оснований.  Даже если взять и рассмотреть схему затирания Жигулевского пива - станет понятно, что не все так просто как кажется.
Как можно рассуждать о том, чего не пробовал? Попробуй сварить, выбродить, попасть в нужные характеристики - затем поговорим. 


кот-баюн Доцент Москва 1.4K 162
Отв.143  05 Марта 15, 17:59, через 4 мин
Жигулевское - сорт пива с определенными характеристиками.BrewmasteR-kld, 05 Марта 15, 17:55
А вот нифига! Оно везде разное. Такое ощущение, что его каждый варит как бог на душу положит.
NormanOslo Доцент Старушка Европа 1.2K 1.2K
Отв.144  05 Марта 15, 18:04, через 5 мин
Странное мнение издалека. Думаешь Жигулевское не может быть достойным ? Его успешно варят и успешно продают. И, что самое главное - его покупаютBrewmasteR-kld, 05 Марта 15, 17:55
К достойному исполнителю Сергею Жукову тоже многие ходят на концерты определенный контингент. Но до Стинга ему очень далеко.
Хотим объективности? ratebeer.com

Вы убедили меня, что Жигулевское не плохое пиво. Есть, наверняка, еще хуже.

А пиво, самое просто с которым никто не парится в любом состоянии продается в количестве 800-1500 литров в неделю. Американские виды дай бог 100-150 литров в неделю продать.
BrewmasteR-kld, 05 Марта 15, 17:55
Венский лагер? Улыбающийся

80% самого употребляемого пива это лагер. Статистика вещь суровая.
Американская IPA действительно не самое питкое пиво и на больших любителей, хотя их в Европе, как и в штатах вагон и тележка.
Статистика пива по утроблению пива явно будет в пользу пива с меньшим IBU (думаю для массы IBU больше чем 20 уже "фу горькое"), больше светлое чем темное и чем проще и больше можно выпить тем больше возьмут.
"Сладенький" лагер подсадил весь мир на пиво и сделал пиво второй самой употребляемой жидкостью после воды. Прямо макдональдс пивной.
GIVI Научный сотрудник Саратов 1.7K 1.8K
Отв.145  05 Марта 15, 19:04
Было два ТВ канала... В 21:00 "Спокойной ночи малыши" или всем спать. Были ГОСТы и всё по ГОСТу. Была два вида хлеба: белый и чёрный, было два вида сигарет (папирос): Прима и Астра и ОДИН вид пива.
НО! Никто не возмущался, всех всё устраивало. И не потому, что все они(мы) были быдлом, а потому что качество всех устраивало. Хорошее качество было, именно поэтому все запомнили "Жигулёвское". Можно долго спорить о технологиях, но сыр был сыром, колбаса - колбасой, а пиво - пивом.
BrewmasteR-kld Научный сотрудник Петрозаводск 7.1K 10.3K
Отв.146  05 Марта 15, 19:12, через 9 мин
"Сладенький" лагер подсадил весь мир на пиво и сделал пиво второй самой употребляемой жидкостью после воды. Прямо макдональдс пивной.NormanOslo, 05 Марта 15, 17:04
Что в этом плохого? Идя в магазин или в бар человек делает выбор. Есть небольшая горстка пивных снобов, (это про рейтбир и про остальное), им не нравится выбор большинства. Они пьют что то другое и хают масспиво. У всех есть выбор. Разница только в том, что любители масспива не сидят на рейтбире, им глубоко пох современное "крафтовое" пивоварение. Они отдают сознательно деньги за жидкое сладенькое пиво без горечи и аромата. xD Огромные в своей сумме деньги. Крафтовое пивоварение - просто погрешность пивоваренного бытия.

Давай разберем конкретно по Жигулевскому.
 1й пункт. Затирание. [сообщение #12136486] Тут приведены стандартные схемы затирания Жигулевского пива. Ты на своем аппарате подобное можешь сделать? Делал?
 2й пункт. Брожение. Интересно, хоть раз получал ты лагер без излишества спецсолода и хмеля с добавлением несоложенки, с чистым вкусом?
 3й пункт. В Жигулевском пиве, в лучших его традициях вполне достаточно было хмеля. Как на горечь так и на аромат. 20-24 IBU вполне.

Вы убедили меня, что Жигулевское не плохое пиво.NormanOslo, 05 Марта 15, 17:04
Сейчас я не смог найти достойного Жигулевского. От последнего, которое я пил меня вырвало в прямом смысле. От хорошего пива под этой маркой осталось одно название.Может где то и есть хорошее, но я его не пробовал.  Но я уверен, что такие пивовары как например, Сулейман  возрождают его.  Простое пиво со вкусом зерна и хорошим ароматом хмеля. И ох какое непростое в приготовлении.  Хоть и ничего экстремального. При чем я говорю именно возрождают. Деградация этого пива очевидна, ее можно проследить по документам.


Венский лагер?NormanOslo, 05 Марта 15, 17:04
Я не замахиваюсь на Венский лагер. Это сложное пиво.


Добавлено через 11мин.:

А вот нифига! Оно везде разное. Такое ощущение, что его каждый варит как бог на душу положит.кот-баюн, 05 Марта 15, 16:59
Конечно разное. ) Унылая деградация на лицо. )
кот-баюн Доцент Москва 1.4K 162
Отв.147  05 Марта 15, 20:29 Автор был выпивший
Конечно разное. ) Унылая деградация на лицо. )BrewmasteR-kld, 05 Марта 15, 19:12
ну это просто бренд распродают всем желающим.
NormanOslo Доцент Старушка Европа 1.2K 1.2K
Отв.148  05 Марта 15, 20:52, через 23 мин
Давай разберем конкретно по Жигулевскому.
  1й пункт. Затирание. [сообщение #12136486] Тут приведены стандартные схемы затирания Жигулевского пива. Ты на своем аппарате подобное можешь сделать? Делал?BrewmasteR-kld, 05 Марта 15, 19:12
Speidel 50L позволяет использовать до 50% несоложеных материалов с очень маленькими потерями эффективности затирания. Процесс продавливания сусла через дробину повышает скорость вымывания крахмала и других веществ из засыпи. При 15% использования несоложеных материалов эффективность не упадет.
Температура 52С - температура работы пептидазы, немного протеиназы и бета-глюканов. Пептидаза и протеиназа режут белки на амикокислоты, первая попалам, вторая отщепляя концы. Данная пауза может быть очень важна для некачественных солодов с невысокими характеристиками. Весь современный солод (которым я пользуюсь) практически лишен недостатков и тело пиву и пеностойкость даст и без этой паузы.
2й пункт. Брожение. Интересно, хоть раз получал ты лагер без излишества спецсолода и хмеля с добавлением несоложенки, с чистым вкусом?BrewmasteR-kld, 05 Марта 15, 19:12
последний Mюнхенский лагер:
10,50 kg Pilsner (2 Row) Ger (3,0 EBC) Grain 1 80,8 %
1,00 kg Munich Malt (17,7 EBC) Grain 2 7,7 %
1,00 kg Vienna Malt (6,9 EBC) Grain 3 7,7 %
0,50 kg Cara-Pils/Dextrine (3,9 EBC) Grain 4 3,8 %
85,00 g Hallertauer Mittelfrueh 2013 [3,00 %] - Boil 60,0 min Hop 5 10,1 IBUs
40,00 g Saaz 2013 [2,30 %] - Boil 60,0 min Hop 6 3,6 IBUs
65,00 g Saaz 2013 [2,30 %] - Boil 10,0 min Hop 7 2,1 IBUs
2,0 pkg Munich Lager (Wyeast Labs #2308) [124,21 ml]

Est Original Gravity: 1,048 SG
Est Final Gravity: 1,010 SG
Estimated Alcohol by Vol: 5,0 %
Bitterness: 15,8 IBUs
Est Color: 7,0 EBC
Увы и ах без соложенки. Пиво еще зреет, но во вкусе один солод. Прямо чистый солодовый вкус. Я не фанатею от него, честно говорят. Даже если его можно сделать еще "чище" и вкусней.

3й пункт. В Жигулевском пиве, в лучших его традициях вполне достаточно было хмеля. Как на горечь так и на аромат. 20-24 IBU вполне.BrewmasteR-kld, 05 Марта 15, 19:12
25 EBC как раз та граница, за которую я стараюсь не выходить. Иначе общественность не поймет.
Я не замахиваюсь на Венский лагер. Это сложное пиво.BrewmasteR-kld, 05 Марта 15, 19:12
В теме лагеров просил помощи с одним рецептом никто так и не отозвался. Не думаю что венское прям супер трудно делать.
BrewmasteR-kld Научный сотрудник Петрозаводск 7.1K 10.3K
Отв.149  05 Марта 15, 22:38
Ты там спрашивал, варил ли кто этот рецепт. Видимо никто не варил. Обменяться опытом некому. Поэтому все молчат. Просьб о помощи не было.  :-)
А отличий в затирании ты видимо не увидел. :-) 
NormanOslo Доцент Старушка Европа 1.2K 1.2K
Отв.150  06 Марта 15, 01:57
А отличий в затирании ты видимо не увидел. :-)BrewmasteR-kld, 05 Марта 15, 22:38
видимо не достаточно знаю. если тебе не будет трудно мне о них рассказать аргументированно, моей благодарности не будет границ Улыбающийся
ORGANIZM Профессор Новороссийск 2.3K 1.8K
Отв.151  06 Марта 15, 08:36
Статистика вещь суровая.NormanOslo, 05 Марта 15, 18:04
Особенно в мире, где на первом месте стоят деньги, правда, коллега? Рома Жуков - местечковая попса без претензий на мировое господство. Причем здесь Стинг? Стинг - это показатель удачного ведения бизнеса, правильно выбранного направления. Ну, то есть стратегия+тактика+реклама+деньги. Вы давно и хорошо ориентировались на то, как праильно продать продукт. Ты действительно этого не понимаешь или неудачное сравнение? С*хуяли люди, рожденные в этой стране должны поклоняться вашим пасторам (Аллилуйя, Господи, вдруг ты с ними заодно)? В мир понятных нам ценностей входит Жигулевское. Хреновое Жигулевское? Ну не пей его. Тем более выбор есть. Зачем срать на головы тем, к кому ты пришел в гости? Форум русскоязычный. Здесь все на каком-либо периоде жизни сталкивались именно с этим пивом. Впечатления о нем у всех разные (как и о Стинге, кстати), т.к. и временные периоды и города, к воторых варилось пиво и вкусы самих людей - разные....но просто не было у граждан выбора. Мы (ну, например я) - учимся делать вкусное пиво. Изучаем мировой опыт, обсуждаем между собой радости и неудачи. В конце концов, какими бы путями мы не шли, а наши ракеты получаются неплохими и, даже если летят, куда попало, то стремятся упасть не на своей территории, за что отдельное спасибо разработчикам.
Ты просил рассказать тебе секреты приготовления венского пива, которого у нас никто не делает, аргументированно? Аргументированно повторяю. У нас его никто не делает. Для русского этот ответ понятен. Ты опылился там, что ли?
Хотим объективности? ratebeer.comNormanOslo, 05 Марта 15, 18:04
Это чья объективность? Мы вашу объективность каждый день в новостях видим. Читай да сотру.
BrewmasteR-kld Научный сотрудник Петрозаводск 7.1K 10.3K
Отв.152  06 Марта 15, 09:02, через 27 мин
Саня, :-)
Норман - нормальный русский парень с понятиями. Не надо так на него, пожалуйста.
Спанч Магистр N 210 178
Отв.153  06 Марта 15, 09:06, через 4 мин
Кругом тлетворное влияние Запада. Ох не зря нам в школе запрещали слушать ЭйСиДиСи и Блэк Сабат)))Ох не зря.
Сулейман Модератор Новосибирск 4.4K 2.6K
Отв.154  06 Марта 15, 09:10, через 5 мин
Ох не зря нам в школе запрещали слушать ЭйСиДиСи и Блэк Сабат)))Ох не зря.Спанч, 06 Марта 15, 09:06
От этого мы их,только больше любили!
Музыку трогать не надо.
ORGANIZM Профессор Новороссийск 2.3K 1.8K
Отв.155  06 Марта 15, 09:11, через 1 мин
русский парень с понятиямиBrewmasteR-kld, 06 Марта 15, 09:02
Да плевать, русский он или тунгус. Я имел в виду, что у каждого народа свои ценности и какой смысл класть на них с прибором, тем более, если общаешься с этим народом? Ну не нравится тебе кока.....а здесь все ее жуют.... Сказать им, что у них неверный вкус и они пигмеи сами, дедушки, прадедушки их тоже пигмеи, а американское пиво самое крутое в мире? Ну, ОБЪеКТИВНО, по мнению американского достоверного источника - да. А мнение пигмеев не учитывали.  Нет ничего личного в моем посте.
BrewmasteR-kld Научный сотрудник Петрозаводск 7.1K 10.3K
Отв.156  06 Марта 15, 10:35
Да плевать, русский он или тунгус.ORGANIZM, 06 Марта 15, 08:11
Ну не прав ты. Тут был на самом деле диалог. Нормальный, человеческий.
американское пиво самое крутое в мире?ORGANIZM, 06 Марта 15, 08:11
Очень крутое )))
Зачем срать на головы тем, к кому ты пришел в гости?ORGANIZM, 06 Марта 15, 07:36
Никто никому на головы не срал. Исходя из неверных данных он сделал верные выводы. Вот и все.

Нужно просто понять как эта тема развивалась. Уже скоро год будет.
1. Как сварить Жигулевское? Где взять такой хреновый солод чтобы сделать это пойло.
2. Не получается.
3. Обсуждение (не в этой теме) Как сварить вкусное Жигулевское. Где взять подходящие дрожжи, как провести правильное затирание.
4. Алексей (Сулейман) варит Жигулевское по рецепту взятому на этом форуме. Рецепт аутентичный из книги 1963 года.
5. Алексей (Сулейман) говорит, что пиво то отменное.
6. Приходит академик и заявляет, что Жигули нужно варить из говна, добавлять туда говно, и само пиво - говно. И все наше обсуждение - говно (смотри пункт №1)

Я поржал. Мы уже в космос улетели, а тут все еще колесо изобретают по старым манускриптам.
Большинство просто не в теме. Стадию флуда эта тема давно прошла. Все давно сварено и сделано. И человеком который не пиздит на форуме, а берет и делает. И сварено не совдеповское пойло, а отличное пиво. )
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.157  06 Марта 15, 10:45, через 11 мин
    Так называемые "пивные эстеты" и "пивное быдло" , это малочисленные и количественно равные части . Не смотря на свою противоположную ориентированность , они имеют одно одинаковое свойство , по которому эти категории и определяются  - восторженное употребление с не всегда адекватной реакцией  , тут полярности сходятся . Для первой категории манком является малодоступность и ореол таинственности , для второй - скидки на просроченное пиво . Ни то , ни другое ничего общего с качеством не имеет ... Нормальный пацан пьет жигулевское , курит беломор с Урицкого и верит в светлое будущее .. Улыбающийся
ORGANIZM Профессор Новороссийск 2.3K 1.8K
Отв.158  06 Марта 15, 10:47, через 2 мин
Ну не прав ты.BrewmasteR-kld, 06 Марта 15, 10:35
Да, блин, ёлы, чтоб быть понятным, продолжу список. Будь ты хоть русский, хоть тунгус, хоть армянин, хоть абыкто. У всех свои менталитет, условия жизни, ценности, приоритеты, привычки. Где тут наезд вообще? Смайл не поставил, отсюда вывод? Поясняю. Сообщение писал со смартфона. Ни против каких пив ни против каких стран не возражаю. Даже против бельгийских да всяких ламбиков. Чай монгольский не пью, но спорить о его вкусе с теми, кто пьет его с детства - не стану. Видимо в нем есть что-то, что им кажется родным, а мне - соленым.
NormanOslo Доцент Старушка Европа 1.2K 1.2K
Отв.159  06 Марта 15, 10:55, через 9 мин
Четка, аргументированно, с матерком базар пошел за жизнь. Во всем виноваты пендосы и тлетворное влияние запада.
Ожидаю в конце сего обсуждения фразу что-то типа "аполитично рассуждаешь, клянусь, честное слово" (с)
Все пацаны кто обиделся, ну... извините. Я больше не буду. Обама попутал Улыбающийся

п.с. рецепт 1963 года, это по тем фазам затирания, которые были выше указаны? или я что-то пропустил? какой хмель был использован в том рецепте?