Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Рецепт коньяк по латгальски

Форум самогонщиков Рецепты напитков Настойки
1 ... 60 61 62 63 64 65 66 ... 228 63
kaimariss Научный сотрудник Бостон 2.9K 2.8K
22 Нояб. 09, 23:58
Это простой и вкусный напиток распространён в латгальий ,по вкусу похож на коньяк !
Особенно советую начинающим виду его крайней простоты !!!  
этикетка Латгальского коньяка-правка.jpg
этикетка Латгальского коньяка-правка.jpg Рецепт коньяк по латгальски . Настойки. Рецепты напитков.
сообщения удалены (218)
Дедушка Самогонщик Профессор Тула 5.3K 3.3K
Отв.1240  15 Дек. 12, 08:40
Есть базовый рецепт,которого надо придерживаться,а там каждый подгоняет его для(под) себя.Александр(46), 15 Дек. 12, 02:05

Согласен.
Я не против экпериментов. Сам люблю. И никого не отговариваю. Но есть в рецептах какие-то второстепенные вещи, а есть основополагающие. Со второстепенными вещами можно как угодно экспериментировать. А замена основополагающих вещей создает другой продукт. Так вот, я думаю, что кора дуба в этом рецепте - вещь основополагающая. Это все равно, что, допустим, в "Бородинскую" вместо перловки жареного риса насыпать. Или в "Калгановку" вместо корня калгана корень петрушки положить. И потом говорить, вот, мол, у меня "Калгановка" такая, но только с петрушкой.
Но это мое мнение. Никому не навязываю. 
сообщение удалено
elfelf Профессор Станица 3.2K 1.1K
Отв.1241  15 Дек. 12, 19:33
МАРИСС с Днём РОЖДЕНИЯ ДОРОГОЙ..Ветку с поздравлялками закрыли, что-ли... плевать..пишу тут..Спасибо за тебе за ту вкуснятину, которую я и мои близкие смакуют уже не первый год...Счастья, Удачи, здоровья...
сообщения удалены (3)
svarnoy Профессор Жуковский. 8.6K 4.4K
Отв.1242  15 Дек. 12, 22:56
Сделал по рецету первого поста,половину нормы.1,5 литра сэма и половину специй соответственно.Гвоздики две штучи положил,получилась гоькая,пахнущая травами невкусная настойка.
Chhag Доктор наук Framingham 561 161
Отв.1243  16 Дек. 12, 00:20
Дык она такая и есть, горькая и не вкусная пахнущая травами.
Подожди пару недель хотя бы - прозреешь Улыбающийся
ice Бакалавр Россия 85 15
Отв.1244  16 Дек. 12, 00:30, через 10 мин
МАРИСС, с Днюхой тебя!
Огромное спасибо тебе за столь простой, но действенный рецепт
Я его правда подкорректировал, добавляю ванилин,чуть корицы и обязательно вишню
Удачи! 
SlavaKo Доцент USA 1.3K 2.6K
Отв.1245  16 Дек. 12, 06:56
Марисс, еще раз с Днем Рождения!
Сегодня с женой пробовали коньяк по твоему рецепту. Очень понравилось! Распробовали прилично. Выпили и за семейное торжество, и за тебя!
Arthurovich Студент Петрозаводск 37 13
Отв.1246  16 Дек. 12, 21:01
Прими МАРИСС и мои 7 копеек! Рецепт супер! Прошел месяц выдержки, разлил по бутылкам ну и как водится отдегустировал. Все отлично! Промежуточные дегустации показали, что через три дня рано Улыбающийся, через 7 дней уже можно, а через 2 недели нормуль! Да здравствует Латгалия, край самогона и счастья!
Загрузил следующие 3 литра!!!
staut Научный сотрудник Киев 6.4K 1K
Отв.1247  16 Дек. 12, 22:19
.Ветку с поздравлялками закрыли, что-ли... плевать..пишу тут.elfelf, 15 Дек. 12, 19:33
Да не закрывали!

"Вася! А когда эта лестница закончится?
-Ползи! Шпалы тоже не безконечные!"
андрей андреев Профессор Ленинград 3.6K 679
Отв.1248  18 Дек. 12, 15:56
Где клёпку дубовую берёшь?
docdizel, 15 Дек. 12, 00:07
У Маковки, напиши в личку вышлет.
Не хотел писать об этом, но...
Где здесь дубовая (да и всякая другая) щепа? А это, между прочим, начало темы. Основа-основ. Ничего не имею против экспериментирования. Но... Есть тема, есть ее автор, есть четко заданные параметры темы. Хочется новаторства - создай новую тему, обзови ее, типа: "Псевдо-коньяк на основе дубовой щепы" - и фигачь. А то начинается: а можно ректификат (хотя на самой первой странице прописано автором - СЭМ), а можно щепу дубовую (хотя на самой первой странице автором прописано - кора дуба).
Читайте внимательно с самого начала, да и, вообще, - хотя бы читайте.

Дедушка Самогонщик, 15 Дек. 12, 00:30
Не охота ворошить ветку, но где-то kaimariss не возражает против клёпки дубовой.
Рецепт наверняка с совковых времён, кора в любой аптеке, а со щепой ещё по выпендриваться надо.

ПЫ.СЫ.kaimariss с днюхой, много полезного подчерпнул из твоих постов.
Здоровья, долгих лет.
Дедушка Самогонщик Профессор Тула 5.3K 3.3K
Отв.1249  19 Дек. 12, 08:22
Кора дуба и щепа дуба - суть, совершенно разный продукт. Хоть и происходят из одного дерева. И свойства у них совершенно разные. Не уверен на 100%, но, думаю, что многие для изготовления латгальского коньяка используют обычный сахарный самогон. Или ректификат. Вряд ли "благородные" дистилляты. Так вот, напиток, получаемый на дубовой коре, имеет свой вкус и аромат, чем-то сходный с коньячным. А напиток из сахарного СЭМа, настоянный на дубовой щепе, есть сахарный СЭМ, настоянный на дубовой щепе. И то и другое проверял так или иначе неоднократно. И все это при том, что кору дуба надо просто добавить в напиток, а щепу нужно долго готовить. Или кто-то ее должен долго готовить за тебя. Но в этом случае нет гарантий, что ты купишь именно щепу дуба. 
Dobrjk Кандидат наук Великий Новгород 308 53
Отв.1250  19 Дек. 12, 08:38, через 16 мин
Прекрасный напиток,именно на коре,особенно выдержанный в стекле месяца два.Я вообще для каждой новой порции беру свежую кору ,ароматнее и вкуснее кажется .
shapa3 Бакалавр Одесса 92 11
Отв.1251  19 Дек. 12, 10:42
А у меня вот все закончилось. А Новый Год не за горами.shapa3, 30 Нояб. 12, 20:57
Успел! Неделю назад замешал 3 л. Латгальского . Для ускорения поставил на радиатор (котел стоит на 60 градусов). Вчера произвел дегустацию - напиток готов. Отфильтровал и разлил по бутылкам. Все вкусно как обычно только присутствует некоторая жгучесть - как у перцовки, хотя перца там нет. Кроме классических ингридиентов добавил еще немного изюмин и кофейных зерен. В принципе эта жгучесть напиток не портит но все-же интересно почему такой эффект. До НГ еще постоит в стекле, главное подальше спрятать Смеющийся
андрей андреев Профессор Ленинград 3.6K 679
Отв.1252  19 Дек. 12, 11:13, через 32 мин
Кора дуба и щепа дуба - суть, совершенно разный продукт. Хоть и происходят из одного дерева. И свойства у них совершенно разные. Не уверен на 100%, но, думаю, что многие для изготовления латгальского коньяка используют обычный сахарный самогон. Или ректификат. Вряд ли "благородные" дистилляты. Так вот, напиток, получаемый на дубовой коре, имеет свой вкус и аромат, чем-то сходный с коньячным. А напиток из сахарного СЭМа, настоянный на дубовой щепе, есть сахарный СЭМ, настоянный на дубовой щепе. И то и другое проверял так или иначе неоднократно. И все это при том, что кору дуба надо просто добавить в напиток, а щепу нужно долго готовить. Или кто-то ее должен долго готовить за тебя. Но в этом случае нет гарантий, что ты купишь именно щепу дуба. 
Дедушка Самогонщик, 19 Дек. 12, 08:22
Народ, чего табуретками кидаетесь.
Сделал на клёпке, сообщил результат. Никого не агитировал делать,как я.
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.2K 1.9K
Отв.1253  19 Дек. 12, 11:38, через 26 мин
А я на ветках дубовых из за окна делаю. Первые замочки как на коре . На третий раз другие оттенки проявляются и передержать не страшно. Вот кориандр кончился вот вопрос. Хоть смесь для корейской моркови засыпай. Как тогда напиток назвать? Коньяк по корейски?
elfelf Профессор Станица 3.2K 1.1K
Отв.1254  19 Дек. 12, 15:32
Вот кориандр кончился
Виктрыч, 19 Дек. 12, 11:38
Ты его сам выращиваешь? или у вас рынков в Ёбурге нет ? 
Рецепт коньяк по латгальски
Рецепт коньяк по латгальски . Настойки. Рецепты напитков.
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.2K 1.9K
Отв.1255  19 Дек. 12, 15:46, через 15 мин
И сам выращиваю только засунул свежий урожай куда то блин жена ни фига не помнит. И до рынка доехать в цейтноте. Вот и жалуюсь. Так то стоит баночка вторую неделю. Но без кориандра. Спрошу у соседа. Не скажу зачем. В НГ угощю.
гора Профессор Одесса 2.1K 646
Отв.1256  21 Дек. 12, 01:47
Попробовал бы что я тут в Англии творю ,франция отдыхает !!!
 
Рецепт коньяк по латгальски
Рецепт коньяк по латгальски . Настойки. Рецепты напитков.

kaimariss, 02 Дек. 09, 22:40
так может поделишся рецептиками?
Arthurovich Студент Петрозаводск 37 13
Отв.1257  21 Дек. 12, 12:52
Присоединяюсь! Марис, подкинь еще рецептиков! Латгальский коньяк - величайшее наследие пьющего Человечества ИМХО (и не только). Уже опробовал дважды, все в восторге.
Что можно поставить рядом из рецептов известных тебе?
сообщения удалены (3)
ruslanxan Бакалавр Riga 75 13
Отв.1258  29 Дек. 12, 21:02
Спасибо за рецепт... цепури ност Смеющийся Недавно сворганил аппарат и первое что настоял это Л.К. Токо место коры использовал щепу французского дуба, сем сахарный был. Народ в экстазе только просил в следующий раз помягче делать.
Chhag Доктор наук Framingham 561 161
Отв.1259  31 Дек. 12, 01:22
просил в следующий раз помягче делать.ruslanxan, 29 Дек. 12, 21:02
Дык не выйдет- сэм то сахарный.