Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Рецепт коньяк по латгальски

Форум самогонщиков Рецепты напитков Настойки
1 ... 21 22 23 24 25 26 27 ... 228 24
kaimariss Научный сотрудник Бостон 2.9K 2.8K
22 Нояб. 09, 23:58
Это простой и вкусный напиток распространён в латгальий ,по вкусу похож на коньяк !
Особенно советую начинающим виду его крайней простоты !!!  
этикетка Латгальского коньяка-правка.jpg
этикетка Латгальского коньяка-правка.jpg Рецепт коньяк по латгальски . Настойки. Рецепты напитков.
сообщения удалены (62)
СУБА Доктор наук Екатеринбург 812 230
Отв.460  20 Мая 11, 18:00
kaimariss, Огромное спасибо за рецепт! Друзья может кто то все же опишет рецепт на 1л сэма с дозировкой по гр. или мг, а то у кого то на кончике ножа (а ножи бывают разные, финский и столовый и сколько это на кончике, на мм на 2мм от кончика), у кого то в мл.А то делал уже 3 раза и все время разный вкус.
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.461  20 Мая 11, 18:36, через 36 мин
А то делал уже 3 раза и все время разный вкус.СУБА, 20 Мая 11, 18:00
Так это самый кайф когда всё разное, я каждый раз делаю на весах, ложка на весы, кончик ножа на весы и на каждой банке пишу навеску а потом выбираю для себя и записываю в тетрадь с рецептами.
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.462  20 Мая 11, 18:42, через 7 мин
имею грабли, поделюсь.
как и многие, решил эксклюзивно поэксперементировать  Улыбающийся ,
добавил чернослива (10шт.) на 5л.
так вот, так делать не надо, т.к. в результате получаеться смесь
коньяка по Латгальски с компотом из пионерлагеря.
теперь; не более 2-х шт. на 3л.
345, 20 Мая 11, 12:31
Чернослив наверное бывает разный. А у меня не грабли, купил в магазине упаковку чернослива, высыпал на 3л водочки и настаивается, попробовал как ликёр сливовый но правда мутноватый и для девочек разбавить надо, 43° многовато, ещё не пробовал фильтровать...Но вкусно и сладко.
koshmar_prk Студент Россиия 15 1
Отв.463  28 Мая 11, 13:22
делал на пробу 3 вида коньячных настоек, один из вариантов был коньяк по латгальски, после 10 дневной выдержки, сняли пробу с подругой, из всех предложенных напитков выделила и нахреначилась латгальским)) сам, тоже оценил напиток по достоинству! решил попробовать с изюмом, к выше предложенному рецепту добавил 1ст. ложку черного изюма и карамелизированный сахар, исключил гвоздику)) сравню через месяц, предыдущего варианта чуток осталось)) kaimariss ОГРОМНОЕ спасибо за рецепт!
img_5653-1.jpg
Img_5653-1. Рецепт коньяк по латгальски . Настойки. Рецепты напитков.
через час
ванечка Научный сотрудник в деревне 1.1K 342
Отв.464  28 Мая 11, 20:25
рецепт заинтересовал. вчера поставил настаиваться.
небольшие изменения в рецепт внес. уменьшил немного ко-во муската-кориандра и 3 гвоздички.
кол-во сахара по рецепту но в виде темной карамели + 0.3 гр ванилина.
основа сахарный самогон второй перегонки 42%. через недельку отпишусь по результату.


lant.jpg
lant.jpg Рецепт коньяк по латгальски . Настойки. Рецепты напитков.
kapdym Специалист Домодедово 184 95
Отв.465  29 Мая 11, 17:09
Прошла неделя... Я решил попробовать и ..., короче, больше чем пол-литра пропало куда-то Смеющийся. Вот думаю долить до полной и еще подержать. Нужно ли дополнять ингредиенты, или это не обязательно. Емкость 3 литра.
kaimariss Научный сотрудник Бостон 2.9K 2.8K
Отв.466  29 Мая 11, 18:38
kapdym,Доливать не надо ,просто постав вторую банку ,а первую употребляй по немного! 
Балбес Доктор наук Москва 698 136
Отв.467  29 Мая 11, 23:35
А почему по немногу то? Смеющийся
Да, я бы посоветовал не портить рецепт своими добавлениями сухофруктов там разных всяких ванилинов-вазелинов.
Напиток и так хорошь.
Любое изменение в рецепте - латгальский уже не латгальский.(это не только этого рецепта касается)
ванечка Научный сотрудник в деревне 1.1K 342
Отв.468  30 Мая 11, 00:23, через 49 мин
Балбес не соглашусь по поводу "портить".
я например взял рецепт от kaimariss-a как некий базис.
т.к. не очень люблю слишком насыщенный вкус-аромат приправ то внес некие небольшие коррективы.
опять же с крепкостью, убавил по собственному вкусу. и сняв сегодня с трех дневной выдержки пробу (ну неудержался Улыбающийся )
понял что не ошибся. вкус и запах понравились, и напиток получился по крепкости именно то что я люблю.
хорошее сочетание терпкости и в то же время мягкости продукта. пьется легко.
уверен что после фильтрации и еще месяца выстойки будет вообще замечательный продукт.
вторую баночку сегодня зарядил ))

kaimariss спасибо. рецепт действительно неплох Улыбающийся

зы. вот что заметил. на четвертые сутки настаивания напиток приобретает красноватый оттенок.
думал в первой банке слишком темный колер положил, однако и во второй то же самое происходит.
да и колер сразу бы дал оттенок. странно, на фото от других коллег оттенок ближе к коричневому (вроде).
Pepper Научный сотрудник Челябинск 366 246
Отв.469  30 Мая 11, 13:48
Рецепт - действительно отличный. Вот только уменьшил втрое закладку гвоздики, начал сразу замечать и другие ароматы в напитке. Да и основу теперь использую не 50*, а 45*.
Sasha 1 Академик Магнитогорск 1.4K 258
Отв.470  02 Июня 11, 13:23
Напиток супер ! Правда кору все таки вымочил . Ещё на щепе поставил .Sasha 1, 21 Апр. 11, 12:26
Уже попробовал ! С щепой на много лучше , только цвет побледнее . Я добавил на 3 литра по четыре ягоды шиповника и рябины , то же не плохо получилось .
Нильс Специалист САРАТОВ 130 36
Отв.471  02 Июня 11, 17:22
Всем форумчанам моё почтение.Внесу свои пять копеек.Приведённый ниже рецепт делаю много лет.3л самогона,1 лимон-очищенный,порезанный на крупные дольки,семена выбрать.10-15 зерен кофе-растолоч,1\3 мускатного ореха,0,5гр ванилина,5-7шт душистого перца-растолоч,10шт черного пе
рца,кардомон 2-3 коробочи,3ст ложки сахара или глюкозы,20гр коры дуба.Крепость самогона-55 гр.Делал на свадьбу сына 10л,настаивалась год.Гости неверили,что это домашнее производство и только принесённый балон убедил их..Вычитал или дали не помню.Всем здоровья и удачи.
san911 Бакалавр Беларусь 50 2
Отв.472  02 Июня 11, 21:45
Спасибо kaimariss!
Не удержался и первый литр попробывал через часиков 5. Уже понравилось. И оставшееся заделал чуть с меньшими дозами + изюм и ванилин, повесил бирки с датой и в шкав с глаз долой чтоб как положено настоялось.
Еще есть способ смягчить и притупить вкус сэма - добавив в него чуть Аморетто. Что это надеюсь объяснять не нужно и если не знаешь то и не поймешь что это СЭМ! Ну если конечно не совсем уж плохой...
Балбес Доктор наук Москва 698 136
Отв.473  02 Июня 11, 22:19, через 34 мин
Балбес не соглашусь по поводу "портить".
ванечка, 30 Мая 11, 00:23
Под словом "портить" я имел ввиду рецепт, а не напиток. Внёс изменения в рецепт? - Обзови напиток по другому, например: Коньяк от Ванечки. Смеющийся А ещё лучше, создать тему, типа - Эксперименты изменения рецептуры коньяка по латгальски.
Александр(46) Научный сотрудник Сыктывкар 2.2K 562
Отв.474  02 Июня 11, 22:28, через 10 мин
 san911-извини,ты имеешь в виду ликёр Аморетто,или косточки с запахом Аморетто.
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.475  03 Июня 11, 12:09
Балбес, Я сам наполовину латгальский цыган , наполовину немец , и на третью , главную половину , русский ! Смеющийся  Классического рецепта "Латгальский коньяк" нет . Сколько хуторов - столько и рецептов ...Дубовые щепки или кора - обязательно ,и это главный предмет спора лагальских самогонщиков ! Остальное , это то что удавалось стащить с барской кухни ..
Балбес Доктор наук Москва 698 136
Отв.476  03 Июня 11, 16:46
и на третью , главную половину , русский ! Смеющийся ..
gogolzmej, 03 Июня 11, 12:09
Третий лишний. Смеющийся
Пойду делать латгальский.....и шиповника обязательно насыплю(у меня его много).
ванечка Научный сотрудник в деревне 1.1K 342
Отв.477  04 Июня 11, 20:50
две банки смешал, вкус замечательный вышел.
забавно, мне показалось присутствие миндальных ноток во вкусе.

в июле в отпуск на рыбалку. в общем я почти готов Веселый
как раз дозреет напиток.
u.jpg
u.jpg Рецепт коньяк по латгальски . Настойки. Рецепты напитков.
гора Профессор Одесса 2.1K 646
Отв.478  04 Июня 11, 21:25, через 35 мин
судя по объему -быть рыбе
kaimariss Научный сотрудник Бостон 2.9K 2.8K
Отв.479  04 Июня 11, 21:47, через 22 мин

в июле в отпуск на рыбалку. в общем я почти готов Веселый
как раз дозреет напиток.

ванечка, 04 Июня 11, 20:50
вот такая должна быть рыбалка  Смеющийся [Морская рыбалка]