Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Рецепт коньяк по латгальски

Форум самогонщиков Рецепты напитков Настойки
1 ... 29 30 31 32 33 34 35 ... 228 32
kaimariss Научный сотрудник Бостон 2.9K 2.8K
22 Нояб. 09, 23:58
Это простой и вкусный напиток распространён в латгальий ,по вкусу похож на коньяк !
Особенно советую начинающим виду его крайней простоты !!!  
этикетка Латгальского коньяка-правка.jpg
этикетка Латгальского коньяка-правка.jpg Рецепт коньяк по латгальски . Настойки. Рецепты напитков.
сообщения удалены (72)
продюссер Специалист Черновцы 196 14
Отв.620  14 Нояб. 11, 18:03
я делал с простой аптечной коры, не парил, недельку постояло, потом с пол годика отстоялось у меня. Были у меня гости, пили этот коньячек, пили-пили, открываю глаза, утро, а я еще пьяный, короче не понятно как, но мягко заходило и как потом оказалось выпито было безмерно и не посильно, после полного протрезвения отходняк был щадящий. так что напиток хороший, но пить надо осторожно, организм его не отвергает как магазинный, потому можно перебрать незаметно для себя
elfelf Профессор Станица 3.2K 1.1K
Отв.621  15 Нояб. 11, 02:01
Нашёл дивный ролик...там есть упоминание о замечательном напитке...хотя не совсем в тему, но латгалечка там проскочила Улыбающийся

BigSanches Бакалавр Псков 79 4
Отв.622  15 Нояб. 11, 09:36
Собрался приготовить данный напиток. Приобрёл все необходимые компоненты и даже точные весы для завеса. Но неожиданно столкнулся с проблемой - самогон двойной перегонки. Дело в том, что я никогда не имел опыта практического применения самогона, поскольку всегда производил только ректификат на колонне, где сэм используется как промежуточное звено. Стыдно признаться, но перегнав на колонне уже более 10 тысяч литров обычного самогона, я ни разу не имел дела с сэмом двойной перегонки
Рецепт коньяк по латгальски
Рецепт коньяк по латгальски . Настойки. Рецепты напитков.
В связи с этим у меня возник вопрос: как он должен пахнуть - сивуха в нём чувствуется или нет?

А то я только что перегнал сэм на колонне. Отобрал головы как обычно для ректификата, потом увеличил отбор почти на максимум и согнал тело. А вот хвосты упустил и в полученном сэме они заметно чувствуются. Теперь не знаю что делать - оставить так и дуб всё это дело исправит или всё же ещё раз перегнать и отобрать хвосты. С другой стороны, это уже как бы полуректификат получится, а не самогон...
Что скажете, коллеги?
Roman_T Научный сотрудник Владивосток 1.4K 393
Отв.623  15 Нояб. 11, 10:00, через 25 мин
Есть пару вариантов
- Проуглевать
- Перегнать на третий раз - дробно
Понятия полуректификат - это как ? Улыбающийся Даже если на дистиляторе у тебя получается СС 90* - то при разводке его водой - появляется характерный сивушный запах...
BigSanches Бакалавр Псков 79 4
Отв.624  15 Нояб. 11, 10:30, через 30 мин
Roman_T, я так и не понял - как же в идеале должен пахнуть разведённый до 40-45* двойной сэм?
А "полуректификат" - это я так образно выразился. В том плане, что если слишком сильно убрать головы и хвосты. Но ведь это тоже плохо, поскольку обычный ректификат для настойки не слишком подходит. То есть надо найти золотую середину - чтобы и примеси для последующего аромата присутствовали, и чтобы сивухой сильно не разило.
Во блин, всегда над улучшением боролся, а тут ухудшить надо. Так целая проблема
Рецепт коньяк по латгальски
Рецепт коньяк по латгальски . Настойки. Рецепты напитков.

А хвосты я, естественно, специально упускал. Теперь хочу выяснить - перестарался или нет...
Roman_T Научный сотрудник Владивосток 1.4K 393
Отв.625  15 Нояб. 11, 10:44, через 14 мин
Если ты  колонну использовал как дистилятор - зачем хвосты отбирал ? Они сами у тебя размазались по телу в небольших %.
Обычно самогон (сахарный) подвергают очистке (молоком, белком яйца, маслом рафинированным, углем и т.д) а уж потом можно и настойки делать.
kaimariss Научный сотрудник Бостон 2.9K 2.8K
Отв.626  15 Нояб. 11, 11:51
BigSanches,
Хвосты в сэмэ размазаны по всему телу ,но они в общем количестве их мене чем "пропустить специално" ,горький вкус не должен быть !
В семе двойного перегона всё по понемногу но поётся мягко без насилия !
На рк колоне можно так делать ,Отобрать голове в штатном режиме ,потом открой отбор так ,чтобы две трети шло в отбор а одна треть возвращалась в колону (это кажись фч 05)
отбирай так пока не повысится интенсивность хвостов,температура в кубе будет примерно 97 гр ,теперь врубай колону в штатный режим и отбирай спирт до конца !
Вот и сё , вес продукт смешанный в месте(кроме голов) ,и будет "сэм двойной экстра люкс"( разбавить водой до нужного %)

Не забудь ,колона выводится обратно в штатный режим при повышении интенсивности хвостов (органолептический анализ )Хвосты присутствуют ,но не много на гране осязания!

BigSanches Бакалавр Псков 79 4
Отв.627  15 Нояб. 11, 18:10
Если ты  колонну использовал как дистилятор - зачем хвосты отбирал ? Они сами у тебя размазались по телу в небольших %.Roman_T, 15 Нояб. 11, 10:44
Дык я же первый раз колонну в таком режиме использовал, поэтому не знал какой отбор выставлять. По органолептике тело хвостами не пахло, вот и решил их в конце прихватить. Но тут дело ещё вот в чём. Я перед перегонкой в сэм ароматизаторов этоловских добавил, а то они уже давно без дела лежали. Так вот они в самом конце только и пошли, чем хвосты несколько закомуфлировали...
BigSanches Бакалавр Псков 79 4
Отв.628  15 Нояб. 11, 18:12, через 3 мин
kaimariss, большое спасибо! Именно эта информация мне и была нужна!
сообщения удалены (15)
Доктор Филатов Научный сотрудник Москва СЗАО 348 142
Отв.629  25 Нояб. 11, 14:12
Братцы! Кто будет на зимней Мск встрече, привезите на пробу Латгальского. Несколько раз делал, что-то совсем ни о чем (( 
Хотелось попробовать. А то вы все так восторгаютесь напитком. Хочется понять, что именно не так в моем
ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.630  28 Нояб. 11, 06:37
Рискнул поставить Латгальского на 6 литрах СЭМа из вишнево-малинового варенья, как доктор прописал, без всяких изменений (всегда делал на 42% и ошпаривал кору). Вчера фильтровал, скажу вам такой аромат обалденный, попробовал на вкус - 50% пьется как нектар и кора не забивает букета. kaimariss, готовь к новому году автономное охлаждение для ушей - буду тебя гостям расхваливать )))
kaimariss Научный сотрудник Бостон 2.9K 2.8K
Отв.631  28 Нояб. 11, 14:43
kaimariss, готовь к новому году автономное охлаждение для ушей - буду тебя гостям расхваливать )))
ironman, 28 Нояб. 11, 06:37
Смеющийся Смеющийся Смеющийся Смеющийся Смеющийся
OLEGATOR5000 Кандидат наук на Волге 353 84
Отв.632  29 Нояб. 11, 19:47
Да, рецепт хорош. Многое может испортить кора! Мне попалась какая-то супер дубовая. Делал всё по рецепту ещё 02.10.2011 всус был после первой недели настаивания очень вяжущий ДУБОВЫЙильный, хотя тоже кору кипяточком ошпарил и слил воду. Сейчас вкус более-менее выровнялся, стал больше на коньяк похож. И вообще я (хотя ещё начинающий и не много ещё настоечек сделал) заметил, что вкус настоек на натуральном сырье (кора, специи, перловка, и т.п.) со временем, даже не большим (месяц-два) становится заметно мягче, даже нежнее.
Всем удачных гонок, и правильных настоек к новогоднему столу, Коллеги!
cybervlad Доктор наук Moscow 591 74
Отв.633  01 Дек. 11, 11:45
Много отзывов о хорошем и отличном аромате коньяка по Латгальски. Сделал 3 литра, но ожидаемого аромата клопов нет. Специально открыл магазинный - пахнет, а этот нет. Подскажите, что делать? Уже нашел ответ с добавлением кориандра, что еще можно, кроме клопов - дефицит.
Александр(46) Научный сотрудник Сыктывкар 2.2K 562
Отв.634  01 Дек. 11, 11:53, через 8 мин
Подскажите, что делать?cybervlad, 01 Дек. 11, 11:45
Ни чего,пусть стоит месяца-2,(станет намного лучше.

но ожидаемого аромата клопов нет.cybervlad, 01 Дек. 11, 11:45
Его и не будет,Латгальский напиток-он сам по себе хорош,и не должен быть похож на магазинный.
cybervlad Доктор наук Moscow 591 74
Отв.635  01 Дек. 11, 12:48, через 56 мин
Понятно. Есть молоко, а есть молочный напиток. Есть коньяк, а есть Латгалький напиток. Завораживающее слово коньяк!!! Многие купились на него.
Archer Научный сотрудник Latgola 2.5K 1.6K
Отв.636  01 Дек. 11, 13:06, через 18 мин
но ожидаемого аромата клопов нетcybervlad, 01 Дек. 11, 11:45
всегда умеляли подобные высказывания cybervlad,  Ты нюхал клопов?или хочешь сказать что настоящий коньяк пахнет кровососущими насекомыми паразитами?
и вообще дешёвый  коньяк называли клопомором -средство для уничтожения клопов ,но реально это пойло токо по названию было коньяком и это отнюдь не комплимент для напитка,коньяк должен пахнуть шоколадом,карамелью,ванилью фруктами/сухофруктами и цветочным ароматом,очень тонко ,ненавязчиво при разной температуре открываются разные запаховые нюансы,это я о настоящем коньяке,и к этому надо стремится.
SCORPIY Доктор наук Слобожанск 520 181
Отв.637  01 Дек. 11, 15:11
guxiks!!! Согласен с тобой на 1000%.Коньяк настоящий - это продукт человеческих рук,данный Богом и пахнуть должен ароматами природы,а не синтетическими ароматами (то ,что нам предлагают за бешенные деньги в супермаркетах)
Вот и Латгальский -это продукт выработанный крестьянами из Латгалии(Латвии),продукт натуральный и с натуральными добавками,ну и что же ,что из не виноградного сырья(где взять в Латвии виноград для коньяка?) от этого его качество и слава не меньше.

Спасибо  kaimariss-у за возрожденный рецепт!!!
Archer Научный сотрудник Latgola 2.5K 1.6K
Отв.638  01 Дек. 11, 15:21, через 11 мин
где взять в Латвии виноград для коньякаSCORPIY, 01 Дек. 11, 15:11
виноград у нас растёт и вина очень недурные получаются,вот на производство коньяка или бренди маловато виноматериала,но поле напахано для кальвадосов,с яблоками всё в порядке .
оФФтаоп конечно.
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.639  01 Дек. 11, 15:26, через 5 мин
ожидаемого аромата клопов нет
cybervlad, 01 Дек. 11, 11:45
Это еще один пунктик на память с советских времен, что коньяк за 6рублей пахнет клопами, для простого народа, как и то что самогон это пойло, Сорри за офтоп