Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Рецепт коньяк по латгальски

Форум самогонщиков Рецепты напитков Настойки
1 ... 27 28 29 30 31 32 33 ... 228 30
kaimariss Научный сотрудник Бостон 2.9K 2.8K
22 Нояб. 09, 23:58
Это простой и вкусный напиток распространён в латгальий ,по вкусу похож на коньяк !
Особенно советую начинающим виду его крайней простоты !!!  
этикетка Латгальского коньяка-правка.jpg
этикетка Латгальского коньяка-правка.jpg Рецепт коньяк по латгальски . Настойки. Рецепты напитков.
сообщения удалены (72)
Александр(46) Научный сотрудник Сыктывкар 2.2K 562
Отв.580  04 Нояб. 11, 13:57
А настаивать kaimariss рекомендует от недели до месяца.товарищ Ч, 04 Нояб. 11, 11:20

товарищ Ч,месяц наверно много,самое большое настаивал 2е недели.
Сделай как посоветовал  гора,поставь к батарее или на неё,встряхивай банку раза 3и в день,настоится дней за 5 наверно.
Потом слей с настоя,процеди, и на выдержку(чем дольше тем лучше).
По специям ориентируйся на свой вкус(со временем пропорции для себя найдёшь).Я гвоздику не люблю,ложу 1 штуку на 3 лит.
Главное не переборщи с мускатным орехом.
товарищ Ч Доктор наук Брянск 755 257
Отв.581  07 Нояб. 11, 16:19
Ребята, на сколько примерно уменьшится градус после настоя, а то я только что замешал на 50-ти градусном сэме, лизнул - крепковато?
Александр(46) Научный сотрудник Сыктывкар 2.2K 562
Отв.582  07 Нояб. 11, 16:46, через 27 мин
товарищ Ч, с внесения сахара,точно уже не сказать.
По своим прикидках,после всех манипуляций упадёт на 3%.
Надо был тебе сделать на 50% и на 45% семе.,чтоб сравнить,какая лучше пьётся.
elfelf Профессор Станица 3.2K 1.1K
Отв.583  07 Нояб. 11, 17:51
Ребята, на сколько примерно уменьшится градус после настоя, а то я только что замешал на 50-ти градусном сэме, лизнул - крепковато?
товарищ Ч, 07 Нояб. 11, 16:19
Даже не переживай..он постоит, станет мягкий и вкусный..
ALBU72 Научный сотрудник Зеленогорск 24 регион 2.4K 1.4K
Отв.584  07 Нояб. 11, 18:05, через 15 мин
лизнултоварищ Ч, 07 Нояб. 11, 16:19
Да ты нормальо жахни. )))
berserk Специалист Piter 107 30
Отв.585  07 Нояб. 11, 18:10, через 5 мин
Градус сильно не упадет... Будет крепенький... Следующий бодяжь на крепость 41-42 градуса - будет самое то... пьешь и заедаешь грушей, дынькой. Лепота...
товарищ Ч Доктор наук Брянск 755 257
Отв.586  07 Нояб. 11, 23:38
А разбавить, например готовый напиток уже нельзя?

Александр(46) Научный сотрудник Сыктывкар 2.2K 562
Отв.587  08 Нояб. 11, 01:09
А разбавить, например готовый напиток уже нельзя?товарищ Ч, 07 Нояб. 11, 23:38
Если хочешь разбавить,то делай сейчас,пока настаивается.
Если правельно тебя понял,то после настаивания у тебя на выдержку времени не остаётся
Мне очень желательно первую партию уже к концу месяца получить так сказать ко дню варенья
Рецепт коньяк по латгальски
Рецепт коньяк по латгальски . Настойки. Рецепты напитков.

товарищ Ч, 04 Нояб. 11, 01:03
Если разведёшь после настаивания(готовый напиток),то возможно будет присутствовать водяной привкус,чтоб он ушёл нужно время(выдержка).
Попробуй как есть,может понравится,в дальнейшем для себя сделаешь вывод.


товарищ Ч Доктор наук Брянск 755 257
Отв.588  08 Нояб. 11, 11:30
В рецепте написано, что самогон должен быть 50%. Если после настаивания градус снизится всего на 3%, то мне кажется, что будет крепковато, в идеале мне видится 42%-45%. Но рецепт есть рецепт и я не буду уже трогать продукт, пусть настаивается. Жалко, что после настаивания померить плотность не получится, ведь сахар и др. компоненты дадут искажение показаний. Вот бы уметь применять поправку для расчета спиртуозности в таких ситуациях.
Ладно, kaimariss сказал вкусно, значит будет вкусно
Рецепт коньяк по латгальски
Рецепт коньяк по латгальски . Настойки. Рецепты напитков.
XoXoл Доктор наук Харьков 633 237
Отв.589  08 Нояб. 11, 12:38
Делал Латгальскую Настойку уже несколько раз, спасибо kaimariss и всем латгальцам за рецепт. Я пробовал на СР, сэме и чаче. Самый лучший результат - на чаче. Если чача получилась непригодная для употребления в чистом виде, чуть пошла сивушка - это лучшее сырье для настойки.
Самый сложный компонент в настойке - кора дуба. Имея некоторый опыт возни с ней для настоек я заметил, что иногда при настаивании появляется слишком сильный деревянный или вяжущий вкус. Видать количество дубильных веществ и смолы может сильно отличаться в разных пачках аптечной коры. Возможно все исправит выдержка, не знаю, у меня больше 3-х месяцев ни разу не задерживалась. Весь кайф этого рецепта как раз в том, что продукт получается быстро, какой смысл говорить о многолетних выдержках? Я пробовал ошпаривать/вымачивать кору, не понравилось, что-то из нее вымывается полезное! Мне показалось что вкус от вымачивания упрощается. Теперь заменяю полвину коры дуба обжаренной щепой и перегородками грецкого ореха, вот так:

  На 3л 45* спирта -
  кора дуба, аптечная - 5г (1 стол. ложка)
  щепа SIHA OakArome М - 3г (1 чайная ложка)
  перегородки грецких орехов - 0.6г (от 3-х шт)

Букет становится как бы тоньше, разнообразнее. И в таких количествых можно сыпать любую кору, даже самая смолистая настойку не испортит!

Есть еще предложение, дорогие други, не называть этот напиток коньяком. У коньяка своя технология. А латгальская самогонка в чем-то лучше коньяка!
iggipopp Студент samara 30 1
Отв.590  08 Нояб. 11, 16:21
..50 крепковато имхо..я потом разбавлял немного..и тоже половинил..три кусочка коры с полмизинца кипяченой..и щепоть жареных дубовых опилок. с гвоздикой тоже не горячиться желательно.).не все ее любят..одна штучка на 3 литра для меня самое то.)
berserk Специалист Piter 107 30
Отв.591  08 Нояб. 11, 16:39, через 19 мин
[Самогон на яблоневых ветках]
И палочек, палочек не забудьте...
Федул Доцент Барнаул 1.4K 399
Отв.592  08 Нояб. 11, 17:34, через 56 мин
ведь сахар и др. компоненты дадут искажение показаний. Вот бы уметь применять поправку для расчета спиртуозности в таких ситуациях.товарищ Ч, 08 Нояб. 11, 11:30
Не проблема. Замерь спиртуозность после настаивания, а потом добавь сахар...
товарищ Ч Доктор наук Брянск 755 257
Отв.593  08 Нояб. 11, 17:51, через 17 мин
Не проблема. Замерь спиртуозность после настаивания, а потом добавь сахар...

Федул, 08 Нояб. 11, 17:34
Я уже добавил сахар в виде карамели. Думаю, лучше настаивать сразу полный комплект ингредиентов, чем потом добавлять. Хотя может я и ошибаюсь.
dimon_limon Новичок Мой град 7
Отв.594  08 Нояб. 11, 20:59
есть вопрос: как влияет мускатный орех на эту настойку?
СУБА Доктор наук Екатеринбург 812 230
Отв.595  09 Нояб. 11, 11:13
dimon_limon, Так же как и все ингридиенты, дает свой вкус и запах в общем букете.
Я пробовал ошпаривать/вымачивать кору, не понравилось, что-то из нее вымывается полезное! Мне показалось что вкус от вымачивания упрощается. Теперь заменяю полвину коры дуба обжаренной щепой и перегородками грецкого ореха,XoXoл, 08 Нояб. 11, 12:38
А я всегда обдаю кипятком и оставляю минут на 5 попреть, затем воду сливаю. А вот с неошпареной корой, там действительно дубовый вкус, ну очень жестко вяжуще.
ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.596  09 Нояб. 11, 11:57, через 44 мин
А я всегда обдаю кипятком и оставляю минут на 5 попреть, затем воду сливаю. А вот с неошпареной корой, там действительно дубовый вкус, ну очень жестко вяжуще.СУБА, 09 Нояб. 11, 11:13
На фото у kaimariss как раз подходящая для напитка кора, в ней кора вместе с лубой, а в той, которую продают у нас лубы практически нет, в основном кора и она дает сильно вяжущий вкус. По этому я тоже заливаю кору кипятком на пару минут.
elfelf Профессор Станица 3.2K 1.1K
Отв.597  09 Нояб. 11, 15:40
dimon_limon, Так же как и все ингридиенты, дает свой вкус и запах в общем букете. А я всегда обдаю кипятком и оставляю минут на 5 попреть, затем воду сливаю. А вот с неошпареной корой, там действительно дубовый вкус, ну очень жестко вяжуще.

СУБА, 09 Нояб. 11, 11:13
я вот как то не соглашусь...видимо дело в коре (особенно в аптечной) не ошпаривал..и вкус был..изумительный
Pepper Научный сотрудник Челябинск 366 246
Отв.598  09 Нояб. 11, 16:29, через 49 мин
А я всегда обдаю кипятком и оставляю минут на 5 попреть, затем воду сливаю. А вот с неошпареной корой, там действительно дубовый вкус, ну очень жестко вяжущеСУБА, 09 Нояб. 11, 11:13

Поначалу - да. Есть немного дубильности в напитке (как и во всех, где применяется кора дуба). Но стОит чуть потерпеть и выдержать напиток хотя бы месяцок еще в стекле, всё уйдет, вкус станет ровнее, сбалансируется что-ли.
СУБА Доктор наук Екатеринбург 812 230
Отв.599  10 Нояб. 11, 09:52
видимо дело в коре (особенно в аптечной)elfelf, 09 Нояб. 11, 15:40
+1000. все зависит от какого дуба кора и сколько лубы и сколько коры. У меня производитель МО Красногорский р-н ЗАО АПФ  "Фито ЭМ". Я так понимаю подмосковные дубы. Ну очень дубильные.