Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Рецепт коньяк по латгальски

Форум самогонщиков Рецепты напитков Настойки
1 ... 36 37 38 39 40 41 42 ... 228 39
kaimariss Научный сотрудник Бостон 2.9K 2.8K
22 Нояб. 09, 23:58
Это простой и вкусный напиток распространён в латгальий ,по вкусу похож на коньяк !
Особенно советую начинающим виду его крайней простоты !!!  
этикетка Латгальского коньяка-правка.jpg
этикетка Латгальского коньяка-правка.jpg Рецепт коньяк по латгальски . Настойки. Рецепты напитков.
сообщения удалены (88)
elfelf Профессор Станица 3.2K 1.1K
Отв.760  28 Янв. 12, 14:38
вот марис говорит нужно настаивать не более месяца , а если  я не выпью за месяц ) что с ним станет ?  сей4час перегоняю по 2 кругу  буду делать
Claw, 28 Янв. 12, 14:34
Ты не понял...настаивать нужно до месяца на навеске, потом сливаешь, грузишь в стекло..и вот тут пусть отдыхает сколько влезет, даже если не выпьешь..повторюсь..не больше месяца НА КОРЕ...
Николаевич Кандидат наук ЦФО 380 99
Отв.761  28 Янв. 12, 14:47, через 10 мин
К слову сказать... армяне делали коньяк задолго до образования Францииelfelf, 28 Янв. 12, 14:19
Это неоспоримо, но почему-то большинство не восклицает про их коньяки, предпочитая дагестанским Улыбающийся Может я не с теми людьми дружу, но факт есть факт.


Марисс говорит, что только на хорошем семе получится этот рецепт..спирт и близко не даст такого эффекта..elfelf, 28 Янв. 12, 14:19
Хороший сем не воняет сивухой, но хороший сем получается у меньшинства семогонов, просто не каждый тут возьмет и признается, что воняет его продукт..
Сколько я таких хвалебных текстов перечитал, а попробуешь в реале- воняет! Улыбающийся  Давайте быть честными перед собой, так как себя обмануть проще всего.

когда я после спирта сделал именно на своем качественном семе с соблюдением рецептуры и выдержки, никто не почувствовал исходник..вот такие дела "мистер чуткий нос"elfelf, 28 Янв. 12, 14:19
Поздравляю- получилось. Осталось еще что-то от того замеса? Готов получить на дегустацию с последующим отчетом Улыбающийся


вот марис говорит нужно настаивать не более месяца , а если  я не выпью за месяц )Claw, 28 Янв. 12, 14:34
Слей с осадка и запечатай в бутылку, время его сделает еще лучше.
elfelf Профессор Станица 3.2K 1.1K
Отв.762  28 Янв. 12, 15:15, через 29 мин
Это неоспоримо, но почему-то большинство не восклицает про их коньяки, предпочитая дагестанским Улыбающийся Может я не с теми людьми дружу, но факт есть факт.
Николаевич, 28 Янв. 12, 14:47
Я не говорил про бурую жижу которая стоит в магазинах....мы поняли про что я...если нет опыта дегустации кустарных коньяков Армении и Дагестана..спорить нам бессмысленно..
Хороший сем не воняет сивухой, но хороший сем получается у меньшинства семогонов, просто не каждый тут возьмет и признается, что воняет его продукт..
Сколько я таких хвалебных текстов перечитал, а попробуешь в реале- воняет! Улыбающийся  Давайте быть честными перед собой, так как себя обмануть проще всего.
Николаевич, 28 Янв. 12, 14:47
Есть разница в "обратке" от спирта и самогона ? Правильно.. Теперь подумай, почему топикстартер вместе со всей  Латгалией рекомендует именно эту основу..они ее кстати тоже не вчера придумали и спирт-то достать могли я думаю....
Поздравляю- получилось. Осталось еще что-то от того замеса? Готов получить на дегустацию с последующим отчетом Улыбающийся
Николаевич, 28 Янв. 12, 14:47
[сообщение #11468674] сожалею..

Федул Доцент Барнаул 1.4K 399
Отв.763  28 Янв. 12, 17:13
Николаевич, спор пустой, - ведь основа коньяка, все равно самогон, хотя и виноградный. Никто не делает фирменный коньяк из чистого этанола,- я не говорю о той бормотухе, что стоит в магазинах,- а какой у кого сэм получается, тот из того и делает. За неимением горничной, пользуют кухарку...
Sergey_Gusev Специалист Moscow 126 55
Отв.764  28 Янв. 12, 17:30, через 17 мин
вместе со всей  Латгалиейelfelf, 28 Янв. 12, 15:15
Кстати о всей Латгалии, никаких упоминаний о существовании так называемого "Латгальского коньяка" во всемирной паутине мне найти не удалось, иногда проскакивает рецепт содранный с этого форума...
km Специалист Omsk 139 13
Отв.765  28 Янв. 12, 17:42, через 12 мин
Я могу только посочувствовать в том, что вам не попадался качественный дагестанский коньяк, а он очень хорош. Николаевич, 28 Янв. 12, 12:53
увы, но большинство завсегдатаев данного форума как раз по причине качества магазинного алкоголя взялись за изготовление самодельного. и не столь важно каким именно способом он получается.
Bors Научный сотрудник Восток Краснодарского края 4.3K 2.6K
Отв.766  28 Янв. 12, 17:53, через 12 мин
Лет 6-7назад был в командировке в Махачкале ,дня три. Ну по окончанию онной ,был накрыт стол ,кавказское гостепреимство, и на вопрос -"Что будешь пить дарагой?" Я сказал ,что б хотел попробовать настоящего дагестанского коньяка . Ответ был такой- Эх мы б тоже его хотели попробовать ! Улыбающийся
Может за это время ситуация изменилась к лучшему . Хотя врятли .:)
Николаевич Кандидат наук ЦФО 380 99
Отв.767  28 Янв. 12, 23:49
Николаевич, спор пустой, - ведь основа коньяка, все равно самогон, хотя и виноградныйФедул, 28 Янв. 12, 17:13
Я не пытаюсь спорить, а хочу чтобы у людей включалось сознание до конца.
Во смотрите, тут все по немногу правы, но мало кто вспоминает прописные истины.
1 Истина опирается на фундамент качественнности сырья для коньяка, а конкретно- дистилята.  К моему глубокому сочувствию ко всем участникам форума, а не по причине злопыхательства, я смело скажу- мало у кого качественный! из ста человек максимум у 10. Если я не прав, закидайте меня томатами.
2 Вторая истина крепко стоит на дубовых вилах, на которые изодня в день наступают даже бывалые самогонщики. Происходит это не потому, что люди глупые, а потому, что терпения иногда не хватает и книги известные через страницу читаются- по диагонали.  Так вот, что с дубом?
С дубом обстоятельства еще сложнее.  "Можно конечно зажмуриться, нажать на педаль газа и промчаться через перекресток на удачу. Если повезет- проскочишь быстро и безболезнено". Но всякое дело не терпит спешки. Дуб, перед использованием, как в виде щепы, бочки или коры- необходимо подготовить.  Особенно это касается коры. Я более чем специально не написал то, что кору необходимо вымочить перед прожариванием, да желательно в щелочной среде при высоких температурах, после чего в ней и появятся те самые заветные ароматические нотки, присущие хорошему дереву.  Никто почему-то не вспомнил про это, а просто навалил как посоветовал топикстартер. А ведь дуб-то везде разный! В латгальий может и так сойдет, а-ну, вон моего из средней полосы России накидай, и что выйдет? С таким успехом можно сразу на желудях настаивать Улыбающийся

Собственно в теме пишу не ради вредностей, а из желания озвучить улучшеную рецептуру, так как знаю ее лет 15 и пользуюсь с успехом. Я не хочу заводить спор, как это вышло у производителей виски и кто был первый, но этот рецепт был знаком еще моему деду и он никогда не был в Латгальий Улыбающийся
kaimariss Научный сотрудник Бостон 2.9K 2.8K
Отв.768  29 Янв. 12, 02:46
Николаевич, Не надо глотку драть ,мы все верим что твой дед не был в латгалии ,и что рецепт и он мог знать  !
Просто выложи инфу,объясни ,вот мы так и так делаем,и народ послушает, и попробует  !
А то, да я вам говорил ,да вы все тут на ... ! Неправильно так !
Вадим.А Специалист Ireland 182 10
Отв.769  29 Янв. 12, 03:34, через 48 мин
Да, извеняюсь , потом только дошло что ето ( Настойка) а после фильтрования срок не ограничен,получилось 2.5 литра 50% , ингридиентов взял поменьше чем на 3  , ждем..
Федул Доцент Барнаул 1.4K 399
Отв.770  29 Янв. 12, 07:24
Я более чем специально не написал то, что кору необходимо вымочить перед прожариванием, да желательно в щелочной среде при высоких температурах, после чего в ней и появятся те самые заветные ароматические нотки, присущие хорошему деревуНиколаевич, 28 Янв. 12, 23:49
а вот это напрасно,- надо было написать, глядишь, и непоняток меньше было бы...
Николаевич Кандидат наук ЦФО 380 99
Отв.771  29 Янв. 12, 11:50
Просто выложи инфу,объясни ,вот мы так и так делаем,и народ послушает, и попробует  !kaimariss, 29 Янв. 12, 02:46
Все тоже самое, но кору предварительно заварить в кипятке с щепоткой соды, подержать до остывания, потом промыть холодной водой и просушить. После сушки отправить ее в духовку при температуре 200гр на 30 минут. Сначала из коры выйдет большая часть дубильных веществ, а после прокалки произойдут изменения хим состава в лучшую, ароматическую сторону.    Класть можно будет и три рожки, а настаивание увеличить на месяц.
Сахар не класть во время настаивания, он добавляется после настаивания. Если интенсивность настаивания не нравится (по цвету), сахар можно превратить в карамель, и только потом уже добавлять. Тут самое важное не переборщить с карамелизацией, если подгорит- будет кака.
После процеживания и добавления сахара стоять еще недели две-три. В редких случаях, для придлания напитку фруктово-цветочных ноток, добавляют 100-150мл сухого белого вина или настоящую ваниль. НО! Сухое белое вино из магазина добавлять рисково, так как при смешивании может произойти сильное помутнение напитка.

Roman_T Научный сотрудник Владивосток 1.4K 393
Отв.772  29 Янв. 12, 12:54
В чём разнича настаивать сразу с сахаром и добовлять сахар после настаивания ?
Николаевич Кандидат наук ЦФО 380 99
Отв.773  29 Янв. 12, 14:09
В том, что с сахаром увеличивается плотность раствора, что приводит к вытяжке далеко не нужных веществ из дубовой коры. Также это может привести к странным вкусовым..(химическим) преобразованиям. И самое важное, почему именно я кладу сахар в конце.. У меня есть возможность откорректировать цвет напитка не пересластив лишку!
elfelf Профессор Станица 3.2K 1.1K
Отв.774  29 Янв. 12, 18:29
Марис..закрывай топик...в городе появился новый парень... Улыбающийся Причем то что он пишет...многие уже прошли....
dim_dimych Доцент Между Луной и Марсом 1.2K 648
Отв.775  29 Янв. 12, 19:41
У меня есть возможность откорректировать цвет напитка не пересластив лишкуНиколаевич, 29 Янв. 12, 14:09
Так как на стакане своего аватара 
Рецепт коньяк по латгальски
Рецепт коньяк по латгальски . Настойки. Рецепты напитков.
elfelf Профессор Станица 3.2K 1.1K
Отв.776  29 Янв. 12, 22:00
В том, что с сахаром увеличивается плотность раствора, что приводит к вытяжке далеко не нужных веществ из дубовой коры. Также это может привести к странным вкусовым..(химическим) преобразованиям. И самое важное, почему именно я кладу сахар в конце.. У меня есть возможность откорректировать цвет напитка не пересластив лишку!
Николаевич, 29 Янв. 12, 14:09
по украинскому огороду бегает негритенок....
Микола иди щи хавать...
Не хочу...
Ну звиняйте..бананьев у нас нема....
Al Доцент Sankt-Peterburg 1.1K 184
Отв.777  29 Янв. 12, 22:16, через 17 мин
Да и потом долго запах не выветривается.Pepper, 27 Янв. 12, 10:53
Это тты ещё перловку для "Бородинской"! не жёг!!Вот где святых выноси!!!!
сообщение удалено
elfelf Профессор Станица 3.2K 1.1K
Отв.778  29 Янв. 12, 22:27, через 11 мин
Попросили дрессировщиков из фрaнции, гермaнии и россии нaучить обезьян говорить. По вaгону бaнaнов и срок - месяц. Через месяц приезжaют к немцу - обезьянa жирнaя, вaляется и ничего скaзaть не может.
Фрaнцуз - обезьянa сидит и ест один зa одним круaссaны и зaкусывaет их бaнaнaми.Спрашивают:
- Скaжи чего-нибудь!
- У-у...
Россия.Обезьянa худaя, зaбитaя, тихонечко в уголочке жмется, дрожит, беднaя....
  - Что с ней сделaли?
- Кормим бaнaнaми из вагона, a онa не жрёт, зaрaзa...
  -Обезьянa из углa:
- Чё трандишь-то??!!!
staut, 29 Янв. 12, 22:19
Иваныч, я в тему..а ты опять с анекдотами Улыбающийся ?
Николаевич Кандидат наук ЦФО 380 99
Отв.779  29 Янв. 12, 23:21, через 54 мин
Причем то что он пишет...многие уже прошли....elfelf, 29 Янв. 12, 18:29
Чем хуже знаешь факты, тем легче составить собственное мнение Подмигивающий