Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Рецепт коньяк по латгальски

Форум самогонщиков Рецепты напитков Настойки
1 ... 40 41 42 43 44 45 46 ... 228 43
kaimariss Научный сотрудник Бостон 2.9K 2.8K
22 Нояб. 09, 23:58
Это простой и вкусный напиток распространён в латгальий ,по вкусу похож на коньяк !
Особенно советую начинающим виду его крайней простоты !!!  
этикетка Латгальского коньяка-правка.jpg
этикетка Латгальского коньяка-правка.jpg Рецепт коньяк по латгальски . Настойки. Рецепты напитков.
сообщения удалены (90)
Николаевич Кандидат наук ЦФО 380 99
Отв.840  07 Февр. 12, 23:03
Николаевич, спасибо за совет по прокаливанию коры,цвет получился изумительный,
Рецепт коньяк по латгальски
Рецепт коньяк по латгальски . Настойки. Рецепты напитков.

Ts_ser, 07 Февр. 12, 15:35
Да незачто. Но ежели ты ее не пропаривал перед прокаливанием, не держи слишком долго в сэме, там процесс экстракции получается раза в три быстрее..  Не переборщи вобщем.
Olesha Студент Россия 22 12
Отв.841  07 Февр. 12, 23:18, через 16 мин
Мускат- может вызвать трудности, но как правило тоже среди специй

везде был  , не нашёл . на рынке кто торговал этим , разбежались - мороз -30 . но...семена кинзы найти проще (не знал что это и есть кориандр) . короче ...подождём , когда потеплеет
vovova Бакалавр Донецк 76 33
Отв.842  07 Февр. 12, 23:43, через 26 мин
  Я тоже отступал от рецептуры. Вместо коры дуба беру щепу яблоневую, запекаю в духовке. Один раз вместо кориандра положил перец кари. В состав входит до 50% кориандра. Но вкуснее не стало. Сейчас все ингредиенты заправил самогоном тройной перегонки 80% (после второй меня не совсем удовлетворяет вкус). Пробовать начал уже на следующий день. И уже нравится. Еще сахар зажариваю до золотистого цвета.
 С тех пор, как нашел этот форум, государство потеряло еще одного покупателя спиртных напитков в моем лице.
 Жалею только об одном: пить некогда.
Roman_T Научный сотрудник Владивосток 1.4K 393
Отв.843  08 Февр. 12, 04:23
vovova,  ты пьёшь 80% настойку ?
vovova Бакалавр Донецк 76 33
Отв.844  08 Февр. 12, 09:21
Нет, конечно. Как настоится, отфильтрую и разбавлю. Пробовал рюмочку разбавлять виноградным чистым соком. На вкус сок кисленький, а в напитке чувствуется сильная сладость. Не ахти.
Roman_T Научный сотрудник Владивосток 1.4K 393
Отв.845  09 Февр. 12, 04:02
Обычно настойки делают на питьевой крепкости СС\СР. 
vovova Бакалавр Донецк 76 33
Отв.846  09 Февр. 12, 11:20
Я думаю, это не обязательно. Наливки и настойки это вытяжки из растений, а в качестве экстрагирующей жидкости выступает этиловый спирт. И чем он крепче, тем интенсивней происходит процесс. К тому же есть люди, которые любят 5-10% настойки, а их очень трудно настоять из-за повышенного риска брожения во время процесса.
  Возьмите, к примеру, коньяк. Его настаивают на крепком спирту, только потом разливают.
bokorez Студент Москва 32 3
Отв.847  09 Февр. 12, 11:31, через 12 мин
По моему опыту изготовления абсента(5 лет назад) и по дальнейшему- лучше всего настаивать на спирте 80-83% ИМХО лучше всего "вытягивает"
elfelf Профессор Станица 3.2K 1.1K
Отв.848  09 Февр. 12, 16:15
По моему опыту изготовления абсента(5 лет назад) и по дальнейшему- лучше всего настаивать на спирте 80-83% ИМХО лучше всего "вытягивает"
bokorez, 09 Февр. 12, 11:31
Или самогоне той же крепости?
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.849  09 Февр. 12, 16:21, через 7 мин
По моему опыту изготовления абсента(5 лет назад) и по дальнейшему- лучше всего настаивать на спирте 80-83% ИМХО лучше всего "вытягивает"bokorez, 09 Февр. 12, 11:31
В случае абсента требуется не "вытягивание" , а размачивание .  Для экстракции самая лучшая крепость 70% .
bokorez Студент Москва 32 3
Отв.850  09 Февр. 12, 16:27, через 6 мин
elfelf, ну да:) просто последнее время спирт использую, а раньше только на сэме
gogolzmej, не въехал про размачивание?  Настаиваем полынь и т.п., экстрагируем(вытягиваем) таким образом действующие вещества. Цедим - дистиллируем- далее по классическому рецепту:)

ЗЫ а по градусности- в классическом рецепте абса- вообще 85 рекомендуют:)
dim_dimych Доцент Между Луной и Марсом 1.2K 648
Отв.851  09 Февр. 12, 19:33
не въехал про размачиваниеbokorez, 09 Февр. 12, 16:27
Когда чего-то кидаешь в спиртовой раствор, особенно сухое и не свежее, то оно размачивается. Теперь понятно?
ice Бакалавр Россия 85 15
Отв.852  09 Февр. 12, 20:02, через 29 мин
Я думаю, это не обязательно. Наливки и настойки это вытяжки из растений, а в качестве экстрагирующей жидкости выступает этиловый спирт. И чем он крепче, тем интенсивней происходит процесс. К тому же есть люди, которые любят 5-10% настойки, а их очень трудно настоять из-за повышенного риска брожения во время процесса.
  Возьмите, к примеру, коньяк. Его настаивают на крепком спирту, только потом разливают.

vovova, 09 Февр. 12, 11:20

Коньяк и "крепкий" спирт не совместимы
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.853  09 Февр. 12, 20:13, через 12 мин
bokorez, Экстрагирование и размачивание - разные вещи . Для абсента замачивание , поэтому 80-90 , для настоек от 70 и ниже .
Дурацкий но наглядный пример : в чистом спирте сахар намокнет но не растворится . В водке - растворится .
bokorez Студент Москва 32 3
Отв.854  09 Февр. 12, 20:17, через 4 мин
dim_dimych, gogolzmej,Не спору ради, а истины для ...  Улыбающийся) Не понятно:)  Размочить можно и в воде, горячей:)
http://absintheclub.ru/forum/viewtopic.php?p=1266#p1266
Честно говоря мне пофигу кто для чего Улыбающийся Кто для размачивания, я для экстракции - главное, чтобы на выходе продукт нравился:))  Ведь так?
сообщение удалено
dim_dimych Доцент Между Луной и Марсом 1.2K 648
Отв.855  09 Февр. 12, 23:15
тогда все на любителя. И никакого профессионализма. 
Рецепт коньяк по латгальски
Рецепт коньяк по латгальски . Настойки. Рецепты напитков.
Это так, не в обиду. Для поддержания разговора.
bokorez Студент Москва 32 3
Отв.856  09 Февр. 12, 23:30, через 15 мин
dim_dimych, да какие обиды:) одно дело делаем:)  И никакой я не профессионал- это точно - "увлеченный любитель" не более. В терминологии, я не силен Улыбающийся  Абсентом занялся в 2004 году, прокурил весь старый форум абсент, вынес одно- настаивают полынь для экстракции туйона. И в то время, не знаю как сейчас- некоторые дистиллировали полученную бурду- после фильтрации от трав (но я без трав- не стал:) Это потом, когда тещин дистиллятор разбил, занялся посерьезней:) Принято говорить замачивание- пусть оно и будет:)

А по теме ветки- я не ожидал, что вкус так ощутимо будет меняться в лучшую сторону  каждую неделю, причем ощутимо. Боюсь до 23 февраля- не достоит
Рецепт коньяк по латгальски
Рецепт коньяк по латгальски . Настойки. Рецепты напитков.
Al Доцент Sankt-Peterburg 1.1K 184
Отв.857  09 Февр. 12, 23:30, через 1 мин
Для поддержания разговора.dim_dimych, 09 Февр. 12, 23:15
ну чисто дляа         пацанчиков, и их пацаночек.
dim_dimych Доцент Между Луной и Марсом 1.2K 648
Отв.858  09 Февр. 12, 23:56, через 27 мин
В терминологии, я не силенbokorez, 09 Февр. 12, 23:30
Принято говорить замачивание- пусть оно и будетbokorez, 09 Февр. 12, 23:30
Да я тоже не силен в терминологии. Я так. Делаю то и делаю. 
Рецепт коньяк по латгальски
Рецепт коньяк по латгальски . Настойки. Рецепты напитков.
сообщения удалены (9)
Нильс Специалист САРАТОВ 130 36
Отв.859  23 Февр. 12, 23:35
Всем доброго вечера.Три недели назад поставил Латгальский:3л.сэма 55%,2шт.гвоздики,15шт.зёрен кориандора,палочка корицы,1ст.л.дубовой стружки приготовленная по технологии Уважаемого mjStorm.Простоял настой неделю и в этой ветке форумчанин пишет:"...есть у меня дружище в Латгалии рецепт от него .."В нём есть изюм,тмин,лимонная кислота,чай,ванилин.Я положил в настой 1ч.л.тмина,изюм тёмный,десертную ложку,который промыл в кипятке и порезап по полам,1ст.л.чая чёрного,5шт. душистого перца и полоску 5 на 0,5см апельсиновой цедры.Крайние компоненты-от себя.Простояло неделю.Добавил карамелизованный сахар и ванильный сахар.Вчера декантировал,разбавил до 45%,сня пробу-жестковат.Влил 1/4часть ампулы глкозы -то что надо.Цвет -коньячный,прозрачный.Жена,которая фыркала ранньше на мои настойки,сегодня пила настойку и нахваливала.Считаю,что я нашёл свой Латгальский.Всем кто в творческом поиске респект и уважуха.
сообщение удалено