Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Медь или нержавейка? Что лучше и безопаснее для здоровья.

Форум самогонщиков Материалы и инструменты
1 ... 41 42 43 44 45 46 47 ... 141 44

Медь или нержавейка? Что лучше и безопаснее для здоровья.По Вашему мнению

  1. Медь
    508
  2. Нержавейка
    857
  3. Другое
    103

Всего голосов: 1466

mak Научный сотрудник Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.860  12 Апр. 14, 00:06
Я в предыдущем своём посте привёл некоторые факты про алюминий. Это научные данные.Вадим П, 12 Апр. 14, 00:01
ну на счет научности можно посомневаться..
а ты попробуй взять кастрюлю из алюминия с той же толщиной дна и стенок что и эмалированная кастрюля.. и свари там еду Подмигивающий
или вот к примеру фольга алюминиевая - прекрасно к ней пригорает все в духовке когда готовишь
Пав Профессор Самарская обл. 2.1K 633
Отв.861  12 Апр. 14, 00:38, через 32 мин
mak, автор говорил за коньяк, на сколько мне не изменяет память арманьяк - это не коньяк. (ссылку не смотрел - спать хочу). Если медные соли карбоновых органических кислот жирного ряда смоет в отбор, то их легко отобрать фильтром из простой ватки, которую нужно всегда ставить в отбор. Сероводород свяжется на медном холодильнике в образе сульфида, черного чрезвычайно плотного налета на стенке медного холодильника. Сульфид не растворим ни в воде, ни в спирте - в отбор не попадает, если по какой-то причине частица сульфида оторвется от стенки, то пападет опять же на фильтр.
mak Научный сотрудник Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.862  12 Апр. 14, 07:59
Я бы однозначно не утвеждал, определенная жгучесть продукта с меди есть, заметно при укреплении
У меня разные аппараты есть
А хватит ли площади поверхности домашних медных аппаратиков для связывания и прочих полезных реакций? Обычно это не аламбик со шлемом


Evgen407 Доцент Белгород 1.1K 642
Отв.863  12 Апр. 14, 08:35, через 36 мин
Я думаю такой площади хватит - недавно сделал вот такой дефлегматор (сепаратор) из меди. Спасибо медных дел мастеру Валере (Vous2008) за изготовление многих элементов этого изделия. Высота 1,7м, объем каждого шара 17л, нижний бак 30л. К нему прилагается медный куб-аламбик 90л со шлемом высотой около 70см. Внутри шара тарелка и конус. Вот такой домашний медный аппаратик.
С ДНЕМ КОСМОНАВТИКИ!
shariki.jpg
Shariki. Медь или нержавейка? Что лучше и безопаснее для здоровья. Материалы и инструменты.

Сделан по мотивам казана для ракии
image-5.jpg
Image-5. Медь или нержавейка? Что лучше и безопаснее для здоровья. Материалы и инструменты.
Вадим П Профессор Россия 4.5K 2K
Отв.864  12 Апр. 14, 09:08, через 33 мин
Вот такой домашний медный аппаратик.Evgen407, 12 Апр. 14, 08:35
Охренеть!! (В хорошем смысле слова).
Не перевелись ещё рукастые люди.
Медь или нержавейка? Что лучше и безопаснее для здоровья
Медь или нержавейка? Что лучше и безопаснее для здоровья. Материалы и инструменты.
Пав Профессор Самарская обл. 2.1K 633
Отв.865  12 Апр. 14, 10:08, через 60 мин
Я бы однозначно не утвеждал, определенная жгучесть продукта с меди есть, заметно при укреплении
У меня разные аппараты есть
А хватит ли площади поверхности домашних медных аппаратиков для связывания и прочих полезных реакций? Обычно это не аламбик со шлемом

mak, 12 Апр. 14, 07:59
Скорость протекания химических реакций на медных частях очень высокая. Гораздо выше чем скорость физических явлений - кипения, конденсации. Скорость реакций окисления можешь проверить дома. Напирмер зажечь газплиту и посмотреть долго и внимательно на пламя!! Скорость реагирования кислот можешь еще проще проверить, лизни карбоновых кислот - уксуса или лимонки и по времени засеки ответ языка на кислоту, задумайся, а хватит ли такой скорости, чтобы весь реагент онлайн мог реагировать с небольшой площадью домашних аппаратиков?? 

О чем говорит жгучесть в продукте из-под медного аппарата, откуда она появляется?? Узнать нужно что это такое, а потом будем обсуждать ее появление.
Вадим П Профессор Россия 4.5K 2K
Отв.866  12 Апр. 14, 10:17, через 10 мин
О чем говорит жгучесть в продукте из-под медного аппарата, откуда она появляется?? Узнать нужно что это такое, а потом будем обсуждать ее появление.Пав, 12 Апр. 14, 10:08
Ну, не знаю. У меня нет никакой жгучести. Некоторая, чуть-чуть, горьковатость напитка иногда бывает (особенно, если брага долго бродила), но она бесследно исчезает после 2х-3х суток выдержки в стекле.
mak Научный сотрудник Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.867  12 Апр. 14, 10:28, через 12 мин
ну ты сильно передергиваешь, скорость разных реакций сильно отличается, тем более при разных температурах
к примеру как быстро образуется ржавчина?
тогда следующий любопытный вопрос.. если на меди после множества перегонок нет черного налета - значит она не реагировала с сероводородом? или сероводород не присутствует в сколько-нибудь заметных количествах?
Вадим П Профессор Россия 4.5K 2K
Отв.868  12 Апр. 14, 11:01, через 33 мин
тогда следующий любопытный вопрос.. если на меди после множества перегонок нет черного налета - значит она не реагировала с сероводородом? или сероводород не присутствует в сколько-нибудь заметных количествах?mak, 12 Апр. 14, 10:28
Пав сказал, ну, или намекнул, что перегон перегону - рознь. Можно гнать как я, когда тяжёлых фракций практически нет вообще (рано отсекаю), а можно до упора. Вот только тогда, как я понял, когда до упора, можно говорить о сероводороде, налёте и т.д.
Правильность моих слов подтверждается чистотой моих труб, которые я ни разу не мыл, а когда попробовал ватой с лимонкой снять налёт, то его не оказалось вообще.
mak Научный сотрудник Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.869  12 Апр. 14, 11:07, через 7 мин
хы, если как ты сказал сероводород идет в хвосте, то говорить о том что медь нужна для связывания сероводорода - смешно, пораньше отсекай и все ))
у меня тоже медяха чистая всегда была, хотя и гнал до 98 в кубе
но я и сахарной давно уже не занимаюсь, а когда занимался тщательно осветлял

Пав Профессор Самарская обл. 2.1K 633
Отв.870  12 Апр. 14, 11:23, через 16 мин
Вадим П, а ты что на своем качедыке гонишь 94-95% об.?? За сивухой, которая у тебя в отборе можно спрятать такую жгучесть....

Правильность моих слов подтверждается чистотой моих труб, которые я ни разу не мыл, а когда попробовал ватой с лимонкой снять налёт, то его не оказалось вообще.Вадим П, 12 Апр. 14, 11:01
Сульфид меди стойкое соединение - лимонкой его не сразу ототрешь. Поковыряй металическим ершиком - увидишь и черный налет... Не забывай, сульфид тоже соединяется с кислородом, потом при новой порции сероводорода востанавливается до серной кислоты, которая сольется в куб. Или в отбоор если дело будет происходить в прямоточнике. Поэтому этот налет  нарасщивается до определенной толщины.
Пав Профессор Самарская обл. 2.1K 633
Отв.871  12 Апр. 14, 11:29, через 6 мин
mak, ты издеваешься или тролишь по-легкому?? Где я говорил, что сероводород идет с хвостами?? С хвостами идут кислоты!! (с телом тоже). Сероводород идет во все время погона, по мере того, как происходит разложение белков дрожжей. Сероводород вполне чувствуется с подголовниками, легко спутать его с запахом голов (подозреваю, что многие путают).
mak Научный сотрудник Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.872  12 Апр. 14, 11:52, через 23 мин
ну немножко совсем издевался, это была ирония к словам Вадима П ))
Поковыряй металическим ершиком - увидишь и черный налетПав, 12 Апр. 14, 11:23
ну я потер - нету черного налета, медь там чистая остается, может потому что я не варю дрожжи?
вот еще момент:
газообразные соединения серы, которые кстати неплохо удаляются через трубку связи с атмосферой при конденсации на дефлегматоре, и успешно растворяются в самогоне при совместном охлаждении паров спирта, воды и газа в прямоточном или змеевиковом холодильнике.Игорь, 11 Марта 09, 12:15
Пав Профессор Самарская обл. 2.1K 633
Отв.873  12 Апр. 14, 12:34, через 42 мин
mak, не нравится тебе ароматный самогон - не вари дрожжи. Мне нравится солодовый самогон, а тем более сахарный, с фруктовоягодными нотками. Не будь дрожжей в кубе - не будет сероводорода, а без сероводорода не образуется в кубе эфиров с запахом фруктов и ягод. Тогда нах ваще медный аппарат??  Гони на стекле или нерже и не засирай ветку про сравнения меди и нержи мифами. Брендовые вискари все с нотками фруктов и ягод кстати. Особо ценятся за это, а не за то что не пахнут ни чем!!
Пав Профессор Самарская обл. 2.1K 633
Отв.874  12 Апр. 14, 12:50, через 16 мин
mak, Твоя ссылка на Игоря - почти ни о чем. Думаешь, что сероводород на чистой меде осаждается и вступает в реакцию?? Нет ни в одном аппарате таких условий. Везде сероводород контактирует с медью в растворе воды и спирта. На сколько активный сероводород с растворе со спиртом - не интересовался специально, но раствор сероводорода с водой образует сероводородную кислоту, которая очень даже активна, конечно уступает по активности например серной кислоте... 
mak Научный сотрудник Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.875  12 Апр. 14, 12:53, через 4 мин
а без сероводорода не образуется в кубе эфиров с запахом фруктов и ягодПав, 12 Апр. 14, 12:34
Это как?!?!
Брендовые вискари все с нотками фруктов и ягод кстати. Особо ценятся за это, а не за то что не пахнут ни чем!!Пав, 12 Апр. 14, 12:34
А не думал ли ты что многие ароматические компоненты образуются в процессе выдержки в бочках?
сырец коньячный - довольно отвратная штука
Думаешь, что сероводород на чистой меде осаждается и вступает в реакцию?? Нет ни в одном аппарате таких условий. Везде сероводород контактирует с медью в растворе воды и спирта.Пав, 12 Апр. 14, 12:50
Вообще-то сероводород преимущественно реагирует с солями меди а не с чистой медью
чистая медь скорее является катализатором..
V_B Академик Таганрог 2.7K 939
Отв.876  12 Апр. 14, 13:04, через 11 мин
"Некоторым типам рака просто необходима медь. И это может стать слабым местом заболевания, пишет The Telegraph. Следовательно, препараты, блокирующие поглощение меди, способны изменить лицо современной противораковой терапии.
Рак с мутацией в гене BRAF нуждается в меди для роста. Сюда относится, в частности, меланома, рак кожи....."
http://www.meddaily.ru/article/11apr2014/otcoppa
Михаилыч Профессор Волгоград 3.1K 635
Отв.877  12 Апр. 14, 13:10, через 7 мин
Попробовал прокипятить димрот кальцинировонной содой, чернота не ушла, снялась ёршиком, но не до блеска. Кипятил вот такой.
img_20140215_181351.jpg
Img_20140215_181351. Медь или нержавейка? Что лучше и безопаснее для здоровья. Материалы и инструменты.
FOX65 Профессор Судиславль 7.9K 1.6K
Отв.878  12 Апр. 14, 13:20, через 10 мин
Попробовал прокипятить димрот кальцинировонной содой, чернота не ушла, снялась ёршиком, но не до блеска. Кипятил вот такой.
img_20140215_181351.jpg
Img_20140215_181351. Медь или нержавейка? Что лучше и безопаснее для здоровья. Материалы и инструменты.

Михаилыч, 12 Апр. 14, 13:10
Положил бы в горячую воду с лимонной к.была бы как золотая.А если в месте с ней  какой нибудь металл на пример нержу и она бы пожелтела.
Evgen407 Доцент Белгород 1.1K 642
Отв.879  12 Апр. 14, 13:32, через 12 мин
V_B Очередной обман народа, что-бы втюхать очень дорогущее лекарство. Скоро напишут, что медные провода вредны для здоровья, т.к. выделяют ионы меди в воздух и начнут менять их на алюминий...
Медь или нержавейка? Что лучше и безопаснее для здоровья
Медь или нержавейка? Что лучше и безопаснее для здоровья. Материалы и инструменты.